Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
только на днях нашлось время наконец то покрутить R16, который купили еще год назад ))

- все основные функции хоть и очень сильно отфильтрованы по эргономике, позволяют использовать в мобильном режиме как портостудию для демо записей.
- как я понял, работает только с файлами формата WAV

- чтобы использовать WAV STEREO надо спарить каналы в стерео пару.

- подгружаться WAV файлы к проекту могут только в 2-х случаях
1) файлы находящиеся в PROJECT/AUDIO
2) файлы находящиеся в других проектах в папке AUDIO
файлы в корневой папке не видет.


- отсутствие моторизированных фейдеров (что понятно, при цене 400$) сказывается на удобстве регулировки уровней на каналах при переключении между группой 1-8 и 9-16
но есть возможность подкручивать используя дополнительное колесо для ввода информации.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Если есть возможность, прошу владельцев девайсов 16\24 прояснить некоторые вопросы.

1) Каковы в работе свежие драйвера (года 2011) девайсов под windows, интересует XP\Win7, 32\64. Хочется понять для себя, можно ли рассчитывать на устойчивую работу данных девайсов в качестве аудио интерфейса для трэкеров. Естественно больше всего интересует работа с драйверами ASIO на низких задержках.

2) Если есть возможность, объясните на пальцах, как работает сэплер. Правильно ли я понял, что проекту задается BPM и на определенные доли определенного такта проекта вешается запуск сэмпла? Сколько сэмплов можно запустить в параллель? Правильно ли я понимаю, что используя один звучащий сэмпл, ты "занимашеь" один из имеющихся трэков воспроизведения, или сэмплер работает независимо ? Есть ли софтинка, при помощи которой можно с компа накидать схему воспроизведения сэмплов в проекте ?

ПС. Вопросы по семплеру в принципе вторичны, ибо есть нормальная машика, поэтому думаю, стоит ли тратить дополнительные 100 юсд на r24, вместо r16.

Заранее спасибо за ответы.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
где вы в R16 нашли сэмплер??
Я понимаю, что в r16 его нет, поэтому и интересуюсь, насколько он в модели r24 функционален\юзабелен. И стоит ли выкладывать лишние 100 юсд за его наличие в модели R24. Учитывая, что сэмплер у меня уже есть, а 16 дорожек мне хватит.
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
никак не могу найти в R24 солирование треков.мьют есть...неужели SOLO нету:(.Разбираюсь с сэмплером.пока не могу врубиться как он работает (прибор первый день).по монтажу песен похоже вообще никаких инструментов нету--типа,копирования тактов.При записи песни,придется ,наверное,всю песню сквозняком прописывать каждый инструмент.
PS.насколько я понял сэмпл занимает трек.если стерео сэмпл-то два трека.кажется так.
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
PS.насколько я понял сэмпл занимает трек.если стерео сэмпл-то два трека.кажется так.
Ну собственно так и думал, с другой стороны, без наличия midi-портов в устройстве, сэмплер - вещь загадочного назначения.

ПС Как ведет себя девайс при подключении к PC через ASIO ?
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
k PC пока не подключал..да и желания особого не возникает.попробовал позаписывать на разные каналы гитарки,голоса--прикольно,сразу вспоминается опыт работы с кассетными портастудиями.Такое ощущение,что больше сконцентрирован на исполнении,чем при записи в комп.никак не могу найти кнопку SOLO для каналов--в инструкции про это ни слова:(.насчет сэмплера--там есть пэды,их на них можно предназначить вавки.пока ещё точно не разобрался как это работает-времени особо нет.Если нужно срочно--могу подключить по АСИО,проверить,что и как..
 
  • Like
Реакции: soup

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Если нужно срочно--могу подключить по АСИО,проверить,что и как..
Не стоит время тратить, если самому это не нужно, спасибо. Интересно мнение людей которые уже поюзали девайс некоторое время. Разовое подключение вопрос устойчивой работы драйверов не прояснит.
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
получил ответ от ZOOM:
Unfortunately, the R24 can't operate with "SOLO" function.

Thank you for your patience.

Sincerely yours,
ZOOM CORPORATION
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
получил ответ от ZOOM:
Unfortunately, the R24 can't operate with "SOLO" function.

Thank you for your patience.

Sincerely yours,
ZOOM CORPORATION
Мда, вот что-то уже начинаю задумываться о целесообразности покупки, а кстати, как впечатление от ЦАПов на входе\выходе, как шумы, просто хотелось бы субъективного мнения.
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
Конечно,отсутствие СОЛО напрягает.Минимален набор редактирования--практически никакой.Привычной копи-пасты тоже нету.Чтобы копировать,как я понял,надо записанную часть сделать сэмплерной,и потом ею манипулировать--чё то мне показалось маленько занудно.Проще ,наверное,всю песню целиком прописать.Насчет конверторов -- меня не напрягает.взял,ради приколов прописал гитарки,заместо барабанов--постучал по корпусу гитарки--к компу после таких приколов даже подходить неохота--все эти виндовсы,секвенсеры,мышки-мониторы.С такой машинкой хочется вернуться на лет так 15 назад:).Резал хвосты треков-- в секвенсере дело двух секунд,на R 24--пара-тройка минут,без права на ошибку:).Серьезный проект на нем начинать бы я не рискнул,при наличии компа.Но мечтаю пересесть на него полностью,только страшновато:)))
Хотя писАл ведь раньше на 4-трековый кассетник Yamaha,и ничего:)
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
Мда, вот что-то уже начинаю задумываться о целесообразности покупки, а кстати, как впечатление от ЦАПов на входе\выходе, как шумы, просто хотелось бы субъективного мнения.
смотря для чего тебе оно надо?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
смотря для чего тебе оно надо?
Я рассматриваю его покупку как универсального комбайна.

Цели следующие по:

1) Микшер для выступлений, с возможностью записи, подключаться будут пара синтов, сэмплер, микрофон, гитара.
Чтобы свой звук уже накручен приемущественно был и во вне все по одной линии выдавать.
2) Домашняя запись материала, работа в качестве звуковой карты.
3) Не включая комп быстренько накидать идеи, опять таки с пары синтюков, сэмплера, гитары.

Но вот вопрос, заменит ли оно хотя бы приблизительно звуковуху, конкретно смотрю на Lexicon I-ONIX U82S, можно ли их сравнивать по качеству цап\ацп (учитывая, что по цене они одинаковы)?

ПС Сейчас есть звуковая карта m-audio fw-610 - её качеством записи я вполне доволен, но не хватает входов, а тут попался на глаза r-16, ну и соответственно подкупило наличие не только захвата, но и возможности записи без ноута (что конечно очень привлекает).

ПС Пощупать ручками, попробовать - возможности нет, у нас в городе в магазах в наличии не имеется.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
СССС, мне кажется, прелесть этого аппарата как раз в том, чтобы "вырваться из объятий" компьютерного мышления. Держать музыку в голове и на кончиках пальцев, как это было раньше.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
СССС, мне кажется, прелесть этого аппарата как раз в том, чтобы "вырваться из объятий" компьютерного мышления. Держать музыку в голове и на кончиках пальцев, как это было раньше.
+10 миллиардов :friends:
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
СССС, мне кажется, прелесть этого аппарата как раз в том, чтобы "вырваться из объятий" компьютерного мышления. Держать музыку в голове и на кончиках пальцев, как это было раньше.
Дак я о чем и толкую..к компу уже совсем неохота подползать.Думаю зацепить железный секвенсер и синтюк,как в старые добрые времена..и начать жить по-новому:))
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
soup,
1) Микшер для выступлений, с возможностью записи, подключаться будут пара синтов, сэмплер, микрофон, гитара.
Чтобы свой звук уже накручен приемущественно был и во вне все по одной линии выдавать.
Возможно,до 8 входов
2) Домашняя запись материала, работа в качестве звуковой карты.
Тоже возможно
3) Не включая комп быстренько накидать идеи, опять таки с пары синтюков, сэмплера, гитары.
Возможно.
Но вот вопрос, заменит ли оно хотя бы приблизительно звуковуху, конкретно смотрю на Lexicon I-ONIX U82S, можно ли их сравнивать по качеству цап\ацп (учитывая, что по цене они одинаковы)?
насчет этого ответить не могу.вообще не любитель сравнивать,слишком субъективно,но звук меня УСТРАИВАЕТ.кстати,где-то читал,что каждый новый трек у этого ZOOM опаздывает относительно предыдущего..точно не помню,по-моему где то на 0,5 сек.(видел где-то тесты)но лично я этого не заметил,и вроде не напрягает,хотя сложные проекты ещё не мутил..всё на уровне баловства:paint3:
 

Игорь22

New Member
22 Июн 2011
1
0
0
45
Братья по разуму! Кто поделится ссылочкой или вышлет мануал для ZOOM R24 на русском языке? Не оставляйте в беде :( Моё мыло: [email protected]:sorry:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
трек у этого ZOOM опаздывает относительно предыдущего..точно не помню,по-моему где то на 0,5 сек.
Тогда не было бы продано ни одного экземпляра. Полсекунды это 2 четвертные ноты в темпе 120.
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
..
Тогда не было бы продано ни одного экземпляра. Полсекунды это 2 четвертные ноты в темпе 120.
1.3 ms вроде бы..точно не помню.где-то случайно увидел,когда в инете искал пользователей 24-ки.Вот похожее обсуждение
http://www.gearslutz.com/board/remote-possibilities-acoustic-music-location-recording/366508-zoom-r16-any-experience-opinions-3.html

http://jamon.name/Hardware/Zoom+R16/Zoom+R16+latency
 
Последнее редактирование:

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
Братья по разуму! Кто поделится ссылочкой или вышлет мануал для ZOOM R24 на русском языке? Не оставляйте в беде :( Моё мыло:
Такого наверное,пока в природе нету.Там ничего сложного,в принципе.если,что--спрашивай.я вродь в нем разобрался,тока некоторые вещи откровенно парят..но это после софтовых секвенсоров капризы может быть:)
 

moffe

Member
26 Окт 2006
241
22
18
коллеги поскажите
зум16 может писать без компа на флэшку больше чем 44.1?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)