Какой музыкой вы по-настоящему и искренне восхищаетесь? (3 онлайн)

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
По мотивам предыдущего поста с моими любимчками из Сахары, решил запостить вот это, черное, грязное, т.е. самое настоящее.
Рил щит.


 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Музыка арабского Востока очень интересна и в исходном виде, как этническая, но по-настоящему она мне нравится в современной обработке, когда это "просто" музыка с восточными мотивами и мелодическими ходами, даже штампами.
Только вот Tinariwen не имеет никакого отношения к арабскому востоку. Ну кроме того, что в их стране тоже ислам.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
По мотивам предыдущего поста с моими любимчками из Сахары, решил запостить вот это, черное, грязное, т.е. самое настоящее.
Когда-то прям до дыр заслушал Ry Cooder/Ali Farka Toure - Talking Timbuktu

И вообще в Мали много всего интересного )

Но больше всех тогда нравился Toumani Diabate
 
  • Like
Реакции: vsplex0r и Ицык

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
На мусульман на которых меньше всего отразилась восточная культура, это наверное афро-американские пятипроцентники

 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Только вот Tinariwen не имеет никакого отношения к арабскому востоку. Ну кроме того, что в их стране тоже ислам.
Вы правы насчёт "востока", и я, конечно, в курсе, что половина состава из Мали, но... сюжет всё-таки ближневосточный, а песня эта без клипа меня не зацепила бы совсем.
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@Ocean, я вообще когда на них напоролся в первый раз, еще какое-то время слушая их потом, думал, что они афганцы)))
 
  • Haha
Реакции: Ocean

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
@Ицык, ну а я вот как-то зашаблонен тем, что верблюды - это арабский восток, и покатушки на джипах по пескам тоже ассоциируются с ними, хотя Сахара вполне себе пустыня и даже... как бы... ПУСТЫНЯ со всеми вытекающими (точнее, "высыпающимися"). В общем, это мои ассоциации, и они вот такие. Надо бы послушать Африку повнимательнее, может, поумнею...
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@Ocean, Африка, это большой континент и естественно в каждой его части свои особенности на которые оказывали влияния те или иные культуры, или наоборот не оказывали. Во фламенко, к примеру, то же часто слышится восточное влияние, в болгарском фольклоре, те же перкуссийные загоны в восточной музыке скорее всего пришли из Африки, от куда вообще все люди пришли)))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
@ljekio, почему нет...
Ну потому что база то другая совсем. А вот Магриб - другое дело, там и микротюнинг арабский и ритмика по большей части.
Когда-то давно альбом вот этих деятелей явился чем-то вроде обуха по голове и определил надолго предпочтения
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
база то другая
Та это уже детали. Уши то сразу видно от куда торчат, даже для не подготовленной публики, которая быстро идентифицирует принадлежность к той или иной культуре, не слышав даже не разу такие слова как микротюнинг и макам.
 
  • Like
Реакции: Skipper

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Прикольная группа B'52
Именовались не по модели бомбардировщика, а женской прически, популярной в одно время.
 
  • Like
Реакции: Zit

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
редко такое попадается
Хм, я бы не сказал, что редко, или даже особенно (но мб это уже деформация). Это с CTM фестиваля, там много подобного.
Если такое нравится, то есть смысл ознакомиться с
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
так мне нравится лес мухи летают) или где большые дыры в пространстве, середина очень сильно раздражает елозит по ушам
ну по вашим ссылкам в принципе и такое попадается,
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.604
5.581
113
Moscow
Небольшая справка (не все же оркестровые инструменты знают): арфа — инструмент диатонический, у неё всего семь струн на октаву, и есть семь педалей, каждая из которых имеет три положения (диез, бемоль, бекар) и перестраивает все одноимённые струны во всех октавах. Ну а теперь... «Полёт шмеля» на арфе. Несколько секунд работы ногами показаны...

 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Просто. Под настроение. Оловянные солдатики - Там, где нас нет
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.745
2.600
113
Наступила масленичная неделя.
Масленица!
И у великолепной Инны Желанной (музыкой (то есть ей и её музыкантами) которой трудно не восхищаться) есть песня Масленица!


 
  • Like
Реакции: ljekio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)