Rode NTK + DBX 376 - как добиться чистого звука? (1 онлайн

zmuda

New Member
17 Май 2008
7
0
1
Приобрели для новой бюджетной студии Rode NTK (по многочисленным рекомендациям) и DBX 376 (без рекомендаций, но исходя из приемлимой цены и тёплых отзывов в сети). Карта у нас - Digi 003. Особого опыта в микрофонах и преампах нет. У меня такой вопрос - я подключил Rode к DBX 376, а его в свою очередь к Digi 003 через S/PDIF (так мне порекомендовали на одном форуме), сигнал пишу в Pro Tools. Меня беспокоит сильный "песок" по высоким частотам, то есть он не то чтобы "свистит", но верх получается очень раздутый, неестественный, как будто на него навесили иксайтер. Подчеркну, речь идёт не об искажениях, неискушённый слушатель особо ничего не заметит, даже, возможно, возбудится, но назвать "тёплым" такой звук не могу, разве что "ярким".Ставлю на преампе все ручки (эквалайзер, компрессор) в нули, картина не меняется. Высокие конкретно задраны. На громких высоких нотах вокала появляется звенящий призвук. В общем, я чувствую, что микрофон хороший, но в звуковом тракте где-то косяк. Пробовал давать выход с DBX не по цифре, а из линейного выхода DBX в микрофонный вход Digi 003 - картина радикально не меняется. (Использовал шнур XLR-XLR). Может быть стоит просто срезать на DBX высокие эквалайзером? Но меня предостерегали, что лучше на входе ничего не накручивать... Там ещё есть несколько кнопок типа шейпинга, дитеринга и т.п у кого не спрошу - все иронизируют, но внятно никто не говорит, мол, и так всем понятно... По смыслу догадываюсь, к чему они, но уловить их работу на слух нереально...
В общем, у меня огромная просьба, если есть опытный человек, научи, пожалуйста чайника, как грамотно работать с этой связкой? И очень прошу, не отписывать, типа " Нет такой ручки - "кайф" или "Всё зависит от конкретной задачи"... У меня вполне конкретный вопрос - я хочу записать романс, а у меня на выходе голос, как у ведущего радио Максимум. Я что-то неправильно подключаю, или это просто звук DBX 376, годный лишь для любительского рэпа и рекламных роликов? Или у Rode NTK такие экстремальные верха? Или мне попался заводской брак? Кто работал с такой связкой и добивался хорошего тёплого вокала - напишите пожалуйста, как вы это делали, если вам нетрудно. С меня пиво.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
zmuda, у нтк верха немало вроде бы а дбх по моему всегда был яркий довольно и жесткий...
Поэтому я сейчас жду хороший пред из за бугра (
А так бы тоже дбх купил.
Кто то такой звук для радио ищет и крутит часами а у вас есть и вы не довольны ))) Ну вам оно и не надо ) Это я шучу )

Но я думаю что дбх такое вам выдает, проверить думаю можно только подключив другой преамп. В диги нету встроенных ?
 

zmuda

New Member
17 Май 2008
7
0
1
В диги нету встроенных ?
Спасибо за отзыв! Конечно, есть четыре встроенных микрофонных преампа, но звук у них весьма тусклый, многие говорят, что это не сильная сторона Digi. Кстати, вспомнил, что нахваливали DBX именно рэпперы... То есть он довольно агрессивный по звуку, как я понимаю... Впрочем, я смотрел прайсы, хорошие преампы начинаются от 120 000руб...
Но всё-таки, по сути моего вопроса, я правильно понял, что это естественный звук связки Rode-DBX данных моделей, и что не стоит ждать большего от этой ценовой категории?
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
У Вас получилась хорошая "радийная" связка мик + пред:clapping:
Точнее сказать "грязная"
Я давно говорил, что роды красят верха немерянно, а про дбх вообще нечего хорошего сказать не могу.

Лет десять назад, ради интереса воткнул AKG C2000 в DBX286 - получилось примерно такая же кака, т.к. С2000 сильно выторчёвывает верха, а 286 ещё сверху грязи наплёвывает...

Романс такой техникой я бы записывать не рискнул (да и вообще ничего не стал бы на этом делать).

P.S. звук многих радио (особенно максимум) - не переношу - песок с перцем, аж у самого в горле першить начинает.
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Эквалайзер (прибрать высокие от 10кГц) + ДиЭссер и всё будет ок!)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Спасибо за отзыв!
Есть кнопочка )
четыре встроенных микрофонных преампа
Все равно сравните... Хуже не станет )
хорошие преампы начинаются от 120 000руб
Вот я на такой и нацелился )
не стоит ждать большего от этой ценовой категории?
Видимо нет ( Именно от нтк+дбх...
Имхо вообще ужас, сорри:mega_shok:
В дбх свист наверное стоял мама родная (
Может, наш и купите?
А предлогать надо в личку или в соотв. разделе :blum:
Пишу же:
Поэтому я сейчас жду хороший пред из за бугра (
Я нашел уже то что мне нравится:hi:Это не дбх, я вас разочарую...

UP: zmuda, выложите кстати запись, а то воздух обсуждаем )))
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Роуд ламповый - красит + DBX ламповый - красит. Это раз.
Для роуда нужно хорошо заглушенное помещение, иначе будет проблема с высокими, это два.

Послушайте здесь, похоже по звуку? Связка ваша.
http://www.soundfront.ru/reels
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
ну вы конечно и связочку купили для чистого звука ...

у дбх экстримальные верха , а нтк мыло с такой же кашей ...

оно конечно , по отдельности и не плохое , для каких-то задач ...
 

en-t

New Member
29 Июл 2010
29
3
0
Дбх+Род Нт2а= Слушаем новый альбом Карандаш - Живи быстро умри молодым, альбома Ленина, альбом Шамана-Илюзия любви

Так к слову..
 
  • Like
Реакции: sumyinna

en-t

New Member
29 Июл 2010
29
3
0
Да не, там в прошлых постах кто-то говорил

"не стоит ждать большего от этой ценовой категории?"

"Видимо нет ( Именно от нтк+дбх..."

вот я и написал насчет дбх+род
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
Эт вы не туда совсем...
туда туда , это я тебе как
реальный пользователь
...
+ ко всем его "ламповым" "сладостям" эта гадкая коробчёнка начала издавать гадкий звук , он конечно не громкий , но его слышно :sensored:
 

RavenMsk

New Member
19 Дек 2009
29
7
0
У меня DBX 376.. Такая-же проблема с верхами. Рэперам нравится. Мне - нет. Иногда помогает, если разгонять сигнал не на входе (Drive) а на выходе (Output Level). Шумов несколько прибавляется, но не так ярчит...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
new user, Мое имхо: НТК отличный мик, ДБХ все портит
А рэперам действительно нравится, да.
Я хочу более музыкальный звук, преамп поаккуратнее и артистократичнее )))
Pavell, у вас кстати такая же связка смотрю - дикторов пишете или не только?
У вас как ? Пример не слушал... ваше ? ) Думал просто нашли файл )) Только потом подпись прочел )
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Нарзан, я сименс 88 поставил... ммм :music2:
На зарубежных сайтах читал - вообще лучшая для нтк...
Ссылочку к сожалению ща не смогу показать (

UP:
Нашел кое чаво:
Siemens E88CC / 6922 - вот эту ввернул.
http://thetubestore.com/siemense88cc.html
Вот что пиндосы пишут о муларде:
If you own a Rode NTK Tube Condenser Studio Microphone or other mic preamp requiring 6922 tubes, consider the Mullard E88CC one of the best options available!
Я так понял это одно и тоже только фирмы разные, но мулард дороже )
http://thetubestore.com/mullarde88cc.html

Смарите какая красивая стекляшко:

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sumyinna и rap

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
02_Goliaf,

Я в свой К2 сразу поставил привезённую из америки сильванию за 60 баксов, звук стал лучше одназначно.
 

furymo

Member
29 Ноя 2009
41
2
8
кто какие преды использует с K2? что посоветуете из предов в том же диапазоне цен?
 
  • Like
Реакции: sumyinna

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Имхо,

Если в DBX 376 убрать Drive до минимума + хорошее помещение...
- вполне себе чистый звук... (можно чуть прибавить на тихих голосах)

Также компрессор отключаю вообще - и так лампа даёт свою компрессию.

Плюс - если по цифре кто пишет - в DBX 376 в АЦП есть плавный софт-лимит... не превышайте порог в 18 dBFS по DIGITAL метру (Середина шкалы)
и оно не будет влиять на звук.

Вообще нормальная связка, зря ругают. Не самая универсальная конечно.
Но и не так многие тут пишут. Главное знать к ней подход (как к любой технике)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: daicehawk

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нарзан, я сименс 88 поставил... ммм
На зарубежных сайтах читал - вообще лучшая для нтк...
Ссылочку к сожалению ща не смогу показать (

UP:
Нашел кое чаво:
Siemens E88CC / 6922 - вот эту ввернул.
http://thetubestore.com/siemense88cc.html
Вот что пиндосы пишут о муларде:
If you own a Rode NTK Tube Condenser Studio Microphone or other mic preamp requiring 6922 tubes, consider the Mullard E88CC one of the best options available!
Я так понял это одно и тоже только фирмы разные, но мулард дороже )
http://thetubestore.com/mullarde88cc.html
- скажи как по звуку ? что то изменилось ? если да, то что ???:whistle3:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
amtr, верх мягче, дисторшен опрятнее так скать, низ жирнее и мяснее, середина приятнее.
 
  • Like
Реакции: amtr

Music_Hawk

Well-Known Member
Вы можете смеяться, но -
1.
У нас тут был случай со "звенящим" пауком.
В маленьком помещении обыскались, что там может звенеть... по наитию - поменял паука - прошло!!!
Паук был Нэйди, поменял на Райкот.
Писали речь.

2.
И - что-то никто не советует в 376 поменять то, что должно называться лампой... я туда отродясь внутрь не лазил, но уверен, что там то же, что и везде.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
И - что-то никто не советует в 376 поменять то, что должно называться лампой... я туда отродясь внутрь не лазил, но уверен, что там то же, что и везде.
там внутри Electro-Harmonix 12AU7A русская.
Менять хз на что... у меня когда она сдохла поставил советскую (вроде 6Н1П) ... звук похожий был, но она села за 2 дня... может бракованная была...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)