"Miracle" - Песня для Eurovision 2013 - Делаем первый вариант (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
надо чтобы довольны были все
Все не все, но мне кажется, когда Павел скажет, что, мол "вот она рыба моей мечты" – это будет отличный предварительный результат, которому противопоставлять слова будет уже невозможно, а только другие варианты или существенные доработки. Всё будет более конструктивно, сейчас пока шатко, и я не про варианты речь веду, варианты как раз достойные, просто задача такая, сделать не то что достойно, а с претензией на успех. Это сейчас не критика, ни к каким вариантам не относится - послушал все, там масса идей, но именно масса. Сужаемся и уточняемся :)

Мой пример - скелет без мяса.
А что если есть время – нарастить на скелет сколько-то мяса, ориентируясь на те референсы, что вами подразумеваются для этого стиля/настроения композиции, ну чтобы было с одной стороны понятнее и конкретнее, а с другой – конкурентнее? Тем более тут масса отзывов, есть что выцепить.

Например ваш же комментарий про "пережили конец света" как ни странно, но я думаю он вполне жизнеспособен. И даже очень. Вполне мощный заряд для усиления концепции, ну и для уточнения деталей в том числе – и я там уже комментил, повторю – в таком раскладе можно попробовать уходить от "пафоса" в сторону "наивной искренности", все в кавычках по понятным причинам. Ориентиры – Адель, Элли Гоулдинг, Джесси Джей, в основном по подаче, но для меня лично подача определяет аранжировку, в какой-то мере.
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
spred, ты много не пиши, всё давно жёвано-пережёвано, просто выкладывай образцы.
мне кажется, когда Павел скажет, что, мол "вот она рыба моей мечты"
Это если бы Павел для себя лично заказал песню за деньги - то да. А тут другая история.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
по рен тв говорят, что во всем виноваты масоны. они же ведь не врут?)))
Не врут, но не всё договаривают:)
С таким раскладом ни одна песня на youtube не достойна евро
Ну так они и не лезут особо, им и в хитах неплохо живётся !

могу я получить акапеллу?
И я хочу получить не синтёвый мотивчик, а Еву.
Ориентиры – Адель, Элли Гоулдинг, Джесси Джей, в основном по подаче, но для меня лично подача определяет аранжировку, в какой-то мере.
Для меня на 100%. Дайте вокальный трек ! Без него всё бесполезно.
Как закладывать драйв и эмоцию без основного элемента ?
А потом придёт Витас и просвистит !:)
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Интерестно тут у вас, сожалею что не хватает времени серьёзно подключиться. Вокал действительно хорош. Все варианты аранжа мне показались неподходящими. Может стоит на время уйти от поиска референса и вслушаться в то, что диктует сама песня? Ведь в самой мелодии, в исполнении уже заложены ритмические и энергетические подсказки. Сперва подобрать то, что усиливает данный эффект, а потом уже искать референсы для дотягивания к "фирме". Может скиньте и мне вокал Евы,будет свободная минутка - авось может какой удачный луп подберу. ))
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Вот мой первый набросок. Слегка guns-n-roses слегка Кэти Перри, несведено, грязно. В основном для демонстрации драматургии по структуре и громкостям, ну и пример гармонии.
По стилю – слегка поп-транс, слегка электро-хаус, слегка рванина. На звук внимания пока не обращайте, пользовался первыми подходящими синтезаторами и бочкосэмплами, не думая, нигде ни эквалайзера, ни панорамы.
Если увеличить скорость на пару бпм – будет ровно три минуты.
 

Вложения

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Ну, я не стал абсолютизировать, заскромничал :)

PS. в акапелле тайминги просят уточнения, например 2 рефрен в куплете спешит на 1/16, а третий спешит на 1/16 + 1/64 где-то, такая же картина со второй половиной куплета, 6 и 7 рефрены, не знаю как там по строчкам считается, считал по большим паузам. С припевом нужно ещё аккуратнее – требует потактовой нарезки и подвиганий, иначе никакой ровности. После нехитрых процедур сетка наладилась и стало удобнее с прямой бочкой работать, до этого результаты пугали.
 
  • Like
Реакции: EKmusic

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
EKmusic, она там честно честно со второй секунды, это же набросок для отталкиваться :)
Акапеллу более-менее порезанную могу прислать, только ogg мне сделать нечем :(
Отправил в личку.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
EKmusic - зря я ваши варианты послушал, теперь они мне начали нравиться:)
Но всё равно драйву не хватает:)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ох ! Не помню уже точно, я по теме рыскал, нажимал беспорядочно кнопочки...:-(
Вроде даже где-то в начальных страничках....
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Может стоит на время уйти от поиска референса и вслушаться в то, что диктует сама песня? Ведь в самой мелодии, в исполнении уже заложены ритмические и энергетические подсказки.
olegsound прав. Просто тащить элементы аранжировки супер-хитов не имеет смысла. Да, набрал GANGNAM STYLE 700 миллионов просмотров. Но если использовать этот арранж для песни, что мир - это чудо, он не сработает.

Думаю, что затыка в том, что песня по сути своей не до конца вписывается в танцевалку. Может по-этому возникают проблемы, что:

я вчера добился жесткого кача - сижу сам прыгаю , включил мелодию -пошел спать . Не женятся ...
В Жорином блоге один человек написал, послушав первый Лешин вариант:

Слова простые, но звучит как сногсшибательный гимн. Что то близкое к чеммпионз, Торжественности хоть отбавляй))) Мне понравилось, появилась улыбка поднялось настроение))) Здорово!!!
Этот человек ухватил идею, которую стоит рассмотреть - сделать не танцевалку, не лирическую балладу, а именно "сногсшибательный гимн", чтобы людям в зале захотелось встать, спеть всем вместе... Хороший пафос с правильным мессиджем может пойти на ура. Под "чеммпионз" не танцуют.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
в такой вариант просится хриплый мужской вокал.
Это не вариант, я просто гитары собрал в кучу, чтобы их было лучше видно. Просто аранжировочные элементы, которые могут быть использованы. И заодно мини-проверка: нет ли гармонических конфликтов.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
В основном для демонстрации драматургии по структуре и громкостям, ну и пример гармонии.
Мне понравилось. Драйв есть. А по драматкргии стало ясно, что припев не может быть по регистру ниже чем запев. Это эмоциональный провал !
 
  • Like
Реакции: spred

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Вот мой первый набросок. Слегка guns-n-roses слегка Кэти Перри, несведено, грязно. В основном для демонстрации драматургии по структуре и громкостям, ну и пример гармонии.
По стилю – слегка поп-транс, слегка электро-хаус, слегка рванина. На звук внимания пока не обращайте, пользовался первыми подходящими синтезаторами и бочкосэмплами, не думая, нигде ни эквалайзера, ни панорамы.
Если увеличить скорость на пару бпм – будет ровно три минуты.
Ганз-н-роузез не услышал. До места this world... учитывая саунд все приемлимо, а в этом месте - сильно проседает: ритмика и вокал не дружат :nea:. Рванье - очень длинное - его надо коротко, в дропах там или перед хуками)))
 
  • Like
Реакции: spred

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
по драматкргии стало ясно, что припев не может быть по регистру ниже чем запев. Это эмоциональный провал
Да, есть ощущение снижения, а подразумевается наоборот, «аплифт». Более того, если абстрагироваться от аранжировок, и послушать вокал под любой ритм – постоянно ловлю себя на мысли, что куплет и припев поменялись местами, куплетный, еще точнее бриджевый запев больше похож на припев, а припев – на основной куплет (если с паузами поработать)

Ганз-н-роузез не услышал. До места this world... учитывая саунд все приемлимо, а в этом месте - сильно проседает: ритмика и вокал не дружат . Рванье - очень длинное - его надо коротко, в дропах там или перед хуками)))
ГнР там в рванине – гитарное соло на синтезаторе из свит чайлд оф майн :)
Припев – ритмику поправить в принципе можно, но нужно учесть вышесказанное про эмоциональную составляющую, она и с ритмикой завязана тоже (но и резать двигать ещё предстоит, это понимаю). Рваньё не было самоцелью, и совершенно верно, подразумевалось в дропах, но на данном этапе решил не дробить всю песню, а оставить пока так, в одном месте. Вместо этого "дабстепа" нужно бы подшаманить что-то более попсовое… опять же свит чайлд оф майн там :) Но модное надо, «рваное», я это подразумевал :)

Есть мысль в припевах добавить верхние партии вокала, хотя бы синт-хором, чтобы уйти повыше. И есть ещё пара мыслей, но их проще показать на примере, чем формулировать словами, этим и займусь.
Спасибо за критику!
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
сделать не танцевалку, не лирическую балладу, а именно "сногсшибательный гимн", чтобы людям в зале захотелось встать, спеть всем вместе... Хороший пафос с правильным мессиджем может пойти на ура. Под "чеммпионз" не танцуют.
Ну так откажитесь от пионеризмов, сделайте пение попластичнее и постоянным, а слово "Ворльд" (о котором какбе и речь) не может быть в затакте внизу - в самой ущербной мелодической и ритмической точке :).
 
  • Like
Реакции: Sov_OK и spred

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Придумал вот такую тему куплета.
Как вам в тему все, или не в кассу? )
От певицы хотелось бы более интимно спетого куплета на субтоне, а то как вскочила на лошадь, так и поскакала во всю прыть, надо для припева драйв припасти )
 

Вложения

hazard.2008

Member
1 Апр 2011
51
6
8
Не следовало, наверное, резать вокал. Как-то мне не очень понравилось, что вокал все время на сильных долях.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
vip76, бодрячок вроде
Но лучше бы целый трек послушать, а то отрывки… бывают «невзрачные куски», а в контексте – огонь, а бывает и с точностью наоборот.

James Kru, а мне всю дорогу припев кажется куплетом :)
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
James Kru, респектный отрывок! :pioneer:
vip76 - в кассу, но нужен отрывок большее.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
После прослушивания образцов отпишусь еще, а пока вот какие мысли. Аранжировка должна стоять на 3 стилевых китах: роке, дэнсе и симфонизме. Этакий танцевальный симфо-рок. Не знаю, есть ли такой стиль. Если нет, то надо придумать. Потому и дальше набросков дело не идёт, узкие рамки какого-либо одного стиля не позволяют раскрыть столь глобальную тему. Обычно аранжировка сама себя заставляет писать, если найдены удачные 8 тактов, а здесь затык, причем у всех, насколько я понимаю, иначе уже саранжировали бы. В нашем случае, что бы мы не написали, любой из стилей начинает разочаровывать своей предсказуемостью. Если поставить задачу постоянно выдерживать аранжировку на этих 3 китах - дело могло бы сдвинуться, мне кажется. Симфонизм накачивал бы нужную помпу и гимновый пафос, рок придавал бы экспрессии и драйва, а дэнс удерживал бы всех в нужном груве и услаждал звуки модной электроникой.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
vip76, молодец, фактически прокомментировал звук вышесказанное.. Сюда еще сочную гитарную партию - и в этом направлении можно двигаться. Но искать еще, конечно же надо...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)