M1 и 01W, так немножко пофлудить ... (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Стоял сегодня в пробке, ковырял в носу и читал разные форумы. Поймал себя на мысли, что все кто вспоминает старые времена (сам такой, не скрываю) говорят "Вот M1 это было даааааа ..." и почему-то никто не вспоминает что был такой прибор, как 01W.
Сам владел М1 более 7 лет, пока его не затопили соседи сверху до состояния не подлежащего восстановлению, на 01W по разным друзьям/студиям наиграл часов 50 наверное, так что представление о нем тоже имею.
Просто сейчас вспоминаю свои впечатления из 90-х, так тогда мне 01W казался на порядок круче интереснее и я завидовал чёрной завистью владельцам, а сейчас вот чегой-то про него как бы и забыли. Просто хочется для себя объективно понять. Начинка в плане синтеза, ЦАПов, волновых форм и пр. вроде примерно одинаковая, а вот для всех М1 эталон классического корговского звучания, а 01W типа проходная модель, даже и вспомнить не о чем. Или всё это только потому что М1 был первым в своем роде и офигение от такого события не прошло до сих пор ...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.725
8.285
113
Зачем же всех под одну гребенку?
Например, мои любимые альбомы записаны при помощи 01W.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Честно? Это я просто издалека начал :laugh:
Имею в домашнем сетапе N364, а сейчас задумался поменять его на M1 или 01W из-за того, что ЦАП в 364-м уже не тот, что на старых приборах. Вот и хочется, чтобы не я один мозг морщил выбирая между двумя приборами. :gossip:
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
m1 больше запомнился, на то время
а к выходу 01, уже много чего навыпускали
Именно. Первого в своем роде запоминают навсегда, а последователи даже если и круче воспринимаются обыденно как должное. M1 и остальные воркстейшены - это как Гагарин и остальные космонавты...
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.725
8.285
113
papaZooZoo, забыл сказать, речь про альбомы этого тысячелетия, а не прошлого..
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
M1, однозначно)))
по воспоминаниям он звучал более плотно, чем 01W
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Дык ваще, как бы эта ... ну не музыкант вобщем, ну т.е. лет 10-15 как не играю и не выступаю, кузнец я, вот ...
А дома в уголке стоит маленькая стопка клавиш для себя любимого вживую душу отвести иногда и всё.
А что касательно музыки то 70-80-е прошлого ... кхм ... тысячелетия, вот такая музыка и нравится.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а меня софтовый м1 устраивает, железный понятное дело всегда останется эталонным, как juno 106 например
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Софт VS железо ваще не тема для обсуждения, ответ известен ... Мы сейчас о железе.
Мне интересно было ли в М1 что-то особенное и магическое, чего не оказалось потом в 01W
 

Evgeniy-61

New Member
30 Янв 2011
5
0
1
Доброго здравия всем !у меня есть 01 w .очень нравится. купил его за 15 тыс .очень хорошо сидит в миксе в живаго и в студии !если сравнивать с М -1 то на мой вгляд 01 й лучше . согласен с предыдущими ораторами что на момент появления 01 го появились другие инструменты которые отянули от него внимание !
 

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
papaZooZoo, есть ли на железном korg m1 функция Portamento?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Нет, но если память мне не изменяет, то можно поиграться с Pitch EG. Просто через мои руки прошли все Корговские воркстейшены кроме МЗ, и в голове уже путается.

Кстати по теме. Продаю нафиг N364 в пользу 01W.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
На всякий чтобы не потерять и не забыть (для тех кто часть жизни зафиксировал на флоппи этого замечательного аппарата, но флоппи сломался :))

прога, понимающая формат FD корга 01W (бесценная прога!:yess: )
Кстати, предлагаю скинуться! Дисковод ведь может накрыться в любой момент. :) Если что пишите в личку, сообразим "на троих". :drinks:
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
А смысл? Во-первых прога работает только под DOS, во вторых все родные дискеты легко находятся в сети в *.SYX формате, а своё уж и подавно можно сохранить. Я вот, например, единственное за чем гоняюсь, так это за парными картриджами, где на одном программы, а на втором семплы
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Во-первых прога работает только под DOS
DOSBox и делов.
во вторых все родные дискеты легко находятся в сети
а родные нафик? Речь -то идёт о том, что было сохранено в процессе неск. лет работы, то есть свои проекты. У меня штук 300 дискет на каждой из которых по 2-8 работ (1995-2002), содержащих не только корговские настройки, но и миди-дату кучи синтюков, совместно с коргом в тот момент работающих, например Roland JV-1080, V-Drums, Alesis DM-10, Kurz Piano и пр.. Если у меня сломался дисковод на корге, как я загружу данные проектов в эти синтюки? Никак. :) Но дата вся на флопиках, весь вопрос только в том, что флопповоды не понимают формат Корга W01, собственно только в этом вопрос.
а своё уж и подавно можно сохранить
Как ты это сделаешь, если дисковод на корге накрылся? :)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Я имел ввиду, что ПОКА он еще не накрылся загрузить с дискеты в прибор и выгрузить на комп по SysEx.
Кстати не знаю, что стоит в 01W (у меня 01WR, еще и укороченный в 2 раза), но в 364-м на замену подходит флоповод от старых лаптопов. Мало того, есть схема перепайки шлейфа, чтобы завести обычный компьютерный флоповод на Корге.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
в 364-м на замену подходит флоповод от старых лаптопов
не, W01 вообще первый корг с дисководом.. В истории :) Не знаю как у других фирм. Поэтому он выполняет строго фунцию дисковода корга, больше ни подо что он не подходит :)

1. http://01wfix.blogspot.com/
2. Замена дисковода на USB-FDD накопитель.
предлагаешь попробовать воткнуть в корг обычный дисковод? :) А где, интересно, в корге дырка, в которую мона вставить усб? :)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Не буду говорить чего не знаю, вечером дома схемы посмотрю, но 99,9% что Корг не изобретал свой дисковод а пользовал существующий. Запись в своем формате, это да, но железяка скорее всего стандартная митсубишевская.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Мало того, есть схема перепайки шлейфа, чтобы завести обычный компьютерный флоповод на Корге.
Мне паяли схемку для ix300 (кроме перепайки шлейфа надо было эмулировать несколько команд, отстутствующих в современных дисководах, но требуемых контроллером Корга)
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Цитата Сообщение от papaZooZoo Посмотреть сообщение
но железяка скорее всего стандартная митсубишевская
На фотке по ссылке http://01wfix.blogspot.com/ видим стандартный (или почти стандартный) 34-х пиновый привод. Конечно, допил требуется, как и в статье рассказано.
Я похожую проблему с новым дисководом в Kurzweil K2000 (тот же DriveSelect) решил с помощью кабеля-"перевёртыша".

А где, интересно, в корге дырка, в которую мона вставить усб? :)
Промышленное решение:
http://www.ipcas.com/products/usb-floppy-emulator-fdd-to-udd.html

Продукт с гарантированной поддержкой сабжа:
http://2av.com.ua/hardr.htm

"Оптимизированные по цене изделия":
http://www.ebay.com/bhp/usb-floppy-emulator
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Вот не поленился, закачал сервисмануал. Стоит обычный 34-pin, даже не 26 как в 364-м. Как следствие руководствуясь картинками приведенными уважаемым Rostyk ставим обычный флоп.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Rostyk, Не, усб -эмулятор для данных задач не подходит, ибо эти 300 застрявших флоппиков в него некуда сувать. :) Это скорее нужно активно-пользующимся коргом W01 (есть ещё такие? :)), тут же надо просто спасти библиотеку 7-ми лет работы на нём.

Как следствие руководствуясь картинками приведенными уважаемым Rostyk ставим обычный флоп
обычный флоп ставим так? А если сгорит чё-нить :) Было бы круто, если обычный флоп..
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Обычный флоп только с перепайкой как показано на картинках. На самом деле чтобы дать 100% гарантию неплохо бы прибор руками пощупать. Ща мож GeneralDead подтянется, что-то мне подсказывает, что он такую штуку ковырял ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ща мож GeneralDead подтянется, что-то мне подсказывает, что он такую штуку ковырял ...
Не, слава богу не приходилось, я такие извращения с ромплерами не люблю, вот вставить в сэмплер флешку вместо скази винта это другое дело.

В корге о1\фд стоит такой контроллер http://www.datasheetarchive.com/HD63265-datasheet.html если нравится нетрадиционный секас, можете найти и сравнить с другими контроллерами которые стоят в синтах и поддерживают комповые приводы, у меня в ямахе а4000 стоял HD63266, я менять не пробовал но вроде там обычный стандартный комповый флоп. Так что берите оба мануала на контроллеры и сравнивайте :smile:
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Rostyk, Не, усб -эмулятор для данных задач не подходит, ибо эти 300 застрявших флоппиков в него некуда сувать. :) Это скорее нужно активно-пользующимся коргом W01 (есть ещё такие? :)), тут же надо просто спасти библиотеку 7-ми лет работы на нём.
Ну если уж беда случилась, то спасаться надо любыми способами, но желательно отсортировать их по стоимости воплощения.

Итак, алгоритм таков:
1. Ищем комп/ноут с дисководом 3.5".
2. С помощью тулзы http://www.korg01w-list.com/downloads/diskimagev2.3.zip делаем образы дискет.
3. Переносим эти образы на флешку, отформатированную под USB-FDD эмулятор.
4. Если п. 3 успешен, то радуемся :)

Да, подозреваю, что вероятность успеха не 100%, но направление для экспериментов есть.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)