Вопросы и ответы по Pyramix (1 онлайн

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Естественно с масскором, иначе зачем плата нужна, в ломаной как раз масскор и не работает.
а масскор совместим с маком? сильно сомневаюсь - нет там драйвера под мак... Так что не думаю, что он у вас в этой ситуации корректно работал. В ломаной 7 при наличии карты он работает нормально, если что :) Единственное, что вы теряете при масскоре при частоте 96 - это количество физических входов-выходов. Микшер при двух ядрах дает возможности,сильно превышающие описанный проект. 6-я версия таких возможностей не давала. Использовать плату для процессинга при работе с масскором вообще бессмысленно, потому что алгоритмы работы идентичны, что для карты, что в нейтиве еще с версии 4. Так что поставьте это все на рекомендуемую конфигурацию, и пробуйте.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
а масскор совместим с маком? сильно сомневаюсь - нет там драйвера под мак... Так что не думаю, что он у вас в этой ситуации корректно работал. В ломаной 7 при наличии карты он работает нормально, если что :)
На маке масскор работал, естественно под виндой (BootCamp). Эту фишку мы тоже просекли (насчет карты). Но могу сказать что в SP3 и тем более в 7.1.8 они там многое подправили. В SP2 к сожалению масса глюков с интерфейсом нашлась. И еще одна не приятная вещь - отсутствие автокомпенсации (если это так можно назвать), там надо было нажимать маленькую такую зелененькую кнопочку. Когда только начал знакомится с этой программой - меня даже это в ярость привело, что типа лучший софт для мастеринга - и забыли сделать ерундовую функция. С программистами конечно у них напряг, такая у них политика.

Использовать плату для процессинга при работе с масскором вообще бессмысленно, потому что алгоритмы работы идентичны, что для карты, что в нейтиве еще с версии 4. Так что поставьте это все на рекомендуемую конфигурацию, и пробуйте.
Ну не знаю, Nativ как раз ни при каких условиях (я там все что только можно включал, и кол-во ядер менял) премлимую производительность не показал, все делал - просто дает слишком большую загрузку и все.

Возможно я что-то упустил, нужно будет еще раз попробовать. Защитой они теперь серьезно занимаются, если сделать натив, то придется с некоторыми глюками мириться. И Horus потестируем, обязательно напишу о результатах.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
То ли масскор не работал, то ли действительно буткамп не дает полной производительности компа. У меня на сильно более слабом ноуте (кор2дуо 2.4) проект из 22 треков с обработкой на каждом в 96 кГц показывал процентов 18 загрузки. Тоже через буткамп, что характерно. Карты - две MB-1 в магме. Явно кривизна какая-то есть.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Дело не в буткампе.

Производительность совершенно одинаковая, что на МакПро, что на Intel Core 2 Duo, причем на той материнке, которую они рекламируют на сайте.

Вообщем вывод был сделан такой - что скорость работы Pyramix зависит от оптимизации самой программы, а не от железа (платы, или компьютера).
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Вообщем вывод был сделан такой - что скорость работы Pyramix зависит от оптимизации самой программы, а не от железа (платы, или компьютера).
ну он спорный, но, не вдаваясь - на ХР с двумя ядрами под масскором у меня не попадалось проекта, которому бы не хватило ресурсов. Исходя из того, что я мало свожу, это вполне возможно. Однако, Гена Папин с "мосфильма" при сведении артемьевского "преступления и наказания", говорил о проекте в 250 треков. Но это же экстрим! Поэтому можно абсолютно точно говорить, что средний оркестровый проект на 70-80 треков Пирамикс работает вообще без проблем. По обработке- могу выслать скриншот (чужой, правда) с микшером на 384 трека. С плагинами. На 4 ядрах.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
ну он спорный, но, не вдаваясь - на ХР с двумя ядрами под масскором у меня не попадалось проекта, которому бы не хватило ресурсов. Исходя из того, что я мало свожу, это вполне возможно. Однако, Гена Папин с "мосфильма" при сведении артемьевского "преступления и наказания", говорил о проекте в 250 треков. Но это же экстрим! Поэтому можно абсолютно точно говорить, что средний оркестровый проект на 70-80 треков Пирамикс работает вообще без проблем. По обработке- могу выслать скриншот (чужой, правда) с микшером на 384 трека. С плагинами. На 4 ядрах.
Ну это (Мосфильм и 70-80 треков) я так понимаю речь идет о лицензионном пирамиксе с платами?

Скриншот не обязательно, я верю и так. Возможно еще очень сильно зависит от используемых плагинов. У нас там много Universal Audio и Powercore, еще VB.

Еще стояла карточка SSL, когда я её снял и поставил нативный - он как раз лег на масскор, т.е. процессор.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
У нас там много Universal Audio и Powercore,
И что? Через стандартный VST адаптер же. А сами плагины крутятся на своих картах.
Ну это (Мосфильм и 70-80 треков) я так понимаю речь идет о лицензионном пирамиксе с платами?
А какая разница, лицензионный или нет? МассКор по определению не будет работать без плат или Хоруса.

У меня вообще криминал - я когда собирался только Микериносы в Магму ставить мне все (в том числе и техподдержка) говорили, что Натив-то ещё как-то работает на МакБукПро в Буткампе (тогда ещё 5-ая версия вроде), но что Микериносы - практически нереал... Результат - всё работает, как я уже говорил, в том числе и МассКор.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
говорили, что Натив-то ещё как-то работает на МакБукПро в Буткампе (тогда ещё 5-ая версия вроде), но что Микериносы - практически нереал...
ну я на мак забил еще после 8-й версии, так что вопрос о впрягании мерседеса в телегу давно снят :)
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Около 40-50 треков в 96 kHz. Запись стандартной группы (барабаны 9 треков, перкуссия, гитары, бас, синтезаторы, вокал и много бэк-вокалов). На каждом треке комбинация из родных плагов (VS3), Powercore, UAD. При этом есть VB Audio, это как бы тоже VS3 выходит, они тоже жрут не по-детски, особенно ихний анализатор.
Небольшое уточнение. Сегодня поставил 7.1.8 (до этого 7.1.7 все-таки стоял). Провел снова мониторинг производительности в некоторых проектах.

Средняя загрузка с MassCore примерно 25-30% в проекте из 30 треков, где примерно половина стерео-треки., то что я писал выше (50-60), это сильно грузит именно VB-анализатор, если много полос сделать. Такая загрузка при условии что выделено 1 ядро.

http://vb-audio.pagesperso-orange.fr/us/products/freq_analyzer/freqa.htm

Кстати при установке новой версии, слетает как раз масскор, так что приходиться делать полный деинсталл, включая SMP и все что от него остается, чтобы установка произошла корректно.

И VB-Audio вообще стремные плаги, плохо оптимизированные, не понятно, этот француз вообще собирается что-то обновлять :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
И VB-Audio вообще стремные плаги, плохо оптимизированные, не понятно, этот француз вообще собирается что-то обновлять :)
насколько я знаю - нет, но там же и нет ничего, кроме измериловки... а анализатор - поставь speсan,и будет тебе щастье, бесплатное причем. Только жрет он тоже немало.
Такая загрузка при условии что выделено 1 ядро.
По моему опыту, лучше на 4 ядерном проце делить впополам - 2 масскору, и 2 винде. На двухъядерной машине лучше оставить масскор в sharing mode.

Средняя загрузка с MassCore примерно 25-30% в проекте из 30 треков, где примерно половина стерео-треки.
дело в том, что дальше нерастание загрузки непропорционально происходит - добавь еще столько же, и будет не 60 процентов, а меньше.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Работал в своё время на версии 5.2. С контроллером и АДДА. Звук конечно чистый, но имелись непростительные баги! Да и отсутствие МИДИ очень угнетало. Все почему то начинают возражать: "это тебе не музыку писать". А привязать автоматизацию к ритму как? Например рисунок гейта, панорамы или темпо делай? Ну темп ещё можно выставить, но если нужно разбить аудио на слайсы - тут проблемка! Самый великий баг, который был, а может кто подскажет в чём я ошибался (это очень интересует) - это неадекватность громкости сгруппированных (не залинкованных!) каналов относительно мастера. Поясняю. 12 каналов барабанов выходят на одну шину не выходящую в мастер и стрип у которого вход назначен именно с этой шины, выход на мастер шину. Таких стрипов было около 5 (духовые, 8 бэков, 3 гитары и т.д.). Дык вот когда я регулировал уровень мастера громкость этих каналов регулировалась с непонятной прогрессией! Причём тот что был ВИЗУАЛЬНО ближе к мастеру реагировал на громкость меньше того, что был дальше. Что имеется ввиду? Мастер убрал - барабаны ушли остался голос, вывел громче - барабаны валят громче всех. Выбрасывал проэкт на форум мерджинга там все разводят руками. Как дела обстоят в 7й версии? И какая миди синхронизация предусмотрена в семёрке?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
описанного эффекта с группами никогда не видел, работаю начиная с 4.3. Синхронизация по МТС там была, емнип, уже тогда - через виртуал транспорт он видит миди-порт, и на него отдает. Можно ли его ведомым ставить - не знаю, мне миди не нужно. Там реальные баги есть, зачем другие придумывать :) Если хочется рисовать автоматизацию по сетке - включи сетку темпа на тайм-лайне, и рисуй, или я не понял чего-то?
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Ну есть ряд миди-модуляторов в виде ВСТ инструментов которые могут управлять параметрами аудиотрэков. Ок. С этим напряг. А как быть с группировкой трэков (опять же не путать с линком пирамикса, который под "группой" просто позволяет штымать несколько трэков как один)?
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
У пирамикса понятие группировки заключается в синхронном управлении несколькими стрипами. то, что у всех других программ называется "линк". Я имел ввиду посыл сигнала с нескольких трэков(стрипов) на один стерео трэк(стрип), для общей обработки группы сигналов. Вот с этим и была проблема.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
никогда не видел... просто делаешь группу и все. Либо физическую, с шиной, либо виртуальную, типа VCA в аналоге... Как у всех, собственно. Тут нужно иметь в виду одну особенность - микшер это как бы отдельная программа. Количество стрипов и количество треков могут не совпадать, потому что создание стрипа вовсе не подразумевает одновременного создания трека, и наоборот... Мне, кстати, в этом ближе логика штайнберга - трек автоматически создает свой собственный стрип.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Тут нужно иметь в виду одну особенность - микшер это как бы отдельная программа.
Это я прекрасно понимаю. Мало того. В моём случае это был ещё физический микшер. Я как раз и говорил о
неадекватность громкости сгруппированных (не залинкованных!) каналов относительно мастера.
Вот я и назначал выходы со стрипов на шину, с которой получал сигнал стрип группы, который, в свою очередь уже выходил в мастер. И громкость, относительно мастера плавала!
 

Face

New Member
29 Июл 2011
46
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, система с DSD работает в нативном варианте или через PCM конверсию?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Подскажите, система с DSD работает в нативном варианте или через PCM конверсию?
пишет dsd, а для редакции конвертит в dxd - реадактирования однобитных потоков не бывает в природе...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Обновление Пира и прошивки Хоруса. Можно управлять предами из Пирамикса и ПроТулза. До четырёх независимых рекордеров в одном проекте с независимыми же микшерами. Наконец-то можно писать DSD, вплоть до DSD256, в том числе через ASIO. Запись с эффектами в инсертах. Монтаж во время записи.
 

Плугин

New Member
15 Окт 2012
4
0
0
45
пирамикс делает интересный миксдаун....можете просто попробывать сделать миксдаун микса именно в пирамиксе....у него есть интересная особенность
 

ag67

Member
19 Фев 2008
32
4
8
Напишите, пожлуйста,как создаются групповые треки(bus tracks) для нескольких дорожек:scared:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Mixer - Configure - Add Bus - SubGroup.
Mixer - Configure - Add Strip - VCA/Group. Это для VCA групп.
 

ag67

Member
19 Фев 2008
32
4
8
Mixer - Configure - Add Bus - SubGroup.
Это да,но как теперь, например, барабанные треки направить на эту SubGroup(DrumsMix) чтобы все вместе склеить,например одним компрессором, и свести с другими подгруппами(SubGroup) как в других DAW(Sonar,Pro Tools,Digital Performer и т.д.),я что-то вообще туплю,не пойму как,может тут вообще понятие группового трека другое и мы не понимаем друг друга,VCA не интересует,все с VCA предельно ясно Capture.JPG
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сверху в линейках/стрипах нажать на ON в какую группу послать/собрать сигнал.
 

ag67

Member
19 Фев 2008
32
4
8
Capture.JPG Конечно,так сигнал с треков можно собрать на SubGroup,но чем тогда панораму крутить!?,а фейдер микшера тогда зачем!!!,не то что-то,неужели нельзя как-то просто кик,снеир,хет на отдельный аукс-трек/подгруппу вывести и рулить микшером драмсы,а не малюсенькими тримчиками????!!!!Как сводить-то пестню)
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем мёрджинговое железо(PC) отличается от обычного?
На сегодн.день пирамикс тоже с миди не работает?
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Работают ли на мерджинговском писюке другие виндовые муз. программы?
Интерфейсы на этот комп тоже только мёрджинговые нужны?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)