Акустический поролон (1 онлайн

Заказал поролон у фирмы, которую представляет участник данного форума Tubeprod (не реклама, ранее я в этой ветке много отписывался и узнавал). Так вот поролон забирал сегодня в Мурманске на терминале Деловых линий (задолб*лся :wacko3: искать этот терминал, да ещё и под дождь угодил :i_am_so_happy:). Всё было доставлено в кратчайшие сроки: 2 сентября отправили, 5 сентября мне позвонили - говорят: "Забирай!". Конкретно по материалу: не воняет нисколько, что радует! Цвет нравится, в живую вообще классно :clap:! Не разлагается, гнул как хотел и заворачивался в лист, как шаурма:goof:! Приклеивать буду на неделе, но самое главное вот что: поролон лежит на полу стопочкой за моей спиной (Пирамида 50 (70 мм) и бас-ловушки БАС 30), а акустика в комнате уже поменялась в лучшую сторону, комната стала суше (так сказать). Раньше выходя из своей комнаты в другую при этом разговаривая или таская колонки подключенные к удлинителю, таким образом экспериментируя, (мониторы не таскал, неохота) я замечал смену звучания голоса/колонок, но она была минимальна (т.е. почти не отличалась), а сейчас это стало ярко выражено. Всё чётко слышно. Я захожу в свою комнату и понимаю, что попадаю в иное помещение с совершенно иной акустикой - и мне нравится (а это главное, считаю)! Буду клеить на неделе (как уже писал выше), буду отписываться по процессу (что поменялось, что нет), надеюсь кому-то поможет определиться. Хотел сказать большое спасибо Tubeprod за его помощь!!! Кстати, для большей точности, если кому интересно: в моей комнате висит плотная штора от потолка до пола, две каменных стены (окно естественно на одной из этих стен), вторые две стены сделаны сандвичем: каркас из бруса (50-ка если не путаю), обшит гипсокартоном, а внутри мин. вата (не очень большой плотности, не помню сколько). Делал перепланировку квартиры, вот и сделал сразу сандвич. На всех стенах обои. Потолок заклеен плиткой, пол деревянный (фанера, выравнивал пол.) Больше в комнате почти ничего нет, кроме пары столов компа и моей аппаратуры. Вот, надеюсь ничего не забыл!) Пока доволен!))))) А нет забыл... запись. Записывать буду вокал, редко гитару (акустику), аккордеон (или подобное).
 

Dimaudio

New Member
5 Сен 2013
2
2
0
Ukraine
"Не воняет нисколько, что радует! Цвет нравится, в живую вообще классно ! Не разлагается, гнул как хотел и заворачивался в лист, как шаурма!"
Он и не должен вонять)) цвет у каждого производителя свой на усмотрение, тут нечего добавить, на счет не разлагается - это ты поторопился) рано ему разлагаться, если материал не старый... На счет гнул как хотел в шаурму - я бы не советовал, если материал качественный его нельзя выбивать, гнуть или мять чрезмерно и мочить т.к. вы уже самовольно нарушаете структуру самого материала - его можно только деликатно пылесосить без лишних сил при нажатии... а там решайте сами)
 
  • Like
Реакции: Floyd

Alex-6268

Active Member
Разлагается он под действием ультрафиолетовых лучей.
Подтверждаю. Когда выбирал акустические материалы - проконсультировался по Маписилу (MAPPYSIL PIRAMIDALE). Они сказали, что в его состав добавлены спец. добавки против разложения ультрафиолетом. Если этого не сделать - быстро приходит в негодность. У них в офисе есть "акустический уголок", оклеенный маписилом, и образцы на столе - всё выглядит как новое. По словам менеджера он лежит (висит) тут "много лет" и всё как новый. Брал в руки - смотрел - действительно нет разложения, как бывает на обычном поролоне, с которым на работе встречаюсь довольно часто (есть запас). Нормальный поролон уже через 3-5 лет теряет товарный вид, а через 10 это мерзкая сыплющаяся труха.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а через 10 это мерзкая сылющаяся труха.
Когда он низкой плотности и через открытое окно попадают солнечные лучи. Конечно он разлагается на улице - вспомните монтажную пену вокруг окон и дверей - это тот же поролон. По идее в закрытом помещении такой угрозы нет, если конечно не включать УФ лампу...
 
Друзья, "разлагается", это я с намёком на то видео, что указывал здесь примерно пару страниц назад (хоть меня и заверяли, но сам хотел убедиться, действительно ли гнётся и не рвётся). А так всё с материалом хорошо, солнце не падает на него (всё плотно зашторено). Пока ещё оклейку не начал, решил радиатор "отрезать", а то у меня их два, когда отопление включают, то работать невыносимо тем, кто приходит на запись, в комнате была жара за 30 градусов, плюс "железо" греется сильно.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
решил радиатор "отрезать", а то у меня их два, когда отопление включают, то работать невыносимо тем, кто приходит на запись, в комнате была жара за 30 градусов, плюс "железо" греется сильно.
Не отрезайте, вдруг пригодится))) поставьте вентиля и перекрывайте при необходимости....
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Нашел в интернете лист (без пирамид и пр. лабуды) поролона 1200*950*70. Коэффициенты звукопоглощения 100Hz 0.3 150Hz 0.76 Далее единица везде практически. Как считаете правдоподобно или нет?
В этой фирме можно и обклеить лист стеклотканью под покраску. Думаю это лучше впишется в домашний интерьер. Интересно после такой отделки листа звукопоглощение на высоких уменьшиться?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поролон через несколько лет осыпается в труху, пыль, дышать этим - яд.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну, просто странно
суть диффузора в отражении же.
т.е это поглотитель в форме диффузора видимо, антураж.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я видим осовсем зануда =)

дык это твёрдый пластик? Паралон же не отражает же а поглащает, я потому и спросил. Я просто подумал что он из паралона так как ребята эти делают всякое паралоновое добро.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну сам погляди на фотку свою, что паралон что диффузор, не отличишь (а помнючто они паралоном торгуют, оказывается и диффузоры теперь творят)
я и повёлся =)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
lalaigor, весной я нарежу лобзиком дровишек липовых и сосновых, сделаю что-то подобное. Наверное, пропитаю их чем-нить от жучков. А чем они крепили к основанию? Клей, саморезы? Какое основание? МДФ или ОСБ плита подойдёт?
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
RockMeister, основание -фанера , клей столярный . Я думаю подойдёт что угодно , если клей подобрать . При наличии инструмента и шлифованного бруса сделать пол дня .
Я покрасил тупо . Можно лак ( нужно ).
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
lalaigor, спасибо. Вообще да, от саморезов брус потрескается, надо клей. Не, брус шлифованный не хочу, хочу колотые дрова. Одновременно поглощение будет. Вместо лака хочу цветную светлую морилку.

Тяжёлая штука получилась? Думаю, какую толщину основания подобрать, чтобы не сложилась от веса :)
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
[h=1]Как работает Акустический поролон [/h][video=youtube_share;rwZjdvXsZjU]http://youtu.be/rwZjdvXsZjU[/video]
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну почему... материал хорош для своих задач, в комплексе с другими решениями.. Другое дело, что многие его используют, как единственный вид звукопоглощения в помещениях, убивая напрочь все ВЧ и СЧ, на фоне чего вылазит гул комнаты)) Ну об этом уже не раз писали.
 

Anand

New Member
21 Мар 2014
16
0
0
52
Москва
А для такого в бетонном гараже хватит акустического поролона, https://www.youtube.com/watch?v=KOD6Fg1rXdg или все таки с минватой дополнительно придется заморачиваться? Просто от всего этого далек, прочитал ветку и понял, что для каждого материала есть свои частотные приоритеты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)