Phantom EQ (1 онлайн

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
У меня также, как у wwwoland

Меняется ли выводимая информация, если включить Tube?
не меняется

ЗЫ, посмотрел на signal flow -- а нельзя ли добавить опцию, чтобы лампу в конец цепи ставить?

ЗЗЫ Еще забавную вещь нашел -- при инициализации полосы, она работает как notch до того, как крутнешь гейн, после чего все становится нормально. Скрин прилагается:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: igorev

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
У меня также, как у wwwoland
не меняется
Так а конкретно, что выводится в окне About? Какие цифири?

ЗЫ, посмотрел на signal flow -- а нельзя ли добавить опцию, чтобы лампу в конец цепи ставить?
Конечно можно. Вначале я именно так и планировал. Только тут засада имеется. Дело в том, что если каким-нибудь фильтром (особенно на низких частотах) поднять полосу частот децибел на 6, то после лампы звук сильно портится ("хрюканье"). Поэтому я лампу поставил в начале. Попытаюсь еще раз попробовать поставить лампу в конец и разобраться, что там происходит (до этого пока руки не доходили - другие глюки исправлял).

Наверное добавлю переключатель, с помощью которого лампу можно будет двигать вперед-назад.

С начальной инициализацией фильтров разберусь.
Спасибо за замечания.
 

М.Рубинов

Любитель
19 Авг 2011
155
17
0
У меня есть пара вопросов. 1. Каким способом реализована "лампа"? По типу tubedriver? 2. Окончательный ли это дизайн gui?
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
У меня есть пара вопросов. 1. Каким способом реализована "лампа"? По типу tubedriver? 2. Окончательный ли это дизайн gui?
1. Лампа реализована не по тому алгоритму, который использован в TubeDriver. Я решил, что тот алгоритм хуже (это только мое мнение). Я применил алгоритм, который исключает в принципе появление алиасинга, и к тому же грузит процессор значительно меньше. Обратная сторона медали - менее качественная эмуляция на высоких частотах (выше 5 кГц). Но это, на мой взгляд, терпимо.

2. Дизайн не окончательный. Например, сейчас я думаю над тем, куда вставить тумблер, переключающий положение лампы (в начало цепочки обработок или в конец). А почему Вы задаете этот вопрос? Может быть хотите предложить свой дизайн?
 
  • Like
Реакции: М.Рубинов

М.Рубинов

Любитель
19 Авг 2011
155
17
0
А почему Вы задаете этот вопрос? Может быть хотите предложить свой дизайн?
Дело в том, что: а) дизайн не очень-то и симатишный, на мой взгляд. б) напоминает о конторе nomad factory. в) напоминает о некоем разработчике плагинов с ником basik, некогда не очень красиво засветившемся на форуме.
Насчет "предложить дизайн", я бы попробовал. Но я не профессиональный дизайнер.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Так а конкретно, что выводится в окне About? Какие цифири?
А вот точно те же, что на вашей страничке.

Дело в том, что если каким-нибудь фильтром (особенно на низких частотах) поднять полосу частот децибел на 6, то после лампы звук сильно портится ("хрюканье").
Оно иногда сам то и есть=)
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Дело в том, что: а) дизайн не очень-то и симатишный, на мой взгляд.
Насчет "предложить дизайн", я бы попробовал. Но я не профессиональный дизайнер.
Если предложите дизайн "покрасивше", изменю на Ваш. Даже можно выбор дизайна сделать. Только это рано пока, на мой взгляд, т.к. может что-то измениться, что потребует введения новых элементов управления или чего-то еще. Но, когда глюков не станет - пожалуйста, можно заниматься дизайном.

б) напоминает о конторе nomad factory.
Это плохо? Дизайн ведь не скопирован, а просто напоминает. К тому же я неравнодушен к этой фирме :)

в) напоминает о некоем разработчике плагинов с ником basik, некогда не очень красиво засветившемся на форуме.
Я такого не знаю. Если это действительно важно, сообщите пожалуйста подробности, можно в личку.

А вот точно те же, что на вашей страничке.
Это уже хуже. Хоть бери да устанавливай все хосты, какие есть на свете...

Добавление: попробую установить Reaper и посмотрю, что там за глюки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: М.Рубинов

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
В этой версии при включении лампы что-то определенно меняется, но на столько незаметно, что... в общем, незаметно совсем. Хотя бы ручка драйва должна же давать хоть намек на искажения? Или режим подбирался исключительно по показаниям анализатора? Куб 6.5 х64.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
В этой версии при включении лампы что-то определенно меняется, но на столько незаметно, что... в общем, незаметно совсем. Хотя бы ручка драйва должна же давать хоть намек на искажения? Или режим подбирался исключительно по показаниям анализатора? Куб 6.5 х64.
В плане лампы эта версия совсем не отличается от всех предыдущих. Ну абсолютно ничем.
Может у Вас по какой-то причине лампа не эмулируется совсем? Попробуйте в проект вставить синусоиду 1кГц и спектроанализатором посмотрите, что делается на выходе. Должно быть примерно так, как здесь:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=98367&page=4&p=1483841&viewfull=1#post1483841

Кстати, на слух очень хорошо слышно действие ручек "Drive", "BIAS", если на вход подать синусоиду не очень высокой частоты (например 400-500Гц).

P.S. Reaper я уже созрел поставить. Неужели еще придется ставить Cubase? :dash3:
 
  • Like
Реакции: М.Рубинов

М.Рубинов

Любитель
19 Авг 2011
155
17
0
Это плохо? Дизайн ведь не скопирован, а просто напоминает. К тому же я неравнодушен к этой фирме :)
На мой взгляд - да. К тому же, мне кажется, он архаичен:russian:

А возможно сделать прокручивание круток колесиком мыши?
Сенсивити крутилок (интерфейса в целом) тоже не доставляет. Возможно ли поработать с этим?
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
TD - Тюбдрайвер
FQ - Ваш плагин
Очевидно поэтому я и не слышу практически никакой разницы в звучании при кручении ручек. Причем в дефолтном состоянии (просто при включении лампы) гармоники практически не видно, на снимке ручка драйва выведена на полную.
 

Вложения

  • 193,2 KB Просмотры: 25
  • 239,1 KB Просмотры: 21

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
TD - Тюбдрайвер
FQ - Ваш плагин
Очевидно поэтому я и не слышу практически никакой разницы в звучании при кручении ручек. Причем в дефолтном состоянии (просто при включении лампы) гармоники практически не видно, на снимке ручка драйва выведена на полную.
На Вашей картинке действительно не видно гармоник. Правильная картинка здесь:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=98367&page=4&p=1483841&viewfull=1#post1483841


А возможно сделать прокручивание круток колесиком мыши?
Сенсивити крутилок (интерфейса в целом) тоже не доставляет. Возможно ли поработать с этим?
Про колесо мыши пока не знаю.
Что касается второго вопроса - подробности можно? Что не так? У меня нормально все крутится и переключается и в Sonar, и в Reaper.

Всем: качайте новую версию. Проверено в Sonar и Reaper.
 
  • Like
Реакции: Tevi и Stapleton

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
качайте новую версию. Проверено в Sonar и Reaper.
Cпасибо! У меня в Reaper 64 бит работает отлично, нареканий нет.

UPD: нет, всё же есть глюк. При включённом режиме Tube во время воспроизведения жрёт 0,4% CPU, а во время простоя - 7-8%. :scared:
 
Последнее редактирование:

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Cпасибо! У меня в Reaper 64 бит работает отлично, нареканий нет.
UPD: нет, всё же есть глюк. При включённом режиме Tube во время воспроизведения жрёт 0,4% CPU, а во время простоя - 7-8%. :scared:
Это не смертельно. Думаю, можно исправить. Если не трудно, попробуйте сделать эксперимент: вставьте плагин в проект и подождите. Если загрузка процессора увеличится не сразу, а скажем, через секунд 20, то я знаю, в чем дело. Отпишитесь, пожалуйста.
И еще: грузит процессор только с включенным Tube? В других комбинациях все нормально?

P.S. Я к Reaper-у привыкнуть не могу. Какой-то он странный (интерфейс мне не нравится, особенно что касается работы с плагинами), хотя я слышал много положительных отзывов. Использую Reaper 4.31.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Если загрузка процессора увеличится не сразу, а скажем, через секунд 20, то я знаю, в чем дело. Отпишитесь, пожалуйста.
Загрузка в простое невысокая ровно до первого проигрывания, сколько бы плагин не висел. После этого сразу скачет вверх.

И еще: грузит процессор только с включенным Tube? В других комбинациях все нормально?
Без лампы около 0,3% в простое.

Я к Reaper-у привыкнуть не могу.
Совершенно другая идеология работы; кроме того, лучше крепко посидеть и настроить под себя. Но я привык в процессе работы над первым же сделанным до конца проектом. Теперь на другие хосты смотреть не хочется - это такой наркотик :)
 
  • Like
Реакции: igorev

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Подтверждаю проблему с ЦПУ. Подскакивает, если нажать play и остановить.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Т.е. по какой-то причине у меня лампа не работает, как положено? Это очень жаль...
Да, выходит, что не работает.
Однако такой размер - это чересчур... Что-нибудь 64-разрядное попроще бы...

Всем: у кого-нибудь в Кубейсе плагин работает нормально?
 
Последнее редактирование:

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Т.е. по какой-то причине у меня лампа не работает, как положено? Это очень жаль...
Сделал тестовую версию плагина, в котором параметры "BIAS", "Drive" принудительно установлены в максимум и не зависят от кручения ручек. Попробуйте, будет ли в этой версии работать лампа (будут ли генерироваться гармоники).
http://www.fileden.com/files/2012/3/14/3278192/myprograms/CPrEQ8Test.zip
В этой версии также убрана денормализация, приводящая к сильной загрузке процессора в отсутствии сигнала.
 

М.Рубинов

Любитель
19 Авг 2011
155
17
0
Что касается второго вопроса - подробности можно? Что не так? У меня нормально все крутится и переключается и в Sonar, и в Reaper.
Крутится все нормально. Просто, как бы описать... Ощущения "отзывчивости" ручек не очень.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Крутится все нормально. Просто, как бы описать... Ощущения "отзывчивости" ручек не очень.
Какой у Вас хост?
И "отзывчивость" каких именно ручек не нравится? Просто не пойму, что именно не так.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
igorev, кажется, человеку хочется плавности хода верхнего ряда ручек. Лично меня это не смущает.
Если речь о верхнем ряде ручек, то у каждой ручки всего 13 положений. Поэтому плавно она крутиться не может.
Если все же хочется, чтоб ручка крутилась плавно, тут есть варианты:
1) Сделать плавный ход (напр. 100 положений), но активных положений останется 13.
2) Сделать вместо 13 положений - 25. Ход будет плавнее.
3) Сделать 50-100 положений. Тогда можно будет установить любую частоту, а не 13 предопределенных частот.
Меня лично устраивает то, как частоты устанавливаются сейчас, иначе я бы изначально делал по-другому.
То, что делать дальше с этими ручками, зависит от мнений пользователей. Предлагайте.

Просьба всем, у кого в 64-разрядном Cubase не работает лампа, протестировать отладочную версию http://www.fileden.com/files/2012/3/14/3278192/myprograms/CPrEQ8Test.zip
Остальным эту версию смотреть нет смысла.
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
igorev, поработал с плагином в проектах, появились вопросы/замечания:
1 - только в ходе кручения ручек понял, что драйв и биос не меняют звук при изменении положения ручек (потом прочитал пост, так оно и есть). Вопрос по эмуляции, вы писали
менее качественная эмуляция на высоких частотах (выше 5 кГц)
как это проявляется в звуке? и почему менее качественная?

2 - при включении плагина, появляется инфразвуковая информация (спектроанализатор в изотопе (от 20гц) не видит ничего, а вот аудиометр на дорожке показывает "жизнь")

P.S. некоторые личные рассуждения о лампо-трансформатрной-эмуляции. Не так давно я на гирслутзе просил разных людей прогонять тестовый синусоидальный сигнал через всякое хардварное оборудование, и нашел что в отличии от вейвс и прочих плагино-эмулирующих контор, возбуждение гармонических колебаний не такое интенсивное (по спектроанализатору видно около 4-6 новых гармоник (еще обнаружил, что железки имеют нереально большой (имхо) уровень шума, при сигнале -20дб, шум доходил до -72)).
Очень нравится как работает эмуляции в вашем плагине, хорошая эмуляция в пултек-стуйл Ignite Amps Pteq-1a (качество плагина вызывает подозрение, а вот работа эмуляции радует), в эмуляции консоли от Sonimus (не нравится Waves NLS, там генерируются очень много гармоник, это как то слишком приторно и неправдиво)
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
River-Disco, Вы немного сумбурно написали, попытаюсь разложить вопросы по полочкам :)

River-Disco написал(а):
igorev, поработал с плагином в проектах, появились вопросы/замечания:
1 - только в ходе кручения ручек понял, что драйв и биос не меняют звук при изменении положения ручек (потом прочитал пост, так оно и есть).
В отладочной версии (выложенной в сообщении #84) ручки BIAS и Drive не работают и уровень гармоник там максимальный (как будто Drive выкручена на максимум). У Вас это так?

В нормальной версии (ссылка в первом сообщении темы) звук меняется и при кручении Drive и при кручении BIAS. Это и по спектроанализатору хорошо видно. Я проверял в Sonar и Reaper. К сожалению, Сubase поставить не могу - негде взять. И вроде бы как ограниченной версии для него нет, чтоб потестировать.
В нормальной версии у Вас уровень гармоник регулируется? И, если нет, то какой у Вас хост?

River-Disco написал(а):
Вопрос по эмуляции, вы писали
как это проявляется в звуке? и почему менее качественная?
Я писал, что мой метод дает менее качественную эмуляцию лампы на высоких частотах, по сравнению с TubeDriver.
В чем это проявляется? В том, что уровень добавляемых гармоник при частоте входного сигнала выше примерно 5 кГц чуть ниже, чем у реальной лампы. У TubeDriver в этом отношении дела получше. Однако алиасинг у моего плагина полностью отсутствует несмотря на то, что в нем вообще нет передискретизации (повышения частоты семплирования). Это благоприятно сказывается на звуке (на мой взгляд).
И еще мой плагин не сильно грузит процессор за счет того, что не нужно делать передискретизацию и почти не нужна фильтрация.
Если я непонятно объяснил - дайте знать.

River-Disco написал(а):
2 - при включении плагина, появляется инфразвуковая информация (спектроанализатор в изотопе (от 20гц) не видит ничего, а вот аудиометр на дорожке показывает "жизнь")
Я пока не могу ничего сказать - нужно глянуть. Что я должен увидеть, как мне посмотреть?

River-Disco написал(а):
P.S. некоторые личные рассуждения о лампо-трансформатрной-эмуляции. Не так давно я на гирслутзе просил разных людей прогонять тестовый синусоидальный сигнал через всякое хардварное оборудование, и нашел что в отличии от вейвс и прочих плагино-эмулирующих контор, возбуждение гармонических колебаний не такое интенсивное (по спектроанализатору видно около 4-6 новых гармоник (еще обнаружил, что железки имеют нереально большой (имхо) уровень шума, при сигнале -20дб, шум доходил до -72)).
Очень нравится как работает эмуляции в вашем плагине, хорошая эмуляция в пултек-стуйл Ignite Amps Pteq-1a (качество плагина вызывает подозрение, а вот работа эмуляции радует), в эмуляции консоли от Sonimus (не нравится Waves NLS, там генерируются очень много гармоник, это как то слишком приторно и неправдиво)
Вот именно поэтому я в эмуляции оставил только 6 гармоник.
Картинка должна быть примерно такой: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=98367&p=1483841&viewfull=1#post1483841
В плагинах, написанных на скорую руку, обычно делается генерация бесконечного количества гармоник, которые убывают с возрастанием их порядка. В этом случае не избежать алиасинга, т.к. частоты верхних гармоник многократно превышают половину частоты дискретизации и накладываются на полезный сигнал. В достаточно качественных плагинах (например TubeDriver) для уменьшения алиасинга приходится прибегать к передискретизации и фильтрации - иначе алиасинг будет очень большим (что и было зафиксировано в самом начале, когда TubeDriver только-только вышел в свет).
А я пошел другим путем - сознательно уменьшил количество гармоник таким образом, чтобы частота самой высокой гармоники не превышала 20 кГц. Например, если на вход плагина подать синусоиду 1 кГц, на выходе будут частоты 1, 2, 3, 4, 5, 6 кГц. Если же на вход подать, скажем, 6 кГц, на выходе будут только частоты 6, 12, 18 кГц.

К сожалению сейчас у меня крайне мало времени - занят тремя проектами одновременно. Не знаю, сколько это будет продолжаться. Надеюсь, что хотя бы через месяц освобожусь. Так что глюки буду устранять, только чуть позже.
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
В нормальной версии у Вас уровень гармоник регулируется?
в нормальной версии все регулируется. Я просто использовал версию из сообщения 84 все последнее время :)

Что я должен увидеть, как мне посмотреть?
я работаю в Reaper.
1. Создаю новый трек
2. Кидаю в инсерт ваш эквалайзер и стандартный лимитер (он вроде называется JS: Utility/volume, в нем повышем громкость adjustment (max volume это клиппер))
3. Аудиометр покажет некий сигнал, при активизации фильтро (неважно HP, Mid или High, сигнал есть со всеми)

С другими плагинами ничего такого нет, поэтому я думаю, что это denormal.
 
  • Like
Реакции: igorev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)