Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Только вот ТОН-2М - это таки наушники...
А ВП-2- пьезоизлучатель.

Просто продают на вес )) каждый по баксов 20
@Denis Maskalenka, https://www.chipdip.ru/product/mke-84-1 https://www.chipdip.ru/product/vp-2. Ну, явно не 20 зелёных бумажек.
Если совсем работать нечем, то берите, в частности МД-186, МКЭ-15А и МД- 78 А.
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Совет пользователям октава мкл 5000. При обработке в цепи первым ставьте линейнофазовый эквалайзер (на лид вокал, а на бэки можно и обычный) и после применения компрессии (особенно основанной на физмоделировании, с применением сатурации) сперва всё что можете изменять- изменяйте этим эквалайзером. Если контроль над какими то что участками невозможен, после компрессора ставьте ещё один эквалайзер. А всё это потому что микрофон имеет неприятную особенность поднимать верхнюю середину и сибилянты. И если их не убрать и пустить сигнал в компрессор эмалирующий железо (или сатуратор), то он создаст гармоники которые вы уже не вырежете без разрушения естественного тембра.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
(особенно основанной на физмоделировании, с применением сатурации)
Не совсем понимаю, зачем вешать дополнительно сатурацию на сигнал изначально с лампового майка? Я вешал различные сатураторы и "ухудайзерящие" компрессора на сигнал с МКЛ-4000, который более нейтрален, чем МКЛ-5000, даже на нём сатурация звучит неестественно и неприятно, лично я от неё отказался и получил куда более естественный на мой слух звук. Страшно представить, как будет звучать сатурированный сигнал с МКЛ-5000, который славится задранными СЧ и ВЧ.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Не совсем понимаю, зачем вешать дополнительно сатурацию на сигнал изначально с лампового майка? Я вешал различные сатураторы и "ухудайзерящие" компрессора на сигнал с МКЛ-4000, который более нейтрален, чем МКЛ-5000, даже на нём сатурация звучит неестественно и неприятно, лично я от неё отказался и получил куда более естественный на мой слух звук. Страшно представить, как будет звучать сатурированный сигнал с МКЛ-5000, который славится задранными СЧ и ВЧ.
Очень даже хорошо звучит сатуратор на мкл 5000. Естественно при правильном дозировании и использовании линейнофаового эквалайзера в начале цепи.
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
пришло время раритетов(((
для знатоков и любителей = немного информации:
В середине 60-тых годов сам завод "Октава" еще не разрабатывал капсюли и микрофоны, за них это делал НИКФИ. Коллективу НИКФИ тогда министерство кинематорграфии поставило задачу: повторить знаменитый капсюль М7 (параллельно c Ленинградским оптико-механическим объединением). Оба предприятия справились по своему, результатом стали микрофоны ЛОМО 19А-18 и Октава МК-13 (оба на лампе 6C51H). Кто держал хоть раз в руках классический ноймановский капсюль М7, тот, увидев капсюль МК-13, сразу поймет, что они потрясающе похожи внешне: оба клееные, а не на винтах, и пр... Он и по звуку напоминает М7 практически аналогично. Позднее, тем же НИКФИ (конструкторское бюро самого по себе тульского завода стало над микрофонами работать только с 70-тых годов, начиная с микрофона МК-19) была разработана твердотельна FET-версия МК-13, которая стала называться МК-13М (на полевом транзисторе). Капсюль остался тот же, схема несколько изменилась, но остался блок питания. Изменился форм-фактор - микрофон по форме стал напоминать появившийся на тот период AKG C-414 (в котором еще использовался капсюль СК-12), но звук МК-13М все равно оставался ближе к Нойманам. Отличался же он от ламповой версии МК-13 чуть более холодным звуком. МК-13 было выпушено мало, а вот МК-13М - около тысячи штук и они периодически встречаются. Сейчас их чаще всего тоже переделывают под лампу (под ту же металлокерамическую 6C51H) - при наличии БП в корпус леко вставляются лампа и выходной транс и переделанный МК-13М звучит аналогично знаменитому Neumann M-49 (непеределанный звучит близко к U-47FET). Эти две модели на западе очень сейчас ценятся.
Чуть позже (когда на западе стали выпускать совершенно другие 414-ые, уже с пластиковым ободом капсюля), наши тоже решили модернизировать МК-13, сделать его с модным тогда фантомным питанием, таким образом появились модели МК-18 и позднее МК-19. Они внешне еще немного напоминали трапециевидный корпус 414-го.
Капсюли уже делала другая команда (ученики предыдущих), поэтому звук стал уже слабее. Но все же знатоки выискивают сейчас и эти модели, понимая их ценность в современных условия поголовнокитайского микрофоностроения.
Затем новая команда (ученики учеников) стала делать капсюли для МК-219 (по сути дела того же МК-19, только капсюли готовились уже современной октавовской командой).

Так вот один из этих легенд (МК-13 или МК-13М) вынужден продать((( вопросы ТОЛЬКО В ЛИЧКУ !!!
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Дед, Получается что у мк-219,319 прародитель мк-13м,если я конечно правильно понял. Я сравнивал мк101,у которого тот же капсюль что у 219го,с Gefel cmv563, звук очень похож,но у немца высоких чуть поболее,может из за материала(пластмасса) изготовления капсюля,а может качество октав стало похуже,но падение верхов у мк101 происходит раньше,несмотря на повышающие верха пластиковую накладку на капсюль и конструкцию корзины микрофона.
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
думаю, что падение верхов из-за = капсюли готовились уже современной октавовской командой)
как не крути, а сердце/душа микрофона = капсюль.., ну и в мк-13м оччч классный транс к тому же
у меня есть 219 октава (88г выпуска, "серебряная") = звук заметно отличается в лучшую сторону от 219 октав выпусков даже 90-х годов.., про "новоделов" уже молчу)
хотя мк-101 (старый) мне тоже нравится)))
 

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
Стал наблюдать, буквально месяц как, по различным муз. магазинам версии Октавы мкл-4000/5000 с припиской "КТ". Стоят примерно на 20 тысяч дороже собратьев без "КТ". Ни кто ничего про них не слышал? Ибо на сайтах информация та же, что и на обычных 4000 и 5000. Стоит ли переплачивать за Октаву МКЛ-4000КТ, слушал ли уже кто-то?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Официальный ответ:
Один из дилеров ввел свою маркировку.
КК - картонная коробка
КТ - отличия в блоке питания (устаревшая информация, т.к. все поставляются
сейчас с одним блоком БП-103)
ФДМ - футляр деревянный.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Дед, Кстати случай подвернулся, вот думаю как раз 219 серебряную и именно 1988 года преобрести, можно попросить хоть один пример выложить?
 

daip taizl

New Member
7 Янв 2011
11
3
3
была октава 5000 мне не нравился бубнёж в нижней середине. хотя пробовал многие помещения результат один и тот же
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не путайте бубнёж от комнаты и от микрофона,в этих микрофонах есть избыток верхней а не нижней середины.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Дед, Спрошу как владельца 219 (которая 1988) как вы считаете, какая нормальная цена на рынке для него?
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
всё зависит от состояния капсюля...
Мне попался совершенно новый мик от коллекционера за $125,- в 2015 году.., считаю что это дёшево!
Цены на сегодня встречаются разные. То, что видел я = от $150 до $235... видимо и состояния у них разные... ИМХО(((
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@АлександрSova, мне, году в 2013-м, посчастливилось приобрести совершенно не пользованную пару МК-18 1979-го г.в.(предшественник МК-19 и далее МК-219) с родными Б.П. и шнурками+ два запасных Б.П. за 7 т.р.. Но это редкость. Естественно, они требовали профилактики.
@Дед правильно сказал- зависит от состояния. Если покупаете дистанционно, то попросите продавца разобрать корпус и сфоткать капсюль.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
В моем городе с осмотром в идеальном состоянии в родной коробке и полным комплектом за 5 т отдают...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
В моем городе с осмотром в идеальном состоянии в родной коробке и полным комплектом за 5 т отдают...
@АлександрSova, тогда проверьте, послушайте и, если качество понравиться- берите.
Но, советую, если возьмёте, сразу заменить электролиты на современные и разделительную керамику, между капсюлем и затвором полевика, на плёночный кондёр. Корпус изнутри проклеить двухсторонним полиуретановым скотчем, чтобы хоть немного снизить резонанс корпуса.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26, Дед и akaabd

vavab

New Member
3 Сен 2012
26
3
3
Есть такая проблема с МК-519 - неравномерно трещит. Это у него почти с рождения, поначалу причину относил на счет звуковой карты, но карту поменял, а треск не прошел. Особенно сильный треск слышен при включении, через полчаса-час резкие всплески стихают, но все же шум приличный. С чем может быть связано, можно ли починить?

 

Вложения

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
vavab, посмотри здесь:
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=7&t=2877
http://rmmedia.ru/threads/131422/

Я там отвечал. Если МК-519 ещё на гарантии, сдай обратно починят, или скорее быстро заменят, как мне заменили. У меня тоже был сильный треск при включении и потом в записи переодически, иногда, тихо шуршало, трещало, точно как у тебя. На самом деле никаких тресков не должно быть, даже при включении. Включил и звук сразу пошёл, без задержек, всё работает тихо, надёжно, уровень сигнала большой. Что было сломано точно не знаю, одни предположения, по ссылкам всё есть.
 
Последнее редактирование:

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Непонятно на гарантии у тебя мик или нет и где покупал, может не у них. Не отвечают на почту звони на сотовый и городской. На почте у них действительно большая задержка с ответом.
 

vavab

New Member
3 Сен 2012
26
3
3
по телефону договорился, заберут в Тулу -посмотрят, что к чему... чувствую, все не быстро будет
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
@АлександрSova = я вам обещал тест МК-219 - выкладываю и прошу прощения за задержку)
(для сравнения = МК-13 & МК-13М)
Правда, МК-219 прошёл MOD у замечательного микрофонных дел мастера, нашего форумчанина = aka Sonic
 

Вложения

  • Like
Реакции: АлександрSova

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)