Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (4 онлайн)

fronterovod

New Member
6 Янв 2024
4
1
3
31
Всем здарова!
Сегодня пытался найти флешкату из списка совместимых карточек, которые на официальном сайте зума опубликованы... и их нет в наличии. И вообще сложно купить именно SDHC. У тех карточек, что в наличии -скорость чтения/записи маловата -20-40 МБ/с.

В наличии и с высокой скоростью больше 80 МБ/с - только microSD с переходниками.

Вопросы: стоит ли искать именно флешки из списка совместимых? Какая минимальная скорость чтения/записи должна быть? Подойдет ли микроСД с переходником? Какие ещё есть нюансы при выборе флешки для zoom R8?
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
На сайте Zoom список SDHC карт для устройств прошлого поколения не обновлялся с 2021 года. Я для своего рекордера H4n Pro приобретал SDHC карту самсунг EVO Plus 32 Гб со скоростью чтения/записи 130 MB/сек, которой не было в списке поддерживаемых. Карта прекрасно работает с устройством, время загрузки рекордера - секунд 20, не более. Когда подыскивал карту, тоже думал насчет микроSD, но решил всё же не экспериментировать.
Однако, для новой линейки продуктов Zoom (например H4Essential или R4Multitrack) в списке поддерживаемых указаны уже карты формата microSDHC/microSDXC. Тем не менее, поддерживают ли такие карты рекордеры Zoom предыдущего поколения - пока не ясно.
 
  • Like
Реакции: fronterovod

yumakar

New Member
30 Мар 2006
4
1
3
58
У меня в ZOOM R8 стоит карта на 512 Гб. Только её надо переформатировать из exFAT в FAT32. С помощью Windows сделать это не получится по лицензионным соображениям. Нужно программой Rufus. Сама файловая система FAT32 поддерживает тома до 8 Тб, гляньте в Википедии. Форматированная ёмкость у меня получилась 477 Гб. Закинул туда очень много музыки в 44/16, использую в т.ч. как аудио плеер. Всё прекрасно пишет и читает. Только загружается долго, порядка 30 сек. И передача по USB ограничена скоростью 4 Мб/сек, но это косяк USB, и дело не в скорости карты. После создания проекта передавать данные из/в папку AUDIO лучше через карт-ридер. Ещё неправильно показывает оставшееся время на SDXC, но с этим можно мириться, т.к. свободную ёмкость карты показывает правильно. Прошивка 1.17.

Что касается линейки R, то был у меня ZOOM R20. Очень неудобный аппарат, напрягало сенсорное управление дисплеем, отсутствие встроенных микрофонов, нафиг не нужный синтезатор, отсутствие традиционных для портостудий функций Punch In/Out и т.д. Даже R16 и R24 были намного удобнее. В общем, продал R20 как ошибку разработчиков.

Не парьтесь по поводу microSD, с переходником на SD это абсолютно тот же формат, только меньших размеров. А SD сейчас ещё поискать нужно. Выпускать их, как я понимаю, нерентабельно.

P.S. Если кому интересно, ликбез по поводу скорости записи на карту. Битрейт рассчитывается следующим образом:
44100 (Гц) * 16 (Бит) * 2 (канала) = 1411200 бит/сек (1,4112 Мбит/сек). Для перевода из битрейта в скорость передачи данных, делим на 8, т.к. один байт состоит из 8 бит, получаем 0,1764 Мб/сек. Подставьте любые значения. Например, при одновременной записи 16 каналов с частотой 48 кГц и разрядностью 24 бит (по максимуму) скорость передачи составит 2,3 Мб/сек. Скоростные свойства карт в варианте ZOOM гасятся низкой пропускной способностью интерфейса USB. А для записи и воспроизведения за глаза хватит любой, даже низкоскоростной карты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fronterovod

Rajazz

New Member
28 Ноя 2022
4
0
1
53
Возможно ли использовать внутренние эффекты R16, при подключеии студии к ноутбуку в качестве интерфейса?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)