Периодически какие-то закрываются, открываются, продаются, покупаются, стрятся с нуля - движуха происходит все время. Просто у кого-то есть работа на месяцы вперед, а кто-то месяцами без работы сидит.
И в этом есть резон. Иногда студии открываются под один рациональный проект и закрываются после завершения работ под продажу. Как правило это студии по озвучке фильмов. Да и в музыке иногда такое происходит повсеместно. И, согласен - никакой роли не играет, что на студии и кто в ней работает. Это нужно принять по факту - таковы запросы на сегодня.
Как обстоят дела в периферии? Немного иначе - там время течет по-другому - медленнее. Студии борются до последнего за выживание - заказы для начинающих, для конкурсов местного значения и т.д. Естественно - демпинг имеет место по понятным причинам. Но концы с концами сводят на уровне энтузиазма и пытаются хотя бы сами себе доказать - время и деньги потеряны не зря.
Но есть основная проблема в этом "прогрессе" - заказчик. Никто из "столичных звезд" не снизойдет до записи в периферии (не комфортно и не "престижно") - только в виде исключения.
Был такой случай - записи производилась в домашней студии для "именитого", а рекламировалось что запись была сделана в Лондоне. И никто, естественно, даже и не вспоминал о настоящих изготовителях продукта. Помогло ли это самому изготовителю? Нет, не помогло. Заказчиков от этого "процесса" не добавилось. Просто одноразовая "интрига".
В этом деле важно взаимодействие с оговорками - параллельная реклама от заказчика. Конечно, это взаимосвязано и с качеством производимых услуг на студии.
Мне самому приходится делать работы не всегда на студии и материалы звучат... но кто об этом знает? В наше время правления невежд даже не подписывают в титрах - кто есть автор произведений. Объявляют очень просто - песня "звезды". А уж про то, где это и кем сделано и подавно. Студиям и авторам приходится как-то самим решать вопрос рекламы. А без нее - информации - никак.
Но реклама должна быть честной и прозрачной. Иначе это и будет одноразовая студия, которую придется перепродавать, переименовывать, "зашифровываться", и прочее...