Steinberg CMC Controller (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну, реклама идет полным ходом! А по сути – это ведь развод всё, развод на деньги тех, кто любит погремушки.
У меня есть миди-клавиатура CME-Ukey, на которую не нарадуюсь, и стоит она как один ваш контроллер.
И я также могу управлять громкостью трека, в клавиатуре у меня также есть эти "пэды" для набивания ритма, переназначаемые, с таким же колличеством кривых входа-выхода. Также подсвечиваются в зависимости от силы удара. 8 переназначаемых контроллеров для плавной регулировки! СМС – это же СТАНДАРТНЫЕ дешевые чипы, просто под другой оболочкой и распиаренные. Вот что с людьми делает маркетинг.
Да почему реклама, один купил и рассказывает ...другие читают и думают надо ли это, делятся нажитом). Вы наверное не давно инетом пользоваться начали но так это нормально явление рассказывать об том что купил, его сильные и слабые стороны:up: Если нет , то это троллинг :excl: ибо не какой полезной инфы вы не написали а лишь пускаете искру для не нужного флуда.

Контролёр контролёру рознь...так же как и миди клавиатра, так как и монитор и т.д
 

leonids99

Александр
6 Ноя 2012
69
14
8
Россия, СПб
Да ладно уж, не нападайте на меня :Laie_99: Понимаю, что и контроллер кому-то нужен, и, возможно, пригодится. Насчет написал ли я полезную информацию? – Конечно, написал: если у кого-то будут деньги на контроллер, и он теперь знает, что половина функций контроллеров СМС есть в CME, и если ему нужна к тому же клавиатура – человек просто задумается, может даже и купит клавиатуру. Что именно там есть я перечислил, пользоваться очень удобно. Конечно, там не автоматизированные ручки, сами не возвращаются, но я больше говорил о тех контроллерах СМС, где просто кнопки. Я вот "пэды" на контроллерах запрограммировал как кнопки и так же пользуюсь. За де те деньги (почти) в 5 раз больше возможностей.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Да все люди разные, с разными желаниями и доходами. Один готов переплачивать в 2 раза за 5% прибавки в удобстве пользования, а другой 100 рублей на коммутации сэкономит и уже рад. Я вот вообще Кронос-73 как миди-клаву использую - очень нравится :laugh:, но это правда не от жира, а потому что как-то он потерялся по звуку на фоне остального железа, а вот клавиатура у него просто отличная.

По теме: притащил ключ от кубика и контроллер на работу, ща попробую завести на рабочем компе в который никогда ничего кроме мышки и флешки не втыкалось, если то же самое - поеду менять.

================================================
... спустя два часа ....

Проверил, та же фигня, поеду в МузТорг, пускай теперь они репу чешут ....
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU

leonids99
Сначала в двери .бнул три раза а потом...

Да ладно уж, не нападайте на меня
Приходишь ты и вываливаешь....''А по сути – это ведь развод всё''. Так кто из нас НАПАДАЕТ?!

Миди клавиатуры в первую очередь котируются за механику клавиш а не по начинки контролёров оной. Они-контролёры вообще как довесок идут там и как раз это маркетинговый ход в большей степени. С основными командами они справляются left-right, но если капнуть по глубже то...Например если нужны полноценные пэды для забивки драмов то АКАI удобнее, если автоматизация то другое и т.д Там есть всего понемногу но если основательно брать, нужно отдельное железо на эту тему прикупать. Конечно, если одному челу нужно только пару крутилок и кнопка ''плей'' то сойдёт. Понятно же что пред за 200$ cо звуковой картой не будет так звучать как пред за 1000 и более $. Почему одни покупают в одном флаконе пред-карта-конвектор и т.д а другие всё это по отдельности и в три раза дороже покупают? Ну я не думаю что это болезнь аудиофила, значит есть причина....начинка. Так и здесь.

Насчет написал ли я полезную информацию? – Конечно, написал: если у кого-то будут деньги на контроллер, и он теперь знает, что половина функций контроллеров СМС есть в CME, и если ему нужна к тому же клавиатура – человек просто задумается, может даже и купит клавиатуру.
У кого будут деньги на контролёр то он его и купит. Так как кому нужен пред купит пред а не звуковуху с ними и ещё с чем либо ибо нужно качество а про него я уже упоминал выше. Каждый агрегат по отдельности всегда будет лучше по функционалу нежели ''всё в одном флаконе''. Единственное может быть в плюс заточенность некоторых клав и именно контролёров под конкретные DAW. Но и там это маркетинг моё имхо где привязывают редакторы. Я думаю что часть продукции производитель делают на узкий профи рынок где всё на уровне и по отдельности цепь муз тракта разделена. Часть же на бюджетный рынок, где всё стараются запихнуть в один агрегат и по цене сделать сладкое предложение. Тут нужно просто найти ту границу по соотношению качество-удобство.

Вот личный пример. У меня Roland A-800PRO. Контролёров по больше чем у тебя но....те же фейдеры не работают на все 100%. На них нельзя точно громкость отстроить. Я же покупал в своё время исключительно как ты пишешь. Конечно сначала механика была главной темой но и наличие контролёров тоже сделало свой выбор.....как бы всё есть. В результате ....клава супер! контролёры хмммм...не было бы их, хуже не было бы. Дело как раз в качестве и оно меня не устраивает в первую очередь ...фейдеры и пэды. Поэтому если бы была возможность купить ту же клаву без этих опций то я бы взял. За сэкономленные деньги купил бы отдельно контролёр который работает на все сто и тс теми функциями что мне надо. Это не реклама как раз CMC, я говорю как о таковом контролёре.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
... еще пол-часа спустя ...

Дело было не в бобине ... Покурил форумы Штайни, залил свежие драйвера (1.1.2), поменял прошивку с 1.0 на 1.11 и всё заработало.
Вот и славно. А то в очередной раз выставил бы себя идиотом :)
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
... еще пол-часа спустя ...

Дело было не в бобине ... Покурил форумы Штайни, залил свежие драйвера (1.1.2), поменял прошивку с 1.0 на 1.11 и всё заработало.
Вот и славно. А то в очередной раз выставил бы себя идиотом :)
Ну я то сразу просто обновляю прошивки и драйвера, поэтому даже и не подумал об этом :up:
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну а я подумал что прибор относительно свежий и обновляться пока рановато. Разложил всё на столе, теперь зудит в заднице построить под всё это хозяйство короб с хабом внутри, ибо проводки хоть и зажгутованы но всё равно страшненько, да и крепление контроллеров между собой оставляет желать лучшего. Теперь вот думаю из чего делать. Варианта два: либо из бука и под лак, чтобы гармонично вписалось с синтами, которые практически все с деревянными боковинами, но боюсь, что углы для рук неприятными на ощупь будут или кожей обтянуть. Что думает народ по этому поводу?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Ну а я подумал что прибор относительно свежий и обновляться пока рановато. Разложил всё на столе, теперь зудит в заднице построить под всё это хозяйство короб с хабом внутри, ибо проводки хоть и зажгутованы но всё равно страшненько, да и крепление контроллеров между собой оставляет желать лучшего. Теперь вот думаю из чего делать. Варианта два: либо из бука и под лак, чтобы гармонично вписалось с синтами, которые практически все с деревянными боковинами, но боюсь, что углы для рук неприятными на ощупь будут или кожей обтянуть. Что думает народ по этому поводу?
Я буду себе стол заказывать с вырезами под них, чтобы было заподлицо, но это на будущее а не прямо сейчас. Также есть вариант коробов под 4 шт. девайсов от штайнберга, которые они предлагают для СМС, но так кратно 4-м штукам должно быть, и это неудобно для меня. У меня может быть максимум будет еще один FD, и получиться всего 7 девайсов. А покупать третий FD нет смысла, так как 12 фейдеров это "не пришей кобыле хвост".
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну стол может быть и правильно, но у меня стол уже построен и снизу Кронос выкатывается, рассчитывал специально, поэтому от верха Кроноса до низа столешницы 10 мм, в нее уже точно ничего не врежешь. А вот коробок от Штайнберга не понравился, очень уж массивный, да и девайсов у меня 5 шт.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Кстати, с новой прошивкой появляется и новая функция Dimmer в настройках девайса в кубе Devices->Steiberg CMC Series (галочка). Это постоянная подсветка клавиш для работы ночью. Подсветка по яркости комфортная, и если нажимать клавишу то она светится еще сильнее, как бы обозначая нажим.
Очень удобно и красиво ночью.
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Угу, уже включил, теперь сижу в темноте и балдею :)

======================================

Кстати надо писать дальше про контроллеры? Или все в состоянии сами на утубе ролики посмотреть?
 
Последнее редактирование:

ruslano26

Member
30 Апр 2012
100
19
18
36
vk.com
Скажите а есть возможность например закрепить Steinberg CMC-QC за настройками izotope например , на компрессоре ?
и что то я не совсем понял применения CMC-AI -её юзает кто нибудь?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Изотопа нет, но 99,9% что можно, функцию learn еще никто не отменял.
CMC-AI это в первую очередь универсальная крутилка. Т.е. просто подводим мышь к нужному параметру (без клика) и крутим ручку. Плюс еще по кнопке на контроллере это большая ручка громкости или JogWheel. Ну и 4 функциональные клавиши на которые можно повесить всё что угодно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Есть ли интеграция приборов с ChannelStrip-ом Cubase 7? Если есть, в каком именно приборе из серии CMC?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Прекращено производство всей серии. Месяца три народ замечал постепенное исчезновение приборчиков из розницы, скидки, а теперь вот официально объявлено.
Штейнберг обещает поддержку и обновления. Судя по комментам, этим обещаниям «все верят» :(

по-аглицки: http://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=159&t=59681
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Прекращено производство всей серии. Месяца три народ замечал постепенное исчезновение приборчиков из розницы, скидки, а теперь вот официально объявлено.
Штейнберг обещает поддержку и обновления. Судя по комментам, этим обещаниям «все верят» :(

по-аглицки: http://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=159&t=59681
Охренеть! Такие удобные контроллеры и сняли с производства! Наверное спрос не был большим.... В любом случае в кубе 7 и далее будет поддержка контроллера... Смысла убирать им из куба миди-протокол СМС нет.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Прекращено производство всей серии. Месяца три народ замечал постепенное исчезновение приборчиков из розницы, скидки, а теперь вот официально объявлено.
Штейнберг обещает поддержку и обновления. Судя по комментам, этим обещаниям «все верят» :(
Дааа, новость действительно печальная. А контроллеры действительно удобные. Лучше ещё не видел в плане соотношения цена/качество/мобильность. Главная фишка этих контроллеров я считаю в модульности самой системы, тобишь каждый пользователь сможет сам под себя собрать сетап, что ему нужнее и расположить как угодно и где удобно)


и что то я не совсем понял применения CMC-AI -её юзает кто нибудь?
У меня есть AI, в основном юзаю как JOG колесо, кстатикстатикстатикстатикстатикстати очень удобно, намного удобнее чем это делать скажем на сенсоре TP. так же удобно прописывать некоторые автоматизации(скажем громкости)


Собственно теперь вопрос к тем кто "в теме", вообще хотел собрать себе полностью пуль из этих контроллеров. Уже есть (CH,TP,AI,PD и скоро должен приехать QC) собственно вопрос по FD, фейдерным контроллерам, на сколько они вообще актуальны, удобны? Из всей линейки только они у меня вызывают крайние сомнения. 1) Как было замечено ранее, нет подписи названия каналов, считаю это минусом. 2) Как происходит регулировка уровней в больших проектах от 50и дорожек и выше? Возможно ли путаница? Ведь названий дорожек нет соответственно как понять, какой фейдер за какую дорожку отвечает(понятно скажем там первые 16 треков(при условии скажем 4-х контроллеров FD, а потом как?). Ведь как я понимаю при микшировании вы так и так открываете микшер(где к слову всё на одном большом экране более детально и понятно высвечивается), так зачем тогда FD, чисто как замена мышки, что бы слайдеры пальцем двигать?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну это минус большой вообще в политике Штайнбергов.:shutup:

Продукт то совсем новый и пипец в утиль. У них вообще что то не того. То с WIZOO не поделили чего то и итоге много лиц. купленных продуктов больше не работают с новыми OS и таким образом кстати создали проблему тем кто купил. НУ вот и как тут не пользоваться народным творчеством?))) Нет ну есть зарекомендованные хорошо себя бренды но обидно что имеешь тесную связь с тем же Кубом под который они шьют свой софт и тоже хз как там будет дальше. Конечно речь не идёт глобальной проблеме этого бренда но я теперь буду точно 10 раз взвешивать перед покупкой чего либо от них. Что-то будут поддерживать по драйверам но это уже не то....ощущение что тебе старьё впарили) Да и потом старые грехи Гитариста того же когда в принципе получилось тоже самое. Ось подросла а они с визоо разошлись и крайнего нету по поддержки данного софта...в утиль так-же.



ой вах:ninja:
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Собственно теперь вопрос к тем кто "в теме", вообще хотел собрать себе полностью пуль из этих контроллеров. Уже есть (CH,TP,AI,PD и скоро должен приехать QC) собственно вопрос по FD, фейдерным контроллерам, на сколько они вообще актуальны, удобны? Из всей линейки только они у меня вызывают крайние сомнения. 1) Как было замечено ранее, нет подписи названия каналов, считаю это минусом. 2) Как происходит регулировка уровней в больших проектах от 50и дорожек и выше? Возможно ли путаница? Ведь названий дорожек нет соответственно как понять, какой фейдер за какую дорожку отвечает(понятно скажем там первые 16 треков(при условии скажем 4-х контроллеров FD, а потом как?). Ведь как я понимаю при микшировании вы так и так открываете микшер(где к слову всё на одном большом экране более детально и понятно высвечивается), так зачем тогда FD, чисто как замена мышки, что бы слайдеры пальцем двигать?
Резюмирую коротко: CMC-FD стоит брать, хотя бы 1 блок. Очень удобно. Все остальное в теме раньше описывали.
[DOUBLEPOST=1425217958,1405631952][/DOUBLEPOST]Недавно вышла новая версия "TOOLS for CMC" (Version 1.1.3).
Судя по всему поддержка есть, да и в магазинах еще продается очень много где. В любом случае ПО и старое работает без глюков и нареканий.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Постоянно снимаю оркестровые диктанты и добил до полной неработоспособности кнопки «play» и «stop» на CMC-TP.

Лечение:
0) Запасаемся «ремкомплектом для ДУ» типа такого: http://tda2000.ru/catalog/pult/22374/ («Gumki do pilotów» производства Польской Народной Республики). В рознице, в любом радиомагазине/рынке – рублей триста.
1) Откручиваем 4 винта (отвёртка - маленький крест) по углам, они закрыты или резиновыми наклейками (чтоб не скользило) или поролоновой пробкой. Пятого винта в середине, под заводской наклейкой – нет!
2) Расщёлкиваем половинки корпуса. Защёлки (их четыре) по правой и левой сторонам корпуса примерно на четверти высоты от верха и от низа.
3) Откручиваем пятый винт по центру, снимаем металлическую рамку, вынимаем плату (и убираем в сторону – она нам не нужна).
4) На «резинках» кнопок «play» и «stop» видим длинные чёрные контакты из токопроводящей резины. Эта резина уже не токопроводящая, а потому срезаем чёрные полоски опасной бритвой или обойным ножом (с новым лезвием, не экономьте – силикон не очень-то поддаётся резьбе тупым инструментом). Можно не срезать, но тогда изменится ход кнопки, а то и замкнётся без нажатия. Я, не замеряя высоту, срезал.
5) Наклеиваем по два кругляшка из ремкомплекта на место каждой из полосок (итого по 4 на кнопку). Да, рисунок контакта изменился – это не имеет значения.
6) Ждём полчаса, собираем контроллер. Пользуемся на следующий день.

Радуемся!
 
  • Like
Реакции: Musicman3

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Купил на пробу cmc ch. Вопрос, а можно ли прикрутить к его F кнопкам другие функции по умолчанию, без нажатия на шифт? Было б здорово, нример, стрелками двигаться по parts в треке или привязать сохранение проекта - удобно при работе с Виенна Энсембль.
Кстати, не понял как работают эти самые стрелки для навигации по трекам: в основном окне они игнорируют скрытые и задезейбленные треки, а в микшере нет. Но когда в основном окне погоняешь туда сюда и в микшере начинают игнорировать скрытое и отключенное. У меня есть еще клавиатура Нектар, так вот там это реализовано плохо- все треки, и скрытые и отключенные контроллер "видит" и не проматывает, что создает неразбериху.
А вообще, фигею с Ямахи- похоронить такой подукт(((
Никто не пользовал со СтудиоВан?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Купил на пробу cmc ch. Вопрос, а можно ли прикрутить к его F кнопкам другие функции по умолчанию, без нажатия на шифт?
С нажатым шифтом можно много чего назначить (см. Cubase -> Devices -> Device Setup -> Remote Devices -> Steinberg CMC-CH), без шифта нельзя.

В CMC-PD контроллере 16-я страница работает как 16 F-клавиш (без нажатия шифта), невероятно удобно.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
@dr-music, натыкался, роя тему, что эти контроллеры можно использовать через Mackie протокол. Может быть, там как-то можно, поищу.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
что эти контроллеры можно использовать через Mackie протокол
Эти контроллеры используют миди-протокол, а с Mackie совместимость только частичная, почти случайная.

Вот тут чел создал утилиту, чтобы все эти контроллеры работали с ПроТулзом: http://www.atom-music.nl/studioconnector/
Но для этого ему пришлось год оттачивать скрипт, использовать отдельный миди-плейер и через LoopBe (или аналог) заводить всё это хозяйство в ПроТулз. Очевидно, что никакими МИДИ_Инпут_Трансформерами ни в какой DAW невозможно адаптировать протокол CMC к какому-либо стандарту, слишком много изменений требуется.

На форуме Штайнберга (находится легко) одному юзеру удалось заставить CMC-Fader контроллер передавать не громкости каналов, а обычные СС (Expression, Volume, Modulation и т.п.). О чём Ямаху, кстати, слёзно просили. Но я за этим юзером не повторял, всё как-то не до того.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Да, видимо по... уизмом Штайнберги заразились от Ямахи в том числе, они те еще "учителя": не довели до ума отличный продукт, о чем говорит, хотя бы, невозможность привязать в cmc fd любые контроллеры (а я чуть было не начал мечтать, как его купить именно для таких целей), не сделали его интересным для владельцев других ДАУ путем универсализации софта, свернули производство через пару лет после выпуска.... похоронили, в конечном счете, просто замечательный продукт. Как в анекдоте: где смысл, где логика?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
где смысл, где логика?
Можно только предполагать. Вполне возможно, что продажи рабочих станций и клавиатур Ямаха, совместимых с Кубейсом, упали «от слова совсем».

А Avid, выгнавший всех программистов, работавших над партитурным редактором Sibelius? Они, кстати, все теперь на Штейнберг работают, но пока потрогать нечего.

А Яндекс, убивший поиск по блогам?

Несть числа подобным решениям...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)