Roland octa-capture ua-1010 (2 онлайн)

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
что тут непонятного - , добавили разрабы double safety buffer в драйвер
увеличили задержку реальную в два раза ))
Я специально задержку не мерял.В кубе она стала на соотв значениях чуть меньше по сравнению с пред. версией драйверов.Для меня критерия задержки всего 2:
1.Удобство игры на гитаре
2.Удобство игры на клавишах.
Оба пункта меня вполне устраивают.Вообще-то карту для лайва покупал, но после нескольких недель оставил её и в качестве домашней.Т.е. налицо все признаки любви с первого взгляда.))))))))))))))) Поэтому объективным быть "не могу и нехочу!")))))))))))
Для моих домашних дел и для лайва карта, за такие деньги, просто вне конкуренции,- как я натрахался со вскими "лидерами рейтингов"... ладно, не буду никого обижать.
А если говорить о реально низкой задержке, то имхо надо брать PCI карту, но устройство с возможностями Окты, при таком раскладе будет стоить совсем других денег.
Как-то так...
 
  • Like
Реакции: johnymaker

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Valery
babyface имеет реально низкие задержки сопоставимые с pci картами )

я же сказал возможно ljekio ошибся
взял бы и сам перепроверил с centrance ltu
.... но то что написал ljekio совсем никуда не годиться...

по поводу удобства игры на гитаре - мне до сих пор неясны два принципиальных фактора - сопротивление инструментального входа
и запас гейна на нем и на линейном входе....
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
babyface имеет реально низкие задержки сопоставимые с pci картами )
Не та категория-мало входов\выходов.
по поводу удобства игры на гитаре - мне до сих пор неясны два принципиальных фактора - сопротивление инструментального входа
и запас гейна на нем и на линейном входе....
Я работаю с преампом, поэтому такими вопросами не задавался, но вроде в паспорте всё есть...или у тебя какие-то сомнения по заявленным значениям?
 
14 Фев 2011
375
88
0
по поводу удобства игры на гитаре - мне до сих пор неясны два принципиальных фактора - сопротивление инструментального входа
и запас гейна на нем и на линейном входе....
Я уже отвечал на вопрос по сопротивлению на Hi-Z в этой же ветке:
740 кОм, согласно нашим данным и инструкции пользователя (лежащей у нас на сайте в свободном скачивании)

По цифрам и т п, а так же по релизу апдейта - сообщу подробности чуть позже.
 
14 Фев 2011
375
88
0
здесь инфа только по микрофонным входам
где данные то ?
Ну что за дурная привычка сразу лезть на иностранные сайты, да еще и на американский, который ничем (за исключением того, что оно в новый движок успели внести часть данных по древним девайсам) от русского не отличается! Тем паче, там отродясь небыло русских инструкций, да и драйвера публикуют порой с задержкой. Если уж ищете информацию "из первых рук", то логичнее лезть на roland.com
А вообще: rolandmusic.ru - смотрите здесь, если будут вопросы - мы всегда на них ответим.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
я щас скачал мануал roland.com и прочитал там какую то ерунду
с хай з понятно , с запасом гейна по инструментальному входу вообще непонятно
0 dbu , +4 dbu ...

что значат сии цифири ?

если у инструментального или линейного входа запас гейна +4 дбу ..
это вообще смешно ,любой датчик гитарный дает +7 а иногда и +14 .... а многие преампы микрофонные до +30 ...

вообще мне непонятно...
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2Zerocool
Чего-то заразил ты меня!)))))))))))
Щас на работу бегу, приду вечегом и померяю все задержки.
Результат выложу сюда.
Zerocool, если не влом, скинь мне в личку адреса по которым можно скачать нужные программки-их там вродь несколько было...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Valery, а ноут какой?
Возможно мне пора системку чистить, но пока работает стабильно (не знаю, может там внутри какие-то вещи нежелательные происходят). По крайней мере, когда гонял проекты на затыки, монитор ресурсов был перед глазами и резких всплесков потребления ЦПУ (при затыках на низких значениях буфера) я там не видел.
Zerocool, я еще не смотрел реальную задержку при игре, как сделаю - доложусь.

что тут непонятного - , добавили разрабы double safety buffer в драйвер
увеличили задержку реальную в два раза
Да, там появилась новая галочка - снижение нагрузки на проц. Я еще с ней не разбирался, возможно double safety buffer - это из-за нее.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Ну, не смотря на то, что все уже в курсе: да, апдейт вышел, его можно скачать на RolandMusic.ru на странице продукта. Новая инструкция (для версии 1,50) отдана в перевод, как и инструкция по перепрошивке. Когда переведем и опубликуем - сообщу.

Кстати, OCTA будет задействована и продемонстрирована в ходе программы "Roland Драйв" 12-го января 2012 на Jivoe.tv с новой прошивкой в режиме масштабирования (16 аналоговых входов). Будет прямая трансляция в 20:00.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Roland/Cakewalk DTMP

ответа по гейну входов я так и не услышу я так понимаю ?)
 
14 Фев 2011
375
88
0
ответа по гейну входов я так и не услышу я так понимаю ?)
Ошибаетесь, я отвечу. Однако, т к в инструкции я этого не нашел, я переслал запрос в Японию, теперь ждем ответ от нашего R&D. Думаю, раньше 10-го января ответ на появится - сейчас они на каникулах, потом мы :).
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2Zerocool
Что-то я не совсем понял, как этой прогой пользоваться...
Дело вот в чем: у Окты, как у большинства современных карточек есть внутренний микшер, и поэтому соединять вход и выход для теста необязательно, тест проходит и показываются цифирки задержки.
Ради эксперимента я сделал сравнительный тест на встроенной в материнку аудиокарточке, но уже соединив вход и выход.
Ну и что же получается?У Окты и у встроенной в материнку карточки (с АЗИО 4 Ол) получились результаты одного порядка!!!
При этом, ес-но на встроенной играть невозможно (да и к тому ж нагрузка почти в 2 раза выше), а на Окте задержка ощущается едва-едва...
В чем моя ошибка?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
asio4all я тоже для приколу измерил - там цифра побольше чуток выходила.
Я полагаю, штука в том, что утилита меряет входную/выходную задержку и их суммирует, тогда как для нас важна первая, которая как правило заметно меньше второй во внешних картах, и ощущаем мы задержку по входу, а не по выходу вроде.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ну дык и смысл этого теста?
Я вот, наверное чего сделаю: у меня на работе стоит РМЕ писиайная, там задержку меряли железными приборами.Я возьму эту утилитку и померяю её задержку, вот тогда можно будет какие-то сравнительные выводы сделать.
Может еще Zerocool чего подскажет.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Там же мануалко идет рядом с дровами на скачке.
Немного заморочней, чем просто нажать setup но вполне осуществимо.
В общих чертах - нужно отрубить устройство от компа и выключить. Потом нажать правую стрелку секции преампа > одновременно с нажатием на CURSOR/VALUE. И не отпуская их нажать кнопку включения устройства. При подключении к компу оно определится как пустое съемное устройство, в которое нужно поместить dat файл новой прошивки. Отсоединить от компа, дождаться пока прошивка запишется и перезагрузить устройство. Все, прошивка установлена, можно устанавливать новые дрова (удалив перед этим старые).
 

NRG

New Member
23 Июн 2006
23
0
1
44
Это что-то, частота в кубе сбрасывается на 44 khz, даже если перед запуском ставлю другую, и остается такой при попытке поменять в системном микшере. (это началось после обновления дров)
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Расскажу про один момент у меня карта используется на двух машинах, домашний PC и концертно-репетиционный ноут. Так вот после прошивки карты на новые мозги благополучно переставил дрова и заработал на PC , изменения нравятся. но вот не подумал что после новой прошивки старые дрова не заработают. Когда пришел на репетицию понял что ноут не видит карту из-за того что на нем драйвера не поменял((((( пришлось час качать через телефон драйвера, так что будте осмотрительнее и знайте эту особенность
 
14 Фев 2011
375
88
0
Расскажу про один момент у меня карта используется на двух машинах, домашний PC и концертно-репетиционный ноут. Так вот после прошивки карты на новые мозги благополучно переставил дрова и заработал на PC , изменения нравятся. но вот не подумал что после новой прошивки старые дрова не заработают. Когда пришел на репетицию понял что ноут не видит карту из-за того что на нем драйвера не поменял((((( пришлось час качать через телефон драйвера, так что будте осмотрительнее и знайте эту особенность
Так это же в мануале по новым драйверам прописано!
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Это что-то, частота в кубе сбрасывается на 44 khz, даже если перед запуском ставлю другую, и остается такой при попытке поменять в системном микшере. (это началось после обновления дров)
Там есть галочка зависимости частоты от асио-хоста.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Предлагаю обсудить вот эту новинку(вышла осенью 2010) от роланд
Интересны ваше мнения по поводу преампов и качества конверторов. А также если кто-то уже работал или сталкивался общее ощущение.

ссылка на оф спеку:
http://www.rolandus.com/products/productdetails.php?ProductId=1127&ParentId=104

Цена ~28-30 тыс. рублей.

Из особенностей:
USB
8х8 аналоговых входов-выходов
8 преампов на комбо входах(из них 2 Hi-Z) с отдельным включением фантомного питания и обрезного фильтра низких частот.
Возможность каскодирование двух устройств на одной USB шине
ДВА моно канал(лево и право) для мониторов рассчитанных на 600 om
встроеный DSP микшер + компрессор
Авто подстройка уровня на мик. входах для быстрой мобильной записи
Удобное управление с лица карты с возможностью создания 4 под миксов.
Подскажите может эта карта работать одновременно на одном pc с Mobile Studio Canvas SD-50 по технологии VS Streaming ?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Нет, так как SD-50 не поддерживает эту технологию.
А если я подключу к одному pc оба устройства и в daw sd-50 буду использовать как контроллер управление а 1010 как звуковой интерфейс нормально будут работать без глюков ? (всё через юсб без миди )
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
ммм SD-50 как контроллер? Зачем?
Затем чтобы при нажатии кнопки плей и стоп останавливать или запускать daw.Использовать инструменты sd-50 daw но выводить их через 1010.По простому мне нужно узнать возможно ли использование двух интерфейсов в одном daw при этом драйвер asio будет использоваться только карты 1010 ?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Теоретически - ничего невозможного, асио будет в любом случае использоваться только с одного прибора, а весь контроллинг должен идти через виртуальный миди порт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)