Где же ты, великий и могучий... (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
У поляков и до сих пор автомобиль "самоходом" зовется
поляки, после получения независимости, насильно все иностранные слова в языке заменили на родные - но для подобной акции нужна сильная личность вроде маршала Пилсудского, которому безаговорочно доверял весь народ
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.122
5.438
113
58
Тверь, Россия
Мы живём в Федерации . И русские титульность потеряли уже давно . Де факто . Дальше последствия...
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
51
Харьков
filarmonia.kh.ua
Скажите такую вещь. В основном вопрос к тем, кто с Украины.

Кому нибудь приходилось перезаписывать собственные (или не собственные) дубли, если вы в песне на русском языке спели "асвальт" вместо "асфальт", "часы" вместо "чисы", "любовь" вместо "любофь"? )))
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
48
Kharkov
magnus-studio.com
Мне приходилось задумываться о чем пою до начала записи.:dp:
Стараюсь так же и в обиходе и на сцене говорить и петь правильно. Хотя бывают непонятки как нужно правильно... например слово дощь практически никогда в обиходе не слышу, а в песнях есть.

К стати напрягает практически поголовное увлечение иностранными названиями групп и исполнителей, а так же диджеев и МС, причем независимо от исполняемого материала и стиля. А сплетение хитрожопых закорючек в названии зачастую намного усложняет поиск искомой группы в каталогах, или из-за того, что каждый их пишет по разному...(5esta family, NikitA, Бандерос,Reflex, и т.д.)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.122
5.438
113
58
Тверь, Россия
Slavik TS-10, за этим глаз да глаз. И , кстати , любофь - именно петь правильнее , но "весна, часы , всегда ..." Я бы вообще перед дверями студии логопедический кабинет открыл ))
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
По-моему, проблема высосана из пальца.
Любой язык подвергается
Да, нет. Это не проблема вовсе. Это запланированное, целенаправленное уничтожение русской культуры.
Если лишить народ культуры и своего языка, то он как раз и превратится в те самые 15 миллионов, обслуживающих нефтяные скважины, о чём давно мечтают "друзья" с запада.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.436
32.807
113
46
Belgorod
унылые конспирологические теории , о злобном западе мечтающем уничтожить Россию )
надоело уже ).. никто там ни о чем не мечтает , они вообще не знают где эта Россия) да и наплевать им по большей части на нее
нет никакого заговора , целенаправленного плана , и т д ) , просто в нашей стране всем наплевать не только на культуру языка , но и вообще на культуру
тех кто должен ее напрямую поддерживать.
главная идеологическая установка нашей власти "пилить бюджет " , все что вне ее , никого не интересует )
примеров подобных режимов масса , в латинской америке во второй половине 20 ого века , в Африке...)
кстати основной источник этих теорий как раз этот самый режим , везде мерещится рука госдепа , "это все придумал черчилль в 18 ом году " )
оч удобное оправдание чо , для своих деяний)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Согласен с Зерычем, но давайте все-же не будем о политике.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.209
113
43
Красноярский край
на сайте одном щас наткнулся )))

Доброго времени суток! Задолбали «мы, славяне».

Ну да, это такие, у которых в языке не было слова «сутки», которые называют своих детей Фёдорами, Марфами и Фёклами, причитая при этом, что вот они, исконно русские имена. Плевать, что в славянской азбуке ферт и фита существовали только для того, чтобы как-то передавать на письме звук, встречавшийся в словах сугубо иностранного происхождения.

Или такие, у которых все языки мира произошли от русского, каким-то неведомым образом минуя всю историческую грамматику и фонетику и начисто игнорируя сравнительную лингвистику. И пусть китайский язык корневой и завязан на порядке слов и интонации, которая напрямую влияет на значение слова, — произошёл от флективного русского с кучей значимых аффиксов, и точка! Смотришь на того же господина Задорнова и искренне не понимаешь: то ли это у него такая шибко продвинутая сатира, то ли очевидный симптом разжижения межушного ганглия на почве национальной идеи?

Вообще, странно, что в нашей замечательной стране за чистоту нашего замечательного языка более всего радеют те, кто не может отличить не то что ямба от хорея, но и инфинитива от формы третьего лица глагола. Да-да, то самое всех уже задолбавшее «-тся/-ться». «Йа руский!» — почёсывая свободной рукой нездоровое тельце под майкой «абибос», гордо царапает на заборе или в интернете наш славный патриот-пэтэушник. Когда стемнеет и не будет видно его гордого лица, он пойдёт и патриотично отп#$дит в подворотне «жида» со скрипкой — лауреата международных конкурсов или «чурку» — доктора филологических наук.

Дорогие «мы, славяне»! Вы бы книжку, что ли, пошли почитали лучше, чем по форумам себя пятками по персям ударять. Больше толку было бы и для языка, и для нации, и для вас лично. А пока вот вам занятие на ближайшую пару месяцев: слово «патриот», оказывается, иностранное, пришло к нам из греческого через французский. Если вы выжили после этого жестокого удара, попробуйте придумать, как же «вам, славянам» теперь называться. Предлагаю наше, исконно русское, слово «дурак».
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.122
5.438
113
58
Тверь, Россия
convex, да , но "Мне то пох , я татарин ..." В конце подставь любую другую ...

зы:
рекомендую к прочтению И.Солоневич " Народная Монархия"
«Русский словарь языкового расширения» Солженицына и его же " Двести лет вместе " желательно обе части .
Отрезвляет ...

Сейчас выгоднее быть кем угодно - уйгуром , мордвином , калмыком , узбеком , украинцем или евреем . От " русский " все открещиваются как от проказы.
PR не тот .
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Да, нет. Это не проблема вовсе. Это запланированное, целенаправленное уничтожение русской культуры.
Да что же вам везде заговор-то мерещится... От пары-тройки англоязычных сленговых выражений русская культура не пострадает, вы за нее не волнуйтесь. Она выдерживала и не такое.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.152
2.632
113
66
Перекати поле
Ну, Исаевич, это, как бы помягче выразиться, лицо пламенно одностороннее:) Не верю я ему и его историческим изыскам:) И вообще, все мы произошли от Адама и его ребра:) И усе:)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
давно мечтают "друзья" с запада
а братья с востока об єтом уже не мечтают? Намедни по случаю посмотрел "Завоевание 1453" и у меня случилось дежа-вю - там османовцы, под красными флагами и в шлемах похожих на буденновки, воевали белого императора с двуглавым орлом - история имеет привычку повторяться ;)
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
насчет заговора - не знаю конечно (хотя, если вы не больны паранойей, это не значит, что за вами не следят)))), а то что
просто в нашей стране всем наплевать не только на культуру языка , но и вообще на культуру
- так это точно. Увы. Если не всем, то, по крайней мере определяющему большинству...
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.318
2.773
113
51
Королёв, Москва
в нашей стране всем наплевать

От " русский " все открещиваются
по крайней мере определяющему большинству...
Народная примета: появились кванторы всеобщности - жди срача и закрытия темы :).
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.209
113
43
Красноярский край
James Kru, не думаю, что все настолько плохо. канеш, наболело и это понятно. ну и мы ж в "стране гласности" живем :whistling: пусть ребятушки выскажут мнение, че уж так строго-то... а что касается захвата нас западом - как-то сразу план даллеса вспоминается под грифом "особо секретно". а что там правда, а что - нет, думаю, мы не так умны и всезнающи, чтобы что-то опровергать со 100% вероятностью... а так-то разговор про захват нашего языка, я бы сказал, не "англицизмами", а все же "американизмами" :sarcastic:
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.209
113
43
Красноярский край
Смешно обсуждать русских в их отсутствие
игорь, браво! )))
вот, к слову, я русский тока наполовину. ну там татарская кровь, белорусская присутствует, еще мож чья-нить, хз.
вот чисто по деду я русский дворянин (боярин), но он после революции и изгнания его родителей в сибирь, когда повзрослел, женился на крестьянке с татарскими корнями. дед был грамоте обучен, стихи с детства писал (видимо, оттуда в нашей семье и грамотность врожденная, и таланты всякие), а бабушка, жена его, была абсолютно не грамотной. она подпись-то ставить научилась уже в преклонном возрасте, када я уже был... но не вопрос причастности к какому-то определенному народу - русский, нерусский - меня волнует, а то, что корни мы свои забываем. и, ведь что самое противное, меня это тоже касается, хоть я и сопротивляюсь; тоже ведь говорим этими словечками, и понимаем. не все, канеш... вощим, просто обидно, что на мой век выпало русскому языку, хоть он и образован из других языков, меняться снова, а мне (и вам) снова привыкать к новым понятиям, которые вполне можно было заменить родными словами, пусть и не такими "модными"

upd: ну а то что "парашют" и "парашут" теперь равнозначны, да еще и кофе среднего рода, меня ваще убивает. мож, ну ее нафиг, эту грамотность? как слышу, так и пишу...
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Мы не замечаем то, что нам не создает проблем. И все таки на планете земля мы все одинаковые. Культурные ценности искусственные, реальный опыт правдив.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
к слову, я русский тока наполовину
значит настоящий русский. Это руским (руським) можно быть наполовину - а русский єто как раз и есть смесь руских славян с кем угодно ;)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.209
113
43
Красноярский край
x.com, а хрен его знает ))) философы в древнем мире жили, а мы - так, рассуждать тока можем ;) зато любим!

Alf_Zetas, скорее всего ты прав! думаю, люди грамотные, пусть даже пишущие с орфографическими ошибками или не очень сильные в пунктуации, но грамотно излагающие свои мысли, являются русскими в самой своей душе! иностранцы, свободно владеющие русским языком и не коверкающие его (в отличие от большинства русских), по-моему, заслуживают большего уважения, чем гопник - славянин, не могущий грамотно связать несколько слов в одно предложение. пусть кто-то со мной не согласен, но я сказал то что думаю. ибо мой язык для меня - одна из святынь, при порче которой у меня болит душа
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)