IK Multimedia ARC System VST RTAS (Обсуждение) (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
02_Goliaf, очень занятно, внешне похоже на родной микрофон от ARC, как и берг ecm8000 . Но насколько я знаю идентичные кейсы как с миком от ARC поставляются только с ecm8000.... Или с Nady такой же кейс как и с бергом 1в1 идёт? :girl_pinkglassesf:
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
02_Goliaf
Мне самому интересно - и я бы уже давно сделал ...
Если б мне было где их взять, микрофоны другие!
Самый близкий магазин с ними - 200 км
С пересылкой с Киева связываться не охота - расходы и все такое ... :girl_to_take_umbrag
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я то думал я в провинции...
Народ, у кого есть ARC c оригинальным миком ?
Нужно взять другой мик и дать ему))
Пусть потестит, тот же Нади, 2000р всего...
Скинуться бы как нибудь чтоли...:friends:
Я бы не пожалел... хоть переслать могу я не знаю...
(Хотя, а поможет ли это? Мы узнаем разность ачх оригинального мика и другого, а как ее потом ввести в прогу?)

П.С. хата РММ уже была, может создать фонд РММ? )))
Оттуда брать на тест лавэ)))
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
А что если взять мик с известной АЧХ и им проделать тест...
Вплотную к акустике...
Или вообще вместо мика по XLR подать в прогу то, что она выдает в моны...:yess:
Записать свипы или что там... Не через мик...
А картой записать ))) хз как обьснить "вот у хеар" у креатив называется) Пишу что слышу)
И потом посомтреть результаты и то же самое но с миком... Родным...
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Или вообще вместо мика по XLR подать в прогу то, что она выдает в моны...:yess:
Записать свипы или что там... Не через мик...
А картой записать ))) хз как обьснить "вот у хеар" у креатив называется) Пишу что слышу)
И потом посомтреть результаты и то же самое но с миком... Родным...
Можно этого не делать, с хорошей картой получается линейка, как и положено
 

wat

New Member
2 Авг 2007
0
0
0
Возьму в аренду Микрофон Behringer ECM 8000 или желательно IK Multimedia ARC System Микрофон.
т 89157953656
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Можно этого не делать, с хорошей картой получается линейка, как и положено
Ясен красен, я имел ввиду - узнать ачх мика, говорят она оч даже не линейна, а прога это учитывает, поэтому даже суперлинейный мик не подойдет - прога наврет...:gamer3:
Или я вас не правильно понял?:hang1:
 

5140z

New Member
22 Ноя 2009
4
1
0
Результат сравнения применения плагина:
1. Сцена выпучилась перед мониторами.
2. Сцена сильно расширилась.(как в бумбоксах).
3. Сцена размазана на столько сильно, что невозможно локализовать не только инструменты, но и даже положение солиста.
Предполагаю, что плагин "эффективно" корректирует не только АЧХ но и ФЧХ, но результат совершенно не правильный.
Вероятно что-то я делал не так. Использовал Foobar и VST DSP.
Подскажите, у кого другие результаты применения, стоит тратить время или лучше не получиться.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Предполагаю, что плагин "эффективно" корректирует не только АЧХ но и ФЧХ
Абсолютно верно.

но результат совершенно не правильный.
Вероятно что-то я делал не так.
Скорее всего Вы неправильно делаете замеры. Внимательно прочтите этот топик и User Manual к ARC. Несимметричность в замерах может дать подобную картину. Ну и, естественно, неправильный измерительный микрофон... Если, конечно, у вас не лицензия.

А вообще
если стало хуже, то это результат ошибки...
+100.
 

5140z

New Member
22 Ноя 2009
4
1
0
Если этот микрофон (Behringer ECM 8000) подходит для замеров, то его нет смысла покупать, его парни вскрыли, в нем кнденсаторный капсуль PANASONIC cтоимостью 100 рублей. АЧХ 20-20000 +- 3 дБ, а схема усилителя для этого капсуля есть и уже опробована при настройке кроссоверов многократно, причем получше чем в Behringer.
Кто нибудь пробовал использовать Behringer ECM 8000, результат приемлемый? В приципе там работы по сборке на полчаса.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
кнденсаторный капсуль PANASONIC cтоимостью 100 рублей. АЧХ 20-20000 +- 3 дБ, а схема усилителя для этого капсуля есть и уже опробована при настройке кроссоверов многократно, причем получше чем в Behringer. Кто нибудь пробовал использовать Behringer ECM 8000, результат приемлемый?.
В том то и проблема - вскрывать нужно родной микрофон IK!!!
Понятное дело что все параметры ARC подгнаны под него (это подтверждает тот факт что сейчас уже ДВА мика в новой сборке плага и требуется выбор того который используется)
С удовольствием бы протестировал Behringer ECM 8000, но они от меня далеко все, а ребята которые могут взять даже на прокат, почему-то не хотят это делать, хоть я их и просил неоднократно ....

Замеры нужно делать СТРОГО по схеме - с желательным соблюдением РАССТОЯНИЙ паралельных точек - иначе ARC поймет что в одной из калонок чего-то не хватает и начнет это компенсировать по своему!!! - обычно такие вещи как раз НА панораму и влияют!!!

Если заметили - то после настройки СОВСЕМ пропадает НИЗ - картинка становится вертикальновзвешенной ... отчасти это удобно, но совершенно непривычно - нормальное положение это хотябы +15Дб НИЗ громче ВЕРХА
(а народ сейчас вааще с низом с умас сходит - за последнее время не встретил ни одного "обычного" человека который НИЗ бы не наваливал на все +500)
А в ARC ужасно не хватает РУЧНОЙ регулировки частот ...
Поэтому приходится пользоваться дополнительным EQ чтобы вернуть низ на место!
Второй вариант - привыкнуть к тому что делает ARC - преимущество этого положения в том, что ЧЕТКО видно кто над и под кем находится - особенно в низкочастотном диапазоне.
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
118
43
я всегда использую ARC, причем измерения делаю далеко не измерительным микрофоном. Наверное у меня не получается достичь "линейной частотки" но я не могу работать когда у меня(примерно) +10 дб на 110 гц, - 8 дб на 100 гц и т.д. я предпочитаю -5 дб на всем низкочастотном диапазоне.

а народ сейчас вааще с низом с умас сходит - за последнее время не встретил ни одного "обычного" человека который НИЗ бы не наваливал на все +500[/I]
и при этом любят спорить о линейности акустических систем :lol2:
 
Последнее редактирование:

5140z

New Member
22 Ноя 2009
4
1
0
Совершенно согласен по поводу необходимости подправлять АЧХ под комнату особенно на НЧ, именно по этому мне интересен этот плагин. Честно сказать главная причина - все просто и быстро, конечно есть другой способ, путем промеров и коррекции кроссоверов и ручной настройки эквалайзеров но очень геморный, и скорее всего не удастся победить одновременно АЧХ и ФЧХ, а очень хочется получить хотя бы приближенное к правильному звуку решение.
Мне не поятно, паять микрофон или нет смысла, оригинальный микрофон мне все равно не найти.
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
118
43
очень хочется получить хотя бы приближенное к правильному звуку решение.
Мне не поятно, паять микрофон или нет смысла, оригинальный микрофон мне все равно не найти.
лучше использовать Behringer ECM 8000 чем делать самому. если будешь делать сам то его нужно будет калибровать.
 

5140z

New Member
22 Ноя 2009
4
1
0
Behringer ECM 8000 вот он:
http://www.panasonic.com/industrial/components/pdf/em07_wm60_a_dne.pdf
Зачем его калибровать? у него +-3 dB по даташиту.
Если я с помощю этой приблуды и этого микрофона получу +-3 dB в условиях реальной комнаты, хотя бы в точке прослушивания, я буду считать такой результат большой удачей.
 
Последнее редактирование:

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
118
43
Behringer ECM 8000 калибровать не нужно. Калибровать придется самодельный микрофон, ты же капсюль будешь встраивать в какуй либо корпус, а то как и в каком корпусе он находится влияет на его частотную характеристику.
 
Последнее редактирование:

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
МЕГА ШТУКОВИНА !!! У меня сгорел твиттер на левом мониторе. И несмотря на ето! програмулина вытащила звук так, что люди не замечают полного отсутствия высоких с левой стороны. ПРИКИНТЕ! Пропали оба огромных резонанса, которые раньше я ловил эквалайзером. Комната 2.70 на 3 метра обработанная роквэлом не оставляла надежды услышать адекватный низ от моих ROLAND DS-7 было два огромных пика в районе +- 120 и 180 герц. С плагином практически пропала разница в низах между моими AKG K271 и мониторами.

Точки нарисовал на полу в соответствии со схемой для одного слушателя. Старался соблюсти симетрию до милиметра.

Микрофон использовал AKG C 4000 B.

Думаю для замеров подоёдет любой нормальный мик с ровной АЧХ.

РЕЗУЛЬТАТ БОЛЕЕ ЧЕМ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ!

СОВЕТУЮ ВСЕМ МАЛОБЮДЖЕТНИКАМ.

Осталось дождаться новых твиттеров и попробовать снова. Думаю радости моей не будет предела.
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
Програмулина, я считаю революционная. Не надо бояться буржуйских попыток навариться на исспользовании какого-то мифического разработанного специально микрофона. Это всего лишь маркетинговый, причем очень стандартный, по-моему мнению, ход.
Наверняка этот микрофон имеет ровную АЧХ, как и большинство профессиональных микрофонов. А спад на 16 кгц можно и эквалайзером нарулить.
Для пущей чистоты наших экспериментов, хотелось бы попросить счастливчиков имеющих возможность преобрести этого зверя, как-нибудь измудриться снять АЧХ с родного мика и выложить сюда, дабы внести ясность и вывести буржуев на чистую воду.
НАРОД БУДЕТ ВАМ БЛАГОДАРЕН, я думаю.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Luno, придумайте, а мы снимем :hunter: не вопрос. :to_become_senile:
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
Думаю для начала будет достаточно поставить микрофон в точку 1 и записать на него белый и розовый шумы, пропущенные через плагин и без плагина. Сигнал то будет скоректированный, следовательно АЧХ в точке 1 должна быть абсолютно ровной. А все отклонения от прямой и покажут нам приблизитбельную АЧХ микрофона. Уже по этим четрем (белый и розовый с плагином и без него) записям нам будет понятно, чем же так уникальна АЧХ этого зверя, и думаю, на основании полученных даных можно будет произвести грубую корректировку эквалайзером наших микрофонов при проведени замеров.

"Вам нужны иголки!" :)
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
забыл отметить очень важный момент. дабы избежать всякой фазовой байды комнату стоит перезамерит. поставить микрофон в точку 1 все денадцать замеров произвести только для нее. а потом не сдвигая микрофон с места произвести запись шумов
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
Кстати, когда экспериментировал, я пускал розовый шум и сравнивал два анализатора: на мастере в секвенсере и на инпуте микрофона картинки практически идентичные.
Так что думаю прокатит моя схема!
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
Ааааааааа. НАРОД! Кажись я нашел чё ето за микрофон. Вота картинка зацените. У него даже сеточка на макушке, кажись така же, и кейс похож. Тока стоит собака дохрена. Audix TR40 ещё очень похож.

Отзовитесь кто-нибудь. Че молчим? Все получилось или забили дружно все? Если получилось - расскажите как. Стоит беринджер брать, или другой какой, или влазить в долги и брать оригинальный комплект.

Со старым звуком работать больше не смогу спокойно, зная что такая возможность его поправит есть, но и абы как тоже не охота начинать вдруг привыкну :)
 
Последнее редактирование:

vasilll

New Member
13 Июн 2009
7
1
0
Поделитесь инфой кто какие карты использует для измерений.
Так же хотел уточнить можно ли использовать отдельный предусилитель и штатную карту в ноутбуке,в качестве мобильной измерительной станции,и как это отразится на качестве измерений?
Имеется микрофон Audix TR40 а вот с картой пока в процессе выбора,что лучше взять именно для ноута.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.605
31.399
113
46
Belgorod
AKG C 4000 B. о да ,АЧХ тут на нем ровнее некуда :)
дыра от 1000 до 2000 дыра на 5000 , дыра на 100
в омникардиоиде , в других еще хуже )
это по датащитам разработчика, на деле думаю гораздо все печальнее )
если вспомнить вообще жуткий звук всей этой серии )


о какой ровной частотке у профессиональных микрофонов вы говорите ?, относительно более или менее ровной частоткой обладают только ОЧЕНЬ дорогие измерительные микрофоны , стоимость которых измеряется килобаксами
и уж точно не вокальные инструментальные ...,которые в силу своих задач НИКОГДА не обладают ровной АЧХ
 

Luno

Active Member
28 Июн 2007
106
28
28
41
Нижний Новгород
udimix.ru
AKG C 4000 B. о да ,АЧХ тут на нем ровнее некуда :)
дыра от 1000 до 2000 дыра на 5000 , дыра на 100
в омникардиоиде , в других еще хуже )
это по датащитам разработчика, на деле думаю гораздо все печальнее )
если вспомнить вообще жуткий звук всей этой серии )


о какой ровной частотке у профессиональных микрофонов вы говорите ?, относительно более или менее ровной частоткой обладают только ОЧЕНЬ дорогие измерительные микрофоны , стоимость которых измеряется килобаксами
и уж точно не вокальные инструментальные ...,которые в силу своих задач НИКОГДА не обладают ровной АЧХ
Значит его АЧХ оказалась ровней чем у моей комнаты. Лучший показатель эффективности решения - это довольные клиенты. Разницу в звуке сведённого материала они заметили и одобрили. Я опробовал это на практике и уже коплю на лицензионный девайс.
 

Mac's

New Member
23 Авг 2008
256
49
0
Kiev
Классная система ! Пробовал её с dbx RTA / Apogee Duet / Genelec 1032A . Помогла скомпенсировать сильный гармонический резонанс помещения в районе 160 Гц.Если следовать инструкции - влияние на звук вызывает доверие.:scaut:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)