Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

LydiaZ

New Member
27 Апр 2020
20
0
1
38
Доброй ночи! Я опять с тупым вопросом. Возможно, я тупая. Но это, вроде бы, не препятствие для сочинения музыки, так ведь? Пытаюсь экспортировать файл, а мне пишут, что не установлены левый и правый локаторы. Я поняла, что локаторы - это белые треугольники вверху на линейке. Я вижу один треугольник слева, в самом начале композиции, и ничего не могу с ним сделать. Я его тяну - он не тянется. Помогите, пожалуйста
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@LydiaZ, он не тянется потому что у них есть 2 вида работы, можно как зацикливать а можно мутировать;) не в ту сторону тянеш короче.
треугольнички должны смотреть друг на друга, во внутрь при активном Cycle, это на панеле с низу или на транспортной панели где плей стоп( хз зависит от версии куба.
Полоска потемнеет при активации Cycle, или если обвести весь материал и нажать на P то программа автоматом закольцует всё то что обхватили. Короче если Cycle не активна , программа не знает что экспортировать
 

LydiaZ

New Member
27 Апр 2020
20
0
1
38
@LydiaZ, он не тянется потому что у них есть 2 вида работы, можно как зацикливать а можно мутировать;) не в ту сторону тянеш короче.
треугольнички должны смотреть друг на друга, во внутрь при активном Cycle, это на панеле с низу или на транспортной панели где плей стоп( хз зависит от версии куба.
Полоска потемнеет при активации Cycle, или если обвести весь материал и нажать на P то программа автоматом закольцует всё то что обхватили. Короче если Cycle не активна , программа не знает что экспортировать
@X-Quality, спасибо огромное! Я ничего не поняла, но чудесным образом, прочитав Ваш ответ, у меня все получись!

@RockMeister, спасибо, что верите в меня!

@02_Goliaf, мерси!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@LydiaZ, на здоровье. Объединил Ваши комментарии в одно сообщение.
Не стоит для каждого нового комментария создавать новое сообщение, если они идут подряд. Это засоряет форум. Пользуйтесь функцией редактирования сообщения. А ещё для "спасибо" есть значок Like внизу справа под каждым сообщением.
 
  • Like
Реакции: klassik и Gennnk

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Как настроить сетку в variaudio редакторе? Я хочу видеть линии для восьмых, а там только четвёртые по умолчанию и не могу найти, где это меняется
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@N0-body, вот я тоже никак не могу это найти. Может, и нет такого. Ладно, восьмые можно хоть по верхней линейке прикинуть на глаз. А если триоли надо? Ставишь квантизацию триолями, а даже линейка остаётся 16-ми.
9-я версия.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@RockMeister, а прямо в окне аранжировки нельзя открыть, как в некоторых других daw?
180901

Ну блин, я конечно могу попасть на слух слабой долей куда надо, но с сеткой то оно бы в три раза быстрее было(
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
Ребята, а что эти полоски светлые означают в кубе на треках?
Сразу после нумерации... На некоторых треках они есть, на некоторых нет.
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vlad94, похоже на то, что показывает те треки, которые сейчас в фокусе DAW контроллера. Те, которые сейчас активны для управления физическими фейдерами. У Вас есть DAW-контроллер?
@N0-body, я не нашёл.
 
  • Like
Реакции: Vlad94

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
@RockMeister,
Midi клавиатура есть... Если считать ее за контроллер.
Возможно, проверю дома, спасибо.
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Как исправить?
Самопроизвольно изменились режимы записи аудио и миди. Кажется, после обновления до 10.0.60.
1. Теперь при записи миди в открытом окне "клавишного редактора" проигрываемые на миди-клавиатуре ноты не отображаются, пока не остановится запись. Ранее отображались.
(режим записи миди установлен: "слияние", "микс")
2. При записи аудио если пишешь поверх имеющегося на треке аудио сообщения оно стирается и если начать раньше уже имеющегося дубля,и закончить позже, то предыдущее полностью исчезает с дорожки и его можно найти только в "пуле". Ранее дубли накладывались друг на друга и оставались доступны на дорожке.
(режим записи аудио: "punch in/out")
Смена режимов из имеющихся в быстром доступе не помогает, в мануале ответа не нашёл. Помогите )
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
1. Теперь при записи миди в открытом окне "клавишного редактора"
На первый вопрос ответ найден: в редакторе вверху слева есть кнопка "записать в редакторе", как ни странно, но она саму запись не активирует, она и без неё происходит, но вот отображение нот-сообщений вовремя записи активирует.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
в редакторе вверху слева есть кнопка "записать в редакторе", как ни странно, но она саму запись не активирует
Эта кнопка разрешает записывать ноты в именно этом уже открытом окне миди-ивента. С выключенной кнопкой ноты будут записываться в новый ивент, который не виден, пока мы находимся в первом.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Я ничего не могу понять в expression maps(
Вот есть инструмент в контакте:
181337

Вот что я ввёл в expression map setup:
181338

Вот я выбрал его на инспекторе на соответствующей дорожке инструмента:
181339

Вот я ввёл артикуляции в пиано ролле:
181340

Теперь я ожидаю, что соответствующие кейсвитчи будут посланы в контакт. Но этого не происходит.
Что я делаю не так? Это так вообще должно работать?
 

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
@N0-body
Не там keyswitch-и указываете. Нужно их добавить в поле output mapping, нажав там на "+" и добавив соответствующую клавишу переключения
181380
 
  • Like
Реакции: N0-body

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@kornelius13, спасибо, получилось.

Но у меня теперь вот такая проблема. Если нажимать кейсвитч одновременно с нотой, в контакт они приходят в случайном порядке. И если кейсвитч пришёл позже, чем нота, нота начинает звучать неправильно. Если я ввожу кейсвитчи нотами, я могу отключить привязку к сетке и немного их подвинуть назад. Но артикуляции привязаны к нотам и двигаются вместе с нотами. Что делать?

А всё разобрался, мне надо direction вместо attribute
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Как изменить velocity по умолчанию для нот, рисуемых карандашом? От чего оно вообще зависит, это всегда тупо 100 или там какой-то хитрый алгоритм есть?

Так, ок, я нашёл insert velocity, но это всё ещё не очень удобно. Типа если я нарисовал ноту с velocity, скажем, 50, я ожидаю, что и следующая нота нарисуется с таким же velocity. Это здесь так не работает?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
181527

Как? Как мне сюда попасть? Куда конкретно надо дабл кликнуть? У меня вот только такое открывается:
181528

Там только сам ключ можно выбрать, а знаки и тональности -- нет

А ещё я случайно скрыл ключ и не понимаю, как вернуть его обратно(
Вот, нет больше ключа:
181529
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Приветствую! Может кто-нибудь подскажет, как понизить/повысить громкость объединённого клипа без использования фейдеров?
181530
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Добрый день уважаемые.Помогите пожалуйста решить проблему.При перетаскивании на инструметальный трек миди файла из браузера библиотеки Addictive drums 2 автоматически создается новый миди трек. Новый миди трек создается для каждого добавленного файла.С другими инструментами (EZDrummer например) таких проблем нет.
 

Вложения

  • 55,1 KB Просмотры: 171

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Ребята, не могу побороть такую проблему в Cubase Artist 10.5.12 (самая последняя обнова лицез.) Работаю в mac os mojave
Создаю workspace 1 и 2 к примеру. 1-ый workspace это собственно сам arrangement, в котором все треки имеют одну фиксированную высоту - это Zoom Tracks 2 Row.
2 workspace - это микшер на весь экран.
Оба workspace я конечно же сохранял и нажимал update workspace

Проблема вот в чем.
Открываю проект, начинаю работать - все нормально. Поработав в аранже (Это у меня workspace 1), переключаюсь на 2-ой workspace (микшер). Потом возвращаюсь на workspace 1 и тут проблема - часть треков отображается с фиксированной шириной 2 row (что я сохранял в workspace 1), а часть треков с высотой 1 row, 3 и 4 row.
Ладно беру выделяю все треки и выравниваю их высоту (делаю опять 2raw), делаю update workspace чтобы сохранить изменения.

Заново открываю проект - та же херня - workspace не запоминает высоту дорожек.
Что только не пробовал, на разных проектах, на дефолтном проекте, пробовал разные размеры высоты дорожек.

Это баг? Или мои руки из жопы? Есть кто работает именно на artist 10.5.12?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
@RockMeister, сорри перепутал последнюю цифру - у меня 10.5.20 - проблема пока остается - надеюсь на помощь
 
  • Like
Реакции: RockMeister

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Ребята, к моему вопросу прибавилось еще 2 (Cubase Artist 10.5.20 / Mac OS Mojave):
1) я так и не решил проблему - workspace не сохраняет высоту дорожек
2) не понимаю почему но у меня на всех проектах слетает во встроенном eq обрезной lowpass фильтр.
Срежешь к примеру lowcut фильтром 100 гц на нескольких дорожках - все окей.
Начинаешь сводить проект, слышу по низам какша какая то, захожу в eq, график показывает что 100 Гц срезано, а они играют :mad:
Я туда/сюда кнопку activate/deactivate - фильтр заработал. Читал на форуме у кого то была похожая проблема. Как решили?
3) Как сделать запись миди на инструментальном треке?
-есть миди трек и на нем кубейсовский арпеджиатор
-есть инструментальный трек и на нем vst синтезатор
-выход миди трека подключен на вход инструментального трека
-пишу миди партию на миди трек
-vst на инструментальном треке играет арпеджио как и положено
Как записать мое арпеджио (midi партию арпеджио) на инструментальный трек?
 
@fractala, 3)https://steinberg.help/cubase_pro_artist/v9/en/cubase_nuendo/topics/midi_processing/midi_processing_midi_in_loop_merge_t.html
В топике в принципе о том же

В куб давно не заглядывал а зачем 2 трека если можно всё держать на одном?
Ну или на инструментале есть же выход? Его направить на миди трек и записать, вариантов по моему миллион
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala
15 Сен 2013
32
0
6
Kyiv
Ребзя, помогите пожалуйста, помираю. Иногда, в течении работы над проектом, происходит следующее: если нажать play(или пробел) с начала выделенной области(синяя которая вверху, ктрл+клик, альт+клик - не помню как называется) начинается ЗАПИСЬ. Видимо, в танцевальном угаре, жмакаю какой-то хоткей и не могу потом найти отключение этой беды, бесит что постоянно начинается запись. Куда нажать надо? ткните плз
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)