Ну что, други, соберём НОВЫЙ мощный писюк? ) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Шапка основательно подредактирована в свете новых решений...))

Решил вот создать новую тему, т.к. с момента создания старой аналогичной прошло почти четыре года, она и неактуальна уже, и разрослась до неприличия...
Судя по количеству просмотров(более 110 000), тема была интересна и помогла многим...надеюсь, что с этой будет так же..)

В общем, ближе к телу...

Бюджет - 150.000 рублей.

Конечная цель - собрать машину, которая позволила бы комфортно работать с музыкой(изредка с видео), не заглядывая под капот годика три...


UP
Немного осмотревшись, пришел к выводу, что мне нужно серверное решение.
Отсюда приоритеты несколько изменились.


Старый выбор
МOTHERBOARD ? ..предварительно....ИЛИ скорее..офсайт

Попутно - где купить FW-контроллер на чипе Texas Instrument подключения RME FF 400, Powercore х8?

CPU - INTEL Xeon E5-2640 от 28 070 р.

RAM -- ?? предварительно - типа такой или такой

SSD -- ??? или этот? еще вариант..

ВИДЕОКАРТА куплена.

Третий монитор - куплен (Dell UltraSharp U2412M 24'')

Корпус - предварительно COSMOS , правда, мне сказали ,что он не очень тихий...буду думать..

БП присматривал такой.

НОВЫЙ ВЫБОР

Процессоры INTEL Xeon E5-2640 2 штука - 54 500 руб
Мать ASUS Z9PE-D8 WS - 17 040 руб
RAM Kingston DDR3-1333 ECC/REG CL9(Low Power 1.35V) - 8 планок - 20 500 руб
SSD INTEL 320 Series SSDSA2CW160G3K5 (под систему) - 8 600 руб и PLEXTOR PX-256M3P - 12 450 руб
Корпус Cooler Master Cosmos S RC-1100 Black - 7 069 Руб
Блок питания 1200W Chieftec BPS-1200C PFC 6 200 руб
Кулеры на процы Zalman CNPS11X Performa (2 шт) 2800 руб(выбраны отчасти из-за малого веса)
Радиаторы для жестких дисков Scythe SCH-1000 Himuro - 5 штуг - 3 858 руб
Вентиляторы для корпуса 120 мм Noiseblocker Multiframe M12-S1 - 3 шт - 2700 руб

--------------------------------------------------------------

Просьба к маководам и сочувствующим - ребята, давайте не будем, а? :biggrin:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Блин, какой же кайф работать на мощной машине, вообще не думая о ресурсах!

Еще раз спасибо все, кто помогал в сборке КоКОСа!

Отдельное спасибо уважаемому Альфу за потраченное им на советы время !
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Рекомендую подобрать комплектующие под тишину. Это значит, что кулер процессора, блок питания, и видеокарта должны быть очень тихими. Мои предпочтения в этом - Scythe (Mugen 2 и т.п., но лучше, чтобы дуло на материнскую плату), Enermax MODU. По видеокарте сами решайте, что вам надо, у меня дешевенькая с кулером от Sapphire, шум от нее слышен, если ухо поднести к кулеру, три выхода держит (2 HDMI/DVI и 1 display Port). Жесткие диски лучше подвесить в отсек 5.25" на резиночках - тише решений не существует.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dreamcast и dist

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
snovidenie,

Спасибо, старина, но...мммм...в приоритете всё же мощность(быстрота), а не тишина...в обратном случае я бы назвал тему типа " Собираем тихий компутер"(такая вроде была где-то, кстати).
Да, я три раза упомянул о тишине, в связи с корпусом, видяхой и БП(но это естесственно, ведь они есть тихие и громкие), потому могло создаться вчепятление, что я сильно парюсь по этому поводу...атнють...:biggrin:..Если встанет выбор - скорость(мощность) или тишина, то я, есснно, сделаю выбор в сторону первого..) И с резиночками точно не буду заморачиваться...)))

у меня дешевенькая с кулером от Sapphire, шум от нее слышен
У меня тоже парочка таких была, снял именно из-за разболтавшихся кулеров..)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dreamcast

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
сверлю дырку в стене с выходом на кухню и мне пофиг на шум :declare:
более тихого решения наверна не найти )))
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
dmrecords,
Ребят, давайте стараться по минимуму оффтопить и попытаемся собрать в одном месте как можно больше инфы по топовым комплектующим и их совместимости..:wink:

Прежде всего - процессор...какой нужно брать? Какой наиболее подходящ для наших целей?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dreamcast

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.754
3.338
113
Moscow, former USSR
Процессор:
...жду советов(гнать не буду)
Вот это ИМХО неправильное решение в нынешней боевой обстановке :laugh2:
Не потому, что мощности совсем мало. Нынешние процы - ядрёные лошадки. Но! Санди Бридж с буковкой К позволяют выжать из себя лишний гигагерц-полтора. Даже без поднятия напряжения (то есть почти без увеличения аппетита).
Так что ИМХО - ровно два вварианта:
i7-2600K - или i5-2500K. Седьмой от Пятого отличается гипертридингом (8 вирт. ядер при 4 реальных) и, ясное дело, ценой. Разница производительности от гипера - процентов 20. Разница в цене - в полтора раза. Собственно, при столь ядрёном бюджете брать надо, понятное дело, Седьмой... И выставлять ему множитель где-то на 44 - 45... т. е 4.4 - 4.5ГГц.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Спасибо, старина, но...мммм...в приоритете всё же мощность(быстрота), а не тишина..
Тут нет дуальности. У меня очень мощный комп на топовом i7 и почти бесшумный. Не думаю, что вам понравится ревущий ящик на большой нагрузке и пылесос в простое, но, ваше дело...
 
  • Like
Реакции: chilly и LordPain

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
А может на LGA2011 замахнуться, скоро попрут в продажу. Или всё же 1155 сокет, тогда i7-2600 с перспективой апгрейда камня до Ivy Bridge
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Sandello1973,
Во, это уже ближе к телу! ) рад , что ты присоединился к сабжу , старина! )
Я просто никогда не разгонял процы , если можно его разогнать без каких-то последствий- почему бы и нет? )

snovidenie,
Ну, значит я вас неправильно понял..) верней- недопонял..

snovidenie, огласите конфигурацию пожалуста
+1

serge sky,
Хотелось бы всё-таки сейчас уже собрать...я и так ждал долго...))
И потом долго бы не апгрейдиться...
 
  • Like
Реакции: Dreamcast

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
Предложу процессор i7-2700K

Какую-нить приличную мать под него, например P8Z68 DELUXE

Здоровенный [strike]язь[/strike] кулер Scythe Mugen 3

(звиняюсь, работать позвали, потом еще допишу мож быть)
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Бюджет - 3000 €... в какую вообще сторону смотреть.
3 килоевро - это, грубо, в районе 4,5 килобаксов. возможно, имеет смысл посмотреть:
http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_supermicro/SuperMicro_4U_7046TH6R_LGA1366_i5520_7xPCIE_SAS2_RAID_8xHSSAS_SATA_2xGbLAN_12DDRIII_800W_HS_110890.html

1. 192 гектара ECC Registered, два БП с подхватом, хот-своп, sas и прочие радости.

к 1,7 килобаксам за корпус и мать добавиццо:

2. 8 гектарный модуль DDR3 1333 Registered ECC стоит в районе 90$. значит, 192 гектара вам обойдуццо в чуть больше килобакса.

3. Intel Xeon E5620 - примерно 700 листов (за пару).

4. на оставшийся килобакс с копейками - мультик (если встроенного Matrox G200eW не достаточно), винты и прочая мишура.

если готовые решения - не для нас, то

можно взять указанную в никсовом комплекте мать - Supermicro X8DTH-6F или Supermicro X8DAH+, или Tyan S7012 (S7012WGM4NR). добавляем какой-нить киловатный БП (у меня на всех студийных компах стоят, киловатники Cooler Master Silent pro m) и корпус (можно Cooler master Haf X, но, как показала практика, Aerocool X-predator не хуже, а стоит - дешевле).

в итоге, экономим, в сравнении с никсовым комплектом, около килобакса. и далее - пункты 2-4, но с лишней штукой в запасе.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Олег, вот что предложил бы я:
Материнская плата: ASUS P9X79 PRO (BIOS v 0651);
Процессор: Intel Core i7-3930K (базовая частота 3200 МГц);
Система охлаждения процессора: СВО;
Оперативная память: Память DDR3 4096 Mb (pc-12800) 1600MHz Patriot X 4
Видеокарта: Видеокарта 1Gb <PCI-E> GAINWARD GT520 TC c CUDA <GFGT520, SDDR3, 64 bit, DVI, HDMI, Low Profile, Retail> - пассивное охлаждение, hdmi через переходник подсоединишь, низкая пр. сп-сть, греться не должно.
Жесткий диск: рекомендовал бы WD RE4, размер уже сам смотри;
Блок питания: Hyper K1000 (1 кВт); его оверклокеры тестят,
Как-то вот так...
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Мамку лучше Gigabyte Z68X UD5
Там ТехасИнструментс 1394
Как показал мой недавний горький опыт наличие чипсета от ТехасИнструментс само по себе ничего не гарантирует.
Поэтому нужно смотреть у производителей оборудования, которое будет работать с портом 1394, какие именно модели чипсетов они рекомендуют.
В общих чертах поддерживаю предложение fat john-смотреть в сторону серверных решений.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
можно DAW самому скофигурировать на сколько жаба позволит ;)
Он потом этот 4U запарица растамаживать.. :mamba: во я себе набрал.. на 13 штук баксоф.. Г-на.. :girl_drink3: WD кот. летят как ошпаренные мухи тока чего стоят.. Непонятного происхождения память... И вапче. Самому надо собирать комп. Единственное из-за чего лично я бы подождал сейчас с покупкой нового компа, это возможность вставить в мамки под 2011 сокет более 32-х гигов. Тоисть 64 (реальные, а не какие-то виртуальные 192). :dance2: В остальном смысле можно собрать комп и сейчас, и тут без вариантов - Core I7-2600K, как прально заметил Кирилл. Остальные железки не проблема, включая видюху на 3 моника без прореллеров. Тока вот не знаю есть ли такие у нвидии, её ядро больше 2-х моников не поддерживает в принципе. По поводу разгона - я бы не стал его делать- минусов будет больше чем плюсов. Лучше собрать один мочный - второй - комп :) и поставить на него вену, после чего он от этого бестолковаго венского сервера за 13 штук ничем по производительности отличаться не будет... :girl_dance:
 
  • Like
Реакции: LordPain

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
42
Москва
Тоже интересна тема, т.к. планирую также апгрейд и совершенно не в курсе, что сейчас творится на рынке железа))
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Oleg Sirenko, сейчас у меня на базе i7-920 (разгон до 3.3Ггц, месячная проверка стабильности круглосуточной нагрузки в 100%)+ASUS P6T Deluxe V2.
Но уже есть лучше вариант на "K" процессоре, который уже вам предлагали. И гонится новый процессор, судя по форумам, очень хорошо. И, вроде бы даже дешевле мамки к ним сейчас. Сейчас я бы брал их.

Для тихоходства у меня:

БП Enermax MODU 82+. В-принципе, можно любой брать не глядя от этой фирмы, все тихие, почти бесшумные. Я тише БП не видел - перебрал их штук пять за последние 5 лет в поиске тишины. Как правило, другие тихие БП (по прайсам), тихие только в простое. Далее начинают сильно греться и шуметь. Перебрал разные, в итоге остановился на этой фирме. Советую брать мощность с хорошим запасом - они греться будут меньше, и шуметь меньше.

Видео Sapphire Radeon HD6670 (как уже писал, кулер слышно только если приложить ухо, а при нагрузке шум не выше шума кулера процессора). Не рекомендую пассивы, это все маркетинг - будут все-равно перегреваться при нагрузке, а кулер для обдува понадобится - шума будет больше. Три монитора держит. Два HDMI или DVI и третий монитор понадобится с DisplayPort.

SSD Corsair F120. Тут уже сами выбирайте, какой вам понравится. У меня 2 разной модели от этой фирмы уже полгода и год- все работает как часы, никаких деградаций и прочей ерунды в смарте.

Кулер Scythe Zipang 2, один кулер на корпус на 5 вольт. Zipang 2 крайне рекомендую - он обдувает еще и мамку, что сэкономило шум еще одного кулера.

Не рекомендую для HDD WD Green, они неприятно стрекочат сами по себе без обращения (причина мне не ясна, заменил на другие), хотя по температуре и шумам головки очень даже ничего. Вешать на резиночки обязательно, иначе на фоне тихого компа гул шпинделей вас достанет. Разные вибропрокладки и т.п.п - маркетинговая чушь. Мне не удавалось поглотить шум, только разочаровывался и продавал - и теперь исключительно резинки от трусов. Проверенное временем решение - уже лет пять так вешаю винты. Какие у меня сейчас винты, вряд ли вам нужно, т.к. я подбирал специально сверхнадежные проф. серии для скруглосуточной работы, т.к. у меня постоянно круглосуточно кодируется видео. Нужна была надежность в RAID0.

Память и другие устройства по вкусу выбирайте. Для моих целей было достаточно 6 гигов (контроллер на мамке трехканальный).
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Он потом этот 4U запарица растамаживать..
я же не предлагаю именно там покупать - только воспользоваться готовой формой для конфигурации уже проверенных комплектующих и подсчета стоимости. Там же есть странички для конфигурации на других комплектухах - напр. не на двух Ксеонах , а на одном i7 Six-Core - но собирать сейчас машину на 2011 сокете єто как покупать кота в мешке…
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
воспользоваться готовой формой для конфигурации уже проверенных комплектующих и подсчета стоимости
понятно, но зона действия компов настолько разнообразна, что целесообразнее самому попытаться попасть в ту зону кот. нужна конкретно и именно тебе строго для твоих задач. Например если бы мне нужно было собрать основной комп (мастер) - это была бы одна конфа, если второй (слэйв) - это уже совершенно другая. И вот даже касаемо просто памяти - есть такие "предрассудки" (напр. у меня), как то что память, сделанная в Денвере, даже имея более скромные параметры, будет служить мне верой и правдой гораздо дольше и стабильнее, чем крутая, но сделанная в Джаньчхуне.. :) И я должен иметь право выбора. А когда мне предлагают кем-то под чем-то проверенный "суповой набор", у меня даже отношение к этому железу будет так.. себе. Без любви короче. :) А без любви в нашем деле нельзя. Это же творческий процесс. То что комп реагирует на "чужих" напр., для музыкантов это важная деталь, в отличие от офисных работников. :) Комп это друг, а друга своего я должен знать "в лицо". :) И мне не нужны неизвестно какие SSD, если мне конкретно нужен OCZ Revodrive X2 и нужен под конкретную задачу - "запуск" Holliwood Strings. То что они предлагают мне - это в 50-ти процентах моих случаев нафик мне нинуна.. Поэтому я считаю это для тех кому во-первых денех некуда дивать (ибо за сборку такого про-рэка аж в 4U с них тыщу баксов точно сдерут под шумок :)), во-вторых кому некогда этим сбором заморачиваться, в третьих кому пофик что там в компе лишь бы помогало ему прорисовывать бровь у аватара. :) Тоисть не для нас. Поэтому считаю твоё предложение скрытой провокацией. :)
но собирать сейчас машину на 2011 сокете єто как покупать кота в мешке…
факт. Ну дык ни кота ни даже мешка пока и нет собсна.. :) В конце весны 2012 м.б. что-то и будет ясно. Долго ждать, вот в чём вопрос, а то б я уже собрал, мне 64 гб нуна как воздух. :mamba:
 

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
касаемо просто памяти - есть такие "предрассудки"
вот я тоже всегда память только корейцев беру - Samsung или Hynix. Правда, счас Самсунг китайский местами пошел, надо смотреть.

Винты купил 2-ТБ Hitachi серии BLA642, недорогие (были летом) и очень быстрые. Но с надежностью у них, говорят, тоже лотерея, поэтому засунул в RAID от греха подальше.

Enermax - шикарные БП, сам пользую (правда, у меня скромная 500-ка, но хватат)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А когда мне предлагают кем-то под чем-то проверенный "суповой набор"
не надо мне єтого рассказывать - я сам когда-то работал на студии, соучредителем которой был самый крупный производитель компьютеров в Украине. Но ихних компов мы не использовали, т.к. они выпускались под девизом "Компьютер для всех", а нам надо было не для всех, а конкретно для видео или аудио - поєтому собирали сами ;) Но здесь особый случай - контора конкретно специализируется на сборке машин для DAW и наверняка перед запуском какой-то модели в серию, собирает несколько вариантов из различной комплектухи и тестирует их непосредственно как DAW - c соответсвующим софтом и периферией…

Ну дык ни кота ни даже мешка пока и нет собсна..
один проц и семь материнок под него уже в продаже. И даже есть противоречивые отзывы первых обладателей-геймеров ;)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
snovidenie,
Спасибо за развернутое описание рекомендации по тишине, теперь окончательно понятно стало, что комп у вас не только тихий, но и много работает..)

Alf_Zetas,
Vosk,
Ну да, это слишком дорогое и геморное решение, опять же - свободы выбора особого не представляется..

В общем, осмотрелся я чуток(по телефону еще с друзьями посоветовался) и пришел к выводу, что нужно мне серверное решение.
Теперь встаёт вопрос выбора мамки, какую именно брать? Насколько я понимаю, вайфаи не предусмотрены в серваках? )) Это можно как-то обойти? Хорошо бы, если можно..Если нет - в конце концов у меня еще два компа есть, пускай этот без интернета будет, производительность(чисто моя) вырастет процентов на 30...))) Вот еще прирост...:biggrin: Значит и процы нужны определёенные подбирать? Какие лучше?
Сейчас подредактирую заглавный пост.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
про мымки слышал да. Про проц нет. :) Но дело даже не в этом, дорого это пока жутко.. А вот 2600К уже чуйствует приближениее свержения с трона :) поэтому может скоро конкретно подешеветь. Вместе со всей своей "ратью" конечно. :)
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
БП Enermax MODU 82+. В-принципе, можно любой брать не глядя от этой фирмы, все тихие, почти бесшумные. Я тише БП не видел - перебрал их штук пять за последние 5 лет в поиске тишины.
Да, у меня тоже такой блок, и он действительно очень тихий. Однако у меня в вентиляторе стало со временем что-то стрекотать, не громко, но мне лично заметно. В результате я заменил вентилятор в блоке на другой (выбрал по обзорам какой самый тихий), стало вообще не слышно его.


Не рекомендую для HDD WD Green, они неприятно стрекочат сами по себе без обращения
Только диски некоторых серий. У меня 1,5-шки так себя вели, страшно замучили! Юзаю их теперь только как бэкапные. Но 2-шки уже купил 2 из разных серий, и это самые тихие диски за всю мою жизнь! Тише найти нереально думаю, я перепробовал и Самсунг и Хитачи на 5000 об.


Вешать на резиночки обязательно, иначе на фоне тихого компа гул шпинделей вас достанет.
Правильно. У меня на поролоне стоят боком.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
snovidenie,
LordPain,
Ребят, а можно фотки - как именно вы это реализовали, думаю, многим интересно будет..)


serge sky,
Ух ты, как клёво! ну тогда вообще зашыбись! )
Спасибо!

---------------------------------------------------
Напомню, что первый пост обновлен в связи со сменой курса на сервак..)

Что скажете о таком БП?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)