Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приобрел Октава МК-105. По первым ощущениям - микрофоном вполне доволен. Волновался, что будет сильно хватать комнату, но всё очень хорошо в итоге оказалось. Под мой тембр голоса подходит, эквалайзер можно не крутить.

P.S. Да, на акустической гитаре мик себя тоже отлично показал.
С Наступающим!
Покупая "октаву" играешь по крайней мере в "русскую рулетку", а не в "китайскую", где "одного патрона не хватает".
Пришлите мне в личку 10 сек Вашего голоса без обработки. Фраза - : "Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет".
Расстояние до капсюля 15-20 см, уровень записи минус 3-6 дБ, разрешение 24/96000 Гц, длина кабеля не более 3м (105му критично).
Гугл-диск ... или по возможности.
Я сам обрежу НЧ ниже 60 Гц, послушаю, выскажу замечания. Всё между нами...
Никаких студийных условий не надо - НАПРОТИВ - пусть комната подвывает и лёгкий шум вокруг - что предпочтительнее для теста - поскольку становится доступным для слуха и "воздух" естественной реверберации.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Взаимно!
Не бойтесь, пришлите...
Отзыв напишу после праздника, обещаю :)
По ссылке - первая демка с использованием нового микрофона. ;)
Микрофон - на вокале и акустической гитаре. Без обработки эквалайзером, достаточно на поверхности, чтобы всё можно было услышать.
 
  • Like
Реакции: Павлунчик

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Обидно просто, что 90% специалистов в этом деле попередыхало, а жалкая горстка новоявленных - вот - ТУПО "меняет лампы".
Говнюки позорящие страну.
Как я например, тупо меняющий капсюли микрофонов))))))) А обвес тоже огого как сильно влияет на звук. Вот в Октаву 519-ю какой капсюль не поставь, а все хороший звук. Или мне с экземпляром 519й повезло.) Верха правильные и мягкие даже на ядовитом капсюле от NT1000 - не говоря уже про любой клон K-67
 
  • Like
Реакции: Павлунчик

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как я например, тупо меняющий капсюли микрофонов))))))) А обвес тоже огого как сильно влияет на звук. Вот в Октаву 519-ю какой капсюль не поставь, а все хороший звук. Или мне с экземпляром 519й повезло.) Верха правильные и мягкие даже на ядовитом капсюле от NT1000 - не говоря уже про любой клон K-67
Но Вы же не претендуете на статус "Великого Члена Лаборатории Ремонта ПО Октава". Вы хороший спец в своём деле. Между тем обладаете качествами позволяющими решать ряд не самых простых технических задач.
Да - обвес играет не меньшую роль, чем капсюль.
519-ую не знаю, знаю одно - ждать от Октавы чего-то революционного не стоит. Хорошо звучит? Ну и хорошо :)
Вот-вот... мягкость - явное "участие" схемы. Впрочем, как и "стекло" на ВЧ. Не должно быть ни мягкости, ни стекла. Точная передача звучания капсюля "трогает сердца" сама по себе. И ничто с ней не сравнится.
 
  • Like
Реакции: KonG

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
От безысходности (в Уфе спецов, готовых взяться за Октаву, нашёл ровно 1 человека и тот занят) и чисто поржать отправил МКЛ-4000 обратно в Тулу ребятам из Октава-Микс. Интересно, починят его на 3ий раз или нет?.. )
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
От безысходности (в Уфе спецов, готовых взяться за Октаву, нашёл ровно 1 человека и тот занят) и чисто поржать отправил МКЛ-4000 обратно в Тулу ребятам из Октава-Микс. Интересно, починят его на 3ий раз или нет?.. )
Исправят конечно. Если не отступите.
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Всем привет, заранее извиняюсь за скорее всего глупый вопрос, но тем не менее он довольно таки тревожный для меня, вообщем присматриваюсь к октаве МК 519, как к одному из вариантов при выборе микрофонов, всё таки думаю свою 319ую продать наконец уж, так вот вопрос в чём, везде пишут мол нынче все октавы выпущенные с Тульского завода, пишут в перевёрнутой противофазе, собственно стоит ли заморачиваться за этот момент, если из моих нужд, это только запись голоса в моно формате соответственно ? , или же свистопляски с перепайкой кабеля неизбежны в любом случае? , и следом в догоночку вопрос , назовите пожалуйста, ближайших конкурентов , ( либо лучшие микрофоны) , в ценовом диапазоне Октавы МК 519,( можно даже Б/у) , заранее спасибо за внимание и ответы :cool:
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Не только современные, вообще все октавы, которые мне попадались и МК-519 (в которую я до сих пор работаю) - все инверсные.
Это не проблема, у меня для октавы специальный кабель спаян. Ну или просто на преде не забывать нажимать кнопку "PHASE".
Альтернатив очень много в этом ценовом сегменте. Советовать не берусь, у каждого свой вкус.
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Не только современные, вообще все октавы, которые мне попадались и МК-519 (в которую я до сих пор работаю) - все инверсные.
Это не проблема, у меня для октавы специальный кабель спаян. Ну или просто на преде не забывать нажимать кнопку "PHASE".
Альтернатив очень много в этом ценовом сегменте. Советовать не берусь, у каждого свой вкус.
МК 319, 2008 Года выпуска, кабель Proel , противофазы нет :)
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Заполучил парочку 012х, подобранных) Хочу модить. Есть гайды по тому, что можно поменять, чтоб достигнуть максимального качества из данного капсюля? На мод готов потратить 100 баксов на элементы.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Блин( Поставим вопрос немного интереснее для данного форума))) Какой ТОП модинга для этого микро? Я понимаю конечно, что там сразу надо менять пред, но какие конкретно элементы заменить, на потенциально качественные?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин( Поставим вопрос немного интереснее для данного форума))) Какой ТОП модинга для этого микро? Я понимаю конечно, что там сразу надо менять пред, но какие конкретно элементы заменить, на потенциально качественные?
А вот полный разбор полётов от какого-то западного джентльмена - http://russelltechnologies.co.uk/rt-012.html По моему тут лишь доработка схемы.
Принципиально же менять схему - задача непростая даже для опытных инженеров.
 
  • Like
Реакции: KonG

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Блин( Поставим вопрос немного интереснее для данного форума))) Какой ТОП модинга для этого микро? Я понимаю конечно, что там сразу надо менять пред, но какие конкретно элементы заменить, на потенциально качественные?
Я сам не стал заниматься моддинглм своей Октавы мк101 а попросил Михаила Лонг сделать моддинг. Затем по прибытию ко мне , когда я убедился что разница в звуке до и после просто несравнимая, я ещё и капсюль поменял. Теперь у меня это микрофон номер один. Звук очень теплый, то что я люблю, здесь конечно и заслуга капсюля от Gefell 563(у меня бвл запасной), который я сам и установил внутрь!
Вобщем вопрос с микрофоном для меня решённый, всё работает как швейцарские часы! А ламповизацией занимаемся внутри компа!
 
  • Like
Реакции: KonG
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Павлунчик, Схему я наверно менять не буду, но как минимум, заменю дешманские элементы на качественные.
@akaabd, Сегодня заполучил стереопару 012х, даже в своей дефолтной форме они звучат просто идеально для меня. Ещё раз удивился как такая мелка губная помада, может выдавать такое звучание. Хочу модить оба, я уверен что будет ещё лучше, потому что я слышу что у капслюля потенциал не раскрыт из-за преда...
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне вообще ни один не попался удачный из октавовских. Я убедился в пользе моддинга, можно сьэкономить кучу денег и получить очень качественный мик.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Сегодня, совершенно случайно попал на сайт завода "Октава" и мальца офигел - оказывается есть две совершенно никому неизвестные новые модели конденсаторных микрофонов Октава Октава МК-115 и Октава МК-117, вот страница, где они есть уже с ценами: http://oktavatula.ru/production/
У меня вопрос, есть в мире хоть кто-то, кто купил и пользуется? Информации по продуктам никакой, графика АЧХ нет, семплов нет, на сайте ритейлеров октавамикс этих моделей нет. Что вообще происходит? Кстати, что интересно, теперь на сайте завода очевидно можно купить капсюли производства Октавы (в головах от микрофонов, но все же) ранее такого не было вообще.
Владельцы Октава МК-115-117 ау, мы вас ждем и ждем ваших ревью и впечатлений!
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Ростех теперь рулит там. Oktavatula это уже не то, что oktava-mics
И честно говоря, фиг их разберёшь кто там и как и за что отвечает.
А на oktavatula все микрофоны "исключительно под заказ"
Поэтому ну их.... пройдём мимо пожалуй)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ростех теперь рулит там. Oktavatula это уже не то, что oktava-mics
И честно говоря, фиг их разберёшь кто там и как и за что отвечает.
А на oktavatula все микрофоны "исключительно под заказ"
Поэтому ну их.... пройдём мимо пожалуй)
Да там чёрт знает сколько лет бардак,,то один хозяин приходит то другой, за качеством не следили , старые кадры растерялись,из за военного назначения Ростех забрал, но опять таки не вкладываются только цены поднимают.
 
  • Like
Реакции: AudioManiak

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Сейчас посмотрел, там добавился какой-то Октава МК-119, пока без цены, его раньше не было, зато капсюли в головах вообще исчезли, остались только какие-то от динамических микрофонов. Похоже все только настраивается, не окончательный вариант.
 

da_nilus

New Member
3 Мар 2020
26
1
3
23
О Октава, как же люблю наше отечественное производство. И люблю за то, что оно везде одинаковое. С микрофонами от Октавы дела обстоят примерно также, как и с АВТОВАЗОМ, а именно классное звучание, доступная цена, но ломучая скотина. Если память мне не изменяет, то Октавка имеет большее количество возвратов в сфере производства микрофонов(поправьте меня, если я не прав). Октава действительно даёт очень насыщенный, чистый звук, конечно, не самый ровный ачх, но всё же.(в качестве примера привожу модель mk-319). Лично я считаю, что Oktava была бы самым настоящим must have микрофоном, если бы не дешевизна конструкции и ЛОМАЕМОСТЬ.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@da_nilus, как Вы определяете "ломаемость"? Судя по тому образцу, что есть у меня, дешевой конструкцию тоже не назовёшь, как в руки возьмёшь, сразу видно, что не Китай.
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
У меня модель mk-319 живёт активной жизнью 15 лет. Тьфу - тьфу - тьфу.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)