Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, пожалуйста.
1) Есть ли в Cubase 12 PRO расширенная поддержка артикуляций для оркестровых библиотек? К примеру в S1 есть функция Sound Variations с собственным редактором мэппинга - позволяет гибко управлять сложными картами артикуляций.
2) Еще в S1 есть функция Dynamic Mapping API. С её помощью сторонние разработчики могут добавить поддержку вариаций и продвинутых артикуляций в свои плагины. В списке совместимых с новым API библиотек Vienna Symphonic Library и инструменты UJAM. - Steinberg с кем нибудь сотрудничает из сторонних разработчиков в плане поддержки вариаций и продвинутых артикуляций?
3) Есть ли в Cubase глобальная дорожка текстов песен что бы добавлять тексты к партитурам? Нужно при работе с MIDI в представлении «партитура» или «piano roll» тексты песен присоединять к нотам, желательно по слогам.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Burb On, управление исполнительскими приёмами не просто имеется, а и введено в обиход именно Cubase тринадцать лет тому как под именем "Expression maps", наряду со средством управления динамикой, носящим название "Dynamics mapping". Таким образом, Steinberg, как родоначальник paradigm, несколько отстаёт (хотя бы и, опять-таки, первыми предложив образование карты штрихов из данных самого VI) во взаимном сотрудничестве со сторонними разработчиками, что без труда изглаживается широким пользовательским кругом, за годы работы накопившим карты штрихов на очень многие VI. Впрочем, очень немногим из пользователей даётся понимание полноты возможностей указанных средств, вследствие чего EM/DM бичуемы как "отсталые и устаревшие", но не достаёт им едва ли не пары вещей: чуть большего числа "Groups", да, быть может, частных offsets на каждый приём. Но более всего им не повезло на поразительное нежелание пользователей составлять более-менее подробное знакомство с изложенными паспортом данными на их счёт.
Совет в части работы с текстами.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Ищу подробный видео курс по Cubase 12/11 с субтитрами на русском языке или отдельной аудиодорожкой на русском. Я нашел только по пятому кубу от ASK Video. Но хочется поновей. Или хотя бы на ютубе может есть подробный качественный курс, все что бы по порядку, часов на 15 :) .
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Burb On, в таком случае желаю быть до конца понятым: моё предложение состоит в том, чтобы просмотр роликов всех поименованных здесь сопровождать поясняющим чтивом. Может быть, сейчас иные собеседники предложат лучшее сего, собственно требуемое в виде роликов на русском — мне же таких не попадалось, и я даже в силах объяснить причины тому.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Venus

Member
20 Апр 2009
76
34
18
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Ищу подробный видео курс по Cubase 12/11 с субтитрами на русском языке или отдельной аудиодорожкой на русском. Я нашел только по пятому кубу от ASK Video. Но хочется поновей. Или хотя бы на ютубе может есть подробный качественный курс, все что бы по порядку, часов на 15 :) .

 
  • Like
Реакции: Burb On

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Есть ли в Cubase глобальная дорожка текстов
Такой дорожки нет. Это появилось только в шестой версии S1. Кстати, несмотря на некоторое "устаревание", работа с картами артикуляций в Кубендо мне нравится по прежнему больше. Особенно, в режиме Attribute, когда на любую ноту, даже из аккорда можно повесить свою артикуляцию, при этом свободно редактируются сами ноты, с уже имеющимися на них артикуляциями.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Ищу подробный видео курс по Cubase 12/11 с субтитрами на русском языке или отдельной аудиодорожкой на русском.

Спасибо, полтора часа всего, но лучше чем ничего☺. Блин по риперу курс есть большой переведенный, по s1 пятой версии есть на русском, а по Cubase что то ничего(
 

angeter

Member
8 Дек 2022
36
9
8
30
vk.com
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в Cubase 12 можно организовать по папкам плагины, предварительно задав им собственные названия?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
оо… Помню как приходилось перемещать сами dll`ки (вместо с содержимым соответствующих им plug-in`ов) по папкам типа "Spatial", "Modulation", "EQ", "Dynamics" и т.п. И да, DLL-ки, особенно те, что имеют "подчерки" и "без указания разработчика", тоже переименовываю (чтоб не путать наприер один "модулятор" с другим)
 

marik

Member
2 Май 2004
127
15
18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в Cubase 12 подключить по протоколу ARA Revoice ?
 

marik

Member
2 Май 2004
127
15
18
Спасибо за ответ, но это 10 , на 12 почему то нет этого пункта в меню audio. Меня интересует именно 12
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за ответ, но это 10 , на 12 почему то нет этого пункта в меню audio. Меня интересует именно 12
А, понял, вы просто комменты почитайте, как его правильно установить, он там вроде не в ту папку устанавливается, поэтому куб его не видит, надо руками перенести. Точно весь процесс не помню.
 
  • Like
Реакции: marik

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
Всем привет! Может кто подскажет... Имею проблему. Купил контроллер BEHRINGER X TOUCH ONE, все круто, сразу подцепил к КУБУ но есть маленькая проблема. контроллер с кубом работает в пределах 8 дорожек, потом стоит переключать банк. так же если мышкой ткнуть на нужную дорожку то она не регулируется если находится не в пределах выбранного банка. что очень не удобно, особенно когда у тебя 60 дорожек в проекте. Допустим в рипере и аблетоне такого нет. Может кто сталкивался?
Видео пример
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если ткнуть мышкой в любое место таймлайна, то туда сразу перемещается курсор. Это очень не удобно, когда просто хочешь немного увеличить какую часть трека без остановки воспроизведения: тыкаешь туда, чтобы зажать и сделать зум, и сразу туда прилетает курсор. Можно ли как-то сделать, чтобы мышка на таймлайне не задавала положение курсора?

Скрин.png
 

Прототип-66

New Member
14 Янв 2023
4
0
1
57
Добродня, форумчане! Нужен пинок (быстрый старт). Изучаю руководство, входы для акустической гитары активировал, гитару подключил. Присоединил наушники. Судя по индикатору, от гитары сигнал проходит, но на наушники не проходит. Где активировать выход?
Входы.jpg
Выходы.jpg
 
Последнее редактирование:

Прототип-66

New Member
14 Янв 2023
4
0
1
57
Если в контрол рум подключаю наушники (скрин.1), то выход отключается (скрин.2)
 

Вложения

  • 198 KB Просмотры: 51
  • 59,3 KB Просмотры: 52

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Что означает когда я пытаюсь зарезервировать проэкт под другим именем, а Куб пишет "Проэкт нельзя сохранить потому что проэкт повреждён"?
 
26 Янв 2021
290
235
43
57
Никогда раньше не нужно было, а тут на-те. Монитор отдельный под микшер затеял. И чтоб все каналы видны были сразу, даже если их 100.
Увеличивать и уменьшать микшер в Кубе по вертикали я умею. А как сделать горизонтальное масштабирование? Чтобы слайдеры ближе другк другу стали. И при этом не уменьшились по высоте. А лучше -пропорциональное и произвольное сжатие (за уголок). Как в фотошопе. Вообще это влозможно? Типа как на картинке.
куб ми.png
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)