Какой нынче ТОП ревербераторов? (1 онлайн

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
Да, мне тоже сейчас нравится он. Очень гибкие ранние отражения, и они реально некое пространство создают. Вообще, последнее время стал отслушивать все реверы исключительно по модулю ранних отражений сначала. Выключаю поздние, и слушаю чисто ранние. Если при этом, есть ощущение, что воссоздаётся некое пространство, но просто чего-то не хватает, то это хороший вариант, осталось просто добавить немного поздних по вкусу отруленных, и рецепт отличного звука уже есть. Много просто реверов, у которых ранние сделаны просто по принципу хоруса, и никакого пространства вообще не создают, а заливон типа шиммер стайл сделать не сильно сложно.
Хочу поддержать мысль на счет ранних отражений и хвостов. Хвосты (поздние отражения) у алгоритмических реверов в подавляющем большинстве основаны на "петле" предложенной , если не ошибаюсь, David Griesinger http://www.davidgriesinger.com/ , Lexicon. Это самый удачный и простой алгоритм, с некими вариациями, присутствует почти у всех алгоритмиков. Звучание хвостов основанных на этой "петле" очень схожее , будь то что Lexicon, Softube TSAR, Eventide и других нам известных.. да тот же Valhalla. А вот ранние отражения Early Reflections (ER) действительно создают "пространство" и могут отличаться друг от друга. "Early Reflections (ER)" по сути это MultiTap Delay ... можно и короткий импульс задействовать - "гибридники" И я соглашусь, что обращать внимание нужно на то , как работает Early Reflections и какие манипуляции предлагают с ним делать разработчики ревербератора, именно на этом этапе "в этом программном модуле" создается "приближение" и "отдаление" в пространстве. А уж потом все уходит в хвост - в петлю Грезингера
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Vullcan, Я вообще весьма скептически воспринимаю реверы, где нельзя послушать раздельно как смоделированы ранние отражения и настроить баланс между ними и поздними. Причём есть ревера, которые просто ранними отражениями уже всю кухню делают, а поздние как подсластитель просто уже добавляешь, для полёта, или наоборот, для приземления. + ко всему, звучание хвостов у подавляющего большинства звучат одинаково, просто в меру пре-пост q или дэмпфирования, кажется, что они вроде как разные.
 
  • Like
Реакции: Vullcan

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
Тоже к такому выводу прихожу. Ранние отражения + диффузер (allpass delays) - это достаточное и необходимое для того чтобы создать иллюзию пространства похожее на реальность . А хвосты в десятки секунд, и "инфинити" это уже вторично, в зависимости от жанра музыки или других целей
 

Xquarium

Active Member
9 Фев 2021
104
76
28
А кто до сих пор юзает старичка Breverb 2? Как он на сегодня, еще конкурентен?
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Xquarium, Блин, первый раз вижу такой! А казалось, что много чего тестировал за всё время))) Мне кстати раньше очень нравился арт акустик, не знаю, живо ли это сейчас на 64х битной среде... И ещё был прикольный гиперпризм, тоже прикольный был, но он вообще вроде только на dx погребён:
202086
 
  • Like
Реакции: lamamama и Xquarium
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Блин, да... Вэйв арт живо ещё, причём работает отлично под вст3. Сейчас скачал этот ревер с их сайта, вообще чумовая штука! Кому хочется сильно иного звука от ревера, советую попробовать этот мастер ревер.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alex_HS, Вэйвсовский труверб да, такое себе. р-верб тогда революцию всё ж сделал, на тот момент. Вэйв арт поинтереснее труверба всёж, но его подрулить надо, он верхасто изначально сильно звучит, для адекватной работ, и там тоже больший сок в ранних, их там много и их можно хорошенько поелозить по-всякому.
 
  • Like
Реакции: Vullcan

Xquarium

Active Member
9 Фев 2021
104
76
28
Блин, да... Вэйв арт живо ещё, причём работает отлично под вст3. Сейчас скачал этот ревер с их сайта, вообще чумовая штука! Кому хочется сильно иного звука от ревера, советую попробовать этот мастер ревер.
Wavearts очень нравится. Сидел на нем до перехода на легальный софт.
 

Neo_moscity

Active Member
13 Июн 2014
147
81
28
33
Москва
я б такой крутить не стал. ну извиниите. куча ручек, а выхлоп один
Тогда посмотрите, как выглядит 2C-Audio - Aether. Настоящая кабина пилота самолета :D При этом звучит отлично, алгоритмик, но многие позиционируют его как живо-звучащий аналог импульсникам. К тому же у него в пресетах нарулены помещения типа соборов, стадионов, арены, лес и т.д.
Есть его как бы младший брат - Breeze. Ручек поменьше, звук и пресеты примерно такие же. Как раз его я себе и приобрел. Но чтобы вы понимали, по ручкам - он один в один как МастерВерб. Это считается упрощенная версия)))
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Vullcan, Они зачем-то дублировали все эти ручки с точек на корректирующих фильтрах, и захламили весь интерфейс, хотя можно было оставить просто точки в этих маленьких окошках, и всё. Тогда было существенно меньше всего этого перед глазами.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Ну вообще можно и без пределея, если использовать его для одного плана только.
У меня ударные без predelay неюзабельны. Но это в моём случае естественно, никому не навязываю.

который можно добавить обыкновенным дилэем.
Я писал об этом - это лишние телодвижения, лишние треки с посылами, и так далее.

Пять ручек (не считая Dry и Wet Gain) это много?
На фоне Little Plate - да ))

Впрочем, up to U, я никому своего мнения не навязываю.
Так у меня никаких притензий к CRTIV Reverb. Просто я зацепился глазами за ваши слова, что predelay нужен тем, кто не ценит своё время и деньги, и любит часами крутить кучу параметров. С чем я собственно и не согласился, потому что тоже люблю ревербераторы с минимальными настройками, дающими максимальный результат.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
В последнее время мне заходит Plate от Артурии - не что не повесишь - сразу хорошо звучит. Только wet/dry знай себе помешивай :)
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
@Zerocool, нет он просто великолепен! У меня сразу зазвучал. Он у меня давно, но более тесно стал пользовать совсем недавно. LittlePlate как-то не прижился.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Тогда посмотрите, как выглядит 2C-Audio - Aether
Хз. Мне тоже ентот космолет непонятен. А вот их же облегченным Breeze пользуюсь в каждом проекте,когда хорошие хвосты нужны. Всё очень понятно рулится. Ни разу не пожалел о покупке (а вот Eventide UltraReverb продам занедорого, если кому нужно - я его так и не понял за несколько лет. Просто не моё)
 
  • Like
Реакции: Neo_moscity

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
А вот Audiority сэйлит GrainSpace. Он на форуме едва упоминается. Демка не то чтобы не впечатлила, но привкус искусственности ощутил я. У меня одного это, или кто-то таки похвалит?
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.557
1.093
113
43
Тамбов
А есть альтернатива по удобству и звуку Artsacoustic?
Такой наглядной рулежки, гибкости и реалистичности ни у кого не вижу (
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
А вот Audiority сэйлит GrainSpace. Он на форуме едва упоминается. Демка не то чтобы не впечатлила, но привкус искусственности ощутил я. У меня одного это, или кто-то таки похвалит?
Да, это больше fx по мотивам ревера, и насчёт лоуфайности в звуке соглашусь. Но свою цену (на скидке) вполне стоит, из за хорошей вариабельности. (про их Polaris и Xenoverb вобщем тоже самое можно сказать). Давно уже купил.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)