Focusrite Scarlett 8i6 и 18i6 (5 онлайн)

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Чет все ваши советы не помогли. Видимо в риге дело + задержка все таки присутствует. В Amplitube 3 без эхо. В Cubase не пробовал. А насчет контроллера все равно не понятно. Ну подключил я его. Поставил дрова. 2 порта USB 3.0. Подключаю звуковуху всё норм. HDD у меня WD My passport essential (Usb 3.0). Подключаю к контроллеру без звуковой, вобще не определяется. через переходник определяется как 2.0. Вместе со звуковой тоже норм не работает. В аимпе слышны трески, видно что вместе им не хватает питания. Отключаю винт все норм. Так что это тоже не особо вариант (покупать отдельную плату) вроде и контроллер не дешевый. (MobileData USB 3.0 PCI-E controller). Сегодня потестю на другом компе
Это с доп.питнием по проводу HDD на этом контроллере в 2 портах не хватает питания? чип по сути тот же что и у меня в мамке. Все-таки если говорить только о карте на этом контроллере, без др. устройств, то работает стабильно? не вылетает? в записи треска нет? :)
 

Sith3

New Member
12 Янв 2012
7
1
0
Это с доп.питнием по проводу HDD на этом контроллере в 2 портах не хватает питания? чип по сути тот же что и у меня в мамке. Все-таки если говорить только о карте на этом контроллере, без др. устройств, то работает стабильно? не вылетает? в записи треска нет? :)
Записывать пока не пробовал. При игре треска не замечал. Не вылетает. А винт у меня без до питания. Один шнурок Usb 3.0
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Записывать пока не пробовал. При игре треска не замечал. Не вылетает. А винт у меня без до питания. Один шнурок Usb 3.0
Буду очень признателен если проверите, если все будет окей, то куплю тоже. Сегодня подключал карту к ноуту, кроме карты к ноуту ничего не подключал. Карта работает хорошо, в записи тресков нет. Забыл только попробовать что-нибудь еще подключить к ноуту и проверить реакцию.

Кстати, меня убеждают что на стационаре у меня треск в записи не из-за того что карта висит вместе с мышкой, клавой, принтером, бесперебойником и внешним hdd, а потому что стоит ось Win 7 (64 bit), а на ноуте старая добрая XP (32 bit). Это миф или реальность? :)
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Для kilot35 и остальных интересующихся, сегодня проверил наличие фантома на входе TRS combo. Фантома там однозначно нет, но между RиS присутствует 5В, но это скорее всего какое-то сигнально-коммутационное напряжение, поскольку определяется только высокоомным (цифровым) тестером. При подключении обычного, практически не обнаруживается.
 

qwertyman

Banned
20 Дек 2011
0
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня 18i6 и Win7 x64, тресков нет - это реальность. У того (тех), кто пытается вас убедить в том, что виновата Win7 х64 заблуждаются - это тоже реальность.
я вобще юзаю на 6 летнем ноуте с xp home edition без сервис паков (2005 года диск)
всё летает и не лагает!
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Прошу прощения, если этот совет уже давали, но на всякий случай напишу.

Тем, у кого наблюдаются трески при работе с внешними интерфейсами в Windows, нужно в обязательно порядке проделать следующее:

1. Скачать следующую программу, запустить, нажать "Старт" и наблюдать график в течение 2-5 минут минимум:
http://www.thesycon.de/eng/latency_check.shtml

Если на графике появились "зашкаливающие" красные пики, нужно скачать еще одну программу:
http://resplendence.com/latencymon
запустить исследование системы путем нажатия зеленой кнопки в левом верхнем углу и подождать порядка 5 минут. На вкладке "drivers" вы сможете определить, отсортировав список по содержимому колонки "highest execution", какие драйверы вызывают проблемы.

Замечу, что с помощью этих утилит удалось победить постоянные трески на ноутбуке с семеркой, где XP чувствовала себя отлично. Впрочем, этому я не удивлен, потому что подобное "развитие" ОС вполне в стиле микрософта.
 

lexus3ds

New Member
16 Янв 2012
5
0
0
39
Воронеж
Всем привет. Прикупил сей девайс и пытаюсь приладить к нему микрофоны (audix i5 и октава мк-012-01). В вопросе нуб. Других подобных девайсов ранее не имел. Наблюдаю шум от микрофонных входов, если выкрутить gain'ы преампов на максимум, причем без микрофонов. Это нормальное поведение преампов?
И еще подскажите, пожалуйста, кто пользовал динамические/ конденсаторные микрофоны на этих преампах, на каких уровнях gain пишете и на каких уровнях (на наушниках) слышно, что пишете?
Audix'ом пытаюсь снимать гитару с комбика (в упор), gain 8-9, volume наушников на максимум, чтобы слышать, что пишу, но по-моему выход маловат. Или для динамических с 1.5 mV выхода, как i5, нужно источник усиливать (чтоб соседи прокляли)?
С конденсатором октава не успел толком разобраться, только вот приобрел. Подсовывал ему акуст. гитару, уровни записи/прослушивания поменьше (фантом включен), но опять же показалось, что не хватает усиления, хочется еще подкрутить (мож глуховат стал).
Или это нормально выкручивать gain в случае с микрофонами ближе к максимальным значениям и выход тоже на максимум, чтобы четко слышать себя? Гитара в Hi-z не требует максимума.
Варианты: кривость рук/проблемы с преампами/первое и второе. Сам склоняюсь к первому, прошу подтвердить. Второго не хочется - чудный девайс.
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
lexus3ds, У карты слабоват уровень выхода на уши. Гейн у меня на микрофонах (AKG Perception 400, Rode NT2) в зависимости от исполнителя от 11 до 2 часов (по шкале прибора от4 до 7). Шум преда при этом не ощущается. Динамические пока не использовал, но i5 есть, если интересует, могу проверить.
С выходом ушей пришлось бороться с помощю дополнительного усилителя, благо есть, поскольку часто требуется контроль сразу 3-4 человек.
 
  • Like
Реакции: lexus3ds

Sith3

New Member
12 Янв 2012
7
1
0
Буду очень признателен если проверите, если все будет окей, то куплю тоже. Сегодня подключал карту к ноуту, кроме карты к ноуту ничего не подключал. Карта работает хорошо, в записи тресков нет. Забыл только попробовать что-нибудь еще подключить к ноуту и проверить реакцию.

Кстати, меня убеждают что на стационаре у меня треск в записи не из-за того что карта висит вместе с мышкой, клавой, принтером, бесперебойником и внешним hdd, а потому что стоит ось Win 7 (64 bit), а на ноуте старая добрая XP (32 bit). Это миф или реальность? :)
Я вот уже склоняюсь к тому что у меня БП уже не тянет. Все-таки 450W в наше время маловато для вполне себе приличной машинки. Насчет винды тоже не знаю. У самого Win 7 (64bit). HDD у меня на контроллере не определяется. Правда вставлял в другой комп этот контроллер тоже самое. Думаю дело уже в винте. Может он не дружит с ним. А трески появляются если два устройства подрублены вместе. Еще мне интересно было бы узнать о возможнсти подключения сразу двух гитар. Вчера пробовали. На чистом сразу две играют, а в amplitube только одну слышно.
 

lexus3ds

New Member
16 Янв 2012
5
0
0
39
Воронеж
lexus3ds, У карты слабоват уровень выхода на уши. Гейн у меня на микрофонах (AKG Perception 400, Rode NT2) в зависимости от исполнителя от 11 до 2 часов (по шкале прибора от4 до 7). Шум преда при этом не ощущается. Динамические пока не использовал, но i5 есть, если интересует, могу проверить.
С выходом ушей пришлось бороться с помощю дополнительного усилителя, благо есть, поскольку часто требуется контроль сразу 3-4 человек.
Интересует, проверьте, пожалуйста, если не затруднит. Судя по спецификациям на оф. сайтах у этих AKG и RODE чувствительность много выше Audix и близко к октаве: 16, 28, 1.5, 12-16 mV соответственно. Если имеет смысл их сравнение по этому параметру. Возможно для audix требуется более сильный источник и/или выше gain.

И уточню еще раз момент, что есть шум от входов без включения микрофонов, очень хорошо слышно на max gain, max volume, каждый вход добавляет. Других предусилителей не пробовал, не могу судить это норма или нет.

Кстати, на всяк случай, уши Beyerdynamic DT 231 PRO.
 

buza-s

New Member
27 Фев 2010
102
3
0
Наблюдаю шум от микрофонных входов, если выкрутить gain'ы преампов на максимум, причем без микрофонов. Это нормальное поведение преампов?
Ненормальное.Что подключено к карте? какие лампочки горят? проверь миксконтрол

И еще подскажите, пожалуйста, кто пользовал динамические/ конденсаторные микрофоны на этих преампах, на каких уровнях gain пишете и на каких уровнях (на наушниках) слышно, что пишете?
это нормально выкручивать gain в случае с микрофонами ближе к максимальным значениям и выход тоже на максимум, чтобы четко слышать себя?
тут всё зависит от того, какой у тебя микрофон и наушники. Каким-то надо больше усиления каким-то меньше.

у меня микро конденсаторный октава мк-319, гейн 7-9; уши Beyerdynamic DT 990 PRO (250 ом) обычно работаю с половиной гейна, реже 7-9.

Варианты: кривость рук/проблемы с преампами/первое и второе. Сам склоняюсь к первому, прошу подтвердить. Второго не хочется - чудный девайс.
есть люди, которым маловато усиления встроенных преампов и они покупают ещё отдельный, ты видимо из такой категории) где-то может и руки виноваты
 

lexus3ds

New Member
16 Янв 2012
5
0
0
39
Воронеж
Ненормальное.Что подключено к карте? какие лампочки горят? проверь миксконтрол
Питание. Наушники. USB (без него в Standalone режиме тоже шум, похоже работает в последней заданной конфигурации, т.е. микрофонные входы активны). Зеленые Power/USB/LKD.
В конфигурации Default шумит, при выводе напрямую на 3 и 4 шумит (еще больше, т.к. микс не контролирует уровни при этом).
Если в миксе выключать вход с Mic1 Mic2 шум естественно пропадает.

При активированных входах c Mic1 Mic2 с gain на 10 и volume 10 у тебя тишина?
 
Последнее редактирование:

lexus3ds

New Member
16 Янв 2012
5
0
0
39
Воронеж
есть люди, которым маловато усиления встроенных преампов и они покупают ещё отдельный, ты видимо из такой категории) где-то может и руки виноваты
Много кто покупает не из-за гейна, а из-за "характера звучания".
На данный момент я всего лишь хочу выяснить, нормально ли функционирует мой экземпляр или преампы/девайс с браком. Перейти к вправления рук мешает вопрос с этим самым шумом.
 

buza-s

New Member
27 Фев 2010
102
3
0
Питание. Наушники. USB (без него в Standalone режиме тоже шум, похоже работает в последней заданной конфигурации, т.е. микрофонные входы активны). Зеленые Power/USB/LKD.
В конфигурации Default шумит, при выводе напрямую на 3 и 4 шумит (еще больше, т.к. микс не контролирует уровни при этом).
Если в миксе выключать вход с Mic1 Mic2 шум естественно пропадает.

При активированных входах c Mic1 Mic2 с gain на 10 и volume 10 у тебя тишина?
Нет, шум есть, это нормально, при максимальных настройках это естественно

что ты имеешь в виду "микрофонные входы активны"? то что к ним подключены микрофоны?

без разницы: стоит у тебя в линию или в инструмент, включено фант.питание или нет, подключены микрофоны или нет, при максимальных выкрутасах шум есть! например при гейне 8 на микро и гейне 10 на ушах я шум не слышу, если у тебя так же, то не парься, всё нормально)

p.s. у тебя могут быть немного другие настройки при которых не будет слышен шум, всё зависит от твоих ушей
 
  • Like
Реакции: lexus3ds

lexus3ds

New Member
16 Янв 2012
5
0
0
39
Воронеж
Нет, шум есть, это нормально, при максимальных настройках это естественно

что ты имеешь в виду "микрофонные входы активны"? то что к ним подключены микрофоны?

без разницы: стоит у тебя в линию или в инструмент, включено фант.питание или нет, подключены микрофоны или нет, при максимальных выкрутасах шум есть! например при гейне 8 на микро и гейне 10 на ушах я шум не слышу, если у тебя так же, то не парься, всё нормально)

p.s. у тебя могут быть немного другие настройки при которых не будет слышен шум, всё зависит от твоих ушей
"Микрофонные выходы активны" - в миксконтроле Mic1 и Mic2 подаются в микс, т.е. не Off или не Mute. Микрофоны не подключены.

Да, именно при выкручивании дальше 8 происходит значительное усиление шума. Думал, что без микрофонов предам нечего снимать и будут молчать. Неправильно думал. Спасибо за разъяснения.
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Сегодня посравнивал AKG Perception 400 и Audix i5. Последний динамический с соответственно более низкой чуствительностью. Для одинаковой громкости с АКГ пришлось разогнать гейн с 6.5 до 8 (по шкале Фокуса) растояние до мика около 10см. Дальше (по растоянию) у i5 довольно сильно деградирует звук из-за эффекта близости. Оптимальное для него растояние 2-3 см и гейн тогда около 7, даже меньше.
В наушниках АКГ271 шум преда начинаю слышать с гейном 8.5 При подключенном АКГ с такой чуствительностью слышно свое дыхание на растоянии почти 3м.
 
  • Like
Реакции: lexus3ds

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Я вот уже склоняюсь к тому что у меня БП уже не тянет. Все-таки 450W в наше время маловато для вполне себе приличной машинки. Насчет винды тоже не знаю. У самого Win 7 (64bit). HDD у меня на контроллере не определяется. Правда вставлял в другой комп этот контроллер тоже самое. Думаю дело уже в винте. Может он не дружит с ним. А трески появляются если два устройства подрублены вместе. Еще мне интересно было бы узнать о возможнсти подключения сразу двух гитар. Вчера пробовали. На чистом сразу две играют, а в amplitube только одну слышно.
То есть я правильно понял, что если к контроллеру подключена только 1 карта и больше ничего, при записи 1 или нескольких устройств в записи не наблюдаются рандомные щелчки вроде звука щелчка как на виниле потрепаном? :) у меня в ноуте их нет(треска) при отсутствии др. устройств, в компе есть (при наличии мышки и прочего), а на встроенном усб3 в мамку карта постоянно отваливается. Все таки есть смысл взять контроллер?
 

buza-s

New Member
27 Фев 2010
102
3
0
есди наблюдаются шелчки при работе, то в большенстве случаев помогает покупка отдельного контроллера
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
На мамке есть USB2.0? Если да, то попробуйте решить проблему с его помощью.
Конечно есть)) Через USB 2.0 с последними дровами работает нормально, но именно во время записи или игры через внешний инструмент (даже микрофон) - в звуке появляются рандомные щелчки, напоминающие треск виниловой пластинки. Поэтому наверно есть смысл купить внешний контроллер. На ноуте треска нет, т.к. там ничего кроме карты не подключено по USB.
 

Andrewnew

Member
19 Ноя 2010
106
18
18
kilot35, тогда конечно контроллер нужен, только не внешний, ведь он пойдет точно так же через USB мамки, а PCI и именно USB2.0.
Про то, что USB3.0 бесполезен совершенно и почему, почитайте тут
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
kilot35, тогда конечно контроллер нужен, только не внешний, ведь он пойдет точно так же через USB мамки, а PCI и именно USB2.0.
Про то, что USB3.0 бесполезен совершенно и почему, почитайте тут
Есть одна неприятная несостыковка, хоть в материнке и есть 1 порт PCI, но вообще для PCI контроллеров USB 2.0 вроде как нет дров по 7-ку 64 бит, по крайней мере у всех контроллеров написано в совместимости - Win XP и не выше. Другое дело PCI-E 1x (таких два в мамке), но на них есть тольк USB 3.0, да и вроде как разработчики пытаются сделать дрова, чтобы карта хорошо чувствовала себя на USB 3.0, только на встроенном 3.0 мне кажется что карта работает точно так же, как работала на 2.0 в момент выпуска карты, на самых первых дровах, а может быть дело в том что усб 3.0 встроенное и через PCI-E будет лучше, но опять же не уверен, поэтому лишний раз спрашиваю именно тут, т.к. 1 человек уже купил 3.0 контроллер, и судя по его словам - все работает хорошо...но надо именно запись звука проверить
 

Andrewnew

Member
19 Ноя 2010
106
18
18
Да, PCI-E 1x в том числе, я вообще про то, что контроллер нужен внутренний.
Но странно, что нет USB2.0, я их совсем недавно где-то видел в продаже, только не помню были это PCI или PCI-E.
Вы все таки ходили по ссылке которую я Вам дал?
 

Sith3

New Member
12 Янв 2012
7
1
0
Есть одна неприятная несостыковка, хоть в материнке и есть 1 порт PCI, но вообще для PCI контроллеров USB 2.0 вроде как нет дров по 7-ку 64 бит, по крайней мере у всех контроллеров написано в совместимости - Win XP и не выше. Другое дело PCI-E 1x (таких два в мамке), но на них есть тольк USB 3.0, да и вроде как разработчики пытаются сделать дрова, чтобы карта хорошо чувствовала себя на USB 3.0, только на встроенном 3.0 мне кажется что карта работает точно так же, как работала на 2.0 в момент выпуска карты, на самых первых дровах, а может быть дело в том что усб 3.0 встроенное и через PCI-E будет лучше, но опять же не уверен, поэтому лишний раз спрашиваю именно тут, т.к. 1 человек уже купил 3.0 контроллер, и судя по его словам - все работает хорошо...но надо именно запись звука проверить
По-моему горькому опыту, USB 2.0 контроллер лучше не покупать. Покупал 2 от разных производителей, не фурычат толком. Может действительно из-за семерки 64-битной. Поэтому и взял USB 3.0. C ним поменьше гемора было. С записью проблем особых не наблюдал. НО!!! только если больше ничего к контроллеру не подключено! А насчет бесполезности USB 3.0, то последние дрова focusrite уже поддерживают интерфейс 3.0. Кстати треск в музыке если слышен бывает, то только в аимпе. Видимо это его какая-то несовместимость
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=77455&p=1317914&viewfull=1#post1317914 - проверяли? Мне с помощью этих утилит уже удалось добиться стабильности 4 usb-интерфесов на разных машинах под семеркой. Фокусрайт в том числе.
завтра днем попробую погонять эти утилиты в момент записи звука. т.к. в прослушке ничего не зашкаливает :)
 

Sith3

New Member
12 Янв 2012
7
1
0
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=77455&p=1317914&viewfull=1#post1317914 - проверяли? Мне с помощью этих утилит уже удалось добиться стабильности 4 usb-интерфесов на разных машинах под семеркой. Фокусрайт в том числе.
Проверил, ничего не зашкаливает. Всё зеленое. Только все равно бывают слышны трески при прослушивании музыки. Подрубил наушники, в них жутко всё хрипело. Потом через некоторое время заново их подключил, все норм работает, мистика какая-то. Вставил флешку рядом со звуковой, при копировании файлов выпала звуковуха.
 
  • Like
Реакции: Empires

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)