Апгрейд микрофона (1 онлайн

Spack

New Member
13 Дек 2010
10
6
0
Я в этом не особо смыслю. Имеется микрофон m-audio nova. хотелось бы в него поставить лампу. я где то видел не помню где. в какой то конденсаторник ставили лампу. только я не знаю даже с чего начать. сколько по форумам и поисковикам не рылся, ничего толком так и не нашёл. знающие подскажите плз.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Ты залез в дебри.Собери просто ламповый предусилитель 2х каскадный.Будет грелкой.)))А мик нужно полностью переделывать начинку.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
только я не знаю даже с чего начать. сколько по форумам и поисковикам не рылся, ничего толком так и не нашёл.
Лучше и не ищите!
Последуйте совету
Cifrovoymag
и будьте счастливы!!!

Ну, если Вы не имеете ввиду лампочку для подсветки места, куда надо петь...
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Первая схема - сатуратор на 6н2п.По сути пред с хорошей перегрузкой.Схема ещё в процессе доработки,хотите пробуйте,эксперементируйте.

Вторая схема обычный ламповый предусилитель.Но ламповый.)))))

Запись выложенна сведённая с моим сатуратором.
 

Вложения

Spack

New Member
13 Дек 2010
10
6
0
спасибо. ещё пошарюсь, попробую собрать сатуратор как нибуть. А можно как нибуть апгрейдить мою м-аудио нову? перепоять какие нибуть детали на более качественные? просто без дела почти лежит. продать не вариант, а что бы записаться есть и другие варианты получше. Звук у неё какой то бедный совсем. и задранные неестевственные верха.
 
Последнее редактирование:

Spack

New Member
13 Дек 2010
10
6
0
а что там именно на что можно заменить что бы звучало получше? могу фотки внутренностей скинуть если нужно.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Всё заменить.)))))Это только если у тебя интерес к эксперементам.А так я бы этим не занимался.Капсюль там наверняка не фонтан.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Cifrovoymag, наоборот, нужно эксперементировать!

А вдруг там капсула полный фонтан, а плохая схема нейтрализовывает её достоинство? Никто этого не знает и у нас появился шанс в лице Spackа выяснить истину.

Вот схема, по отзывам неплохая: http://www.gyraf.dk/gy_pd/g7/gic.htm

Ждём результатов.
 
  • Like
Реакции: koyote

Music_Hawk

Well-Known Member
а что там именно на что можно заменить что бы звучало получше?
Капсюль на Ноймановский.
Ну или на Неватоновский.


капсюль даёт 70 % звука микрофона.
Остальные 30 - на транс, если мик трансформаторный и на схемотехнику.
тож 70 на 30.

акустика башки тоже очень сильно влияет на звук, но это как раз к 70% -ам капсюля отнесём.
 
  • Like
Реакции: Spack

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Cifrovoymag, наоборот, нужно эксперементировать!

А вдруг там капсула полный фонтан, а плохая схема нейтрализовывает её достоинство? Никто этого не знает и у нас появился шанс в лице Spackа выяснить истину.

Вот схема, по отзывам неплохая: http://www.gyraf.dk/gy_pd/g7/gic.htm

Ждём результатов.
Да схема то не плохая.Схем хороших много..))А вот в капсюле я не совсем уверен.))Пусть эксперементирует.
PS.Всегда мечтал пообщаться о микрофонах.пультах.компрессорах с девушкой студийным инженером.:blush:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
с девушкой студийным инженером
Ооо! Как приятно на себя это примерить, но, к сожалению или счастью, у меня гуманитарное образование))

Но вот о микрофончиках я не прочь побеседовать. Сразу оговорюсь: в аудиофильском контексте))

Например, прекрасно слышу разницу между триодом и пентодом в микрофонах. Мне говорят, что на самом деле разницы быть не должно - пентод в триодном включении, а я всё равно слышу.

Ещё один непонятный момент: априори ламповые трансформаторные микрофоны звучат более эффектно, но вот наш Sonic придумал собственную безтрансформаторную схему, которая по звуку на уровне традиционной трансформаторной схемотехники. Правда у него ещё и капсулы самодельные, может быть это всё в комплексе так работает.

А насчёт капсулы m-audio nova: не секрет, что подавляющее большинство капсул делается в одном месте. Причём, для разных брэндов одно и то же. Нелогично предполагать, что для m-audio была разработана специально плохая капсула. Ну разве что коллектив этого объединения выступил с открытым письмом в поддержку присвоения нобелевской премии правозащитнику из страны-изготовительницы микрофонных капсул)))
Так что капсула nova, думаю, не лучше и не хуже других.

Ещё интересно бы узнать об оптимальном напряжении поляризации и зачем в микрофоны иногда устанавливают две лампы.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Интересная тема!

У меня тоже новый Shure KSM32 валяется...звук совсем никакой - может переделать можно?
Вторая схема обычный ламповый предусилитель.Но ламповый.
Сатуратор лучше включить после преампа. У транзисторного преампа в линейном неискажающем режиме куча приемуществ перед ламповым, в первую очередь по шумам, а вот после усиления до линейного уровня можно добавить лампу и мягко ограничив получить ламповый окрас. Если же лампу встроить в микрофон, то там есть свои отдельные приемущества, хотя малый уровень шумов обеспечить трудно...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
а кроме SE Gemini II есть еще какие-то с двумя лампами?
Обычно вторую лампу добавляют в заказные микрофоны. Удалось даже попользоваться такими миками с капсулами М7. На слух меньше шума и больше динамика. Для инструментов лучше пока ничего не слышала.

У меня тоже новый Shure KSM32 валяется...звук совсем никакой - может переделать можно?
Нужно! Вы же сам легко можете это сделать. Главное - подобрать хороший трансформатор, например, Ломо очень неплохо формируют звук. Ну ещё от типа лампы очень большая зависимость, у меня везде разные ставить пришлось.

Сатуратор лучше включить после преампа
Сатуратор правильному микрофону вообще не нужен. Звук достаточно детализирован и уплотнён, что, практически, не нуждается в дальнейшей обработке.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Ломо очень неплохо формируют звук. Ну ещё от типа лампы очень большая зависимость, у меня везде разные ставить пришлось.
Так в нем нет лампы... я спраштваю - может кто уже делал, не знаю что виной - головка или схема. Если головка - то бесполезно, если схема, то возьмусь переделывать.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
не знаю что виной - головка или схема
Проблемма заключается в его ценовой категории))))))).
Нельзя выпускать хорошие микрофоны по демократическим ценам.
Необходим тотальный схемотехнический моддинг (лампа)!
Или вы тоже предполагаете, что в Shure установлена заведомо плохая капсула?))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Какой категории? Он той же цены что RODE K2 который звучит в 100 раз лучше...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Нельзя выпускать хорошие микрофоны по демократическим ценам.

ПдпишусьПодКаждымСловом


Какой категории? Он той же цены что RODE K2 который звучит в 100 раз лучше...
Эт Вы зря так, они разные просто...
Опять же, лампа в к2 даёт очень сильный эффект.
А капсюли и там и там прилично сделаны.

У Шура ещё надо процентов 30-40 отнимать от цены за "лэйбл".
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Значит имеет смысл лампу в SHURE ? Только вот где разъемы многоконтактные взять под него...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Значит имеет смысл лампу в SHURE ? Только вот где разъемы многоконтактные взять под него...
Можно наоборот, приколхозить Шуровскую башку к имеющемуся у Вас ламповому мику, ежели он по напруге похож, результат будет налицо.

И, я не помню, а рыться лень и некогда - Шурик Ваш - трансформаторный?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Сатуратор правильному микрофону вообще не нужен. Звук достаточно детализирован и уплотнён, что, практически, не нуждается в дальнейшей обработке.
Я не соглашусь с вами потому,что если микрофон конденсаторный и даже если классный звук,даже если он детализировн и уплотнён,но мне например хочется поэкспеременировать с окрасом,или мне хочется ламповой зернистости,небольшой рванности,то сатуратор тут как раз и нужен.Я говорю именно о аналоговом ламповом сатураторе к конденсаторному микрофону.Я говорю именно о ламповой перегрузочке...драйве.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Спрошу здесь, почему то не нашёл на форуме инфы.
А как с SHURE KSM44 дела обстоят?
УГ?
Или что то из себя представляет?
Странно, что о нём на форуме тишина....
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Значит имеет смысл лампу в SHURE
Вы же сами сказали, что с лампой звук в 100раз лучше))

где разъемы многоконтактные взять под него...
Я заказывала здесь: http://www.thomann.de/gb/search_dir.html?xsid=49f52de6a48fd0e00c1c2899b3e48d9e&sw=5pin+xlr&x=4&y=8.
Для микрофона только внутренности нужны, корпус ХЛР остаётся лишним.
Могла бы ещё научить, как добывать правильные трансформаторы, но вряд ли вы умеете строить глазки и томно вздыхать)))

сатуратор тут как раз и нужен
Не могу себе представить результат, можно звуковой пример до и после?

можно ли на электретную головку подать поляризующее напряжение
Можно, но звук лучше от этого не становится.

Вообще, было бы здорово, если бы sunet препарировал своего Шура, а нам здесь выкладывал фотки с описанием процесса. Все бы дружно советывали, как не надо делать и чего куда припаивать)))
И обязательно - звуковые примеры: звук пациента до операции, в процессе доработки и в финале счастливый sunet благодарит всех участников шоу в свой новый ламповый Шур))))))))
 
  • Like
Реакции: koyote

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Идея интересная и заманчивая и я над ней подумаю. Для начала нужно изготовить хитрый ключ для того чтоб его разобрать не повредив красивую краску и резьбу крепления к стойке.

По поводу питания электртетной головки - насколько я понимаю электретные микрофоны постепенно разряжаются и теряют свои свойства, а потому хотелось бы если уж перелывать микрофон, то на электрет не надеятся, а KSM32 электретный...
Воспрос в том будет ли электрет отрицательно как-нибудь влиять на запитанную головку? У меня давно желание оживить кучу всяких электретных, очень неплохо в прошлом звучавших, советских и китайских микрофонов, капример мкэ2, мкэ3, мкэ 202, мкэ100, NADY SPC10 и пр. Думаю они не только у меня валяются...

Еще вопрос - лампа греется. У ламповых микрофонов обычно большой массивный корпус. Если переделывать неламповый исходно корпус, то не следует ли понаделать в нем отверстий?
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Не могу себе представить результат, можно звуковой пример до и после?
Да нету примеров...Вы можете предствить что такое лёгкий овердрайв на гитаре?Тоже самое и на голосе только ещё меньше.Ламповая зернистость,когда звук драйвит,но совсем чуть-чуть.Эффект на вкус и по ситуации.В большинстве современных микрофонов этого нету.Подобный звук в винтажных микрофонах как Ломо19а19,акг с12,телефункен 47.

Я для себя долго искал такое..Ломо ещё у меня не было,потом просто сами сели и собрали "засиратель",схема которого предствленна выше в теме.
 

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Нет, трансформатора в нем нет

http://www.shure.com/americas/products/microphones/ksm/ksm32-embossed-single-diaphragm-microphone

Кстати еще вопрос, если кто с этим точно знаком - можно ли на электретную головку подать поляризующее напряжение как на обычный конденсаторный микрофон?
Нужно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)