Откуда я это содрал? (плагиат или нет?) (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, в утилитарных целях нужен такой олдскул трек. Начал делать и вдруг подумал, что тему я откуда-то позаимствовал невольно. Кто узнает источник вдохновения? А то не могу продолжать, не хочу чтоб вся работа пошла насмарку. Плиз! очень нужно!
Спасибо!
 

Вложения

  • 158,3 KB Просмотры: 195

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Да, стилизация задумывалась именно такого плана, типа The Shadows или The Ventures, но мне важно понять, если ли конкретно такая мелодия у кого-нибудь. А похожих именно по стилю таких треков пруд пруди.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
902
113
Сразу напомнило гитарный проигрыш из "Ветер знает" Браво. Но у меня ощущение, что они тоже не первые.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Al Soloviev, Точно похоже! Спасибо. Интересно, если и они не первые, тогда кто? может кто-нибудь вспомнит?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
vanjub, инструменты - не проблема, мелодия+гармония проблема! А так вся эта сёрф-музыка похожа, конечно.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Al Soloviev, вот и мне так же кажется! Только я никак не могу вспомнить точного первоисточника, но вестерны я чую пятой точкой и шестым чувством!
 

Кофф

Composer,Songwriter
29 Ноя 2010
240
207
43
В "От рассвета до заката" тарантиновском вроде очень похожая тема-когда тётка на столе танцует. нашёл вот http://www.youtube.com/watch?v=QvBW3PaD67Y
как бы и не оно ,но очень похоже
 
  • Like
Реакции: dist
А когда уже появится специализированная ветка на форуме? Что бы как в этом случае можно было попросить помощи форумчан, когда терзают сомнения о плагиатности сочиненного..
уф.. нагородил.. Ну когда, вобщем?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
dist, слегка мелодия из сериала Sherlock производства BBC композиторы — Дэвид Арнольд и Майкл Прайс:

[video=youtube_share;d_UDXPCewRQ]http://youtu.be/d_UDXPCewRQ[/video]

Конкретно в этом видео отрывка прям уж 1в1 нету, разве что только в начале, но в саундтреке сериала есть более похожие темы, найти не могу, но ваш отрывок сразу что-то общее напомнил :)
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Блин( Dist мне после прослушивания показалось то же самое. Не просто похоже, а именно что-то прям так же как..... Но где ? Благо поле для экспериментов ,реализации и интерпретации интересных идей большое )
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
но ваш отрывок сразу что-то общее напомнил :)
Стилистическое сходство меня не пугает. Хотя и в этом отрывке слышу знакомые интонации. Видимо слишком заезжен этот боян))

мне после прослушивания показалось то же самое
Но что именно - вот вопрос.

А почему никто не вспомнил тему из Good, Bad & Ugly?
А ты можешь ссылку дать? Что-то я пока не нахожу .. там же много музыки. Или ты имеешь в виду главную тему? Нуу.. это далековато в общем, как мне кажется..
 
Последнее редактирование:

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
dist,
Саш, тут тебя никак нельзя ни в чем обвинить.. Поверь мне. Слишком мало для понимания. Покажи дальше! )))
Стилизация - да.. Прогрессия свойственная данной стилистике - да. Ну вот и все собственно. Так что работай спокойно и не парься!
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Вариантов много... Это и вестерны и криминальное чтиво, бесславные ублюдки и недавний соловей разбойник, везде схожие мотивы. Предлагаю не париться и продолжать работу.
 
Последнее редактирование:

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Велосипед оказалось сложно заново изобрести в данной концепции))
Единственный вопрос - зачем? ))) Как я уже говорил, мы все, всегда перерабатываем опыт предшествующих нам, только так, потихоньку и получается что-то новое. Эволюция! :cw:
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Бывают и такие случаи, когда творческое достижение образно(без каких либо фактов) приравнивают к плагиату только из-за того, что не верится что у нас может быть так же хорошо как у "них" ))))) Глупость конечно )) Мне часто самому что-то реалистично мерещится в моем творчестве , как и у Dist (
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Ребята, всем спасибо! Выходит всё же, что больше всего похоже именно на
гитарный проигрыш из "Ветер знает" Браво
. Вообще, да, в этом стиле всё очень похоже, так что я спокоен, топик можно прикрывать! ну, может разве что кто-то ещё вспомнит что-нибудь для общего развития..
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
В сабже всё дело в небольшом характерном мотиве (в примере это фа-ми), т.е. ходе от септимы минорной тоники к терции мажорной субдоминанте (t - S). Этот оборот и дает ощущение узнаваемости. Относится ли это к какой-либо конкретной теме или это уже общее место для вестерн-музыки трудно сказать. У меня этот оборот ассоциируется с заглавной темой из очень старого польского сериала "Ставка больше, чем жизнь" - вестерн о Второй мировой :)

[video=youtube;WlqigSZHXBg]https://www.youtube.com/watch?v=WlqigSZHXBg[/video]
 
  • Like
Реакции: dist

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)