Phantom EQ (1 онлайн

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Покрутил -- вообще неплохо, и сатурация в тему вроде.
Но вот с ней небольшой баг -- почему-то при включении сатурации фаза переворачивается, еще вроде как общий гейн где-то на 0.3дБ ниже становится, хотя может это даже неплохо для более корректного сравнения с сатурацией или без.
Если лампу включить (кнопка "Tube"), имитируется ламповый каскад на триоде 6С3П, где сигнал снимается с анода. Эта схема фазу переворачивает. Т.е. по-хорошему при имитации лампы фазу нужно переворачивать. Однако есть тумблер "Phase", который можно установить вниз (в положение "Normal") и тогда фаза перевернута не будет.
То, как установлен этот тумблер по умолчанию, зависит от того, что прописано в выбранном (текущем) пресете. А пока что в пресетах ничего конкретного не прописано (значения "от фонаря"). Пресеты еще сделать предстоит.
Общий уровень при включении лампы становится выше или ниже? А то мне показалось, что разные люди по-разному говорят :)
Кстати, выходной уровень зависит от ручки "BIAS" (как и в реальном ламповом каскаде), от ручки "Drive" (степень сатурации или окраса) и от включения переключателя "Limiting".
Как правильно - чтобы выходной уровень был независим от всех этих ручек или чтоб зависел от них, я еще не решил. Ведь в реальном ламповом усилителе вых.уровень (и коэффициент усиления) зависит и от "Drive" и от "BIAS". Т.е. тут еще думать нужно. Предложения принимаются, а потом будем думать.

Да еще, забыл сказать.
Всем, кто активно тестирует плагин и хочет понять, что там внутри происходит, рекомендую установить после плагина спектроанализатор (я пользуюсь бесплатным Voxengo SPAN). Крутите ручки и смотрите, как меняется спектр и громкость. И, кстати, обратите внимание на то, что здесь практически нет алиасинга - присутствуют только нужные гармоники.
При сравнении с TubeDriver имейте в виду, что в плагинах моделируются разные лампы, с алиасингом мы боремся разными способами, поэтому картинки в спектроанализаторе будут разные. А на слух... Я лично глухой :) Разницу мало замечаю.
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Эта схема фазу переворачивает. Т.е. по-хорошему при имитации лампы фазу нужно переворачивать. Однако есть тумблер "Phase", который можно установить вниз (в положение "Normal") и тогда фаза перевернута не будет.
Ну, мне кажется, что это лишнее усложнение, от которого вполне можно отказаться и это будет только на пользу плагина. ИМХО тот случай, когда не стоит заморачиваться ТруЪ-шностью. А то так можно дойти до того, что раз в н-ное время нужно будет плагин переустанавливать по причине перегорания лампы =)

Общий уровень при включении лампы становится выше или ниже?
О, блин, что-то я ступил похоже. И правда выше.

Как правильно - чтобы выходной уровень был независим от всех этих ручек или чтоб зависел от них, я еще не решил. Ведь в реальном ламповом усилителе вых.уровень (и коэффициент усиления) зависит и от "Drive" и от "BIAS". Т.е. тут еще думать нужно. Предложения принимаются, а потом будем думать.
ИМХО лучше проще, т.е. чтобы не зависел. Все же в данном случае это не усилитель, а эффект, и при использовании эффектов всегда очень важно, чтобы субъективная громкость была одинакова, иначе можно себя запутать.
 
  • Like
Реакции: igorev

BeatMnyx

Well-Known Member
30 Дек 2006
500
654
93
пример до и после включения лампы ( Drive 30 % BIAS 50% )

off.jpgon.jpg
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
при выключенной лампы гармоники уже присутствуют
где ж вы их увидели?

Да, igorev, в плагин ID пропишите PhantomEQ или что-то еще на ваш вкус, а то я с большим трудом его в списке ВСТшек отыскал=)
 
  • Like
Реакции: igorev

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Выложил новую версию (0.94). Самые нетерпеливые могут испытать 64-разрядный вариант (мной не проверялся).
В новой версии при сохранении проекта сохраняются все установки плагина (в предыдущей версии не все сохранялось).
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
В 64 битной версии (32 не пробовал) вкл\выкл лампы, равно как и кручение её настроек не работают... по крайней мере у меня. Спектр не смотрел, но на слух - ничего!
Понравились фильтры ВЧ и НЧ, сам эквалайзер особо не тестил пока (надо в работе смотреть) - хочется пробовать с работающей сатурацией.
ЗЫ: Все ж нижнее значение добротности мне хотелось бы 0.2. Ну, это не принципиально... но иногда нужно.
ЗЫ ЗЫ: А какими соображениями Вы руководствовались моделируя именно 6П3С в эквалайзере?
 
Последнее редактирование:

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
862
527
93
Orenburg
Valery, смотрел спектр, добротная эмуляции лампы. на слух повышение рмс, становится ярче звук, без повышения уровня дб = насыщение гармониками. Не заметил, что если отключить хай-пасс фильтр, то звук не будет идти и ты услышишь тишину? у меня так получается
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
В 64 битной версии (32 не пробовал) вкл\выкл лампы, равно как и кручение её настроек не работают... по крайней мере у меня. Спектр не смотрел, но на слух - ничего!
"Кручение настроек не работает" - это как? Ручки вообще крутятся? Или крутятся, но звук не меняется?

ЗЫ: Все ж нижнее значение добротности мне хотелось бы 0.2. Ну, это не принципиально... но иногда нужно.
Не вопрос. Можно сделать любой порог. Просто почему-то все говорят о минимальной добротности, но никто не говорит, какой должна быть максимальная добротность. Хотелось бы, чтоб все ответили на вопрос: какие пределы изменения добротности должны быть?

ЗЫ ЗЫ: А какими соображениями Вы руководствовались моделируя именно 6П3С в эквалайзере?
Эта лампа имеет интересное ("музыкальное") звучание при использовании ее в усилителе. Вот я и подумал, что неплохо было бы сатурацию сделать на ней. Вообще, несложно (теперь уже несложно, т.к. технология отработана) смоделировать любую схему усилительного каскада на любой лампе. У меня даже в планах есть сделать выбор лампы, но я пока не решаюсь это делать.
Дело в том, что я лично не слышу особой разницы между разными спектрами гармоник (т.е. разными положениями ручки BIAS). Это, кстати, касается и TubeDriver. Мне лично непонятно, когда (и в какую сторону) следует крутить ручку BIAS, т.к. на слух - ну очень маленькая разница.

Valery...если отключить хай-пасс фильтр, то звук не будет идти и ты услышишь тишину? у меня так получается
Я посмотрю, постараюсь найти причину.
 

BeatMnyx

Well-Known Member
30 Дек 2006
500
654
93
ID не прописали в этой версии, ждем в новой ...
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А как с инвертированием сигнала при включении лампы? Оставили? Пока не могу проверить.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
А как с инвертированием сигнала при включении лампы? Оставили? Пока не могу проверить.
Инвертирование зависит от прописанных значений в пресетах. Пока что там то же, что и было. Обязуюсь во всех пресетах инвертирование убрать в следующей версии.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Значит ли это, что я могу и сам исправить? Если да, то как?
Вы можете зайти в настройки и выключить инвертирование (тумблер вниз). Чтоб попасть в настройки, жмите вторую справа кнопку вверху (отвертка с гаечным ключем).

ID не прописали в этой версии, ждем в новой ...
Я не нашел места, где прописывается этот ID. У меня Сонар замечетельно определяет этот плагин как "Phantom EQ", беря имя очевидно из имени файла.
Может быть Вам нужно пересканировать папку плагинов, чтоб обновилась информация о них?

Всем тестирующим 64-разрядную версию просьба указывать, что не работает/работает не так, как в 32-разрядной версии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: timbo

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
С переворотом фазы разобрался, все отлично!
Всем тестирующим 64-разрядную версию просьба указывать, что не работает/работает не так, как в 32-разрядной версии.
64-битная версия не воспроизводит звук. То есть абсолютно...
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
64-битная версия не воспроизводит звук. То есть абсолютно...
Valeryзаметил, что если отключить хай-пасс фильтр, то звук не будет идти и ты услышишь тишину? у меня так получается
Может в этом баг зарыт? Попробуйте включить HP-фильтр. Видимо я что-то накосячил в HP-фильтре.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
"Кручение настроек не работает" - это как? Ручки вообще крутятся? Или крутятся, но звук не меняется?
Звук не меняется.Ручки крутятся, но звук не меняется. Не меняется он и при вкл\выкл лампы. Куб 6.5 х64.
Эта лампа имеет интересное ("музыкальное") звучание при использовании ее в усилителе.
Я последний свой усилитель собрал 30 лет назад...))))))))) Но, на сколько я помню 6П3С это ведь лампы предназначенные для выходных каскадов усилителей мощности?
Верхнее значение Q, для меня привычнее всего 12, сколько у Вас я не смотрел... такими значениями пользуюсь крайне редко и только в минус.
я лично не слышу особой разницы между разными спектрами гармоник (т.е. разными положениями ручки BIAS).
Разница должна быть весьма заметной! Но на слух, в различных схемах, она может проявляться по разному, обычно что-то вроде "ярче или более тускло", " меньше-больше верха", что-то вроде того.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Я последний свой усилитель собрал 30 лет назад...))))))))) Но, на сколько я помню 6П3С это ведь лампы предназначенные для выходных каскадов усилителей мощности?
В этом плагине моделировалась лампа 6С3П, а не 6П3С. Это разные лампы. См.: http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/index.php?to=triod&lamp=6s3p

Всем:
с 64-битной версией немного придется повременить. Пока я не установлю себе 64-разрядную ОС. Надеюсь, до следующей недели работоспособная 64-разрядная версия плагина появится.
 
  • Like
Реакции: Tevi и Arlekin

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Обнаружился БАГ!!! при использовании автоматизации (DAW S1) выбивает напрочь звуГ))) Лечится лишь перезапуском проги. В предыдущей 0.92 версии такого не было.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Качайте новую версию.
64-разрядный вариант работает по крайней мере в Сонаре.
ИД плагина теперь - "Phantom EQ".
Пока главный недостаток (как я его вижу) - щелканье при кручении ручки "Out".
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
64-битная версия в Reaper работает только при включённом режиме Tube (либо при выключенном Power). Иначе молчит, как партизан.
Просьба: запустите плагин, прогоните через него звук (хотя бы секунду), затем зайдите в About и посмотрите, что у Вас выводится в тех местах, которые выделены красным:
http://cprime.pp.ua/products/cpreq/phantom_eq_readme.htm
Меняется ли выводимая информация, если включить Tube? (Чтоб информацию обновить, нужно выйти из About, снова пропустить через плагин звук и заново зайти в About).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)