Какой из 4х примеров звучит лучше? Опрос восприятия количества высоких частот. (1 онлайн

В каком примере самое "хорошее" количество высоких частот?

  • 1

    Голосов: 5 26,3%
  • 2

    Голосов: 7 36,8%
  • 3

    Голосов: 3 15,8%
  • 4

    Голосов: 4 21,1%

  • Всего проголосовало
    19

Sergey Live

Active Member
30 Ноя 2009
103
170
43
Всем привет!
Здесь представлено 4 примера электронных треков. Каждый содержит разное количество высоких частот, в каком по вашему мнению количество высоких частот на "нужном" уровне? Очень желательно написать ответ в виде:

1-оценка(причина)
2-оценка(причина)
3-оценка(причина)
4-оценка(причина)

И на какой акустике вы слушали. Необходимо обращать внимание только на количество ВЧ, но не на жанр.
 

Вложения

  • 11,9 MB Просмотры: 170
  • 15,9 MB Просмотры: 144
  • 17,1 MB Просмотры: 115
  • 17,4 MB Просмотры: 113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: higain

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Во всех вариантах нормальное количество высоких частот. Нет смысла сравнивать наличие высоких относительно других миксов, ведь трек по высоким рулится относительно имеющихся в нём инструментов и их частот.
Необходимо обращать внимание только на количество ВЧ, но не на жанр.
Необходимо обращать внимание на соотношение высоких и низких частот и на плотность микса.
В первом примере высоких меньше по уровню чем в четвёртом примере, но зато микс более прозрачный, и больше не нужно - их и так отлично слышно. В четвёртом местами аранж существенно плотнее, хеты в таких местах звучат на месте, а в "пустых" - немного громче - но это нормально, никакого криминала нет. Слушал на К+Н О300.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

higain

Active Member
17 Фев 2012
142
68
28
Москва
1 сведен лучше всех, но простая аранжировка и не создает особых проблем
2 сведен похуже
3 сведен хорошо
4 сведен слишком попсово

Количество верха отдельно оценивать не возьмусь, все работает в общем балансе, больше низа - субъективно меньше верха, быстрый трансовый бас легче и требует меньше высоких, итп.

Слушал в Porta Pro и Turbine Pro Copper (моников нет на работе)
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Они все разные, и все по-своему хороши.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.019
2.474
113
Russia
Как сказал Олегсаунд, количество высоких частот зависит от микса. Где-то больше, где-то меньше. В данных примерах нормально с верхом
Вкусовщина:
В 3 дофига верха, не люблю такое звучание транса.
4 вообще не нравится ни верхом, ни сведением, ни аранжировкой.
 

Sergey Live

Active Member
30 Ноя 2009
103
170
43
Я понимаю, но всё же какой субъективно больше нравится? Мой мониторинг Yamaha MSP7 Studio.

1-Моё сведение, поэтому считаю что поставил хороший баланс.
2-Сильный провал вч трек очень тусклый
3-Считаю что баланс вч хороший но иногда хэт немного выпирает.
4-Сильный перебор вч по ушам стреляет.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
да все вкусно у тебя звучит. кроме третьего.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
2-ой самый гармоничный по частотному балансу.
В 1-ом скорее не избыток вч, а перкуссионные звуки чуть выпирают из микса, резковато звучит из-за этого микс. Клик у бочки выпирает, имхо. Но всё вообще в пределах нормы, резкий-мягкий звук это дело вкуса.
В 3 вч много и такое ощущение, что они искажены, скорее всего от разгона микса по рмс пострадали.
В 4 почти нормально, но вч звучат как-то странно, то ли резко, то ли с искажениями. На 1 дб я бы прибрал самый верх. Вообще баланс немного неправильный как по мне, недостаток прозрачности в середине тут скомпенсироан выпирающими вч, что неправильно имхо. Так же возможно что самого низа не хватает, и поэтому тоже дисбаланс.

В общем 2-ой самый нейтральный, в остальных миксах ощущается перекос в вч область.

Моники Dyn bm6a. Сначала вообще слушал на старых автомобильных широкополосниках пионер в самодельных коробках в оформлении зя, так там в первом треке клик бочки очень выпирает. Частотка у них от 100 гц, но всякие подобные косяки слышно лучше чем на мониторах. Так вот на них 2-ой можно как-то слушать, 4 не приятно немного звучит в верхней середине и такое ощущение, что чего-то не хватает у него в районе 200-600 гц мяса не хватает там. Так же какое-то ощущение скученности стерео к центру, зажато звучит, да к тому же ещё противофаза и сильный окрас в середине. Остальные - 1 и 3-ий - очень резко по верху звучат, уши утомляют на большой громкости. 3-ий по избытку искажённого верха и верхей середины вообще ад.

Вообще треки которые меня устраивают по звучанию и хорошо везде звучат, можно переcчитать по пальцам.
В качестве референсных использую:

Komytea - Conspiracy (Original mix)
Komytea - Pentagon (Original mix)
Komytea - Thriller (Original mix)
Heikki L feat. Max C - Classic (JS16 Remix)
Wolfgang Gartner - Fire Power (Original Mix)
Wolfgang Gartner - Undertaker (Original Mix)

Так вот по сравнению с ними, только второй из 4-х в начале топа звучит сбалансированно по частотке.
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
2 трек звучит по высоким всех мягче и музыкальнее. На больших порталах будет звучат хорошо, остальные треки звучат немного по высоким ярковато. Слушал на "бытовухе" - imacовских встроенных динамиках) могу послушать на студии - но и так все слышно в принципе что с высокими. Кстати говоря на iMac звучит приятно) но повторюсь - клубные порталы могут дать по ушам)
 

Undertech

Member
11 Дек 2009
59
6
8
33
Saint-Petersberg
1 - вч больше , срезал бы до 15 000гц и послушал как звучит.
2 - вч норм, но в других интсрументах проблема.
3 - вч отл, тока хэты слева громковато.
4 - вч отл.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)