Mac Mini vs Macbook Pro (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья, помогите выбрать между Mac Mini 2010 и Mac Book Pro 2010, а на Mac Pro средств нет
правда несколько разная цена у этих двух железок, планирую работать на 2-х 24-дюймовых мониторах, в качестве секвенсора Logic, в качестве звуковой Apogee Duet, Macbook конечно удобнее, с собой можно взять, камни на них i5 i7, памяти от 4 гигов (расширяется до 8-ми как и на Mac Mini), емкость жесткого одинакова и на там и на том, видео особо не интересует оно мне не надо, так вот стоят ли все эти плюсы у Macbook Pro той разницы, что есть между Mac Mini и им и еще это разница между 13 дюймами и 15 в 600 баксов, а также между 15 дюймами и 17 в 500 баксов, хотелось бы мнения услышать по поводу работы на 13,15,17 экранах, на Macmini наверное сразу придется расширяться до 8гб оперативку, т.к. с 2-мя гигами нынче работать невозможно, если верить спецификации оба устройства кушают по 85Вт
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.619
113
57
Москва
iMac вообще не рассматривается?
Насколько я понимаю, конфиг миника соответствует МБП 13дюймов (кроме количества памяти, у Миника по дефолту 2 гига, у МБП 4). 8 гигов - для 64 бит? В цене конечно разница существенна. Миник от 29 тыс, МБП 13 - от 45 (примерно за эти же бапки начинается иМак на i3 и для стационарной работы он мне кажется более предпочтительным). На 13 дюймах на МБП работать конечно сложновато, а пятнашка на i5 уже стоит под 85 штук, что почти в 2 раза дороже.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
хотелось бы мнения услышать по поводу работы на 13,15,17 экранах,
Здесь критерий один - чем больше, тем лучше. Третьего не дано. К хорошему привыкаешь быстро....Мне, к примеру, мой 27 уже кажется маленьким)).
 

vivun

New Member
5 Июн 2009
16
0
0
Если позволяют средства то конечно бери Macbook pro, хрен с оперативкой если если в процессор не встроен контроллер памяти, то от DDR3 да и еще от увеличения объема производительность не увеличться. В mac mini 2010г стоит прошловековый core 2 duo и контроллер памяти не в кристале а отдельно. Новые процы intel i5 и i7 уже имеют встроенный контроллер памяти в кристалл и количество ядер у них поболе чем у core2duo. Если хочешь чтобы летало окончательно и бесповоротно, то необходимо менять, буковские харды кот снабжены и mini и macbook pro на твердотельные ssd носители, но самое главное НО 2 500 гиговых ssd тебе обойдуться как базовая конфигурация mac pro 2010г. Так что делай выводы. У меня самого миник 2010г чесно говоря это тотже самый mac book. Лучше подкопи деньжат и разорись на mac pro с 2мя процами и живи себе припеваючи))))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
imac я не рассматриваю, потому как у меня есть два 24-дюймовых монитора, 8 гигов просто с запасом, у меня на моем хаке сейчас 12 гигов стоит и 8 из них я гоняю по полной, поэтому потребности свои знаю, да камни в 13-ки и macmini одинаковые, но вот стоит 1200 баксов МБП, а за эти деньги я возьму на ebay Macmini 8gb 1Tb http://cgi.ebay.com/2010-Apple-Mac-Mini-Server-2-66-GHz-8GB-Ram-1-TB-/300490366567?pt=COMP_EN_Servers&hash=item45f69f1e67#ht_500wt_1156
а по дисплеям вообще мечтаю о двух 30-ках :spiteful:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.619
113
57
Москва
потому как у меня есть два 24-дюймовых монитора
Интересно, как ты собираешься их цеплять хоть к минику, хоть к мбп? (там вроде бы нет такой возможности или я не в курсе чего-то?):unknw:
ЗЫ: Может стоит подумать о юзаном МакПро ранних моделей?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересно, как ты собираешься их цеплять хоть к минику, хоть к мбп? (там вроде бы нет такой возможности или я не в курсе чего-то?)
там идет один выход hdmi с переходником на dvi и один выход minidisplay, на который тоже продается переходник dvi
ЗЫ: Может стоит подумать о юзаном МакПро ранних моделей?
может
макмини скорее больше схож по конфигу с макбуком обычным
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex_HS, ффтопку дисплеи в 13.15.17 дюймов, ребята это же не серьезно, я вот вообще теперь наверное не смогу обойтись без двух своих дисплеев, уж очень привык
и непонятно нафига Джобс выпустил новый дисплей в 27 дюймов, когда как старый синема был в 30 :prankster2:
хотя может и есть смысл подождать, может они там че новое разрабатывают, также мне не понятна и поддержка Джобса камней core2duo, хоть бы i3 влупил в мини
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут тебе нужно определиться, будешь ли таскать с собой комп?
Я в первую очередь взял MBP, потомучто работаю в кафе с ним и перед сном в кровати сижу (лежу) на рмм... Он тепленький... Пузик греет... :girl_in_love:
да, 13 маловато! Но он легче 15 и 17 и помещается в адидасовскую сумку.
У него один мини дисплэй порт. Если не существует "тройничков", то второй экран сюда не подключить никак!!
 

melong

འ:ཨ:ཧ:ཤ:ས:མ:
8 Апр 2010
34
6
0
сочи
Весной продал белого бука 13",взамен купил прошку 15".
На 13" очень уставали глаза,вообще непонятко как работал.
К тому же 15й не так уж сильно тяжел в отношении с 13".
Бук несомненно выигрывает в связи своей транспортабельности,захочу сюда пойду,захочу туда.
Даже если бы и рассматривал покупку Миника,иМака или Мпро,то несомненно только после бука(ибо много перемещаюсь)
Исходите из ваших требований
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для меня ключевое условие подрубить два стационарных дисплея, потому как в этой 13-ке 15-ке 17-ке я буду нервничать, плохо спать и еще много всего :SHABLON_padonak_03:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Schmidtussr, таки вот так селлеру с нулевой историей отдашь 1200 зелени? :russian_ru:
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

melong

འ:ཨ:ཧ:ཤ:ས:མ:
8 Апр 2010
34
6
0
сочи
В первой ссылке норм вариант.
В буках про еще корпус унибади деньгов накручивает.
Хотя.. я бы не спешил.
Коли рассматриваются слегка б/у варианты можно взять,как упоминал Аlex_HS слегка б/у Мак про.И это будет более правильно.
Тут главное не поддаваться желанию обладания,потому как полгода работы,а может и того меньше и 2,66 Ггц вам покажется мало,а фризить треки постоянно занимает уйму времени,и настроения))
Мне,конфиги моего бука местами не хватает(c2d 2.8Hhz),тк люблю окрашивать инструменты разнообразной модуляцией,вот и получается,что трек с 30 и более дорогами вам будет постоянно выдавать сообщения:"logic pro overload",мало приятного.
Так что как говорится:"семь раз отмерь,и один раз купи Мак про")):beach:
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
угу, а че париться, сразу взять xserve и остаться без обеда
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нет мак про я точно брать не буду, по финансам не потяну, да еще и провода тянуть придется, может в макмини они новый камень вставят к новому году
 

melong

འ:ཨ:ཧ:ཤ:ས:མ:
8 Апр 2010
34
6
0
сочи
Дело хозяйское,если срочно для работы нужно тогда и разговор краток.А если нет,то можно и обождать,рано или поздно все равно будете мазать лыжи в сторону упдейта,а так сразу сэкономите себе время :)
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
начну с макмини а там похрумкаем
 

Andreas Mas

New Member
25 Июн 2006
8
1
3
40
Moscow
bk.ru
Тоже смотрю на покупку миника для домашней женщины, ей думаю с фото работать после оычного бука на хороший монитор будет приятно.
Тут вот тебе интересная тема для размышления, миник сам по себе малюсенький, компактый и удобный. А если вдруг тебе его с собой захочется взять, так вообще не проблема, у меня ВиДжей знакомый работает по системе: (пара шатлов - компы такие, 3 монитора и пульт). так вот, если подойти с творческой стороны можно взять хороший моник, например под 17 дюймов, заказать мягкий кофр с защитой матрицы, а миник на донышко рюкзака, думаю вариант неплохой если для передвижения, а дома просто положил и подрубил к своим двум 27ам.
 

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
А почему бы тогда просто не взять imac ? И тоскать его на концерты? Чем таскать бук и еще отдельно монитор???
Вот у меня тоже вопрос стоит о покупке мака. Денег в обрез, но очень хочется использовать Лоджик. Из этого следует:
- нужно чтоб стабильно работал Logig 9 Для домашней студии.
- Иногда нужно брать его (Mac) на концерты для использования в нем синтезаторов через миди клаву.
Больше склоняюсь к покупке IMac но вдруг придется все чаще использовать на концертах, тогда лучше взять Mbook. Но экран 13" слишком уж крохотный а на больше денег нет.
И подскажите по канфигурации. Какие мин. требования должны быть?
core2duo 2,4 /3 Gb Хватит?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
core2duo 2,4 /3 Gb Хватит?
Ну у меня 2.6/4DDRIII хватает вполне!

Громадное преимущество макбука всетаки в его автономности!
На аймаке и темболее макмини в кафе, поезде, в кровати перед сном на РММ не посидишь :blum3:
Тут и тачпад и клавиатура (с подсветкой). Открыл и все готово к работе.
И с собой постоянно аймак не потаскаешь.
А макбук 13 кинул в сумку и носишь с собой... Мало ли, где он пригодится... Полключил звуковую, клавиатуру, второй монитор, мышку и музицируй наздоровье :popcorm1:
 
  • Like
Реакции: Alex2Sander

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
конечно макбук удобнее. Но по одинаковой цене Имак можно купить уже гораздо мощней. все дело в таскании его на концерты:))) Для кафе, поезда, это уже не столь важно. мак нужен именно для музыки, для Лоджика. потому как совсем недавно я покупал уже себе новый комп PC Но кубейс мне порядком надоел
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вот они делали старое поколение макбуков на г4, так там было два незваисимых выхода на дисплеи, почему убрали в нынешнем поколении мне не понятно :rtfm:
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Полключил звуковую, клавиатуру, второй монитор, мышку и музицируй наздоровье
Истину глаголит. + этого варианта в том что в итоге получается почти два монитора. На ноут можно вывести скажем микшер или анализаторы всякие, чтоб и окно арранжа не загораживали и всегда под рукой были.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Но экран 13" слишком уж крохотный а на больше денег нет.
На самом деле 13" не такая уж и проблема. На студии он с отдельным монитором, а в лайве большой экран ИМХО не особо нужен. Мне например на него вообще фиолетово, я окно с синтом на весь экран разворачиваю и все - видно все отлично. А если непременно нужно хост видеть, то можно все лишние панельки поубирать + док убрать, ну и на худой конец можно увеличить любую область экрана зажав контрол и поелозив двумя пальцами по тачпаду. А за iMac во первых боязно - ставить его нужно так чтоб он не навернулся, во-вторых его слишком уж "много"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)