Focusrite Scarlett 8i6 и 18i6 (2 онлайн)

Axmedzhan

Member
18 Ноя 2011
138
4
18
almazix, в кубе нет Input 1, там есть Стерео Ин и Стерео Аут. Зачем Вы выложили скрин из другого хоста я не понял))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Axmedzhan, моно вход на канале заведите, что не ясно, блин. Это вообще касается хоста, а не карты.
 
  • Like
Реакции: Axmedzhan

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
Приветствую всех обладателей 8i6!:hi:
Вообщем у меня такой вопрос.
Пробежался по ветке, обращая внимание только на изображение, и нигде не увидел ни одного графика замера гармонических искажения out-in самой звуковой карты (самой в себя)
И как можно судить о качестве карточки без этих замеров не понимаю. не смотря на ее возможности и ПО (хотя расписано здесь не мало, по сравнению с остальными сайтами, поэтому решил написать здесь, и планирую остаться здесь надолго)
Может если где не доглядел просьба тыкнуть носом, а так может кто поможет в получении тех самых графиков?
Перебрал в интернете множество карт и остановился на этой, собственно карта нужна больше для измерений звуковой аппаратуры чем для записи и редактирования какого бы то ни было материала.

Если кого заинтересует Данный вопрос, посодействую чем знаю, и тогда можно будет конкретно сказать на сколько плоха или хороша данная 8i6. (просто не охота брать кота в мешке, тем более у меня возможность только заказать ее по сети, и предварительного прослушивания или замеров сделать не могу) меня же интересует конкретно из выхода 1 во вход 3, а вообще можно произвести замеры в различных комбинациях входов-выходов, и создать некую таблицу на форуме, которая будет очень полезна многим. Ведь гармоники это грязь от основной воспроизводящей частоты (призвуки, отзвуки). к примеру звучит синус 1000гц -2дб и вылазят от него призвуки к примеру на 2000гц -40дб, на 3000 -50дб, на 5000гц -45дб (все значения конечно же от балды) но разве при записи они нам эти призвуки нужны? Конечно же многие могут не согласиться с этим и сказать что гармоники придают некий окрас и т.д. такие как аудиофилы, которым пофигу на всякого рода замеры и характеристики, и любители лампового звука, ведь лампа как раз и вносит те самые гармоники которые характеризуют ламповое звучание (куда это меня, это уже совсем другая тема.:shutup:)

Пример графика гармоник моей Reltek ALC889 + Через усилитель
Посмотреть вложение 65930- карта сама в себя out-in. интегрированная карта оставляет желать лучшего
Посмотреть вложение 65931- через усилитель, на выходе делитель чтоб не сжечь у звуковухи вход (усилитель конечно же их задирает еще больше)
Посмотреть вложение 65932- Звуковая находиться в небольшом клиппинге (незаметном для большинства обывателей), лес гармоник:wacko3:

Так что задача в том чтобы узнать насколько малы эти искажения в FOCUSRITE SCARLETT 8I6

Если потребуется софт, скину на почту.

Надеюсь на содействие:Laie_99:

Что то форум сжал изображения до невозможности, не могу разобраться как сделать их нормальными
 
Последнее редактирование:

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
Вообщем по согласию almazix помочь, выкладываю как бы так сказать инструкцию по замерам. Думаю многие их тоже проведут:smile: Будет интересно сравнить карточки пользователей одной линейки
Из дополнительного оборудования понадобиться только микрофонный кабель длиной около 30см (чем короче тем лучше) с двух сторон моно-джек 6.3 (балансное использование входов-выходов нам ни к чему)
И софт, софт неплохой все что нужно для замеров имеется, выкладываю именно его, чтоб вам не качать замороченнх пакетных-программ с функциями тех-же измерений.
Генератор частот WaveGene
Спектр анализатор WaveSpectra
Начнем:
Карточка у нас подключена, дрова и ПО настроены.
В настройках карты нужно отключить все функции приукрашивающие звук, всякие эффекты, эквалайзеры, а также различного рода плагины и Асио***.
Чтоб звук с выхода был голый, ровный.
На всякий случай убавляем общую громкость на минимум, подключаем кабель между выходом 1 и входом 3.
Запускаем генератор, выскочит непонятная какая то табличка, нажимаем ОК, потом выскочит справка на чисто китяйском языке. ее тоже закрываем.
В правом верхнем углу программы находиться кнопка с изображением платы и динамика, выбор аудио устройства. (в принципе должно работать по умолчанию)
Теперь в окне Wave1 выставляем: тип сигнала синус, частота сигнала 1000гц, и уровень -60дб. остальное оставляем без изменений.
Gen1.jpg
(общую громкость карты можно теперь задрать по максимуму, и на ручке спереди и в ПО вообщем чтоб на выходе 1 был максимальный сигнал звуковой карты)
Запускаем анализатор, опять выскакивает куча всего непонятного, все это закрываем.
Для удобства располагаем окна приблизительно вот так.
sp1.jpg
если разрешение экрана очень маленькое можно генератор после запуска свернуть, а спектр развернуть во весь экран.
Теперь заходим в настройки анализатора (кнопка с изображением гаечного ключа)
Во вкладке Wave выставляем Амплитуду Х1, во вкладке Spectrum нижний предел отображения спектров по уровню в -140дб
sp2.jpg
Нажимаем применить и закрываем.
Теперь возле кнопки настройки с левой стороны кнопка с изображением линейки (Hz, dB) Нажимаем ее, у нас появляется с левой стороны от спектров окошко с отображением максимального сигнала, а также окошко выбранной частоты при помощи курсора и ее уровня.
sp3.jpg
Вроде как все с настройками, если может что упустил пишите, будем кумекать.

Теперь приступим к измерениям.
Нажимаем кнопку Rec sp4.jpg В анализаторе.
Сразу по спектру можем увидеть бугор на графике, фон на 50гц, Это эфирный фон излучаемый различным родом аппаратур находящихся в комнате особенно хорошо ловятся люминесцентные лампы, Энергосберегающие, низкочастотные трансформаторы. вообщем нужно расположить карточку как можно дальше от различных источников радио-излучаемых помех (по возможности вообще их отключить), (может ловиться также через собственный Блок питания из сети) (в идеале запитать от АКБ. но мы все же не будем этого делать, ведь изготовитель предупреждает...) кстати этот фон также записывается при записи вокала инструментов итд на уровне ориентировочно -80дб (опять меня понесло :shutup: )

Заходим в генератор и запускаем его кнопкой Плей sp5.jpg
и начинаем поднимать его уровень громкости с -60дб стрелочкой вверх смотря на окошко максимального уровня в спектре, и доводим эти 1000гц до отметки около -2дб.(и именно в анализаторе, в генераторе значение может быть другим) стараемся не перегрузить вход карты, хотя это будет видно по залому верхушек синуса в анализаторе, в верхнем окне измерений и резком поднятии гармоник в спектре. и еще что то там где то начинает светиться красным, то что не помню, так как я этого не допускал разве что один раз специально.
Посмотреть вложение 65959 -удручающий вид.

смотрим гармоники, выкладываем скриншоты и делаем выводы.

Также нужно попробовать варианты с различным выбором битности и частотой дискретизации. как звуковой так и самого измерительного софта, значения должны быть выбраны идентичные.
У меня на интегрированной показания более менее стабильны (лучше) при минимальных 16х44100 (чего достаточно для измерения, но вот гармоники убивают)
Можно выкладывать графики с мин и макс битностью и частотой.
Также можно попробовать различные вариации вход-выход. поиграться с разными частотами генератора, видами частот генератора и уровнем громкости (имеется в нем еще меандр, треугольник. итд, есть белый шум и розовый )

Но в первую очередь нас интересует синус 1000гц из 1 в 3

Может будут нужны какие дополнительные настройки ПО, просто этой звуковой карты я еще не знаю, и надеюсь что это не на долго

Возможно будут дополнения или изменения в данном посте

***Решил перечитать всю ветки и на 22странице наткнулся на такую информацию, что асио это такая приблуда которая позволяют проигрывателю миновать встроенный микшер виндовс и отправлять сигнал сразу на карточку.
Вообщем было бы интересно тоже посмотреть разницу графиков с асио и без него, ведь сам софт тоже немаловажную роль играет в качестве звука
 
Последнее редактирование:

izkomi

New Member
17 Сен 2012
9
0
1
Только приобрел карту и не обнаружил банальной кнопки вкл выкл устройство. Чтобы карта отдыхала , нужно блок питания выдергивать постоянно ?

И я как понял карты focusrite не поддерживают Ploytec USB Audio ASIO driver ?
 
Последнее редактирование:

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Шутки шутками, а у меня иногда виснет ночью. Приходится потом перевтыкать питание.
Да это и не шутки. Если в железке есть некачественные комплектующие, то они, с большой вероятностью, пострадают именно в цикле включения/выключения. На моей памяти так сдохло две железки Berhinger (фирма говорит сама за себя), какой-то firewire-интерфейс (бренд уже не помню), а из немузыкального и того больше - бесчисленные коммутаторы, маршрутизаторы, несколько мини-атс.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Empires, та ну это брак называется :) Карта в любом ведь случае будет включаться и выключаться.
 

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
Приходится потом перевтыкать питание.
Можно как то вот так выключатель сделать,
20130504_134303.jpg
Хотя Нужно смотреть конкретно его БП,
Как приобрету, буду принимать меры по устранению этого недостатка:wink:

Результат также опубликую здесь
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Николай_87, та не, спасибо :) проще тогда некий похожий стаф собрать в один удлинитель и отключать толпой.
 

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
ли в железке есть некачественные комплектующие, то они, с большой вероятностью, пострадают именно в цикле включения/выключения.
А вот это правильные слова:big_boss:
Так как во время включения происходить скачек тока, в момент зарядки конденсаторов и осуществление различных переходных режимов системы,
Даже взять обычную лампочку Ильича, в 90% случаях сгорает при в ключении
 

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
А вообще самый эффективный способ, Это Софт-старт, который ограничивает импульс включения, и через к примеру 0.3сек вводит устройство в полный режим. Так сказать в простонароде, плавный запуск.

Только чур не путать с тем что продается во всех магазинах для галогенок
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Ребят, вопрос по 8i6 - можно-ли использовать ее DSP в качестве VST-обработки в DAW (не на инпуте), чтобы снизить нагрузку на ЦП компа (как на старой Saffire)?
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
almazix, Кхмм... прочитал Ваш комментарий и полез на сайт)))
"Included with the Scarlett 8i6 is Scarlett MixControl, an 8 x 6 DSP mixer" - думал чипом решается обработка сигнала как на Saffire, а она софтовая полностью, выходит...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sympho, я вообще не знаю, что за обработки там)) голый микшер, скуднейшие возможности роутинга.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Николай_87, ох)) месяц прошёл. Работа-работа. Так, сейчас качну проги с почты и на завтра поставлю напоминалку.
 

Николай_87

New Member
23 Апр 2013
9
0
0
37
almazix, OK:smile: Хотел добавить. вычитал на форумах, в некоторых звуковых может быть встроена (включена) функция записи самой на себя и так как это происходит по цыфре, то реальные замеры по аналогу снять невозможно, нужно ее отключить.
Во общем можно просто вытащить при снятии показаний провод и посмотреть чтоб графики упали.
 

zztop63

New Member
1 Июн 2013
2
0
0
Самара
almazix, OK:smile: Хотел добавить. вычитал на форумах, в некоторых звуковых может быть встроена (включена) функция записи самой на себя и так как это происходит по цыфре, то реальные замеры по аналогу снять невозможно, нужно ее отключить.
Во общем можно просто вытащить при снятии показаний провод и посмотреть чтоб графики упали.
Это как раз тот самый loopback, который упоминается в спецификации карты Focusrite Scarlett 8i6? Если да, не могли бы Вы рассказать подробнее, для каких целей эта функциональность может быть востребована? Спасибо.
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Новый Scarlett MixControl
Scarlett MixControl 1.4
The latest version of Scarlett Mixcontrol. These software installers for Mac & PC include Scarlett MixControl and all relevant drivers needed to run your Focusrite interface.

- Adds file associations and icons for new products' settings files
- Updates 18i20 firmware to 503, improves monitor control response
- GUI updates for 18i8 and 6i6
- Updates 8i6/18i6 firmware to version 341. Fixes problem where MIDI ports were not properly displayed on some systems.
 
  • Like
Реакции: bayu8 и cadence

zztop63

New Member
1 Июн 2013
2
0
0
Самара
Коллеги, вкратце описываю свой опыт установки звуковой карты (может, кому-нибудь будет полезно). Тему прочитал от начала и до конца.

Мой процесс установки был таким. Изначально сделал все согласно мануалу звуковой карты, но подключил карту не в порт USB 2.0, а в порт USB 3.0, на что после установки драйверов сразу же вылетел BSOD. Удалил драйвера и карту из диспетчера устройств Windows. Начал процесс установки снова, правда на порт USB 2.0, который находится с другой стороны ноутбука. В итоге все установилось успешно.
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Коллеги, вкратце описываю свой опыт установки звуковой карты (может, кому-нибудь будет полезно). Тему прочитал от начала и до конца.

Мой процесс установки был таким. Изначально сделал все согласно мануалу звуковой карты, но подключил карту не в порт USB 2.0, а в порт USB 3.0, на что после установки драйверов сразу же вылетел BSOD. Удалил драйвера и карту из диспетчера устройств Windows. Начал процесс установки снова, правда на порт USB 2.0, который находится с другой стороны ноутбука. В итоге все установилось успешно.
Да, я описывал этот момент и говорил, что драйвера ставить только при подключении в USB 2.0, иначе синий экран :) а потом хоть в FireWire запихивай...
 

frizzyTAIM

New Member
11 Авг 2008
22
3
0
Moscow
soundcloud.com
Ребят, а не подскажете как надо настроить на ней маршрутизацию чтобы Камтазия записывала звук и из DAW и с микрофона? А то сейчас получается записать только системное аудио и микрофон.
На предыдущей звуковушке Roland Tri-capture была функция All In когда она складывала все входы в один и записывала. На фокусрайте есть подобная щтучка?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)