Конденсаторный микрофон Rode NT1-A шумит, шуршит! (1 онлайн

Villie

New Member
22 Мар 2018
3
4
1
28
Persia
Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой... Мой микрофон "Rode NT1-A" начал внезапно шуметь. Такое ощущение, что кто-то в него дует или шуршит рядом. Отнес мастерам, они сказали, чтобы я забрал его. Проблему они выяснить не смогли. Микрофон издает эти звуки не сразу, а постепенно. Работает 15-30 секунд нормально, а потом снова начинаются эти звуки. Ходил к товарищу на студию, у него микрофон тоже шумит спустя 15-30 секунд нормальной работы. Нашел у себя на районе мастера, люди говорят хороший. Позвонил он мне только что и говорит: "Твоя звуковая карта выдает 22v при подключенном микрофоне, а при выключенном выдает все 48v". Сказал, что все плавает и он не может провести нормально диагностику. Сказал, чтобы я нашел ему другую звуковую карту, где при подключенном микрофоне будут все 48v. Марка и модель звуковой карты - Presonus Audiobox ione. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу? Вы сталкивались с такой проблемой? Я много искал в интернете информации, но толкового ничего так и не нашел.( В чем может быть проблема? Образец шума прикрепляю к теме в Mp3. Заранее благодарю Вас за отклик.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AudioManiak

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
начал внезапно шуметь
когда он не шумел - работал в точно таком же сетапе?

Подключите его к микшеру или преампу со стабильным фантомным питанием, от сети; а не через USB.
Ещё может быть пыль или влага в конструкции мембраны.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Фантомное питание должно падать, это происходит с любым микрофоном, чем микрофон больше потребляет, тем сильнее падает напряжение. На выходе фантомного питания обычно два резистора которые суммарно имеют чуть больше 3-х килоом. Нормальный ток потребления микрофона обычно 3-6 мА, вот и посчитайте сколько падает на резисторе...

Шум может иметь много причин...могут быть утечки с мембраны, может быть дефект какого-нибудь элемента, может быть плохая пайка, плохой контакт...такой дефект искать трудно...
 
  • Like
Реакции: AudioManiak

Villie

New Member
22 Мар 2018
3
4
1
28
Persia
Да сетап тот же. Пыли и влаги точно нет потому, что его разбирали и смотрели ребята, сказали, что капсюль и плата в нормальном состоянии. Насчет идеи с микшером или преампом обязательно попробую, как только найду оборудование. Буквально только что позвонил мастер и сказал, что якобы нашел проблему. Если я не ошибаюсь, то проблема с входным резистором в капсюль. Я могу что-то путать, так как не силен в электронике. Остается только подождать, благодарю Вас.
[DOUBLEPOST=1521744481][/DOUBLEPOST]Благодарю Вас за отклик. Надеюсь, что его починят.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AudioManiak

Laza

New Member
18 Янв 2018
5
0
1
32
Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой... Мой микрофон "Rode NT1-A" начал внезапно шуметь.
Приветствую!имею такой же микрофон,а шумит не зависимо от того на сколько выкручиваешь ручку Gain(чувствительность) на звуковой?у меня тоже просто присутствует шум,но я подозреваю что он больше наверно от компа,так как, когда на 50 еще терпимо а вот уходя от 50 и до 100 выкручиваю Gain то как трактор тарахтеть начинает,может мои опасения тоже зря)

 

Вложения

Villie

New Member
22 Мар 2018
3
4
1
28
Persia
Микрофон на днях я забрал с ремонта. Был заменен входной резистор в капсюль. Микрофон работает отлично. Благодарю.)
 
  • Like
Реакции: Ortseam и AudioManiak

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Был такой же треск в новом Октава МК-519. При подключении микрофон "стартовал" с сильным треском 1-3 секунды, потом звук появлялся, но тихий треск иногда просачивался в запись и при этом как-будто падал уровень записи, голос становился тише. Микрофон без проблем быстро заменили на новый, он "стартует" сразу, никакого треска нет, уровень обычного шума даже как будто снизился. У МК-519 схема проще Rode NT1-A, но в чём неисправность без пайки и замены элементов выяснить не смог, может резистор 10 гОм, тестера чтобы его проверить не было, может утечка в капсюле, или входной транзистор, не знаю, дело точно не в контактах. RODE NT1-A тоже есть, с ним всё нормально не шумит и вообще уровень шума у него гораздо ниже чем у МК-519, но после шумодава уже без разницы.
Тема с примерами треска здесь, Gerbest: http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=7&t=2877
Laza, у тебя просто 50Гц фон, это не то. Скорее всего кабель распаян неверно, корпуса XLR должны быть замкнуты на землю (1 вывод), или действительно наводка от компа.
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
RODE NT1-A тоже есть, с ним всё нормально не шумит и вообще уровень шума у него гораздо ниже чем у МК-519
@AudioManiak, у 519-го ниже напряжение поляризации капсюля, отсюда может быть и более высокий шум. Ну, ещё и схема- псевдобаланс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)