Студийные мониторы N-Monitors

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем N-Acoustic, 21 мар 2011.

1. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.723
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Эти АТС стоят у меня на рабочем месте в одной из студий. Осталось найти возможность послушать Х800, но со временем совсем беда, после НГ поток не схлынул, а только усилился.

Prisoner, stas_ugnivenko, Arlekin и ещё 1-му нравится это.
  2. dchnk

dchnk ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖

Симпатии:
    317
    @Alex_HS, конечно, интересно было бы устроить тест, когда схлынет поток, а если еще найти нойманы 310, было бы супер интересно.
    Наверняка Семен это читает и примет меры)

3. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    578
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    Приехали X800. Так что и я теперь в секте N-Acoustic ))
    Пока всё очень комфортно, в X800 ничего не выпячивается, и на мой взгляд, ребята из N-Acoustic нашли удачную комбинацию головок и кросса. Есть +/- по низу, не такие большие, но это скорее комната. Послушаю-поработаю немного в одном и в другом помещении и попутно замерю картину АЧХ и загружу в топ для наглядности; пока же на ухо в области СЧ-ВЧ всё довольно ровно и хорошо сбалансировано.
    Низа в них более чем достаточно для работы с большинством жанров, но там, где важно контролировать суббас, лучше однозначно поручить это сабвуферу. Начиная с 30 Гц и ниже, в X-800 вообще практически мёртвая тишина; однако, нет ни малейшего паразитного призвука, и ниоткуда не сифонит воздух - всё собрано абсолютно герметично. Внешний вид и отделка - высокого класса.
    Кто возжелает иногда повтапливать пассивные 800-е, запаситесь хорошим усилителем, ватт от 150 (на 8 Ом).

Я про Класик :) и по-моему, я уже упоминал об этом в соседней ветке по выбору мониторов, больше года назад,
    верх в них чуть резковат, но не настолько, чтобы это мешало нормальному восприятию.
    Твитер в Класиках ещё и с металлической сеткой, а любая сетка будет влиять на интенсивность отдачи (и окраску) на определённых частотах ВЧ-диапазона (степень влияния, разумеется, зависит от конструкции).

Последнее редактирование: 16 янв 2019 в 06:52
    convex, Zvuk-Ach, Цыхра и ещё 1-му нравится это.
  4. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.723
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @dchnk, Только прямое сравнение врядли удастся, т.к. эта студия находится в здании с очень жесткой пропускной системой, туда посторонним вход заказан...

5. Anthony Scott

Симпатии:
    578
    Род занятий:
    это гейн имелся в виду, а не чувствительность ) и цифры просто как пример.
    Значение -22 конечно перебор, а -18 да (или +18, если говорить о чуйке),
    а касаемо "тихих источников" - маловероятно, что кто-то работает сегодня с техникой, имеющей уровни ниже 0/+4, напрямую подключая её в мониторы, но опять таки всё возможно.
    Посмотрел по вашей ссылке - в предлагаемом аттенюаторе три ступени (ну в общем достаточно), но на все случаи жизни как грицца, можно бы было расширить до 5. Остальное пользователь ест-но дорулит в контроллере в зависимости от ситуации и задачи. Ну и собс-но кастом-опция переключателя пусть наглядно значится среди ваших товаров наряду с усилителями и модулями, и как мне видится, технически подкованный студийный юзер предпочтёт заказать её взамен обычного потенциометра. Для дома-для семьи-то понятно, крутилочка лучше ))

Если я вас понял правильно, в статье от RME советуется находиться в пределах полного дин. диапазона (уровня) интерфейса, просто подключив усь с рабочим уровнем +4? Увы, не все юзеры имеют волюм-контроллеры между этими девайсами, и к сожалению, не все интерфейсы имеют переключаемые уровни (реализуемые в аналоговых цепях - с программным или физическим переключением). И большая часть из них на выход при полной шкале отдаёт, например, +18 по дефолту. Допустим, нет на ус. модуле переключателя гейна/чуйки, и он у вас на +4. Одно дело - естественный динамический диапазон сведённого трекинга (когда ещё не начинаем навешивать на мастершине ничего, что разгоняло бы громкость), другое дело - если кто-то навесит туда мешок плагов "мастеренк для контакта", то включив трек, загонит усь в жёсткий клип и сам получит инфаркт, если не имеет мониторного контроллера )) поэтому всё тут пока относительно.

6. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    100
    Род занятий:
    Electronic Equipment Manufacturer
    А вот это вряд ли , глубина компрессии клиплимитера у нас за 20дБ , жесткача быть в принципе не могет быть .....
    Другая сторона вашего опуса тоже не совсем ясна , - почему производители " интерфейсов" лупят номинальные уровни до +18dBu ? Когда есть утвержденный стандарт в 0dBu ? Могу ответить , но оставлю окончание саги Вам.

7. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.123
    Интересно, что в обзоре упомянуты были вуферы, что дескать те же, что и на Barefoot Footprint 01. А как конкуренты футпринты почему-то упомянуты не были ... Kому убедительный саббас без сабвуфера нужет - так футпринты вполне себе альтернатива и по цене.

Последнее редактирование: 11 янв 2019
  8. Anthony Scott

Симпатии:
    578
    Род занятий:
    @Dimonis, причём тут сага и опус; мы на форуме, где ломаются не только творческие, но и технические копья,
    и зачастую одним-двумя словами в разговоре не ответить, особенно если это вопросы согласования оборудования. Такшта сорри )
    Производители лупят не "номинальные уровни", а максимальные (при full scale, если угодно) - у разных производителей это +18, 19, 22 и 24 dBu, и я говорил именно о максимальных уровнях. И о том, что в реальных рабочих ситуациях при работе с накачанными по громкости треками, средний уровень программы может находиться значительно выше номинального,
    а у кого ещё идёт борьба за громкость (и долго ещё будет идти), средний уровень может иметь запас всего 3-4 дБ от полной шкалы.
    Да, и более распространённый стандарт "референсного уровня" - это всё же +4 dBu.

Последнее редактирование: 11 янв 2019
    Dimonis нравится это.
  9. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    100
    Род занятий:
    Это понятно , запас по выходному напряжению ограничен только напряжением питания ОУ , для 24dBu это +/-18В.
    Ежели скажем сделать чуйку усилителя такой (24dBu) , то к примеру усилитель выдаст 100Вт , тогда при стандартном уровне 4dBu - мощность не превысит 1Вт !!!
    Даже если есть переключатель чувствительности - что с каждым трэком бегать переключать? Я считаю что пользователи должны в своих интерфейсах приводить/ограничивать уровни до стандартных значений , мастервольюмы есть во всех.

10. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.498
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @Dimonis, у пользователя интерфейс может быть только с 12 честными битами. Даже 16 дБ отьест 4 бита, останется 8. Так что я всё же за возможность побегать к усилку.

Yriisem нравится это.
  11. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    100
    Род занятий:
    upload_2019-1-12_13-54-18.png

Anthony Scott и M Clis нравится это.
  12. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    274
    @N-Acoustic, в активной версии применяется активный кроссовер? Если да, то возможно ли изготовление пассивной версии с в триампинге выноснысным блоком кроссовера для подключения трех усилков? И будет ли в этом существенный прирост при сравнении с обычным вариантом с пассивным фильтром?
    И второй вопрос - есть ли планы изготовления саба ЗЯ?
    мне кажется это лол)))
    я Ваксу предложил, но у него нет времени, как я понял. да Х800 уже уехали(
    а смысл в не прямом?

Последнее редактирование: 13 янв 2019
  13. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.060
    Активные версии отличаются от пассивных наличием одноканального усилителя на борту. Пассивный фильтр остается внутри независимо от исполнения.
    Сделать три входа для три-ампинга - нет проблем.

Саб в ЗЯ: Смотря какая нижняя граница вам нужна. И какое давление необходимо

DAZZER нравится это.
  14. DAZZER

Симпатии:
    274
    Просто все фабричные 3-х полоски изготовлены с 3 усилками на борту априори. Вы не проводили сравнений 3-ампинга против 1?

15. N-Acoustic

Симпатии:
    2.060
    Не соглашусь

Полосное усиление и одноканальное усиление имеет свои преимущества и не достатки. И сказать что что-то лучше друго "априори" - нельзя. Всё зависит от конкретной реализации.

В нашем случае, мы выбрали одноканальное усиление.

DAZZER нравится это.
  16. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.392
    вопрос: а почему?
    разве 3 уся меньшей мощности не дадут меньше искажений и перегрева в сравнении с 1-м бОльшей?
    и нет проблемы с фильтрами

DAZZER нравится это.
  17. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.503
    И на мой слух - пассивное деление лучше, естественнее звук.

18. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    100
    Род занятий:
    Ежели говорить о суммарной мощности под 1000Вт и более , ваше рассуждение будет претендовать на истину.

Так вроде с пассивными и нету :p . В триампе все одно фильтра понадобятся , активные , они хоть и менее затратны , но все равно хлопотны. Кроссовать с помощью бюджетного DSP - убить звук , а приличный процессор обойдется как весь усилительный модуль.

DAZZER и ДимаЛев нравится это.
  19. DAZZER

Симпатии:
    274
    Очень хочу увидеть сравнение Neumann 310A с X800+CSA!

20. N-Acoustic

Симпатии:
    2.060
    Анекдот про генерала и красный гуталин повторять в стопицотый раз не буду, а объясню причины))

Ну причин много. Как технологических, так и практических.
    Касательно би-три-ампинга в мелкосерийном производстве - то это приводит к очень значительному удорожанию при сомнительных плюшках.
    Поканальное усиление полезно, когда частота раздела опускается ниже 500Гц. Там уже катушки становятся размером с голову, и это становится тупо дороже.

Я много раз говорил, что не важно как сделано- пассив, актив - не имеет значения.. Вы все можете привести с десяток удачных примеров как пассивных так и активных моделей, ровно как и много неудачных из того или другого лагеря.

Почему те или иные производители используют пассив или актив? - то тут варианта два:
    1. Экономический: в мелких партиях в пассив дешевле и результат становится более предсказуемый при смене элементной базы.
    1.1. Актив позволяет использовать динамики с хилыми магнитами, которые в пассиве вообще бас не играют, а в активе бас начинают играть только после раздутия в активном фильтре.
    2. Маркетинговый: тут нанотехнологии, дсп и прочее. Что, как было сказано комрадом @Dimonis в дешевом исполнении только создает больше проблем, чем преимуществ.

На вопрос - почему большинство колонок активные с активным фильтром - потому что сделаны тысячами штук в Китае, потому что цена печатной платы падает с увеличением их количества, а медь на катушках индуктивности она в килограммах и продается по биржевой цене не зависимо от количества.

Последнее редактирование: 18 янв 2019 в 05:20
    DAZZER и Dimonis нравится это.
  21. N-Acoustic

Симпатии:
    2.060
    CSA в нынешней вариации очень слаб для X800
    Для работы на X800 даже в ближнем поле, нужно по самому минимуму ват 60 на 8Ом.

22. Anthony Scott

Симпатии:
    578
    Род занятий:
    И 60/8 Ом - тоже мало для них, по большому счёту

23. N-Acoustic

Симпатии:
    2.060
    Ну так это вообще прям минимум минимум. Если работать чисто с электронщиной с максимайзером на выходе сразу.

24. DAZZER

Симпатии:
    274
    Ахах. Сейчас готовят CSA мощнее.

Поделиться этой страницей