MiniNova (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Как-то я тут перепаивал джеки на novation, там стояли стереоджеки на всех входах и выходах. И по факту там моноджека за глаза хватило бы, т.к. жилы было две.... Хз что за изврат. Кроме выхода на уши.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Arlekin

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
@Arlekin, отсоединяете штатный микрофон, направляете сигнал (балансный или нет - без разницы) из карты в EXT IN «МиниНовы» и настраиваете чувствительность входа через субменю Audio In. Страница 12 мануала.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Там написано, что один другого override, то есть переключать из меню нет необходимости или даже возможности.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
по умолчанию иметь значение «Off»
Я для штатного майка поднимал его до +50.
Но "проблема" была именно в уровне гейна - я полагал, что 0 будет нормально. Поставил -10 (это минимальное значение, после которого уже Off) - стало получше. Правда, один чёрт он всю хрень (видимо, шумы какие-то или ещё чего) с выхода собирает и работает (не сильно громко) даже без подачи сигнала.
Но, уже приемлемо...
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
@Nikolay Polyakov, когда нажимаю клавиши, но не пою говорю в микрофон, звук есть. Не очень много, но есть. При использовании штатного майка звук на некоторых патчах тоже проходил, но совсем мало.
Когда с микрофона поступает сигнал и нажаты клавиши, то вокодер работает, как положено.
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
@Nikolay Polyakov, максимальный.
Хм. Но я всегда придерживался правила, что любые входные уровни должны быть максимальными (понятно, что без перегруза).
[DOUBLEPOST=1438278373,1438278309][/DOUBLEPOST]Понял. Завтра поиграю с этим делом.
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
@Arlekin, в данном случае - всё верно. А пробовали драм-машину подключить или другой синтюк? И такая мысль: в самом патче, а не в глобальных настройках, можно какие-то параметры входного сигнала менять?

UPD: @Arlekin, подключите блок питания!
http://forum.novationmusic.com/forums/mininova/external-input-sound-issue
Пост #5.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
Собственно, то, что опции включения/отключения Key Sync арпеджиатора у Mininova нет (в отличие от Utranova) - это факт. В описании новых прошивок её (т.е. опции отключения) тоже нет. Но очень интересно знать - постоянно включен кей синк или постоянно выключен? В обзоре Mininova на http://www.soundonsound.com/sos/nov12/articles/novation-mininova.htm говоится, что Key Sync у арпеджиатора, к сожалению, есть. Но это был обзор самого первого выпуска Mininova, с тех пор три года прошло. В новых прошивках говорится об "улучшении алгоритмов арпеджиатора" - может быть и кей синк убрали? Например, в Novation Bass Station II кейсинка нет...
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
Есть в BSII keysync, который задействован на LFO1 и LFO2 сочетанием клавиши G и function.
Причём тут LFO? мы же обсуждаем Кey Sync АРПЕДЖИАТОРА

я посмотрел ролик по коргу и понял о чём речь.
На NMN точно не отключается. И отсутствие патчей с рассинхроном - тоже подтверждение.
Не совсем понял про "отсутствие патчей с рассинхроном". Всё-таки, на mininova кейсинк арпеджиатора есть или его нет?

На всякий случай приведу и здесь пример включения/отключения кейсинка арпеджиатора MicroKorg XL, что бы всем было понятно, о чём речь...

Цитата из статьи о Mininova на Sound-on-Sound от ноября 2012 года (на которую я выше давал ссылку):
I have only one minor gripe about the arpeggiator: it is permanently key-sync'ed. Unlike a classic arpeggiator, in which the keyboard merely supplies notes to be selected (the timing being out of the player's control), a key-sync'ed arpeggiator introduces the possibility of human error. One sloppily-played chord can leave you horribly out of sync with drum patterns or bass lines, usually at a crucial moment... ... Hopefully a non-sync'ed option, as found in Novation's own KS range (as well as venerable arpeggiators such as those of Roland's SH101 and Jupiter 6/8,) might appear one day. I've put in my request!
Может быть, в новых прошивках это пофиксили?...
[DOUBLEPOST=1449658938,1449645188][/DOUBLEPOST]Вот, в редакторе Ultranova есть опция отключения кейсинка на арпеджиаторе:

Ultranova_Editor_ARP.JPG


А Mininova Editor не имеет, случайно, этого?..
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
над кнопокй напечатано "Keysync"

Я поставил сейчас себе Mininova Editor - нет там в арпеджиаторе такой опции "Keysync":

Mininova_Editor_ARP.JPG


Но то, что опции вкл/выкл нет - не отменяет главный вопрос: в последней прошивке есть кейсинк в арпеджиаторе или нет? Может быть, они его наконец отключили, как и в Bass Station II ?..
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@Arlekin,
надо просто убедиться, что стоит последняя официальная прошивка (firmware 1157, идёт в пакете MiniNova 1.4 от января 2015), и провести тест (аналогичный моей демонстрации в ролике по кейсинку арпеджиатора MicroRorg XL):
- выставить медленный темп арпеджио,
- включить latch,
- нажимать на разные клавиши в промежутках между нотами арпеджио.
Если нажатия на клавиши будет вызывать лишь изменение тональности следующей ноты в арпеджио, значит кейсинка нет, а если сразу при нажатии клавиши сиквенс начинает играть с самого начала - то кейсинк есть.
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@Arlekin,
Спасибо большое!
К сожалению, всё равно не могу понять, есть кейсинк или нет... Темп великоват, всё-таки, и аккомпанимент ударных мешает...
В какой-то момент мне показалось, что кейсинка нет, но в другой момент - вроде есть...
А у самого какое впечатление? Сразу при нажатии начинается арпеджио, или всё-таки чётко с темпом синхронизировано, независимо от нажатия?
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@Arlekin,
Спасибо!
Не удаляй пока видео, пару суток если можешь. Попробую ещё разглядеть / расслушать всё-таки.
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@Arlekin,
Пересматривал/переслушивал твой ролик - на 100% не могу я быть уверенным, есть кейсинк или нет. Вроде и не сбивается темп, с другой стороны может ты в него попадаешь - темп быстрый достаточно). Может быть, попробуешь без записи видео - сделать минимально возможный темп, включить латч, и понажимать клавиши - сразу будет заметно, есть "триггинг" при нажатии или нет.
(видео можно удалять).
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@Arlekin,
ОК, тогда в первом приближении будем считать, что кейсинк убрали в последних прошивках.
Но, на всякий случай, в пятницу, попробуй плиз проделать с медленным темпом, можно даже не снимая видео, если это напряжно (просто убедись сам ещё раз).
Спасибо!!!
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Все таки история про Ultranova/MiniNova это про то, как бездарно просрать все полимеры. 6 огибающих, 3 меганавороченных LFO неплохие продвинутые осцилляторы, отличная матрица модуляции, превосходный интерфейс, возможность писать напрямую цифру в DAW и такие скучные фильтры и никакущие эффекты. Неплохо басит (спасибо за сохранение этой чисто новейшеновской фишки), очень легко рулятся все возможные органы и электронные пианинки. Но пластиковый невыразительный звук, хромой звуковой движок ужасно разочаровывает. По спецификациям и возможностям это и сейчас уникальнейший синтезатор, а по звуку она может конкурировать только с VST и то, далеко не со всеми.
Наилучшее ее применение я для себя сейчас вижу в обучении основам синтеза и звуковым экспериментам, которые можно будет потом переносить на более взрослые приборы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: artexx19 и Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)