Alesis Andromeda A6 (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Странно ... Может мы в разной Москве живем?
Вот Чип-и-Дип, можно дешевле, тогда на Митино на третий этаж или в пристройку в подвал. Если гоняться за Alps'ом, то да, можно побегать, но тоже находится. Да и не будет особой разницы у современного Alps'a с другими производителями, всё в одном Китае делается.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
papaZooZoo, а как вообще понять, нужно ли менять потенциометр или его просто разработать надо?
у меня вот один пот вообще ппц барахлит. невозможно подстроить. - тут не то что экран прыгает там значения прыгают туда-сюда во время регулировки и потом ещё некоторое время.
ну и наверное не он один.
а шатаются многие - ну это наверное нормально. или нет?? причём вот эти с крупными ручками (катофф у фильтров и тон у генераторов) они вроде так не шатаются особо. а с мелкими шатаются почти все, но глючат из них не все вроде.

просто не хотелось бы сейчас волосы на жопе рвать: сидеть мучиться с ними, если они заведомо подлежат замене
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Шатаются они на самом деле все, технологическая особенность: длинный вал + ручка получается большой рычаг. Я менял те, которые на снятой плате без ручек откровенно болтались. Ну и перед этим пометить на замену те, которые после разработки продолжают скакать по значениям и в режиме покоя сами переключают экран. А понять пипец ему или нет элементарно. Если после 30-50 оборотов от нуля до максимума он продолжает прыгать, то пациент приплыл.
 

Traster

Faceless
21 Фев 2008
387
1.066
93
50
Кострома
Вот Чип-и-Дип, можно дешевле, тогда на Митино на третий этаж или в пристройку в подвал
Вот непосредственно тот потц, который по вашей сцылке - не подойдёт, потому что он с логарифмической характеристикой и с фиксацией в среднем положении, а на "Энди" нужен с линейной характеристикой и без фиксации.
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Сорри, постоянно забываю, что в свежих потенциометрах буква А теперь обозначает логарифмическую характеристику, но тем не менее, в МСК найти их реально, попробуй до Митино доехать.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
...крутилки быстрого набора - если начинает сбоить( не те цифры выскакивают, которые ожидаешь )- разбираем аппарат, вытаскиваем плату с крутилкой ,выпаиваем крутилку , разбираем ее при помощи пинцета ( разгибаем усики по бокам )внутри видим две контактных группы , контактные пластины подгибаем так , чтобы они сильнее давили на контактный диск , промываем все это водкой , обмываем водкой успешно начатый ремонт ,курим и ждем, пока все высохнет и собираем в обратной последовательности... (с)

Ремонтируются потенциометры именно так. У самого когда-то был Радиас с глючными потенциометрами - починил ))
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
[OFF]
...крутилки быстрого набора - если начинает сбоить( не те цифры выскакивают, которые ожидаешь )- разбираем аппарат, вытаскиваем плату с крутилкой ,выпаиваем крутилку , разбираем ее при помощи пинцета ( разгибаем усики по бокам )внутри видим две контактных группы , контактные пластины подгибаем так , чтобы они сильнее давили на контактный диск , промываем все это водкой , обмываем водкой успешно начатый ремонт ,курим и ждем, пока все высохнет и собираем в обратной последовательности... (с)

Ремонтируются потенциометры именно так. У самого когда-то был Радиас с глючными потенциометрами - починил ))
ага. только ремонт лучше обмывать после его окончания. а то успешно начатый ремонт может окончиться плачевно D[/OFF]
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Мое мнение - если уж разбирать синт и выпаивать потенциометры, то лучше поставить новые. А старые с уже протёртыми дорожками ремонтировать можно только если уж совсем невозможно достать аналог или паталогической жадности (~40 руб 1 шт.).
Ну и обмыть тоже обязательно, а то весь ремонт коту под хвост. Я вот даже если ничего не ремонтирую, то всё равно обмываю :russian:
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Мое мнение - если уж разбирать синт и выпаивать потенциометры, то лучше поставить новые. А старые с уже протёртыми дорожками ремонтировать можно только если уж совсем невозможно достать аналог или паталогической жадности (~40 руб 1 шт.).
Ну и обмыть тоже обязательно, а то весь ремонт коту под хвост. Я вот даже если ничего не ремонтирую, то всё равно обмываю :russian:
Не в жадности дело. Очень часто потенциометры впаяны в плату - и это единственное крепление. Поставить можно только 100-пудовый аналог. Х.з. впаяется туды крутилка за 40 р.... скорее нет, чем да.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не в жадности дело. Очень часто потенциометры впаяны в плату - и это единственное крепление. Поставить можно только 100-пудовый аналог. Х.з. впаяется туды крутилка за 40 р.... скорее нет, чем да.
Есть несколько стандартов на посадочные места, так что крутилка за 40р встанет как родная, если она того же стандарта.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну у меня-то поставилось :), правда не за 40 а за 30 руб. И вообще, мне кажется, что гоняться за чем-то жутко крутым и оригинальным в управлении цифрой сродни аудиофильским проводам и замораживанием CD в морозилке. :holiday:
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Ну у меня-то поставилось :), правда не за 40 а за 30 руб.:holiday:
В Москве, наверное, с этим попроще )) Я всё заказываю, или ремонтирую. Имел неосторожность как-то в филиале Музторга произнести словосочетание "джек бантам" -
специалист долго хлопал глазами, потом полез в гугл, вылез и говорит: Так эт же миниджек, как от наушников. Нет, у нас нету...:schmoll:
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
А вот кто из владельцев мне объяснит почему в видео в посте #89 у Андромеды все лампочки мигают ... :blink:
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну может быть камера, потому как на своей я подобного эффекта не добился :laugh:
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
кто-нибудь использовал прогу Sound Quest Midi Quest для управления Андромедой из куба? или может что-то подобное
или может есть у кого-нибудь карты для кубейза?
 

serdjo

New Member
14 Дек 2013
3
2
3
St. Petersburg
Всем привет!
Купил неисправную Андромеду на Ибее, приехала, но продавец к сожалению оказался нечестен, внутри отсутствует плата Analog ASIC PCB, вот такая: http://www.instrumentalparts.com/9-79-0210.html
Поиск у производителя и дилеров результатов не дал.
Может у кого есть убитый инструмент с полуживой платой?
Готов ее купить.
 

serdjo

New Member
14 Дек 2013
3
2
3
St. Petersburg
Пока все складывается хорошо. На vintagesynth форуме, на похожую просьбу вышел на меня продавец запчастей, с предложением. Плата в заводской пластиковой упаковке, муха не сидела :) Теперь с нетерпением жду посылки из Америки, надеюсь все остальное в порядке и инструмент запустится.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Traster

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@serdjo, а можно контакты этого продавца? может у него и потенциометры есть для Андромеды, а то с дистриками договаривался два месяца, так и не договорился, а потом при таком курсе уже и продолжать договариваться расхотел
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
А при чем тут дистрибьюторы? Обычный Alps или Alpha купить и всё, у этих перекупов даже дороже будет
так а где этот Alps купить? я и хотел через официальных дистрибьюторов купить, а как ещё?
там если позиции заказные. я не знаю где купить конкретно эти модели потенциометров, которые указаны в спецухе. а особенно проблема с потами, которые стоят на больших ручках (катофф там, например) - их всего 4 (2 на осцах и 2 на фильтрах)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
не думаю что там особые поцы. нужно сфотать, запонмить, прийти тупо в какой нить радио или гитарный магазин и взять горстку за 500р на будущее. Та же alpha пойдет.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Не обещаю, но вечером попробую порыть у себя по коробкам, кажется оставались у меня потенциометры после перепайки на своей Андромеде. Снимем размер, поищем вместе.
[DOUBLEPOST=1439230907,1439195776][/DOUBLEPOST]Вот, нашел. 90% что это то, что я выпаивал из своей Андромеды

DSC03181.JPG

Получается ВОТ ЭТОТ потенциометр. Кстати если не гоняться за Alps'ом, то можно вполне найти достойные по евро (или дешевле)/штука, тем более что на звук они никак не влияют. Кстати в оригинале тоже идет не известная мне фирма.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и Traster

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@papaZooZoo, я знаю прям конкретно модели всех потенциометров, которые стоят в Андромеде (и точные их параметры/размеры). у меня есть все мануалы на них (Alps) - это я всё нашёл в спецификации на Андромеду. Я вечером всё выложу сюда: точную маркировку, количество и мануалы.
Там реально геморой. Хотя бы потому, что у них высота ножки 17.5 мм, - а это заказная позиция.
Минимальная партия - 1000 штук вроде. И если большинство потов можно раскидать на всех желающих (или остатки продать на ебэе), то вот с потами для осцов и фильтров большая проблема - их 4 штуки всего в инструменте.
Но я не беру пот с логарифмической характеристикой для громкости и пот для настройки контраста экрана. - на них то как-то по барабану. - ещё там вроде есть пара таких каких-то...

В общем, если кто-то поможет найти хорошие потенциометры, которые и подойдут на 100%, то я буду очень должен))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Во-первых, в Андромеде, по крайней мере в моей точно не Alps. Из всей маркировки буква М в кружочке, я не знаю что это за производитель. 17,5 мм длина штифта который крутится? +/- пару миллиметров роли не сыграют. И по ссылке именно в тот размер Alps, там даташит есть. Можно с Alps не морочиться, подобрать что-то более бюджетное. Но я бы не рекомендовал, проще один раз потратиться. Я сам только Alps и Alpha использую, да еще и отдельно на них крышечки от пыли докупаю :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)