Пульт Behringer X32 (MIDAS M32) (1 онлайн

xmasguy

Active Member
Добрый вечер. Возникла проблема с воспроизведением музыки через активные колонки. Подключила к специальному разъёму out xlr для мониторов (по надписи), звук проходит, но музыка играет по ощущениям как-будто из динамиков телефона.
Так нужно тогда И роутинг настраивать так чтоб с мастера звук шел мониторы.
вообще если вы используете активные колонки как основные РА. То выходные каналы для них 15 и 16.
если как мониторинг, на сцене то рулите как соответсвующий мониторенный канал BUS 1…12. Можно линкануть в стерео.
если как студийные, то в настройках мониторинга нужно выбрать мастер линию как источник сигнала на мониторы.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
Народ, подскажите, какой наиболее простой вариант рулить этим пультом с телефона или планшета?
Стейджбокса нет, пульт подключен в обычный мультикор, соответственно Lan разъём не занят ничем.
Я понимаю, что нужен какой-то адаптер с Lan на вайфай, вопрос, как это правильно называется, чтобы искать в магазинах? А может конкретную модель посоветуете?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Mikle Quits, обычный вай фай роутер, втыкаете в лан и все. только если будете на большом количестве людей не забудьте в роутере сделать сеть скрытую
 
  • Like
Реакции: Mikle Quits

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Подскажите, я так понимаю мониторный сигнал(который идёт музыкантом в уши с соответствующих шин) выводится в моно? Можно ли как-то сделать стерео сигнал, или это не предусмотрено, или я что-то не понимаю?
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
@Tubular Bells, линковать мониторные bus, посмотрите как в FX выходы залинкованы
Так это же тогда в два раза уменьшиться колличество bus шин, которых и так к слову не хватает!(((
Очень как-то тупо я считаю сделано в плане мониторинга у x32!
 
  • Haha
Реакции: presly

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
Так это же тогда в два раза уменьшиться колличество bus шин, которых и так к слову не хватает!(((
Очень как-то тупо я считаю сделано в плане мониторинга у x32!
Редко когда бывает нужно стерео в мониторах, всё там нормально сделано.
 
  • Like
Реакции: presly

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Tubular Bells, ну еще как вариант покупать powerplay но там 16 каналов. Ну если с группами использовать то вполне норм.
 
  • Like
Реакции: presly

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
@Mikle Quits, стерео уши, причем тут порталы и мониторы? Человек же про мониторинг спросил.
Мониторинг, это только уши? А мониторы на сцене не для мониторинга? Важно, для музыкантов мониторинг, или для звукача, если для звукача, то это всего одна пара наушников, но задающему вопрос не хватает шин, значит для музыкантов, которых много? А им зачем стерео?
Или вообще речь про студию, но тогда как может не хватить шин? Подо что они заняты?
 
  • Like
Реакции: presly

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Mikle Quits, вы точно прочитали вопрос?? где там про звукача и про мониторы на сцене?? человек конкретно спросил про стерео ушной мониторинг для музыкантов. но вы почему то отвечаете про какое то стерео в мониторах.
 
  • Like
Реакции: Tubular Bells

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
Если группа - не бигбенд, то 6 стерео шин вполне хватит, но, конечно, "случаи бывают разные" :)
иначе:
@Tubular Bells, ну еще как вариант покупать powerplay но там 16 каналов. Ну если с группами использовать то вполне норм.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Mikle Quits, вот человеку нужно и мне нужно и еще куче моих знакомых нужно, вас же не спросили нужно или нет)) или вы по себе решаете за всех? интересно конечно
 
  • Like
Реакции: Tubular Bells

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
@andy felon, я среагировал на пост, что в X32 это тупо сделано. Имеющиеся 16 шин можно использовать как 8 стерео, как 16 моно, или можно смешивать. Что здесь тупо?
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
4 из шин - на еффект посылы
Это всё в роутинге меняется, можно все 16 шин направить на выходы, если XLRов не хватает, есть ещё AUXы.
Да, эффекты тогда придётся инсёртами использовать. В большинстве случаев достаточно на эффекты оставить пару моно шин.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
вообще не встречал кому стерео в мониторинг нужен - ну к сожалению Диджеев и Стаса Михайлова еще не рулил :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
вообще не встречал кому стерео в мониторинг нужен
Стерео в IEM вполне себе бывает у тех, у кого нет своего звукорежиссёра, но при этом это вполне собирающие артисты.
Так что в общем и целом есть такое. Отработанные ("старые" (тм)) райдеры не храню, поэтому пруфов не предоставлю... :)
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@PavelPaP, да потому что музыканты видимо не знают что есть стерео и что это реально круче звучит чем моно.

@Alexander Yakuba, а как стерео относится к отсутствию звукорежиссера?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
а как стерео относится к отсутствию звукорежиссера?
Имеется в виду что я сам не раз работал такое, как ЗР площадки. Ибо
Стаса Михайлова еще не рулил
патамучта там рулят свои, и как оно там у них - доподлинно неизвестно. Может и спрошу в следующий раз...
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
патамучта там рулят свои, и как оно там у них - доподлинно неизвестно. Может и спрошу в следующий раз...
да это да - был свидетелем, но даже спрашивать не стал после килотоннов мониторинга на сцену :)
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
@PavelPaP, да потому что музыканты видимо не знают что есть стерео и что это реально круче звучит чем моно.

@Alexander Yakuba, а как стерео относится к отсутствию звукорежиссера?
ну как же не знают. ))) просто им не нужен бассы, бочк, вокал и тд в стерео ;) вот что им нужно иногда - так это обработки в мониторинг РЭВЭРА навалить ))) ну это или уважаемые старички или молодые пионеры ))
но это крайне редко :) продиджи работали - тоже про стерео не было речи
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Это всё в роутинге меняется, можно все 16 шин направить на выходы, если XLRов не хватает, есть ещё AUXы.
Да, эффекты тогда придётся инсёртами использовать. В большинстве случаев достаточно на эффекты оставить пару моно шин.
А ничё что у меня x32 comapt и на сцену подключён по Behringer S16(AES50). И там только всего 8 физических выходов! Соответственно 7-8 идут на колонки, по этому я могу подключить(физически) только 6 мониторных каналов. Вот и считайте мониторные линии 1)барабаны, 2)бас, 3)Аккустика, 4)электро гитара, 5)клавиши, 6)Основной вокал и 7!?!)пара бэкаов(уже не хватает). при стольких людях мне приходиться спаривать бэк каналы сажая их на штекер разветвитель(( Это ещё хорошо если клавишник и основной вокалист это одно лицо(тогда экономиться канал), а когда это отдельные люди......То есть запаса практически нет! Конечно в планах купить блок DL32, но это пока в планах и неизвестно когда он там купится. И да в (S16) выходов ауксов нет! Инсерты так же не подходят, так как задействованы все возможные 4е посыла. так как мне не нужно на постоянке какие либо эффекты, всё очень ситуативно, где то добавил в нужный момент посыл. где то убрал(те же дилеи)
 
Последнее редактирование:

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
вообще не встречал кому стерео в мониторинг нужен - ну к сожалению Диджеев и Стаса Михайлова еще не рулил :)
Мне нужно стерео! Я вам объясню почему. Так как я сам звукарь и ещё по совместительству клавишник и когда я настраиваю пульт, я хочу что бы у меня например звук который я отсылаю клавишнику был такой же широкий и сочный как в пульте через мониторинг наушников! Потому что да, как сказал человек выше, звук, лучше, шире, круче(да просто тупо играть комфортнее и приятнее)! Да там басисту, гитаристу и.т.д им и не нужно и можно моно. Но вот например main вокалисту я бы то же сделал стерео канал так как часто даю ему пространственные эффекты (скажем тот же stereo delay или ping pong) Ну и я когда встаю за клавиши я не хочу слышать плоский звук, а хочу так же слышать подобие того, что у меня выдаёт пульт с мониторных линий(либо же main out) на мои наушники!
P.S Мониторинг кстати полностью ушной. Т.е никаких напольников не используется, по этому логично что при таком подходе, хотелось бы слышать более лучшую звуковую картинку!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
@andy felon, я среагировал на пост, что в X32 это тупо сделано. Имеющиеся 16 шин можно использовать как 8 стерео, как 16 моно, или можно смешивать. Что здесь тупо?
Тупо то, что на месте разработчика, я бы реализовал этот мониторинг по другому. Я бы не делал 16 XLR, а сделал обычные скажем 14шт. 6.3 стерео разъёмы(либо по два разъёма 6.3 L и R соответственно на канал)(2 оставил бы XLR). тогда бы вопрос вывода стерео/моно решался бы уже на этапе физических выводов подключением лишь нужного провода. Захотел моно, воткнул моно провод(сигнал ссумировался), захотел стерео, воткнул стерео, и не надо было бы шины спаривать, менять роутинг и.т.д. И вместо сокращения 8и было бы так же 16! Но производитель же хитрый, хотите стерео, покупайте дополнительную приблуду мониторинга для каждого музыканта(как я понял), которая к слову каждая стоит тыщ по 50! Либо вот сокращайте колличество выходных шин путём объёдинения двух каналов в один(( Как это сделать в моём "ограниченном" варианте, когда и так шин(да же в моно) не хватает я не представляю!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)