Бесшумные вентиляторы систем охлаждения (1 онлайн

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Наверняка рано или поздно многие сталкиваются с проблемой шума вентиляторов систем охлаждения процессора, видеокарт и блоков питания рабочих станций - компьютеров. Кто и как решил для себя данную проблему, какие модели вентиляторов и систем охлаждения установил, что показывают результаты использования? Делитесь опытом.
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
На процессоре стоит Scythe Katana 3
http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/cpu-kulery/katana-3-ru.html

На видюхе победить не смог, поставил более слабую - с пассивным охлаждением (ASUS GT240).

Вынул все 3,5-х дюймовые винчестеры, поставил 2 SSD по 128 гигов под системы, и один 2,5 дюймовый 640 Gb винт под текущие работы. Под инструментальные библиотеки взял внешний WD My Book Studio Edition II
http://shop.key.ru/shop/goods/25791/
- работает по eSATA (RAID 0). Включаю его соответственно по необходимости.

Плюс ко всему стоит это всё в корпусе Cooler Master Praetorian PAC-T01
http://www.pcloft.com/coprsialmica.html
из толстого алюминия.

Итого в корпусе всего 2 вентилятора - на процессоре и в блоке питания.

И уж если совсем хочется тишины - понижаю обороты на процессорном кулере с помощью SpeedFan.
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
dimav1,
все вентиляторы у которых на максимальных оборотах заявлен шум меньше 20db имхо можно условно считать бесшумными, у меня в квартире ночью при закрытых окнах и выключенных электроприборах всёравно фоновый шум города 26db.
з.ы. у Noctua очень тихие вентиляторы
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
з.ы. у Noctua очень тихие вентиляторы
Я поставил себе 2 шт на винчестеры на минимальных оборотах. Сначала было неслышно, через год-два насосали пыль и один начал немного шумнее работать и медленнее крутиться. Странно, как-то можно их чистить? Гарантия на Noctua 99 месяцев, если не ошибаюсь..
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Кто и как решил для себя данную проблему, какие модели вентиляторов и систем охлаждения установил, что показывают результаты использования? Делитесь опытом.
Не знаю насколько это соответствует вопросу, но я пробил дырку в соседнюю комнату и вынес туда системный блок. Это радикально решает проблему. И дешевле, чем покупать хорошие вентиляторы. Конечно, если физически есть такая возможность.
 

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
У меня в корпусе 4 таких:
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10396
Тихие, на минимальных оборотах не слышно, но к сожалению на этих оборотах создают слишком маленький поток воздуха. Он еле ощущается рукой. Спасает 20см верхний вытяжной вентилятор, если его отключить температура компонентов под нагрузкой вырастает примерно на 15-20 градусов. Так что лучше сразу покупать продуманные корпуса.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У меня:
блок питания Enermax EMD525AWT
кулер проца Scythe Mugen 2 SCMG-2000
кулер на жесткие диски Arctic Cooling Arctic Fan 12
видео - пассивное охлаждение

В итоге слышно только 2 HDD (именно они сами, а не вентилятор для них). В целом комп очень тихий, я такого никогда и ни у кого не видел.

Еще вот могу посоветовать отличный ресурс по теме:
http://silentpcreview.com/
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Жаль нигде про новый Scythe Mine 2 (SCMN-2000) информации нет. Неплохо бы обзор и тесты почитать.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Простой и дешевый способ - 12в вентилятор запитать от 5в и он становится практически бесшумным, но и дует конечно слабее.
Я об этом умолчал, так как считаю что это очевидная фишка, также как и управление вентиляторами по PWM.
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Заказал Scythe Mine 2 после просмотра обзорного видео.
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Не знаю насколько это соответствует вопросу, но я пробил дырку в соседнюю комнату и вынес туда системный блок. Это радикально решает проблему. И дешевле, чем покупать хорошие вентиляторы. Конечно, если физически есть такая возможность.
Я дома системник в кладовку прихожей затолкал. купил 5ти метровые провода к монитору и ЮСБи мыши и клавы для связи с ним :pleasantry:. И красотаааа))) Испытал такое облегчение :whistle3:. Ато комп мощный и греется сильно, соответственно кулеров наставил, все шумит. Кладовка отделена от комнаты листом ДСП, но эффект меня приятно удивил, не думал что настолько тише станет - практически не слышно системника, только если специально вслушиваться ночью.
Вот еще хочу кнопку старта компа из кладовки вынести в комнату. Там вроде бы она на замыкание просто срабатывает? Что-то боязно лезть, еще спалю ченить в компе. Хотел просто напаять к кнопке системника два провода и вывести в комнату на кнопку типа дверноего замка. Только точно не знаю, будет ли это работать, а эксперементировать комп жалко
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Aiden, зачем тебе кнопочка старта отдельная ? клавиатурой или мышкой (в биосе настраивается).
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Aiden, зачем тебе кнопочка старта отдельная ? клавиатурой или мышкой (в биосе настраивается).
У меня в висте работал режим сна, но в XP почемуто комп не просыпается из режима сна при нажатии на клавиатуру, не знаю почему. а в биосе наверное опция типа Power?
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Попробовал биос настроить, там есть опция - включаться от PS/2, но у меня клава и мышь ЮСБи, не срабатывает.
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Взял этот новый Scythe Mine 2. Впечатления очень приятные. При 1000 об и ниже его совсем не слышно. Установка не вызыывает сложностей.
Теперь осталось слышно только видеокарту MSI GF 8600 GTS, менять на новую с пассивным охлаждением пока давит жаба, думаю поизвращаться над штатной системой охлаждения.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
может кто подскажет как "заглушить" мой системник по максимуму:
шумит как "трактор" )
все системы охлаждения сейчас стандартные которые шли с коробкой и процем боксовым

> Материнская плата : Asus P5K/EPU
> Микропроцессор : Intel P31/P35
> Процессор : Intel Core 2 Quad Q9300 @ 2500МГц
> Физическая память : 2048Мб (2 x 1024 DDR2-SDRAM )
> Видеоадаптер : NVIDIA GeForce GTS 250

интересует охлаждение на проц, кулеры сист блока, можно также и видеокарту поменять
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Core 2 Quad Q9300 - 95 TPD, можно поставить башню и кулер 120 мм в режим Silent (в биосе). Самые тихие кулеры - немецкие Noiseblocker, можно заказать таких штуки 4 в Москве в инет-маг., они почтой вышлют в Пензу, и заменить на них все что есть. По-большому надо всего 3 кулера - на вдох, на выдох и на проц. радиатор, а если кулер на радиаторе проца направить на выдох, то и третий на задней панели не нужен. Нужна просто циркуляция воздуха в корпусе, и в этом деле правильно уложенные шнуры играют бОльшую роль, чем кол-во пропеллеров.
У меня 7 хардов в основном системнике, i7-750 (130 TPD), видюха 480 GTX (которая ПЕЧ :)), 12 гигов корсара и 2 звуковые с уадом и LAN'ом, и я свой комп не слышу :)
 
  • Like
Реакции: alexvg

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
у меня термалтейк большой тайфун , оранжывый)
тихий уже три года юзаю , проблем нет ) и охлаждает хорошо...
правда огромный

вообще когда интересовался этой проблемой понял что кулер должен просто работать не больше 1200 оборотов .. ,правда для этого должен быть диаметр лопастей и охладительаня система , большая чтобы это эффективно было по охлаждению
у меня полсистемника занимает кулер )
но тихий и работает как часы
 
  • Like
Реакции: alexvg

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)