Cakewalk A-800ProA, A-500Pro, A-300Pro by Roland (1 онлайн

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Приобрёл себе на днях A800pro :wink: продал cme uf 50 и ооочень очень рад этому !!

---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

Смотрел в магазине Novation 61 mk 2 много всякой хрени ненужной лично мне на ней. По клавишам cme uf 80 на первом месте за эти деньги.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:18 ----------

Всем привет.
Купил недавно Roland A-800 PRO
Обнаружил несколько недоработок данной модели:
1. Функция послекасания - для срабатывания послекасания, приходится прилагать очень большое усилие на клавиатуру,(при игре аккордами вообще есть возможность повредить клавиатуру с таким усилием нажатия, если она находится на стойке) причём, настройки клавиатурного послекасания выставлены на максимальную чувствительность(хотя, они вообще практически не оказывают заметных изменений чувствительности)
С динамическими пэдами, всё обстоит иначе, на них послекасание начинает срабатывать сразу после нажатия, т.е. практически невозможно контролировать начало срабатывания послекасания и его уровень. Настройки послекасания пэдов ни к чему не привели.



Подключил Roland A-800 PRO к sd-50 функция послекасания работает отлично. Может настройки неправильные ?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Классная клавиатура-контроллер Roland A-800 PRO. Нравиться с ней работать, но то как устроена в ней система TRANSPOSE... Мягко говоря, неудобно. По умолчанию нажимая кнопку TRANSPOSE получаем 2 полутона вверх(почему то именно 2?), что бы поменять настройку нужно нажать одновременно 2 клавиши(ACT + <), потом покрутить энкодер value до пункта KEYBOARD\PAD, подтвердить выбор нажатием на энкодер, потом крутя ручку добраться таки до TRANSPOSE, опять нажать на энкодер, выбрать нужный шаг транспозиции и подтвердить нажатием. Уф!!! Печатать это устал. И почему нельзя было сделать обычные кнопки +-? Непонятно. Может есть какая-то хитрая функция, которую я в мануале не нашел, упрощающая этот процесс?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Классная клавиатура-контроллер Roland A-800 PRO. Нравиться с ней работать, но то как устроена в ней система TRANSPOSE... Мягко говоря, неудобно. По умолчанию нажимая кнопку TRANSPOSE получаем 2 полутона вверх(почему то именно 2?), что бы поменять настройку нужно нажать одновременно 2 клавиши(ACT + <), потом покрутить энкодер value до пункта KEYBOARD\PAD, подтвердить выбор нажатием на энкодер, потом крутя ручку добраться таки до TRANSPOSE, опять нажать на энкодер, выбрать нужный шаг транспозиции и подтвердить нажатием. Уф!!! Печатать это устал. И почему нельзя было сделать обычные кнопки +-? Непонятно. Может есть какая-то хитрая функция, которую я в мануале не нашел, упрощающая этот процесс?
А что мешает сохранить настройки в перест а потом загрузить его в миди клавиатуру ?

---------- Добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:03 ----------

Ещё заметил несколько мелких багов в настройки (( но клава супер ! Интересно на неё будут новые прошивки делать ?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
3.Не удалось получить сигнал синхронизации Midi Clock с usb выхода клавиатуры. были испробованы различные варианты настроек портов, проверялось в разных редакторах, в том числе Reason5, Cubase5.
а его часом не через миди порт нужно посылать? клава работает и с миди протоколом, но тогда нужно блок питания покупать плюс.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Коллега Floyd, а как с транспозицией у тебя? Нашел что-то более удобное, чем я прописывал в 33 посте?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Коллега Floyd, а как с транспозицией у тебя? Нашел что-то более удобное, чем я прописывал в 33 посте?
имея пять октав транспонировать мне ничего не надо, если речь идёт о каких то библиотеках звуков. Если речь идёт о транспонировании как таковом то я в КУБЕ НА треке это делаю. По старинке наверное я работаю)
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

sergeveter

New Member
6 Мар 2012
3
0
0
loko85-30

Послекасание на клавиатуре работает, но силу нажатия на клавиши для его срабатывания, приходится прилагать достаточно большую. При игре одиночными нотами - вполне реально дожимать клавишу до срабатывания послекасания и контролировать его уровень. Но... при игре аккордами, нужно давить очень сильно. если при этом клавиатурв будет на стойке, её можно просто повредить, т.к. при этом нет средней точки опоры. НАСТРОЙКИ клавиатурного послекасания, как я уже описывал ранее, не приносят видимых результатов. Связывался с российским отделением Roland, они подтвердили данную недоработку.
ЕСТЬ ВОПРОС , на вашей клавиатуре также приходится прилагать значительное усилие для срабатывания послекасания, или как?
Второй вопрос, динамические пэды корректно отрабатывают послекасание?(на моей клавиатуре, как только нажимаешь на пэд, при его срабатывании, сразу же начинает передаваться послекасание(это видно по индикатору миди-сообщений в секвенсорах) а по идее, для срабатывания послекасания, пэд нужно дожимать. настройки, естественно, ни к чему не приводят.
Ну и третий вопрос)), как вам свободный ход всех регуляторов? у меня, от начала движения всех фейдеров, до момента появления миди-сообщений, около сантиметра свободного хода(и на ручках, и на линейных фейдерах). В конце РАБОЧЕГО хода(после прекращения подачи миди-сообщений) также около сантиметра свободного хода. и это никак не настраивается.(не калибруется) Японские инженеры сказали, что "это технически сложный вопрос, типа, регуляторы аналоговые и нуждаются в некотором свободном поле." Но ведь не в почти же сантиметре с каждой стороны!!!

---------- Добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:51 ----------

Floyd, я пробовал все варианты, все порты, в том числе и с блоком питания. Но, ни один секвенсор не смог синхронизироваться от внешнего синхросигнала(A-800Pro.)
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
loko85-30

Послекасание на клавиатуре работает, но силу нажатия на клавиши для его срабатывания, приходится прилагать достаточно большую. При игре одиночными нотами - вполне реально дожимать клавишу до срабатывания послекасания и контролировать его уровень. Но... при игре аккордами, нужно давить очень сильно. если при этом клавиатурв будет на стойке, её можно просто повредить, т.к. при этом нет средней точки опоры. НАСТРОЙКИ клавиатурного послекасания, как я уже описывал ранее, не приносят видимых результатов. Связывался с российским отделением Roland, они подтвердили данную недоработку.
ЕСТЬ ВОПРОС , на вашей клавиатуре также приходится прилагать значительное усилие для срабатывания послекасания, или как?
Второй вопрос, динамические пэды корректно отрабатывают послекасание?(на моей клавиатуре, как только нажимаешь на пэд, при его срабатывании, сразу же начинает передаваться послекасание(это видно по индикатору миди-сообщений в секвенсорах) а по идее, для срабатывания послекасания, пэд нужно дожимать. настройки, естественно, ни к чему не приводят.
Ну и третий вопрос)), как вам свободный ход всех регуляторов? у меня, от начала движения всех фейдеров, до момента появления миди-сообщений, около сантиметра свободного хода(и на ручках, и на линейных фейдерах). В конце РАБОЧЕГО хода(после прекращения подачи миди-сообщений) также около сантиметра свободного хода. и это никак не настраивается.(не калибруется) Японские инженеры сказали, что "это технически сложный вопрос, типа, регуляторы аналоговые и нуждаются в некотором свободном поле." Но ведь не в почти же сантиметре с каждой стороны!!![COLOR="Silver"


1.Свободный ход такой как был на cme uf50 2.Послекасание регулируется на клавиатуре 3.C пэдами ещё не разобрался но думаю что настроить можно
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
У кого работает на Mac OS X Lion 10.7.3 ? У меня система перестала видеть A-300Pro ((((

Решено. Отключил все юсб-устройства, удалил дрова, перезагрузился, заново поставил дрова, перезагрузился, подключил клаву и она появилась))))
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Живые тут есть, только вот интересно, зачем эта информация? Если ее нет в руководстве ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, это скорее всего значит, что с помощью этих волшебных переключателей-кнопочек музыку круче не напишешь и знать их функции НАМ, как пользователям, совершенно незачем. А если вскрыть A800? Там еще куча таких или других переключалок, а они зачем?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Живые тут есть, только вот интересно, зачем эта информация? Если ее нет в руководстве ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, это скорее всего значит, что с помощью этих волшебных переключателей-кнопочек музыку круче не напишешь и знать их функции НАМ, как пользователям, совершенно незачем. А если вскрыть A800? Там еще куча таких или других переключалок, а они зачем?
Если ВЫ не хотите хорошо знать свой инструмент это не значит что другие тоже !
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Обычно на синтюках в таких потайных местах стоят кнопочки что-бы сбросить настройки по умолчанию. Здесь возможно тот же варианта...правда пишу ответ с ходу и книгу не смотрел. Там должно быть вообще то это написано.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
неа, посмотрел книгу, на странице 70 factory reset. Я кстати ещё не посмотрел что там за кнопки...а кнопко ли ещё? Завтра если не забуду гляну.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Там не кнопки а два переключателя а и b над ними написано ext . На 70 странице написано про кнопки на передней панели (( а я говорю про два переключателя под серийным номером видно на фото !!
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
ну да посмотрел...есть такое дело.
ext. это значит external, то есть наружный, то есть что то связанно с наржным железом или подобие того.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
У меня есть ещё roland sd-50 никак не могу нормально синхронизировать два прибора (( В каком положение должны быть эти переключатели и для чего они нужны я без понятия (( И мануал молчит ((
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
ну это мои только догадки и навряд ли эти кнопки на прямую влияют на это мероприятие. Правда точно влияет так эт то что нужно при задействование ещё одного синтюка, мидиклаву питать от блока питания а не от усб.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
ну это мои только догадки и навряд ли эти кнопки на прямую влияют на это мероприятие. Правда точно влияет так эт то что нужно при задействование ещё одного синтюка, мидиклаву питать от блока питания а не от усб.
Там для этого переключатель имеет три положение питание от сети питание от юсб выкл ) Завтра буду звонить в роланд ) на форуме глухо как в танке ) Floyd вам спасибо !
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
именно есть переключатель но.....без БЛОКА питания ничего работать не будет))))))) переключай не переключай)
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
именно есть переключатель но.....без БЛОКА питания ничего работать не будет))))))) переключай не переключай)
Да это всё понятно ) у меня есть и бп и миди. Звонил сегодня в роланд сказали перезвонить на следующей недели все на выставки :rofl: Поддержка в Москве конечно жесть.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
После недели ожидания получил ответ на свой вопрос ) Два переключателя под серийным номером нужны для прошивки клавиатуры в сервисе. Всем спасибо !
 
  • Like
Реакции: livingsr и Floyd

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
После недели ожидания получил ответ на свой вопрос ) Два переключателя под серийным номером нужны для прошивки клавиатуры в сервисе. Всем спасибо !
Вот об этом в посте 46 тебе и пытались рассказать:) Я в молодости тоже тааакой любознательный был:)
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Любознательность это хорошо! Главное не лезть куда не следует и ограничиться теорией где не знаешь последствия) В данном случае это как раз лучше знать но не трогать.:victory:
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Вот об этом в посте 46 тебе и пытались рассказать:) Я в молодости тоже тааакой любознательный был:)
В 46 посте человек совсем не любознательный)) А инструмент свой надо знать хорошо как и всё остальное.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)