IK Multimedia ARC System VST RTAS (Обсуждение) (1 онлайн

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Уже кто-нибудь попробовал Behringer ecm8000 в купе с IK Multimedia ARC?

Я пока пробовал с apogee one результат очень впечатляет
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Значит так, можно использовать Behringer ecm8000
после ARC плагина (или впереди него) нужно только вставить в DAW еквалайзер и приподнять верх от 0 db 1250 до 12 db на 20000, как во вложении
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Arkhipower, хотите сказать что эти настройки для любых помещений???иначе зачем Вы скриншот приложили в аттач...:wacko2:
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Arkhipower, хотите сказать что эти настройки для любых помещений???иначе зачем Вы скриншот приложили в аттач...:wacko2:
Помещение не причем
Это настройки для Behringer ecm8000 типа корекция его ачх после применения ARC , потому как если тупо им снимать , то пропадет верх при включении ARC , а это плавное поднятий eq поможет восстановить эти частоты

Надо попробовать и с другими микрофонами такого же типа , я не пробовал
 
  • Like
Реакции: naash_g

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
При использовании оригинального микрофона IK с верхом и серединой какраз полный порядок!!!!

Непорядок с низом! - и то потому что мы его привыкли чуть больше иметь чем если он был ЛИНЕЙНО относительно другх частот!
У нас обычно где-то в пределах +15Дб низа больше ...
Но то что поучается после применеия ARC тоже съедобно - во всяком случае очень четко видно кто куда выпрыгивает за пределы линейности :scaut:

Для сообщения ниже:
Arkhipower - Вы правильно меня поняли и я Вас тоже - в даном случае можно сделать "предположение" чем отличаются Beringher от IK - верхом.
(мы очень хотели сделать сравнение миков "влоб" - и неоднократно это почти получалось, но срывалось по разным причинам - но попытки не прекращаются - жаль что время все идет и идет, а результатов все нет)
 
  • Like
Реакции: Arkhipower

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
При использовании оригинального микрофона IK с верхом и серединой какраз полный порядок!!!!

Непорядок с низом! - и то потому что мы его привыкли чуть больше иметь чем если он был ЛИНЕЙНО относительно другх частот!
У нас обычно где-то в пределах +15Дб низа больше ...
Но то что поучается после применеия ARC тоже съедобно - во всяком случае очень четко видно кто куда выпрыгивает за пределы линейности :scaut:
Так я как раз не про оригинальный микрофон говорю который в коробке идет, а про берингер, не все же покупали коробочку от ik

или я Вас не понял :)

Я уже заказал себе оригинальную коробку, мне самому интересно будет сравнить результаты , конечно я выложу их здесь
 
  • Like
Реакции: RecS

vasilll

New Member
13 Июн 2009
7
1
0
Имеется микрофон Audix TR40 есть у кого желание сравнить с оригиналом?
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Вот, что у меня получилось при сравнении Behringer ECM 8000 и Original ARC mic

Behringer - плоское звучание + срезался верх (пришлось добавить EQ плавное увеличение с 1.5K до 20k) - очень плоский звук , низа нет вообще

ARC mic - сбалансированное звучание, очень непривычный баланс саба и сателитов, но звучание слало очень прозрачным и четким

Внизу прирепил скриншоты
 
  • Like
Реакции: Luno и RecS

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Ура!!! Наконец то!!! :party:

Отличный тест!!! Спасибо!!!

По большому счету оба мика выгребли все недостатки звуковой системы в одинаковых местах и достаточно близко (даже очень) .... кроме верха.
(разница в НЧ в диапазоне от 70 до 150 небольшая и главное что оба мика выровняли уровень в обоих каналах одинаково)

Предлагаю вычислить параметры компенсации (одного фильтра должно быть достаточно - чисто просто снизить уровень ВЧ)
Но выходе теста должно быть что-то типа:
F = ...
Q = ...
G = 5,8 дб (насколько видно из графиков)

P.S. Кстати да, графики у меня получались похожими, а звук был разным в деталях.
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Хочу сказать больше

Как вам известно :) у Roland DS 7 - Frequency Response 68 Hz - 23 kHz :sarcastic:

Но даже без саба , я правда еще сам не понимаю как это происходит появляется НИЗ:shok:

Но этот тест был проведен на KRK sub 10S + Roland ds7
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Я собираюсь сделать замер с помощьб К2. Какой мне выбрать микрофон при открытии программы, отталкиваясь от того, что у моего мика не прямое АЧХ, я после этого плагина на мастере собираюсь повесить эквалайзер компенсирующий разность АЧХ моего мика и оригинального. И ещё какие в конце выбрать мониторы и есть ли разница, у меня бехры 2030А, стоит ли делать компенсацию и их на мастере.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Я собираюсь сделать замер с помощьб К2. Какой мне выбрать микрофон при открытии программы, отталкиваясь от того, что у моего мика не прямое АЧХ, я после этого плагина на мастере собираюсь повесить эквалайзер компенсирующий разность АЧХ моего мика и оригинального. И ещё какие в конце выбрать мониторы и есть ли разница, у меня бехры 2030А, стоит ли делать компенсацию и их на мастере.
можешь даже не делать , мягко говоря "херня" получится
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Arkhipower,
В чём такая существенная разница между обычным конденсаторным миком и измерительным, мне кахется только в неровности АЧХ, а это можно и компенсиравать эквалайзером. Если можешь объясни почему, поподробнее, хочу разабраться.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
SoutCross, главное, чтобы направленность была круговая. Остальное все мелочи.

Arkhipower, что-то у тебя ужас какой-то! У меня октава кардиоида меньше от всенаправленного измерительного Nady CM100 отличалась.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
S.Panin, В чем ужас-то ? непонятно ... в графике или в чем? поконкретнее пожалуйста, не улавливаю ход мыслей ...
здесь сравнивались измерительные микрофоны (что тут октава и нади)?
 
Последнее редактирование:

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Arkhipower,
В чём такая существенная разница между обычным конденсаторным миком и измерительным, мне кахется только в неровности АЧХ, а это можно и компенсиравать эквалайзером.
Вот это как раз вряд ли :sarcastic:

Имел смысл ТЕСТ только измерительных микрофонов - хотелось выяснить насколько "уникален" именно Original ARC mic, для того чтобы сэкономить средства для реализации той же задачи!!!

Даже сравнение с Behringer ECM 8000 имеет весьма сомнительный результат для применения ...

Конденсаторный - далеко не равно линейный!
результат будет просто "совсем" не в той стороне .....
в нем - ВСЕ НЕ ТАК!!!
 
  • Like
Реакции: Arkhipower

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Arkhipower,
В чём такая существенная разница между обычным конденсаторным миком и измерительным, мне кахется только в неровности АЧХ, а это можно и компенсиравать эквалайзером. Если можешь объясни почему, поподробнее, хочу разабраться.
Так Вы сами ответили на свой вопрос -
раз это - в неровности АЧХ
во вторых - для чего компенсиравать эквалайзером? С таким успехом можно EQ на мастере сразу крутить и без всяких ARC .

Вывод один - для ARC подходит только родной микрофон , хотите использовать другой - нужен тогда и другой софт Room EQ Wizard напимер, но только с измерительным микрофоном
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
У К2 есть круговая направленость, я знаю её ачх.

Делаю замер и плюс на мастере вешаю эквалайзер компенсирующий измерения неленейной АЧХ К2.

Там где у него есть горб в верху АРЦ посчитает, что в комнате слишком много верха, а я в инсерте на мастере после или до АРЦ на поставлю эквалайзер с горбом на верху в обратную сторону.

Вопрос, почему это непрокатит, объясните поподробнее плиз.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
SoutCross, там мифроно не линеен по ачх оч, и в прогу вшита коррекция, так что любой другой мик даст плохие результаты. Только хуже будет наверное оттаких замеров и применения кореекции по таким замерам.
Я по совету форумчанина DenNech юзаю прогу RoomEqWizard, работает с любым миком, ачх не узнаете но резонансы и остаточное затухание RT 60 измерите...
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Вопрос, почему это непрокатит, объясните поподробнее плиз.
Потому что Вы думаете что все дело в микрофоне! :girl_crazy:

А все дело в СВЯЗКЕ микрофона с плагином (в котором компенсированы и выверены все неточности и неровности Original ARC mic)
+ все это сделано в "идеальных" для измерений условиях
+ проверено многократно в "неидеальных" и получен в итоге ПОХОЖИЙ результат!!!

Сделать самостоятельно все это:
- имея только "график мика на бумажке"....
- не имея доступа к ВНУТРЕННИМ настройкам плагина ARC ...
= какой-то результат - но какой?

P.S. - легче и вернее - взять прибор (или на слух, но прибором точнее ибо самый верх и самый низ мы плохо различаем, а прибор не ошибается в показаниях) прослушать "почастотный" ТЕСТ и выровнять разницу в громкости между частотами (а также добиться чтобы частоты звучали в каждом из каналов одинаков - т.е. при одновременном звучании ТОН был посредине, а не смещен куда либо) - для этого подойдет любой 31 полосный EQ (желательно чтобы и Q в нем регулировалась тоже) с возможностью раздельно настраивать каналы.
И получится в итоге результат намного ПОЛЕЗНЕЕ чем попытки сделать с ARC+ .... мик! :girl_crazy:
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
А гденибудь можно узнать АЧХ оригинала, также вопрос остался открытым о том какой из двух пунктов выбирать при открытии проги, и какое имеют значение выбор мониторов вконце.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
А гденибудь можно узнать АЧХ оригинала, также вопрос остался открытым о том какой из двух пунктов выбирать при открытии проги, и какое имеют значение выбор мониторов вконце.
Вот чудак человек :) :crazy:

АЧХ - узнать можно у разработчиков

Пунк выбирай любой

Мониторы любые
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
в том, что два измерительных микрофона дают такой разброс по высоким (до 6дб в некторых местах). По низу тоже окола 100Гц получается приличный резонанс один из миков просто не поймал.
На лицо некорректность сравнения. Или ставили в разных местах, или еще чего. Не знаю. Явно что-то с замерами не то.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Явно что-то с замерами не то.
Если ставить не на тех местах - то СЕРЕДИНА размазывается (читаемость меняется), картина то сужается то расширяется, а верх и низ так не скачат!
После пары таких попыток приходит чудная мысль отметить места установки и повторить тест два раза (чуть не забыл - и сделать его ПО СХЕМЕ из мануала, а не по собственной из головы)!

После этого - оба (или даже три подряд) теста дают "очень похожие" результаты!!!

P.S. ПОВТОРЯЮ - вы забываете о возможностях плагина ARC!!!!!
Возможно:
IK могли целенаправлено сделать МИК на заказ с искривленной (и только им известной) характеристикой - при этом компенсировав это искривление в плагине!!! :blum3:
А сделано это из чисто комерческих соображений!!!
Чтобы другие не подходили .... :dash3:
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
в том, что два измерительных микрофона дают такой разброс по высоким (до 6дб в некторых местах). По низу тоже окола 100Гц получается приличный резонанс один из миков просто не поймал.
На лицо некорректность сравнения. Или ставили в разных местах, или еще чего. Не знаю. Явно что-то с замерами не то.
Ставил в одних и тех же точках по инструкции , пластырь на полу и столе клеил, микрофоны на одной высоте и одной громкости , так что с замерами все в порядке

Я позже еще раз перемерю, только на сабе громкость приберу на 6-10db посмотрим, что получится
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: S.Panin

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
IK могли целенаправлено сделать МИК на заказ с искривленной (и только им известной) характеристикой - при этом компенсировав это искривление в плагине!!! :blum3:
А сделано это из чисто комерческих соображений!!!
Чтобы другие не подходили .... :dash3:
Они это и сделали :wink3:
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ну дык что, можно-ли бехрингер ECM8000 для замеров использовать или ноу?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)