Phantom EQ (1 онлайн

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
CPrimeLab Phantom EQ - это эквалайзер, включающий HP, Low, Low-Mid, Hi-Mid, High, LP фильтры с изменяемой частотой, добротностью, возможностью поднятия или ослабления полосы частот.
Внутри плагина имеется эмулятор лампы (эмуляция триода 6С3П) с возможностью изменения BIAS, Drive, Phase.
Плагин можно использовать как эквалайзер, так и ламповый сатуратор.
При создании плагина особое внимание уделялось борьбе с алиасингом. Его здесь практически нет при любых условиях работы плагина. Загрузка процессора тоже минимальна. Все внутренние вичисления 64-разрядные.

Текущая версия - 0.97 от 27.11.2012
Выложил и 32- и 64-разрядные версии.
Обе версии (32- и 64-разрядные) тестировались в Sonar и Reaper под Windows XP и Windows 7 64bit. Вроде все работает. Проверяйте.

Сайт:
http://cprime.pp.ua/products/cpreq/index.php
(Начал писать описание плагина)

Плагин пока бесплатный. Как будет дальше - покажет время.
Скачивайте, пробуйте, комментируйте.

Подробности реализации (в том числе описание того, что предстоит сделать):
http://cprime.pp.ua/products/cpreq/phantom_eq_readme.htm

Просьба ко всем: если что-то не работает, указывайте пожалуйста хост (и его версию), битность плагина и опишите саму проблему.

Проблему с денормализацией (приводящую к загрузке процессора) в ближайшее время решу. Можно пока не обращать на это внимания.
 
Последнее редактирование:

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
С ручками(фейдерами) беда..то крутятся, то зацепится не могу.
В настройках (кнопка молоток с отверткой) есть параметр, отвечающий за режим кручения ручек - "Linear/Circular". Попробуйте изменить.
 

Alexandr C

Свободный художник
12 Май 2005
401
59
28
Пермь
Симпатичный. Ручки крутятся нормально (на дефолтных) и планшетом и мышкой.
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Конечно новым продуктам не хватает авторитета , но артефактов с первого подхода не обнаружил ! Насколько хорош покажет реальная работа с ним ...
P.S. Жду 64 bit !
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
>Жду 64 bit !
посмотрим сначала, стоит ли развивать этот плагин (сколько будет желающих использовать или хотя бы тестировать).
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Скачал, времени погонять в проекте пока не было, но я потестировал его планин-аналайзером, в связи с чем сразу вопрос: а почему добротность такая высокая даже на минимальном значении? Хотелось бы, чтобы был вариант сделать пики пошире.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
>а почему добротность такая высокая даже на минимальном значении? Хотелось бы, чтобы был вариант сделать пики пошире.
Да фиг его знает. Экспериментировал, смотрел другие эквалайзеры, решил, что так лучше будет. Переделать несложно. Если будет надо, переделаю. Только мне бы хотелось обоснований насчет необходимости низкой добротности. Ну и всем: скажите свое мнение в этом вопросе.

>На чём написан EQ?
C++

>если пока нет страницы с плагом, вы в шапку хоть добавьте скрин плага...
Я обязательно все сделаю. Сейчас не могу - приболел немного.

Пожелания, плиз, высказывайте...
Да, кстати, забыл сказать: в 32-битной версии все внутренние вычисления 64-битные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Только мне бы хотелось обоснований насчет необходимости низкой добротности.
А какое обоснование вам нужно? Ну вот я, например, часто достаточно широкие полосы использую в работе. Опять же, можно сравнить с диапазонами добротности на классических приборах.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
А какое обоснование вам нужно? Ну вот я, например, часто достаточно широкие полосы использую в работе. Опять же, можно сравнить с диапазонами добротности на классических приборах.
Вообще-то я надеялся, что несколько человек выскажут свое мнение. Ну да ладно.
Какую добротность сделать, в каких пределах изменять?
Наиболее близкий к данному плагину продукт - Nomad Factory NEQ-1972. Только в нем вообще нет эмуляции лампы и добротность фильтров регулируется всего одной кнопкой.
Кстати, про эмуляцию лампы никто еще ничего не написал.
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
На первый взгляд весьма не плохо! Особо порадовали обрезные фильтры.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
В настройках (кнопка молоток с отверткой) есть параметр, отвечающий за режим кручения ручек - "Linear/Circular". Попробуйте изменить.
После дёрганья туда-сюда ручки работают. Следующий запуск плагина: опять могут не работать, либо верхний ряд крутится, а нижний нет.
Вобщем, есть там какая-то проблема.
Хост: Reaper 4.

Очень ждём 64-бит версию, так как плагин на первый взгляд весьма понравился!!!
 
  • Like
Реакции: civilizator

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.144
2.264
113
41
Tomsk
У меня в Reaper 4 x64 через встроенный бридж всё нормально работает :)
Фильтры вроде неплохи. Но сам эквалайзер "звенит" причём даже не при экстримальных значениях.
И ещё ИМХО выбор добротности не очень удобно реализован. Мелкий.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.850
10.558
113
rmmedia.ru
С ручками наличие косяки подтверждаю. Presonus Studio One 2.0.7, Win7 (проверил на x86 и x64).
В остальном знакомство с EQ очень очень очень приятно порадовало. И, таки, да, наличие обрезных фильтров - это большущий зер гуд.

Проверил с Novation Nocturn - всё работает (ну, только ручки и кнопки, конечно же, переназначить пришлось для порядка).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: civilizator

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Косяки с ручками исправлены в версии 0.91. Качайте.
Следующий этап - сделать описание плагина. Пока есть только скриншот и начало.
Дальше - расширить диапазон регулирования добротности вниз до 0.5
Затем - звон фильтров. С этим пожалуйста подробнее. Как его услышать (как провести тест)? С каким эквалайзером сравнить (желательно доступным)?
В последнюю очередь - 64-разрядная версия. В-принципе я ее могу сделать хоть завтра, но за работоспособность не ручаюсь - проверить не на чем (нужно ставить 64-разрядную Windows, а времени, как всегда, нет).
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Затем - звон фильтров. С этим пожалуйста подробнее. Как его услышать (как провести тест)?
Сделаете пошире добротность -- это уйдет. Сейчас по умолчанию очень острые колокола, вот и кажется, что звенят с непривычки.
 
  • Like
Реакции: igorev

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Сделаете пошире добротность -- это уйдет. Сейчас по умолчанию очень острые колокола, вот и кажется, что звенят с непривычки.
Нижний порог добротности сделаю 0.5. А верхний оставить как есть или уменьшить?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Нижний порог добротности сделаю 0.5. А верхний оставить как есть или уменьшить?
ИМХО можно оставить, но не уверен, насколько удобно будет пользоваться ползунком при этом.
Либо можно снизить и сделать кнопку notch, как в amek 9098i, там, на мой взгляд, весьма элегантно подобный режим сделан.
 

BeatMnyx

Well-Known Member
30 Дек 2006
500
654
93
кое что еще выяснил, если сохранить проект с параметрами HP Filter Slope: 18dB именно 18dB, то при следующим открытии проекта появляется некий звук (я его прикрепил) зашкаливает чуть ли не на + 30dB ... было ли подобное у кого нибудь ...


 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
кое что еще выяснил, если сохранить проект с параметрами HP Filter Slope: 18dB именно 18dB, то при следующим открытии проекта появляется некий звук (я его прикрепил) зашкаливает чуть ли не на + 30dB ... было ли подобное у кого нибудь ...
Спасибо. Я посмотрю.

Всем:
Версия обновлена до 0.92
 
  • Like
Реакции: RecS и Arlekin

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Теперь хорошая ширина полосы! :friends:

Мысли вслух:
Чётко зафиксированные значения частот - это хорошо для аналогового оборудования и при его эмуляции в софте, но
Так как мы уже попали в софт и у палагина есть целая страничка "дополнительных настроек"!!! - почему бы не сделать еще один шаг в сторону унифицирования возможностей?
Может добавить еще одну "возможность" для частотного управления? - типа "HARD" (это как сейчас - фиксированные значения) и "SOFT" - это не фиксированные?

Всётаки мы же в цифре - её ВОЗМОЖНОСТИ нужно раскрывать на полную катушку!!!
В аналоговом мире этот прибор упал бы в цене чуть ли не в 2-е - потому что покинул бы мир "повторяемости настроек", а цифровом мире апсолютно по барабану, ибо пресеты своей задницей всё накрывают! :girl_sigh:
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Теперь хорошая ширина полосы! :friends:
Замечательно. Одну проблему значит решили :)

Мысли вслух:
Чётко зафиксированные значения частот - это хорошо для аналогового оборудования и при его эмуляции в софте, но
Так как мы уже попали в софт и у палагина есть целая страничка "дополнительных настроек"!!! - почему бы не сделать еще один шаг в сторону унифицирования возможностей?
Может добавить еще одну "возможность" для частотного управления? - типа "HARD" (это как сейчас - фиксированные значения) и "SOFT" - это не фиксированные?
Мне кажется, что в этом плагине и так уже слишком много настроек. Как бы юзер в них не запутался. Поэтому можно (пока только как вариант) просто сделать шаг изменения частоты помельче. Сейчас ручка частоты каждого фильтра имеет 13 положений. Можно сделать, скажем 25.
Вообще, мне кажется, стоит применять этот плагин там, где нужна фильтрация с одновременной ламповой сатурацией. Т.е. это не только эквалайзер. В нем и сатурация есть, и лимитирование.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Покрутил -- вообще неплохо, и сатурация в тему вроде.
Но вот с ней небольшой баг -- почему-то при включении сатурации фаза переворачивается, еще вроде как общий гейн где-то на 0.3дБ ниже становится, хотя может это даже неплохо для более корректного сравнения с сатурацией или без.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)