Компрессор из лампочки накаливания (1 онлайн

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
http://www.soundonsound.com/news?NewsID=13959

Суть простая: аудио сигнал пропускается через лампочку накаливания. Чем звук громче, тем сильнее нагревается спираль, и тем большее сопротивление оказывает. В результате имеем сжатие динамического диапазона.

Данный прибор с двумя крутилками (Input Gain и Output) стоит 900 фунтов.

Оригинальный текст (перевод мой):

Anamod, создатели симулятора ленты ATS1, получившего высокие оценки, выпустили модуль для API Lunchbox под названием Realios TL Compressor. Созданный для того, чтобы добиться звука, похожего на компрессоры в старых консолях Helios, Realios TL Compressor вместо FET, VCA, Vari-mu, диода или оптопары использует лампочку накаливания с вольфрамовой нитью, как элемент контроля уровня. Лампочка включена последовательно в цепочку аудио-сигнала, и как только сигнал становится громче, спираль нагревается, увеличивая свое сопротивление и уменьшая уровень сигнала. Преимущество данного подхода в том, что он вносит намного меньшие искажения, чем компрессоры с традиционной схемой.

(дата новости не 1-е апреля)

Короче, первая мысль, которая пришла после прочтения: сделать отечественный ответ - компрессор на базе советской электроплитки. При небольшом gain он будет давать теплый винтажный звук, а при gain-е на полную, зажгет не по детски! :)
 
  • Like
Реакции: Spartak, Nesinnu и e-stet

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28
Шутки шутками, а в середине 70х сам такой делал. Ноги изобретения ещё оттуда (с тех времен) растут... Эх, помню, фотоэлемент найти (да ещё подобрать нужный) скока сил стоило. Потом транзисторы помню подбирал какие-то ...лампочки... Но атаку так и не удалось сделать управляемой по понятным причинам. И здесь её нет...:blum3:. А частоты, да, (реактивных элементов же нет) - они это чуть не в главное достоинство выносят. :mosking:
... Ну и прототип современного оптоэлектронного компрессора все же...

900 фунтов! ... пля .... че то мне это напоминает... :sarcastic:


Musical Instinct, какую полезную энергию вы имеете в виду?

......................
О как! Я каж неправильно понял суть! Они оказывается самой лампочкой управляют. Но сути не меняет. Все равно система инертная...
 
Последнее редактирование:

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребяты, все велосипеды уже изобретены!
Проверили всё, утюги, электроплитки, лампочки, электролюминесценцию, фоторезисторы, фотодиоды, ну всё что в физике есть, уже проверили и испытали в компрессорах. :))
 

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
Ребяты, все велосипеды уже изобретены!
Проверили всё, утюги, электроплитки, лампочки, электролюминесценцию, фоторезисторы, фотодиоды, ну всё что в физике есть, уже проверили и испытали в компрессорах. :))
Еще пружины!

Хотя это уже тогда ревер будет :)
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
а я бы сделал компрессор на базе вредной бабки с молотком и батареей - чуть громче саунд сделал, она тут же начинает долбить и милицию вызывать. жало бы всё ну суперчетко:tease:
 
  • Like
Реакции: Nesinnu и DF Music

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
в колонках иногда применяют - для защиты динамиков от долговременной перегрузки.
Встречался с таким... Когда-то ребята пытались Дворец спорта озвучивать комплектом Regent-60 :sarcastic:

Предусмотрительно использовали внешний блок для защиты от длительной перегрузки - так под ним сцена обуглилась, как под забытым утюгом... :laugh2:
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
а в середине 70х сам такой делал. Ноги изобретения ещё оттуда (с тех времен) растут.
Еще делали умельцы на бас примочки под названием "щелбан", тоже вроде на фотоэлементах.
Кто не в курсе- характерный звук баса в музыке из к\ф "Служебный роман". Модно было...
 
  • Like
Реакции: Jim SHCHE

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28
Еще делали умельцы на бас примочки под названием "щелбан",
:laugh1:
Точно! Тока у нас "щелчок" назывался... и квакушки.. и ФУЗЫ, ревера на "НОТАх" ламповых а потом транзисторных...

А "Регент30" ещё был - "супер стандарт гитарного усилителя"...

...ДА УЖЖЖ...:gamer4:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Еще делали умельцы на бас примочки под названием "щелбан", тоже вроде на фотоэлементах.
Кто не в курсе- характерный звук баса в музыке из к\ф "Служебный роман". Модно было...
У меня сохранилась болгарская басс гитара "КРЕМОНА" 1973г, она и даёт такой шелчёк с медиатора на тех советских ферромагнитных гладких струнах.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
все было проще-драйвер кинаповский ставили и так щелкало
Ставили. Но и примочки были. В мощных корпусах от советской примочки-лаптя Электроника их клепал на весь Союз DIY-мастер Пронькин...
 
S

Soundextra

Guest
Я так понимаю автор хотел еще подчеркнуть цену, которую тут объявляют за лампочку с двумя крутилками. 900 фунтов это конечно ойой. А насчет русс аналогов, я бы посоветовалавтору давно занятся разработкой собственной линии, вон молот у вас на ура пошел в омеригах, давайте железный аналог теперь!:i-m_so_happy:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
простите за оффтоп играл на регенте и на вермоне :)) аццкие ампы :):hang2:

вообще клипы бы снял где чуваки играют какой нить ультрамодный деткор ) или сладкую готику)

но в клипе стояли бы вермоны) гитары уралы ,аэлиты :))и челы в треники одеты с пузырями на коленях в сандали растоптанные и в пиджаках на майку)

было бы круто :))
 

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
я бы посоветовалавтору давно занятся разработкой собственной линии
Не-е. Железки - не мой профиль. А вот эмуляцию - да. Эмулятор лампочки за $100. К двум ручкам Gain и Master - добавить еще выбор типа лампочки: 40 ватт, 60 ватт, 100 ватт. А то просят эмуляцию оптокомпрессора сделать - а нет у меня прибора, чтобы эмулировать. Зато лампочки есть ;-)

Я так понимаю автор хотел еще подчеркнуть цену, которую тут объявляют за лампочку с двумя крутилками
Мозг автора вообще отказывается воспринимать :) Хорошо, хоть разъяснили, что действительно делали на лампочках защиту.

А вообще, если это стереоприбор, то он может столько стоить, т.к. нужно вручную подобрать 2 лампочки с одинаковыми характеристиками, чтобы каналы одинаково звучали.

на ура пошел в омеригах
В америке его только рэпперы оценили. А больше всего прутся в германии. Я так понимаю, в восточной :)
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
По сабжу: а если проверить? Какая может быть там схемотехника? Электронщики, ау!!!!!!:scaut:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Давайте по делу - об Регентах и прочей технике разговоры в другой ветке...

В принципе оптокомпрессор так и работает, только лампа не сама регулирует а через фоторезистор. За счет естественной инерции лампы получается автоматическая регулировка характеристик компрессора. Однако для того чтоб лампа реагировала и как детектор и как активный элемент, нужно либо разработать сверхмаломощную лампу, либо усилить мощность сигнала, но в последнем случае пропадает простота и пассивность схемы... хотя в принципе попробовать можно, может получиться интересно - усилитель мощности и на его выходе делитель из лампочки и низкоомного резистора. Может кто возьмется промакетировать? Лампочка нужна очень маломощная, тогда может и усилителя на оперционнике хватит, в крайнем случае дополнить его парой транзисторов.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можно начать плясать от этого (см. рис.) - только нужно будет наверное усилить выход ОУ и найти оптимальное значение резистора. Лампочка сверхминиатюрная приборная.

В горячем состоянии у нее сопротивление ом 300, а в холодном раз в 10-20 меньше.
 

Вложения

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Проверили всё, утюги, электроплитки, лампочки, электролюминесценцию, фоторезисторы, фотодиоды, ну всё что в физике есть, уже проверили и испытали в компрессорах. :))
Еще был ЛОМОВСКИЙ компрессор на датчике Холла.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Можно ли достать лампочки 5-7 ма, а то 20 ма очень инерционные, на быструю атаку не успевают корректно срабатывать.
В своих схемах, я использую оптопары по обратной связи, и на лампу оптопары применяю отдельный каскад, тем самым не нагружая сигнальную шину. Лампа в сигнальной цепи не в лучшую сторону сказывается на качество звука.
 
Последнее редактирование:

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Можно начать плясать от этого (см. рис.) - только нужно будет наверное усилить выход ОУ и найти оптимальное значение резистора. Лампочка сверхминиатюрная приборная.

В горячем состоянии у нее сопротивление ом 300, а в холодном раз в 10-20 меньше.

Можно попробовать сделать макет, интересует вторая часть - после фотоприемника, схемка VCA :dirol:, как ее проще реализовать ?
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Есть готовые устройства на лампочках, но у меня сканер не подключён. Если надо, я могу попытаться перерисовать их в пэинте.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
схемка VCA , как ее проще реализовать ?
Нверное вы не поняли, в данной идее никакого VCA нет - вся схема на моем рисунке. Лампочка в холодном состоянии имеет сопротивление в 10-20 раз ниже чем в нагретом, а потому напряжение на выходе делителя высокое. С нагревом лампочки (повышением уровня сигнала на входе) ее сопротивление растет и сигнал на выходе делителя падает. Все что нужно это найти лампочку с минимальной мощностью для того чтоб мощность усилителя была минимальной.
 

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Проверить идею можно не собирая схему а подключив делитель из лампочки и резистора к выходу комбика или любого усилителя. Тут и выбор лампочки менее критичен и вариантов проверки много.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)