MiniNova (1 онлайн

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
В виду тенденций, уже предвижу:
MEGANOVA:
- мультитембр
- размер и кол-во клавиш
- прочие прибамбасы
Невыгодно делать такое сейчас. Вирус занял нишу дорогого VA, для фриков - Solaris? остальное делается на дорогих рабочих станциях. Вальдорф тоже грозился выпустить Стромберг, да забросил. Маленькие недорогие VA за 200 - 400 долларов - вот на чем можно сдделать массовые продажи. А не на гробах по 2500...
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
Обнаружился глюк функции "Latch" (та, которая "удерживает" нажатые ноты) - при последующем нажатии клавиш звуки добавляются к ранее играющим, которые не освобождаются от звучания.
Фигово то, что "Latch" я активно использую в арпеджиаторе, но с такой проблемой - это невозможно. На ультранове такого не было.

это мне так "повезло" или у кого та же проблема?

UPD: оказалось, что проблема массовая + к вышеупомянутой еще рассинхрон по клоку от DAW(и железных тоже), прием всех миди сообщений, независимо от выбранного канала и еще много всякой разной неприятной фигни, которую разработчики обещают исправить очень-очень скоро.
Большинство траблов в последней прошивке 1004, потому не спешите пока обновлять
 
Последнее редактирование:

existential_bro

New Member
5 Янв 2013
1
1
3
30
Магнитогорск
Неделя лишь прошла с тех пор, как купил "мининову", и уже возникла проблемка.
Вчера подключал синт к компьютеру, поразбирался с Mininova Editor, всё хорошо. Отключаюсь от ПК, переключаюсь обратно с USB-режима на ext DC - и внезапно звук с headphone-выхода стал ощутимо тише прежнего, таковым и остаётся. Проверить другие аудио-выходы пока что не представляется возможным - комбо мой до меня ещё не доехал, играю в наушниках.
это мне так "повезло" или у кого та же проблема? (с)
 
  • Like
Реакции: horizonn

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я так понимаю вместе с Мининовой идет вст Bass Station? отдельно ее не продают?
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
да идет, отдельно заявлена была цена пару лет назад в 138 евро примерно
 
  • Like
Реакции: dhattura

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да идет, отдельно заявлена была цена пару лет назад в 138 евро примерно
я так понимаю идет полная версия этого вст, не урезанная? похоже они решили ее поставлять только с железом, отдельно не продают
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
stsss, а подскажи пожалуйста, на Мининове действительно есть эл. пиано, как показано на 6:56 здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=7eZ9JPC0w78
???

Если есть, не мог бы ты записать его демку в медленном темпе (60-80 бпм) и выложить послушать? спасибо!
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Возникает ли у кого-нибудь такой глюк: в мониторах слышны щелчки, когда крутишь нобы. Их даже можно записать.
Вроде бы это на отдельных пресетах такое.
Прошивка последняя.
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Да вот на басу, например.
Позже ещё проверю.
 

Spacedust

New Member
18 Июл 2011
17
3
3
Беларусь
Пользуюсь Mininova 5 месяцев. И вот уже отлетела одна клавиша. Конструкция клавиш очень хлипкая. Дешевй пластик без ребер жесткости, поломка лишь вопрос времени. С ней нужно быть очень нежным, что например в концертном угаре не у каждого получится. Мой экземлпяр еще на гарантии, продавец обещал решить проблему. Но тем кто покупает с рук или из-зи бугра, - будте бережны в обращении с этим синтезатором.
 
  • Like
Реакции: microbit

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Чем больше читаю, тем глубже в печали. Хотел в ноябре брать мининову - для разъездов (в фестивальных програмах часто выделяют очен мало места для размещения сетапа). Микрогорг изначально не нравился, а у новы звук в разы вкуснее. Но вот читаю и понимаю: придется брать все-таки ультранову, хотя и массивнее она.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Мининова отличная. Она дешевле Микрокорга, хорошо звучит, и у нее больше наворотов.
Но вот патчи настраивать неудобно - надо лезть в кучу подменюшек, учить аббревиатуры параметров. Поэтому подумываю заменить на какой-нибудь синт, где всё с морды крутится.
 
  • Like
Реакции: microbit

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
microbit, да не правда, это какой-то обман восприятия (если сами не видели вживую) они одинаковые почти и по массе и по размеру)))
Мининова габаритами почти идентична Микрону (полтора сантиметра разница).
А вот в ультре, при всех очевидных плюсах (и для дома или в студию, не задумывась, взял бы именно ее), глубина аж в 38 см пугает, да и в длину на 20 см больше мининовы. Это все-таки отнюдь не незаметно, когда приходится на концерте умещать весь сетап на столе. Очень хочется минимизировать сетап:)
В мининове напрягают упоминавшиеся здесь бяксы: отваливающиеся клавиши (хотя в магазине поиграл на ней, показалось все прочным), несрабатываемая функция Latch (особенно обидно) и некорректная работа midi. Может, это частные недостатки, не свойственные всему модельному ряду, но будем еще крутить-вертеть в магазинах и много-много думать:))
 

Spacedust

New Member
18 Июл 2011
17
3
3
Беларусь
Еще один неприятный момент о котором захотелось упомянуть, - чувствительна ручка фильтра. Например переключаете на пэтч, в котором установки фильтра отличны от положения ручки, и при пошатывании стойки происходит скачок частот. То есть ручка реагирует на пошатывания и срабатывает. Чуствительность не регулируется. Так что переодическая сбивка тембра ее болезнь.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Взрыхлю холмик...

По чистой случайности стал владельцем (сегодня приехала).
Дрова встали сами после подключения.
Скачал софтину, поставил. Дрова перподнялись, установилась управлялка библиотекой (ещё не смотрел) и dll'ка (хост этот VSTi увидел с радостью и без проблем). В заключении было предложено обновить прошивку, а я и не сопротивлялся.

Звук... не то, чтобы я очумел, но и отвращения не вызвало. Готовые патчи, видимо, под новомодные стили заточены в большей степени. Что-то мелькало пригодное, но время покажет, что покатит, а что нет.
Управление... если в дебри меню не соваться, то ещё куда ни шло. А так-то без большого экранчика совсем ахтунг был бы. Ничего ещё не успел покрутить.
Вокодер... собственно и был интересен в первую очередь. Работает. Вот тут настройки буду трогать.
Внешний вид... прикольный для этой ценовой категории (даже боковинки деревянные не поленились прикрутить). Основная панель из легкосплава. Остальное пластмасса, ну так и синт по доллару за 10 грамм (алюминия с позолотой я и не ждал).
Клавиатура... я не знаю, какой чудак на букву "м" и когда придумал уменьшать размер клавиш до непригодности. Довелось как-то потрогать корговскую миниклаву - просто кипец. Но тут она, по-моему, ваще микро. Убивать за это нужно. Ну сделали бы модуль. Зачем непотребное лепить?... Мало того, что клавиши страшно трогать, так ещё и по 2-3 сразу нажимаешь. Через некоторое время после включения, подцепил midi шнурком к Nord Stage 2 и по другому уже не будет (мазохизм - это хорошо, но не до такой степени).
Кстати... эффект плацебо - после подключения к клавиатуре Nord'а, у MiniNova звук стал более жирным, пробивным и ваще суперским. :D

По итогу - появилась интересная игрушка. За живые деньги ни в жисть бы не купил. Но обмен "нужное-на-ненужное" - позволяет поиграться, оценить. Прикольно в общем. :)

И таки да:
вся скрипит по швам и скручивается пропеллером
Так что, лучше пусть стоит аккуратненько на ровной поверхности. :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Кстати... эффект плацебо - после подключения к клавиатуре Nord'а, у MiniNova звук стал более жирным, пробивным и ваще суперским.
не факт, кривые velocity клавиатуры другие + еще пару "особенностей".
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Кривая velocity оч важный элемент, но помимо неё есть само по себе "нажатие", то как контроллер определяет силу нажатия.. и переходные процессы от нижнего velocity к верхнему velocity. Так например, даже если взять одну клавиатуру у которой есть в конце кривой velocity небольшой release мы получим более мягкое звучание. А у другой клавиатуры где этого release нет и при резвом определении силы нажатия мы получим более midi general звучание. Это действует даже на многогигабайтных библиотеках. Так что звучание любой библиотеки может испортить миди контроллер. Резкая атака на клавиатуре иногда полезна, при забивке барабанов или синтезированных звуков, которые не требуют низкого velocity.
Т.е. партию пианино невозможно записать на более старом novation (клавиатура синтезаторного типа), но реально на m-audio. В первом случае партия будет сильно "мидифицирована". Протестить все можно в миди редакторе любого хоста.... Там можно понять как реагирует клавиатура на нажатия (+покрутить разные кривые velocity в самой клавиатуре). А вот есть ли release в кривых - читать мануал..
 
  • Like
Реакции: Dmitry45 и Arlekin

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Отличная клава, как раз под мои пальцы.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Думаю заменить Мининову на Нову с миниклавой)
 
Последнее редактирование:

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Парни, подскажите, плиз или ткните в описание носом... линейный вход на MiniNova mono, stereo, балансный или нет?
В мануале сказано, что балансный (стр. 5). Скорее всего, не стерео - иначе бы в мануале об этом упомянули.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, хз, у меня какая-то другая картинка была. Но насколько я помню, то стерео кабель не подходит для баланса.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, ааа, ты не про шнур, а про джеки? Ну да, понятно, что стереоджеки))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
У меня где-то кусок валяется. Завтра попытаюсь найти и сфоткать.

Но я всё-равно не понимаю разницу между стерео и балансным кабелем на джеках. То, что видел, абсолютно одинаково.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, не, симметрия – это симметрия, а стерео – это стерео. Иначе бы и разделения то не было.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Стерео кабелей с большим джеком нет- это все балансные. :)стерео выход под большой джек и что б не наушники я лично только на микшере long micromix8 встречал-там он для экономии пространства .
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)