FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

XmRada

Active Member
11 Янв 2009
266
89
28
Moscow
Ну да, Вам. Как-то не вставилось в цитирование ;)
Я лично думаю, что не плохой вариант. Но! Только если не удешевили в разы клавиши. По моему, нет Aftertouch... Во всяком случае не вижу в описании.
А если такая же, как в Кейлабе, то вполне себе за 250 евро..
 

Stratovarius

Member
27 Апр 2017
151
19
18
51
Белоруссия
Спасибо! Она реально мне понравилась с вида и то что делал с ней парень в видео. Единственное что мне показалось что там нет всех разъёмом (возможно нужных) один миди и вроде педалька одна. Они критичны?
(в продаже у нас её ещё нет в магазине, но вот о ней думаю капитально)

Может пока выбираю, ещё какой вариант посоветуете?
 

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Здравствуйте. Нужна полноценная миди-клава для живого исполнения. 61 клавиша. Бюджет 300-500$ (Вообще нуб в вопросе. Играл лет 15 назад на ямахах-самограйках). Посоветуйте пожалуйста чего.
[DOUBLEPOST=1493348851][/DOUBLEPOST]Посмотрите на сайте https://www.thomann.de/gb/master_keyboards_up_to_61_keys.html Там есть и приблизительные цены и рейтинги пользователей и отзывы. Удачного выбора!
 
  • Like
Реакции: Stratovarius

Stratovarius

Member
27 Апр 2017
151
19
18
51
Белоруссия
Подскажите, может ли быть синтезатор полноценной миди-клавиатурой? Тут друг предлагает съездить какой-то корг посмотреть...
 

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Естественно синтезатор может служить миди клавиатурой.Вопрос удобства (ввиду громоздкости). Я с удовольствием использую тандем Ymaha Motif Xf с его богатой базой "голосов и арпеджио" и миди клаву компактную,мобильную для записи бэк-партий в Кубейсе. И одно второго не сильно заменяет.Для живой игры я бы выбрал синтезатор, а для работы в студии имел бы в арсенале и хорошую (по возможностям-потребности) миди клавиатуру.
 

Stratovarius

Member
27 Апр 2017
151
19
18
51
Белоруссия
У меня отвращение когда из богатой синтезаторной базы "ямах" издаются звуки саксофона, тубы, аккордеона и т.д... а когда "драйв гитары" сыпяться, это вообще "нечто"...
хотелось бы таки не иметь самограйку на борту с тысячей звуков из которых 1999 - "кото"... Хотелось бы иметь 20, но тех которых я сам "оставлю".

Спасибо!
 

Stratovarius

Member
27 Апр 2017
151
19
18
51
Белоруссия
Парни, вот мне очень понравилась клава, но у них нет версии 61. Скажите, есть ли что-то такое же (оч. нужен вот такой толковый экран посередине).

 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Stratovarius, akai advance 61? Там тоже функционал по работе с вст, гляньте видео про эту клавиатуру "почему так дорого" там вкратце про то как с его окошком работать..
 
  • Like
Реакции: Stratovarius

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Коллеги, есть в планах купить недорогую взвешенную клавиатуру . Поглядываю на Casio CDP-130 или 230. Но у них только USB подключение. Нормально это?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ищу клаву 88 с механикой максимально похожей на рояльную, чтоб пианист руки не ломал, за нормальные деньги...Есть какая-то за 140т.р., но это перебор!
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
@song, я баловался некогда CDP200 ... не 100.... или 230....короче, которая самоиграйка. Говорят, что механика 100 сделана лучше, чем серия 200. По ЮСБ... все зависит во что подключаем же? В комп- тогда "нормально". Я думаю,Вы и сами это знаете.... Если же надо будет все же подключиться к железному оборудованию, то у того должен быть МИДИ хост, что весьма редко. Чаще есть только DIN5. Я юзаю конвертер с ЮСБ на MIDI DIN5.... ценник в Инете от 50 евро до .... Я же сделал сам на базе Ардуино.
[DOUBLEPOST=1495703042][/DOUBLEPOST]@Rarr, тоже некогда искал и выбирал.... Купил недорогую Yamaha MM8. Сравнивал с KORG.... обратил внимание, что клавиши Корга имеют меньший ход... прямо мерил линейкой)))) Это и определило мой выбор. А вообще 88 клавиш - как-то не в почете)))) Кому-чего)))
 
  • Like
Реакции: song

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
какие клавиатуры 49 клавиш рекомендуете? Бюджет до 10 тыс.руб. и есть ли особый смысл приобретать товар в районе 10 т.р.?
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Выбираю MIDI-клавиатуру в районе 4х октав (49 клавиш) для домашнего пользования помимо моего полнооктавного Casio CDP-100. Реалистичность механики клавы интересует мало (будучи пианистом и клавишником на чём только не играл), полу-взвешенная поэтому вполне пойдёт, интересуют крутилки, пэды, и возможность повысить скорость и удобство работы. Полнооктавность не интересует, поскольку на Casio CDP-100 наигрываю широченные академические партейки. Есть вопросы, подскажите, пожалуйста.

1) Насколько Automap реально полезен в работе? Можно ли ощутить с него пользу, работая в Cubase 9 или в FL Studio 12? Есть ли аналогичные функции у других фирм помимо Novation?
2) Можно ли найти реальное применение абсолютно всем фейдерам-кнопкам-энкодерам в SL MKii 49 или они у вас простаивают по большому счёту?
3) Серия Komplete S вообще актуальна для тех, кто не собирается работать с плагинами от NI всё время?
4) Различия между Impulse и SL MKii у Novation по сути только в количестве крутилок и управлялок и во внешнем виде?

Понравились по фичам несколько моделек: Novation SL MKii 49, AKAI MPK 249, Arturia KeyLab 49. Не знаю, что выбрать :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Клавиши разные, нет афтетача.
А вот на это я совершенно не обратил внимания. У Novation Impulse действительно нет aftertouch. Спасибо! Список возможных для приобретения клавиш сократился.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Пришла-таки MIDI-клава Novation SL MKii 49. Я пока что в лёгком афиге, ибо слегонца оверкилл, не знаю, смогу ли я использовать на 100% эти клавиши, которые ещё освоить надо :D В любом случае, покупке безмерно рад, потому что я буквально за минут 10 уже привык к транспортным кнопкам, Modwheel, питчу, пэдам и прочим базовым фишкам. Осталось разобраться с автомапом. Кубейс 9.5 подхватил автомап как влитой (оказывается, он "обрабатывает" плагины, создаётся копия плагинов с обозначением "Automap", их и нужно использовать для успешного автомапа). FL Studio же работает с Automap'ом сносно - автомапленные плагины работают без нареканий, а вот интеграции автомапа с микшером и транспортом Фруктов нету (её как-то можно сделать вручную). В любом случае, буду курить гайды и привыкать к написанию с использованием миди-клавы :)
 
  • Like
Реакции: alexei56 и кактус

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Уважаемые коллеги, заинтересовала клавиатура IK Multimedia iRig Keys I/O 49. Довелось ли кому подержать ее в руках? В первую очередь интересует качество механики клавиш. В интернете практических отзывов пользователей пока не богато.
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Парни, вот мне очень понравилась клава, но у них нет версии 61. Скажите, есть ли что-то такое же (оч. нужен вот такой толковый экран посередине).

брал себе в мае 2017 m-audio m code 61. Клавиатурой доволен.
Много фейдеров, енкодеров. Клавиши полувзевешшные. Pad контроллер. Наличие большого кол-ва слоёв. Протоколы Mackie правда я им толком не пользуюсь, настроил пару значений для аблетона. В комплекте с покупкой шли кстатии интересные синтезаторы Hybrid и Loom. XY контроллер на нём конечно никакой, но я им опять таки не пользуюсь..

irig'овцы молодцы, столько интересных продуктов понавыпускали в последнее время. Узнаю у друзей, может кто прикупил из них эту модель.
 

AnzorNEO

New Member
13 Янв 2018
5
2
3
43
Доброго дня суток Вам уважаемые знатоки мастера музыки! Я начинающий. Хотел купить миди клавиатуру. Вот ни как не могу определиться. Помогите пожалуйста с правильным выбором между этими двумя клавами -
m audio oxygen 49
m audio axiom 49
Какой лучше взять? Ну, чтобы потом не пришлось покупать другую. Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование модератором:

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
так axiom отличается только наличием пэдов. Если вам они нужны, можете брать клавиатуру с пэдами. Я только не помню какие там клавиши, написано что полувзвешенные, но помоему это не так.
Как по мне, если цена одинаковая, лучше брать ту где больше регуляторов.
 

AnzorNEO

New Member
13 Янв 2018
5
2
3
43
Нет. Там вроде обычные клавиши. В обеих моделях. Вообще я не знаю, нужны мне эти пэды или нет. Я не являюсь в этом специалистом. По этому тут у вас и спросил. Для начинающего какую клаву лучше взять и чтобы на будущее было. Конечно понимаю если хорошо научусь всем моментам создания музыки придется покупать более дорогую и качественную модель. А так не хотелось бы сразу потратиться на это так как если не пойдет то получится вообще зря потратился
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
чисто НА МОЙ взгляд, если цена одинаковая, и если выбирать только из этих двух моделей, лучше брать ту, где кнопок больше.

Поясню. Одни из задач, которые решают клавиши с фейдерами, енкодерами (крутилки) и пэдами, это - управление вашим DAW или управление параметрами звука при синтезе во время live выступления.
На все эти кнопки заранее "вешаются" те или иные функции: track mute on, track mute off,
С помощью крутилок можно: регулировать параметр cut off больше или меньше. Реверберацию больше или меньше, delay - больше или меньше. И всё это во время игры!
С помощью пэдов, комбинация команд которую можно вешать, вообще практически не ограничена, это как стандартное использование под drum машину (отдельная тема), так и старт стоп записи в looper (тоже отдельная тема), так и выбор режима инструмента, или выбор самого инструмента (самое простое), которым будете играть. Захотели, выбрали звук сексафона, захотели, выбрали звук Lead синта, захотели выбрали звук Brass синта, записали каждую партию поочерёдно и играете дальше.
вот первый попавшийся пример, -
таких полно, поизучайте.
вот ещё чувак вытворяет вещи вообще из FL, он до сих пор с клавишами определиться не может, часто меняет их, всё ещё подбирает себе -

То есть как правило, такие клавиши берутся уже под определённые задачи, когда вы понимаете, что фейдерами пользуетесь, энкодерами не особо, а вот пэдов надо больше. Исходя из ваших предпочтений и выбирается нужная модель клавиш с нужным кол-вом крутилок и кнопочек. Но это в будущем как вы правильно заметили.

Если у вас до этого вообще не было клавиш, но они вам попросту необходимы чисто для набивания партий в DAW и изучения общего процесса привязки команд к midi клавишам, чтобы в дальнейшем как раз определиться, что вам нужно а что нет. В принципе любая из этих моделей подойдёт, но на мой взгляд тогда уж брать ту, где есть всё (включая и пэды). За 8к хорошие и не дорогие клавиши) С учётом того, что там есть весь необходимый набор кнопок, вы сможете тщательно изучить возможность эксплуатации каждой. Так что модели вы выбрали с определённым выростом на "небольшое будущее". В любом случае если музыкой продолжите заниматься, то вы их поменяете, но это будет не раньше чем через год. А для начала, это не плохие модели.
P.S. кстатии по ссылке с оф сайта у http://www.m-audio.com/products/view/oxygen-49 oxygen 49 нету пэдов, у парня на видео они есть. Интересно.. видимо существую разные модели оксигена.
 
Последнее редактирование:

AnzorNEO

New Member
13 Янв 2018
5
2
3
43
Да. Они двух видов. Есть модель по старее там нет пэдов, и есть эта же модель обновленная, с пэдами.
Спасибо вам за такой развернутый ответ! ) я тогда выберу тот который с кнопками побольше. А тот чувак который на видео кажется на музыке помешан. )) При таких знаниях ему врят ли попадется та самая клава который его полностью устроит )
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@AnzorNEO, именно так. Подбор инструмента вещь такая.. у когото и десятилетия может занять)) Jordan Rudess например до сих пор перебирает. Он закоренелый фанат клавиш, перебирать новые клавиши и эксперементировать с ними, для него уже обычное дело.
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Вы серьезно? А мне показалось, он играет на том инструменте, производитель которых ему забашлял. То он корги обожает, то курцы... больше я не следил :)
 
  • Like
Реакции: Skipper и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)