Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
1.Лучше делать в piano roll:
левым кликом выделяешь все необходимое ( чернеет ) , и двигаешь в любом из 4х направлений.
2.Правым кликом выделить нужную ноту и удлинить/укоротить с любой стороны.
3.Для вставки делаю так:
В основном окне программы выделяю все треки , разрезаю одновременно все ножницами, выделяю правую часть всех треков и сдвигаю их вправо на необходимый интервал времени ( четверть , 2,3, такт , и т.д. )
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
На панели сверху при выделении аудиофайла есть куча параметров. Среди них питч (по полутонам и даже более мелкое изменеие). В любую сторону - хоть вверх, хоть вниз.
Об этой панели я прекрасно знаю! Я говорю о другом. Каким образом, взяв например семпл баса с нотой до# написать партию баса? Мне нужен семплер получается некий. В Контакте можно это сделать,но криво получается почему-то,как будто искажения появляются.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Как сделать чтобы отклик Пин-понг дилэя был сначала справа, а потом слева. По умолчанию наоборот обычно
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
В Arranger Track создаю Arranger Chain, расставляю последовательность клипов, активирую Arranger Mode. Всё работает как надо.
Вопрос - как сделать миксдаун этого Chain-a, не прибегая к Flatten?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Привет! Как сделать чтобы отклик Пин-понг дилэя был сначала справа, а потом слева. По умолчанию наоборот обычно
Перенести левый монитор направо, а правый налево, не вынимая пр этом проводов,это самый простой способ. ;)
Способ посложнее; нажать на плагине соотв. кнопочку либо Start Left, либо Start Right
178447


По умолчанию можно сделать так

178448
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wiking5 и MAME

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Перенести левый монитор направо, а правый налево, не вынимая пр этом проводов,это самый простой способ. ;)
Способ посложнее; нажать на плагине соотв. кнопочку либо Start Left, либо Start Right
Посмотреть вложение 178447

По умолчанию можно сделать так

Посмотреть вложение 178448
Это какая версия Куба? У меня 9,5 и таких кнопочек нет
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Всем привет. Зашел в папку проектов и удивился, увидев несколько сотен подпапок с именем "безымянный-100, 200, 300" и т.д. В большинстве своем они пустые, в каких-то лежат проекты и их автосейвы. Как сделать, чтобы пустые папки не создавались?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@MaxNs, да. Как вариант, попробуйте какой-либо внешний семплер. Также с версии 7.5 появляется встроенный Groove Agent SE4, в нём тоже можно один семпл раскидывать по нотам.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@02_Goliaf, субтон, штробас, сибилянт?
Понять и простить :) Или выносить на другую дорожку. Но это не точно :)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@RockMeister, а вот ничего там нет эдакого в последней ноте) Просто ровная нотка (ну в пределах полутона питч плавает там)
Но никакого хитрого звукоизвлечения или чего то, что бы сбило эту тюнилку с толку... на слух все просто и ровно поется.
А ВариАудио вон думает что там чуть ли не на 2 октавы вверх вокалист у меня подскочил на 10 милисекунд))) :D
Он даже если захочет так не споет)))
Хотел ее капельку подровнять и сразу артефакты... очень очень редко такое бывает в вари аудио. Раньше в старых версиях типа 1 и 2 было чаще в кубе 5-7 по моему...
В итоге я то конечно и мелодайном могу эту нотку сделать и автотюном в ручном режиме и прочим софтом... и уже сделал и все ок...
И там кстати она отображается нормально и ровно)) Без этого "скачка в небеса"
Но может просто кто то знает как такого избегать или исправить хотя бы... на будущее. Был бы признателен)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Вопрос несколько дурацкий, но важен для меня... Можно ли как-нить изменить направление прокрутки с помощью Shift + колесо мыши? Чтобы кручение колёсика "на себя" мотало в конец, а не в начало проекта. Во-первых, так мне привычней, во-вторых, тот же мелодайн мотает, как мне надо, а основное окно Куба - в другую сторону. При поточной работе мозг может раком встать от такого.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
20200413_131347.jpg

Cubase 7.5. Transport panel.
Все лицензионное. Сегодня
первый раз понадобилось уменьшить громкость ( обвел красным ), но ползунок не реагирует. Это лечится?
 

Cubuser

New Member
22 Апр 2020
4
0
1
38
Как в Cubase 10 записать вокал под минус, чтобы в дорожку с вокалом шёл звук только с микрофона, а не с минуса и микрофона, какие дополнительные настройки нужно сделать?
 

Cubuser

New Member
22 Апр 2020
4
0
1
38
А как можно сделать, чтобы было так ? Т. е. чтобы запись была только с микрофона в аудио-трек, а в наушниках (Line out) был и минус, и голос с микрофона при записи?
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Cubuser, так я же говорю - оно ВСЕГДА так по умолчанию...
И это же логично) Исполнитель слышит в ушах минус и себя через мик
А пишется на дорожки голоса звук с микрофона. Минус просто играет.
Так оно и должно быть всегда и так и используется зачастую))
Либо что то вы там накрутили или что то не так закомутированно.
Так трудно угадать удаленно. Либо не так объясняете.
Что за карта и микрофон и как все подключено?
Ну и скрины из куба бы с роутингом - входы выходы всех каналов глянуть.
А и еще - дайрект мониторинг есть в карте? Или прямо через куб мониторитесь?
Короче тут много вопросов) Но по умолчанию все должно быть именно как вы описали)
 

Cubuser

New Member
22 Апр 2020
4
0
1
38
Тема для начинающих, в кубе раньше не записывался. Карта Steinberg UR22mk II, микрофон Behringer B5 подключён к микшеру Behringer Xenyx 1202FX, выходы Line output +48в карты подключёны к Line IN микшера, Line-out микшера подключается к MIC/Line карты (тестово при отключённом MIC/Line запись с минуса всё равно идёт в вокальную дорожку). Карта подключается по USB 2.0. По остальным пунктам - роутинг по умолчанию, ничего не менял, может, здесь нужно что-то перенастроить? Какие именно сделать скрины? Мониторинг пытаюсь настроить через куб.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Cubuser, бог ты мой, шош так сложно то)
А зачем вообще микшер во всей это цепочке? Я бы смело его выкинул - это раз.
Далее, воткнул бы мик в 1й вход карты, врубил бы там +48 питалово и начал наваливать гейн встроенных предов до нужной кондиции.
Что то типа -10 по цифровой шкале по входу в куб уже.
На карте насколько я понимаю есть вообще прекрасная крутилка - DAW/MIC mix и дайрект мониторинг с можно сказать встроенным микшером. Через Куб мониториться крайне не советую.
Ну и все))
Этой ручкой регулируете баланс минус/голос до приятной пропорции и поете в мик и пишитесь спокойно с нулевой задержкой))

 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
выходы Line output +48в карты подключёны к Line IN микшера, Line-out микшера подключается к MIC/Line карты
У Вас неправильная коммутация. Эдак у Вас и возникает классическая петля, "благодаря" которой вокал с дорожкой аккомпанемента заново возвращается в Ваш "вокальный трек". Подключите микрофон непосредственно в микрофонный вход карты и выберите в Кубэйсе его (этот вход) в качестве входящего сигнала на вокальной дорожке, мониторы (или колонки, или наушники, через которые у Вас выводится звук из компа подключите к выходам карты. Или микшер, если он так необходим (как я понимаю из-за его, в принципе посредственных эффектов), с подключенным к нему микрофоном, можете воткнуть в один из входов карты, а дальше - как я уже написал выше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)