Roland octa-capture ua-1010 (1 онлайн

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Теоретически - ничего невозможного, асио будет в любом случае использоваться только с одного прибора, а весь контроллинг должен идти через виртуальный миди порт.
СПАСИБО! Значит будем брать ))
 
14 Фев 2011
375
88
0
Затем чтобы при нажатии кнопки плей и стоп останавливать или запускать daw.Использовать инструменты sd-50 daw но выводить их через 1010.По простому мне нужно узнать возможно ли использование двух интерфейсов в одном daw при этом драйвер asio будет использоваться только карты 1010 ?
Вот, с этого надо было начинать.
Нет, выводить звуки SD-50 через OCTA-CAPTURE посредством компьютера невозможно. SD-50 - аппаратный модуль, не имеющий обратного аудио сигнала на компьютер. Аудиопоток идет только в обе стороны только касательно сигнала с интерфейса, встроенного в SD-50, выход с модуля идет независимо и только на аналоговый выход. Если нужно записать аудио с SD-50, нужно скоммутировать аналоговый выход со аналоговым входом на устройстве и писать в "реал-тайм".
Управление звуками SD-50 возможно через DAW, при помощи плагина, но только в качестве переключения между пересетами.
Управление только "плей/стоп" на SD-50 бессмысленно - эти же функции выполняет банальный "пробел" на компьютере.
Если вы хотите полноценное управление модулем на компьютере и запись в DAW без физической коммутации входа с выходом, нужно брать SonicCell. Но, опять же, SonicCell пускает звук модуля на вход компьютера только при рендере, так что в "параллели" а не "последовательно" ни один модуль использовать с OCTA-CAPTURE невозможно. При последовательном подключении, если выход модуля пустить на вход OCTA, писать можно и SD-50, но это имеет смысл только при работе на сцене: двойная оцифровка при записи будет только портить звук.

Будут вопросы - пишите, отвечу.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Вот, с этого надо было начинать.
Нет, выводить звуки SD-50 через OCTA-CAPTURE посредством компьютера невозможно. SD-50 - аппаратный модуль, не имеющий обратного аудио сигнала на компьютер. Аудиопоток идет только в обе стороны только касательно сигнала с интерфейса, встроенного в SD-50, выход с модуля идет независимо и только на аналоговый выход. Если нужно записать аудио с SD-50, нужно скоммутировать аналоговый выход со аналоговым входом на устройстве и писать в "реал-тайм".
Управление звуками SD-50 возможно через DAW, при помощи плагина, но только в качестве переключения между пересетами.
Управление только "плей/стоп" на SD-50 бессмысленно - эти же функции выполняет банальный "пробел" на компьютере.
Если вы хотите полноценное управление модулем на компьютере и запись в DAW без физической коммутации входа с выходом, нужно брать SonicCell. Но, опять же, SonicCell пускает звук модуля на вход компьютера только при рендере, так что в "параллели" а не "последовательно" ни один модуль использовать с OCTA-CAPTURE невозможно. При последовательном подключении, если выход модуля пустить на вход OCTA, писать можно и SD-50, но это имеет смысл только при работе на сцене: двойная оцифровка при записи будет только портить звук.
Меня интересует совместимость двух разных драйверов на одном pc ? Будут ли они конфликтовать ?? А вы мне опять про то как мне удобней жать на пробел а не на кнопку плей на sd50 ) спасибо !!!

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:19 ----------

Вот, с этого надо было начинать.
Нет, выводить звуки SD-50 через OCTA-CAPTURE посредством компьютера невозможно.
Если в daw настроить миди инструмент sd-50 а выход аудио 1010 ? Использовать sd 50 как миди интерфейс подключённый по usb совместно с 1010 ??
 
14 Фев 2011
375
88
0
Пожалуйста, пишите свои вопросы отдельно от моего текста, а то мне пришлось 3 раза перечитать, чтобы найти вопросы )

Совместимость драйверов:
Под Windows работать совместно как аудиоинтерфейсы они не будут, но как MIDI - легко. Т е, управлять модулем SD-50 вы сможете, но записывать аналоговый звук можно будет только через что-то одно: либо SD-50, либо OCTA.

"Нет, выводить звуки SD-50 через OCTA-CAPTURE посредством компьютера невозможно.
Если в daw настроить миди инструмент sd-50 а выход аудио 1010 ? Использовать sd 50 как миди интерфейс подключённый по usb совместно с 1010 ?? "


Когда вы настраиваете SD-50 в DAW, вы настраиваете MIDI-управление модулем SD-50, а не аудиопоток. Можно совместно с этим использовать OCTA-CAPTURE, но звук с SD-50 будет выводиться с SD-50, а с компьютера с OCTA. Вам придется как-то его объединять.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
СПАСИБО !!! Всё что хотел услышать !! Являюсь обладателем sd-50 звук для этой цены улёт !! :wink2:

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:46 ----------

Ёще вопрос один по поводу sd-50 какие там стоят конверторы ? И возможно более полное описание цифровой части устройства ?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Ну, такие вещи лучше уж спрашивать у наших партнеров - iXBT, надеюсь, они когда-нибудь доберутся и до нее ) Мы в официальных релизах такой информации не публикуем.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Чисто к сведению: мы опубликовали русскую версию инструкции для версии драйверов и прошивки v.1,5
Там же есть и русская инструкция по обновлению.
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
С новыми дровами карта стала гораздо устойчивее и теперь реально можно играть Live с компьютерной обработкой, правда на минимальном буфере. Насколько это грузит проц пока не разобрался но стек гитарных эффектов в 15 штук работает нормально + пару мэсивов.
 

NRG

New Member
23 Июн 2006
23
0
1
44
Так и понял почему cubase сбрасывает частоту дискретизации, в инструкции ничего по этому поводу не нашёл, и перепробовал наверно все варианты установки/снятия галочек. Может кто подробней подскажет?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Так и понял почему cubase сбрасывает частоту дискретизации, в инструкции ничего по этому поводу не нашёл, и перепробовал наверно все варианты установки/снятия галочек. Может кто подробней подскажет?
Порой такой глюк наблюдается с ломанными версиями. А вообще: это не вопрос карты. Чтобы убедиться что с картой все ок - зайдите в ее ASIO настройки - там все указывается.
 

alexmotylev

Member
5 Янв 2011
31
7
8
москва
хорошая карта, писал и концерты (если бы был ADAT, было б вообще здорово), и в студийных условиях использовал. даж сериал c ней писал :)
не знал, что вышли новые драйвера, порпобую.
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
На следующей неделе будет. в эту пятницу концерт, в воскресенье - понедельник репетиция на ней сделаю видео.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кто может ответить на такой вопрос?
Вот у меня есть Окта и недавно появился Zoom R24 (для других целей).
Так вот попробовал я его сегодня в качестве интерфейса и призадумался.
Задержки выставил одинаковые (96 семплов), проект одинаковый.
Зум протянул от и до, пару раз были легкие щелчки, но они не отражались на тайминге.
Окта запиналась с потерей тайминга, что очень досадно.
Причем я не пойму, откуда эти дропауты берутся - в процессе проигрывания трека запускал Хром и Мозиллу - проект пер как танк и не отвлекался на такое безобразие. Не могу до сих пор выяснить причину их возникновения, явно это не недостаток каких-либо ресурсов.
На 256 все отлично, только на ударных становится играть невозможно. :(

Тем более досадно, что у некоторых пользователей такой проблемы нет и в помине.
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Кто может ответить на такой вопрос?
Вот у меня есть Окта и недавно появился Zoom R24 (для других целей).
Так вот попробовал я его сегодня в качестве интерфейса и призадумался.
Задержки выставил одинаковые (96 семплов), проект одинаковый.
Зум протянул от и до, пару раз были легкие щелчки, но они не отражались на тайминге.
Окта запиналась с потерей тайминга, что очень досадно.
Причем я не пойму, откуда эти дропауты берутся - в процессе проигрывания трека запускал Хром и Мозиллу - проект пер как танк и не отвлекался на такое безобразие. Не могу до сих пор выяснить причину их возникновения, явно это не недостаток каких-либо ресурсов.
На 256 все отлично, только на ударных становится играть невозможно. :(

Тем более досадно, что у некоторых пользователей такой проблемы нет и в помине.
Как вариант отдельный usb контроллер.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Кто может ответить на такой вопрос?
Вот у меня есть Окта и недавно появился Zoom R24 (для других целей).
Так вот попробовал я его сегодня в качестве интерфейса и призадумался.
Задержки выставил одинаковые (96 семплов), проект одинаковый.
Зум протянул от и до, пару раз были легкие щелчки, но они не отражались на тайминге.
Окта запиналась с потерей тайминга, что очень досадно.
Причем я не пойму, откуда эти дропауты берутся - в процессе проигрывания трека запускал Хром и Мозиллу - проект пер как танк и не отвлекался на такое безобразие. Не могу до сих пор выяснить причину их возникновения, явно это не недостаток каких-либо ресурсов.
На 256 все отлично, только на ударных становится играть невозможно. :(

Тем более досадно, что у некоторых пользователей такой проблемы нет и в помине.
Так, прежде всего, уточните битность и частоту дискретизации при тестировании обоих аппаратов. Увенен, что при равных никаких дропаутов просто невозможно со стороны Окты.
Вообще, сам факт возникновения дропаутов у Окты - вещь странная, лично у меня такое случалось только при линковании 2-х карт и запуске весьма напичканного проекта. Не думаю, что проблема в железе, скорее всего причина на уровне софта. Здесь лекарство одно - свежая ОС.

Да, и чуть не забыл, при сравнении с Zoom в первую очередь у меня бы было желание сравнивать качество звука... Здесь он точно не конкурент Окте.
Если не секрет, почему вы выбрали именно Zoom?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Так, прежде всего, уточните битность и частоту дискретизации при тестировании обоих аппаратов. Увенен, что при равных
44/24, как обычно.

Да, и чуть не забыл, при сравнении с Zoom в первую очередь у меня бы было желание сравнивать качество звука... Здесь он точно не конкурент Окте.
Если не секрет, почему вы выбрали именно Zoom?
Ну, качество я сравнивать не собирался, Зум у меня работает портастудией, к компу вяжу его редко. Вот был опыт, им и поделился.

Да, кстати, чтобы не говорили про double buffer, я поставил таки галочку reduce cpu load и стало заметно легче жить. Увеличение задержки не почувствовал, а затыки если и случаются, то очень редко.
Мне просто интересно докопаться до их причины. ОС менять ни малейшего желания нет, она шла с ноутом и находится в малой степени захламления и во всем остальном работает отлично.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Ну, о степени захламления ОС судить всегда сложно. По опыту могу сказать, на 44/24 дропауты за OCTA не наблюдал.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Друзья. Есть ли кто имеющий Ableton ?
Вот если выставить симулятор загрузки проца в 80 процентов, как на рисунке, при какой задержке (в мс) начинает трещать и хрипеть Roland Octa при настройках проекта 44.1 и при какой минимальной не трещит? (брал один из продуктов от пресонуса, пришлось сдать назад - при нагрузке проца в 80 процентов не хрипел только на лошадиной задержке 1024 семпла (27 мс на вход и 27 мсек на выход), что дико не устроило. Для сравнения, сейчас работаю на встроенном в мамку чипе и Asio4All, буфер 64, задержка 4+4 мс, суммарно 8 - все летает.) Вопрос в том, будет ли Роланд на 80 процентах без тресков тянуть то, что без тресков тянет встроенный в мамку чип - в этом смысле пресонус меня очень очень огорчил, но речь не о нем. Не хотелось бы роланда в магазин отправлять, вот прошу вас замерять на 80 процентах нетрещащую задержку. Мне это очень важно. Спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
@Oliver_Cray, у realtek нет родного асио. (дополнил сообщение). И не смейся над моим реалтеком - он очень хорош, единственное - у него нет 8 входов, зачем к роланду и присматриваюсь.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
@Oliver_Cray, у тебя окта? можешь замерять, CPU Usage Simulator = 80 и какая мин. задержка без тресков? Аблетон хоть 8-й, хоть 9-й, не важно, если используешь, конечно.

Блин, я тебя вспомнил, ты ж мне в теме про пресонус отвечал. Ну и зачем ты сюда-то еще влез? Нравится тебе пресонус - ну и ради бога. Просьба к владельцам окты была (и остается).
 
Последнее редактирование:

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Не знаю, будет ли Вам мой ответ полезен, но все же напишу. Я работаю в Сонар Х3. Роланд Окта у меня примерно 2 года. В настройках задержка 128 мс, за всё время никаких проблем!
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
@Andrey_rbk, 128 миллисекунд? А не семплов ли? А в миллисекундах сколько?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
спасибо, я понял. Жаль, не можете нагрузить проц на 80 процентов и .. и все как я написал ранее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)