Усилитель для пассивных мониторов (2 онлайн)

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Если последовательно, то басовая головка станет менее контролируемой.
Совершенно с вами согласен ,но тогда возникает следующий вопрос. А какая величина тормозной силы усилителя , является необходимой , для данного исполнения АС.?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, что выбрать Filigrane 700 mk2 или Clear Sound Amplifier CSB? Мониторы N-Monitors x800. Прошу не учитывать цену. Интересует только качество усилителя и самый честный звук. Производитель рекомендует Filigrane 700 mk2.
 
  • Like
Реакции: bitpak

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@wolfire, наоборот вроде не учитывает, учитывает согласованность усилителя с мониторами. По цене для меня как раз может выйти примерно одинаково, поэтому не знаю, что взять. Вроде CSB хайповее, но весь хайп больше вокруг CSA и маломощных мониторов. По факту боюсь, что CSB даже может оказаться хуже при большей цене...
CSA и CSB не любят "сложную" нагрузку, а эти мониторы имеют досточно сложный входной импеданс в виду того, что используется цепочка для коррекции фазы в совместной зоне излучения динамиков.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Подскажите, что выбрать Filigrane 700 mk2 или Clear Sound Amplifier CSB?
Оба получили самые положительные отзывы от слушателей. На сколько я знаю, "в лоб" не сравнивались. Пока. Или стараются не "озвучивать", чтобы не обижать никого. Пока.
 
  • Like
Реакции: Filigrane и коб

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas, CSB вроде еще не производится серийно, только единичные экземпляры и реальных владельцев по пальцам сосчитать можно.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, CSB вроде еще не производится серийно, только единичные экземпляры и реальных владельцев по пальцам сосчитать можно.
Ну его даже на выставку возили. На форуме есть его создатели-производители. У них лучше уточнить, взять координаты тех, кто уже слушал и пользуется.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Подскажите, что выбрать Filigrane 700 mk2 или Clear Sound Amplifier CSB? Мониторы N-Monitors x800. Прошу не учитывать цену. Интересует только качество усилителя и самый честный звук. Производитель рекомендует Filigrane 700 mk2.
Хочу сам узнать,справится ли усилитель CSA или CSB с такой нагрузкой как Х800.Тестов вроде не было.?
Этот вопорос лучше адресовать производителям.Производители,пожалуйста ответьте.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Хочу сам узнать,справится ли усилитель CSA или CSB с такой нагрузкой как Х800.Тестов вроде не было.?
Этот вопорос лучше адресовать производителям.Производители,пожалуйста ответьте.
Я бы спросил у одного...Алексея.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Бывает дядько хорош :D мешки носить ,а с тёткой справится не может...
Ну кому и кобыла - д'Артаньян :)
Просто вот это вот хорош-справицца-играет-звучит к делу не пришьёшь. По крайней мере без очной ставки, слепому тесту из двух и более кандидатов в одном помещении на паре (и более) наборов акустик.
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну кому и кобыла - д'Артаньян :)
Просто вот это вот хорош-справицца-играет-звучит к делу не пришьёшь. По крайней мере без очной ставки, слепому тесту из двух и более кандидатов в одном помещении на паре (и более) наборов акустик.
Да и тётка бывает не-то-не -сё .:)
 

bukvarev

Active Member
14 Окт 2018
67
241
33
51
Хочу сам узнать,справится ли усилитель CSA или CSB с такой нагрузкой как Х800.Тестов вроде не было.?
Этот вопорос лучше адресовать производителям.Производители,пожалуйста ответьте.
Попробую ответить развернуто, так что извините за "многабукфф".
1. CSA для X800 будет слаб.
2. Полноценного теста CSB с X800 действительно не проводилось. Мы попробовали на короткое время включить эту связку на выставке, в большом шумном зале, с тестовым экземпляром CSB. На небольшом уровне громкости все работает прекрасно. При повышении уровня громкости сработала токовая защита усилителя. При этом, другой наш усилитель, MW, работал с этими мониторами на большей громкости, хотя уже были слышны искажения.
Естественно, ни электрических замеров, ни измерения звукового давления мы в тех условиях сделать не смогли. Поэтому вопрос пока остается открытым.
У нас был также другой опыт - нагрузки CSB на достаточно "тугую" бытовую АС - Wilson Audio Sabrina, у которой провал импеданса достигает 2,3 Ом (https://www.wilsonaudio.com/media/306/manual-sabrina.pdf). А также - на JBL LSR6332 c провалом до ~2.7 Ом.
CSB прекрасно с ними справился на любой громкости.

В существующем CSB есть возможность увеличения предельного тока в 1,5 раза, и мы теперь регулируем аппараты так, чтобы обеспечить порог срабатывания защиты при токе 17 Ампер и 30 Вольтах амплитуды на выходе. Но, повторюсь, проверить работу на X800 мы по организационным причинам не смогли.

Также "на стапеле" отлаживается версия усилителя с большей токовой нагрузкой и максимальной выходной мощностью более 300 Вт на резистивной нагрузке 2 Ом. Она отличается конструкцией трансформаторов и прямым подключением усилителя мощности к выпрямителю (как делают абсолютное большинство производителей усилителей). Повторюсь, что такое решение является стандартным. Мы ее окончательно представим после новогодних праздников.
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Слушал свои собственные треки, тоесть, которые сам аранжировал и сводил и которые слушал на различной акустике в разных местах и естественно, которые досканально знаю. Слушал X600, которые также доводилось слушать в различных местах на различных усилителях. Сначала слушал CSA. Был удивлен, вспомнив комментарии некоторых ребят, которые говорили, что он, якобы яркий! Да нифига он не яркий и даже наоборот малость тускловат (темболее в сравнении с CSB). Не думаю, что усилители различаются от партии к партии - скорее всего, просто, индивидуальные особенности слуха... Забасили Х600 от него невиданно! Прям: "ого, откуда такой бас"? Даже какие-то намёки на саббас появились (кстати, от Филигранов они тоже начинают басить!) А вот от SDY - нет. И от других усилителей - нет (у меня есть пару кастомных усилителей, еще я слушал их от разных брайстонов). Насчет мощности, подтверждаю комментарии, что это нифига не маломощный усилитель, как заявлено в спецификациях - Х600 звучали реально громко! Громче, чем от Брайстона 2В. Перегружаться усилитель начинает несколько раньше, чем Х600, тоесть, чувствуется что их можно еще чуть качнуть, но это уже реально громко - никто в здравом уме продолжительно так не будет пользовать, но!!! в потоковых студиях звукозаписи, для любителей навалить, всетаки, его будет маловато((( я же слушал закомпркссированный материал... В какой-нибудь большой и хорошо заглушеной студии его не хватит. Для бэдрум - более чем. Что касается детализации, стерео, проработки - CSA вцелом оставил впечатление отличного стреднестатистического высококласного усилителя. Может быть, если бы сравнивал с чем - нибудь подобным высококласным, услышал бы его преимущества при переключении, но сравнивал только с CSB. А вот CSB уже совсем другой усилитель! И звук совершенно другой. Он ярче (можно сказать, ровнее именно тембрально, если считать CSA слегка мягковатым по вч) он имеет "фирменную" такую явную верхнюю середину - и это правильно именно для мониторинга, потомучто так практически во всех фирменных активных мониторах (Genelec, ADAM S серии, Quested 2108). Не скажу, что это тембрально навалено, но то, что тут и сибилянты и вч синтезаторы и вч перкуссия какбы более явна и лучше слышно, что там происходит - будет лучше контроль этого диапазона. Бас тут такой, какой и должен быть на Х600 - меньше чем с CSA. Вцелом он произвел впечатление более мониторного усилителя и в сравнении с ним, CSA можно назвать хайфайным. Понятное делом что он гораздо мощнее и он уже раскачал Х600 до хрипа и при этом еще ощущался запас мощи. Он уже показал мне интересные нюансы в моих треках, например, в одном, в котором уже давно пора поменять бочку, с CSB явно стало слышно, что эта бочка не просто подтарчивает, но и откровенно не отсюда... Конечно, тут уже и динамика чувствуется лучше и вобще, конечно, серьезный усилок. Вот он меня впечатлил... Захотелось нагрузить на него Х800
 

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
@wolfire, наоборот вроде не учитывает, учитывает согласованность усилителя с мониторами. По цене для меня как раз может выйти примерно одинаково, поэтому не знаю, что взять. Вроде CSB хайповее, но весь хайп больше вокруг CSA и маломощных мониторов. По факту боюсь, что CSB даже может оказаться хуже при большей цене...
Уже месяц работают в офисе Х800 и FA700MkII. Отличные мониторы. Да, немного туговаты, но 35 кв.м с потолками 3.20 озвучивают будь здоров и для работы и для небольшой дискотеки (правда уже с клипом FA700). Будете в Питере - заходите послушать.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Хм ,принципиальная честность усилителя противопоставляется музыкальности, может тогда надо эти "музыкальные усилители" в обработку на мастер-шину ставить ,раз они музыкальности материалу добавляют ?
 
  • Like
Реакции: mitinglas

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Хм ,принципиальная честность усилителя противопоставляется музыкальности, может тогда надо эти "музыкальные усилители" в обработку на мастер-шину ставить ,раз они музыкальности материалу добавляют ?
Не имея эталона (а это как мне кажется просто не возможно, так как эталон у всех свой), говорить о честности и детальности того или иного усилителя сложновато. Есть мнение, что супер точность и детальность может идти во вред при работе, я не совсем согласен с этим, но такое мнение имеет место быть.

Я вот уверен на 99%, что у Filigrane и CSB есть свои адепты и сталкивать их лоб в лоб (усилители) дело не благодарное, каждый из них если не ошибаюсь доступен к тестированию, пусть пользователь будущий сам решает, что для него подходит.
Я общался и читал мнение уже нескольких коллег, кто после обильной работы отказывался от CSA/B, а так же от Filigrane. Для кого-то это слишком большое количество информации только сбивает, а для кого то это мана небесная. Уровень и опыт то у всех разный.
 

bukvarev

Active Member
14 Окт 2018
67
241
33
51
Хм ,принципиальная честность усилителя противопоставляется музыкальности, может тогда надо эти "музыкальные усилители" в обработку на мастер-шину ставить ,раз они музыкальности материалу добавляют ?
Это вопрос непростой.
Если в двух словах: абсолютное большинство современной аппаратуры добавляет в выходной сигнал в динамике (именно на музыкальной фонограмме) достаточно много искажений различного характера, от -60 dB RMS и ниже, аппаратное "эксайтирование". Такое звучание имеет характерные признаки смягченности. Низ становится более "жирным", верх - мягким, звучание даже современных пережатых записей - субъективно комфортным. И большинство привыкло к такому звуку, и даже может чувствовать себя некомфортно, когда слышит аппаратуру с действительно малыми искажениями, малыми искажениями во всем диапазоне частот, включая НЧ.
Просто становится слышно все. Как и где "врет" ЦАП, огрехи микса и эффектов в записи, искажения микрофонов, и т.д. Слышно, где контрольный аппарат на студии не позволял выловить детали.
Какой аппарат целесообразно использовать в качестве контрольного, какой - в качестве основного и т.д. - выбор самого режиссера, специализации студии.
Хорошо, что на рынке представлены аппараты практически на любой вкус. И самый правильный выбор - выбор, сделанный своими ушами и по своим критериям.
Имхо.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
CSB-очень интересный усилитель со своим широким 3D звуком
Мне больше нравится для студии как раз "упрощенная" как они пишут модель) у меня на этот счет несколько иное мение
Я пока работаю на чистом А классе и кое чего жду от ребят в плане разработок) должно быть что то интересное
 
  • Like
Реакции: mexap и bukvarev

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mexap, не понятно там был Фили 700 или Фили 700 мк2, в мк2 во много раз снизили количество нелинейных искажений и по паспорту они в 3 раза бльше чем у CSA. Но первый во много раз мощнее, а мощность просто так не даётся. CSB паспортные характеристики не видел. Сравнивали на простой нагрузке, а как оба поведут на сложной нагрузке неизвестно. Пока CSB на сложной нагрузке аутсайдер.

@KB Music Studio, а кто отказался от Clear Sound? И главное от CSB, владельцев которого единицы.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@xlt, я про тестирование в работе о CSB и о владельцах CSA, ни то что бы отказался, просто высказали свое мнение и сказали, что не мое. Да и без разницы это, выбирать надо самому, своими ушами и головой. А кто там, что сказал помогает на стадии отфильтровать совсем уж недостойное даже к тестированию.
это мнение, не истина первой инстанции.
 
  • Like
Реакции: mexap

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@mexap, не понятно там был Фили 700 или Фили 700 мк2, в мк2 во много раз снизили количество нелинейных искажений и по паспорту они в 3 раза бльше чем у CSA.
Это был мк2.
Паспорт на все модели наших усилителей есть в нашей группе в ВК.
 
Последнее редактирование:

bukvarev

Active Member
14 Окт 2018
67
241
33
51
не понятно там был Фили 700 или Фили 700 мк2, в мк2 во много раз снизили количество нелинейных искажений и по паспорту они в 3 раза бльше чем у CSA
1. Да, там был мк2.
2. В паспорте - стандартные измерения, они не в полной степени отображают реальный уровень нелинейных искажений, точнее - измерения без сортировки видов искажений по субъективной заметности. Например, по искажениям на реальной музыке аппарат с 0,0001% коэффициента гармоник может оказаться грязнее аппарата с 0,01%.

ЗЫ. Мы с Андреем изначально не очередную фирму по изготовлению "таких же" усилителей собирались организовать, а занимались как раз исследованиями, хобби без определенных сроков, уверенности в успехе.
Но когда у нас получилось создать ряд технологий, в совокупности позволивших получить по-настоящему "большой звук" в бюджетном исполнении, то мы решили этими результатами поделиться.
Опять же. Кому-то "зайдет", кому-то нет. Я могу сказать только лично за себя. Слушать музыку на других аппаратах я теперь уже не хочу, хотя часто приходится (например, в авто).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mexap

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mexap, так у Фили мощность выше, сравнение совсем не корректно и попахивает аудиофильским разводом. А ответ кроется в режиме работы транзистора... При большем усилении будет больше искажений. Маломальский радиолюбитель это хорошо понимает. При меньшей мощности можно выбрать более линейный участок работы транзистора и получить меньше искажений. Плюс для обьективности надо сравнивать на одинаковой громкости, например на 85дб по SPL метру, т.к. согласно кривым флетчера-менсона при этой громкости ухо человека наиболее линейно слышит звук. Любые замеры при разной громкости не объективны и эффект плацебо никто не отменял. Только слепой тест и минимум по 3 захода, чтобы как-то исключить статистическую ошибку. Интереснее всего как оба усилителя себя поведут на x800 при уровне громкости 85дб. Но на такие честные тесты никто думаю не решится...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, да, но пока CSB себя плохо показали с x800...:(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)