Бюджетное строительство проджект-студии! (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
да, с вашей планировкой помозговать придется, на вокалку действительно TD160 за глаза, а вот для тонзала... ну правая стена у вас же внешняя, что мешает разместить вентилятор в прихожей пусть себе нагнетает на тонзал по воздуховоду, правда у вас там капиталка по дороге, но 150мм отверстие не такая уж и нерешаемая задача, а можно и кан у нас, плоским пластиковым воздуховодом над дверью.
Ну а что если для аппаратной взять TD 250 и воздух из окна, а в тон-зале установить сплит-систему?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
для аппаратной взять TD 250 и воздух из окна
на вздухе из окна можно плный самотек организовать, вообще без вентилятора, т.е. вхлоп пониже, и к нагревателю, а выхлоп повыше по диагонали комнаты от вхлопа, кубов 200 на 150воздуховоде можно обеспечить, а регулировать подогревом. единственный нюанс, в летнее время принудиловка понадобится.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
sunet, ок, мне кажется ты сильно упрощаешь задачу, для комфорта нужен двусторонний канал каким является окно, мелкий моник а) лишний, б) неудобный, обзор 40метрового тонзала статичный на таком монике совсем фиговый. т.к. вся система делается исключительно для комфорта (как исполнительского так и режисерского) с мелким моником и односторонней связью получается что-то типа невкусной конфеты, т.е. вещь бессмысленная в корне. для комфорта удобно иметь в аппаратной 22" монитор, который же может переключаться на видеовыход компа рабочего (как дополнительный), в тонзале монитор не меньше, чтобы из любой точки комнаты можно было понять смотрит на исполнителя режиссер или вообще отвернулся и занят другим, и опятьже отот самый мон, переключается для вывода полезной для исполнителя информации (видеоряды, трэкинг, тиры текста, да хоть партитуру). вот при этом условии видеосистема вообще начинает становиться конфетой со смыслом.
если есть желание продолжить полемику, предлагаю уйти из этого топа в одну из многочисленных веток по видеосистемам, чтобы не засорять своими сентенциями ветку проекта с окном.
 

Tigr

Well-Known Member
Да уж, сегодня встречался с представителем вентиляторов S&P, он насчитал тыщ на 90 вентиляцию во все комнаты. Предложил буриться в стены на улицу и оттуда везти втяжку и вытяжку со всякими нагревателями и глушителями, а также ставить управлением вращения самих вентиляторов, ещё кондиционер японский предлагал за 35 тыщ. В общем жуть((( С вокальной ещё более-менее понятно, возмём вентиляцию с комнаты, а вот с тон-залом хз.
Да и где бы достать эскизы по изготовлению лабиринта/заглушки для вентилятора? Ну чтобы и туда и сюда звук в вокальную не лез?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
я на той неделе буду себе чертить на 500куб м/час, на два вхлопа - один выхлоп, под S&P silent 500, могу поделиться картинкой, ну и соответственно после сборки результатом :wizard: а лабиринт несложный, 4 камеры некратных размеров образованных поперечными стенками с просветами с разных сторон. учесть нужно сечение окон, оно должно быть больше или равно площади сечения воздуховода, ну и соответственно можно балансировать расход по параллельным линиям выбирая соответствующее распределение площадей этих око по линиям.

кстати, в даташите на эти вентиляторы сказано в лоб, что они замечательно регулируются бытовыми диммерами (как для света)
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
а лабиринт несложный, 4 камеры некратных размеров образованных поперечными стенками с просветами с разных сторон. учесть нужно сечение окон, оно должно быть больше или равно площади сечения воздуховода, ну и соответственно можно балансировать расход по параллельным линиям выбирая соответствующее распределение площадей этих око по линиям.
Не совсем понял по лабиринту) Схемку бы и можно-ли смонтировать его в подвесном потолке в 25 см?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
ну что-то типа того... я буду вентилятор в этот же ящик убирать, у меня 350мм из-за этого, а так можно и 200 сделать чтоб разместился под потолком... естественно вся внутренняя поверхность покрывается звукопоглощающим материалом. собственно смысл в том чтобы сделать серию бэндпассов на некратных частотах таким образом отбив у воздуха желание колебаться :)
 

Вложения

  • Like
Реакции: EvJe и Tigr

Tigr

Well-Known Member
ну что-то типа того... я буду вентилятор в этот же ящик убирать, у меня 350мм из-за этого, а так можно и 200 сделать чтоб разместился под потолком... естественно вся внутренняя поверхность покрывается звукопоглощающим материалом. собственно смысл в том чтобы сделать серию бэндпассов на некратных частотах таким образом отбив у воздуха желание колебаться :)
А из чего воять-то? Фанера, ДВП? И что-то надо будет внутрь запихивать? Кстати специалист из S&P говорил что дыры в стене что с окнами надо будет бурить и одно бурение (где-то в диаметре по 10см или больше) через нашу стену в 60 см стоит 4500 руб. Вот не пойму, сделаем мы эти дыры, а весь шум с улицы как полезет через них, как уйти от этого?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
я воять буду из 18мм дсп, фанера хуже мне кажется, она более упругая (звонче), у меня для этой цели запасены части старой восточногерманской мебели :) внутрь для вытяжного глушителя буду пихать тонкую (25мм) минку, для втяжного пока думаю чем, минкой не хочется (волокна, связующее и т.д.).

дыру 100мм диаметром можно и самостоятельно коронарной пилой, и стамеской (у вас же дерево там вроде) а если кирпич то перфоратором, главное аккуратно, и без фанатизьмы.... 4500 за дырку это уж совсем какие-то зверские расценки.

шум с улицы пойдет не по воздуху а по воздуховоду, там повстречает вентилятор который добавит а потом глушитель который убавит... :) главное воздуховоды заизолировать снаружи чтоб сквозь их стенки не летело.

и всеже я б на вашем месте сосредоточил бы все оборудование и дырки в колидоре, а в рабочие помещения завел бы только развязанные глушителями воздуховоды, так меньше вероятность нашуметь где не надо, ну и соответственно проще обслуживать и чистить теже вентиляторы которых будет 2 (вток и выток).
 
  • Like
Реакции: EvJe

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я вентиляцию делаю гибкими жестяными (растяжной гармошкой) трубами. Они сразу и лабиринт и вибрацию не передают
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
sunet, ну да, ну да, гофра, только ее нужно снаруж изолировать, через стенки очень летит, лабиринт из нее попробовали, сложили несколько (3) раз толку почти ноль. кстатикстатикстатикстатикстатикстати на основе гофрянки есть сразу изолированные воздуховоды, но мы прикинули просто обернуть обычную гофру минкой дешевле в несколько раз, а толку ровно столько же.


Libertone, а еще на аппаратуре Тесла раньше писали "вступ" и "выступ"



Tigr, кстати если вы собираетесь делать вентиляцию в вокальной кабинке из комнаты, то можно совсем бюджетненько обойтись парой малошумящих компутерных вентиляторов на 120мм, установленных в маленьком ящичке на приток, причем у пола, ящичек крепится снаружи, и еще один ящичек ставится над потолком вокалки на вытяжку можно уже пассивную. важно только две вещи, чтобы сопротивление потоку было меленькое, и термальный режим способствовал току воздуха.. обойдется такое сооружение рублей в 500 всего, это гораздо дешевле любого вентилятора на 220...
ящичек совсем простой, стенка с дыркой, внутренняя стенка с пропеллерами, и две камерки глушителя последовательно, одна литров на 5 другая на 8 примерно... видел такую конструкцию в действии у знакомого в домашней студии, при использовании хороших карлосонов практически совсем никакого шума ни снаружи ни внутре...
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
ящичек совсем простой, стенка с дыркой, внутренняя стенка с пропеллерами, и две камерки глушителя последовательно, одна литров на 5 другая на 8 примерно... видел такую конструкцию в действии у знакомого в домашней студии, при использовании хороших карлосонов практически совсем никакого шума ни снаружи ни внутре...
Тоже думал об этом! А как выглядит в итоге вся эта конструкция? Можете фотки у знакомого попросить?
 

Tigr

Well-Known Member
дыру 100мм диаметром можно и самостоятельно коронарной пилой, и стамеской (у вас же дерево там вроде) а если кирпич то перфоратором, главное аккуратно, и без фанатизьмы....
У нас кап.стена в два кирпича, лежащих в длину, со штукатуркой выходит почти 60 см.

и всеже я б на вашем месте сосредоточил бы все оборудование и дырки в колидоре, а в рабочие помещения завел бы только развязанные глушителями воздуховоды, так меньше вероятность нашуметь где не надо, ну и соответственно проще обслуживать и чистить теже вентиляторы которых будет 2 (вток и выток).
Если бы можно было взять чистый воздух в коридоре, так и сделали. Но там здание и уличных стен и окон нет, в том то и дело(((
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
выглядит как ящик с дыркой в дырке сетка. фоты спрошу..

а вы ведь на последнем этаже, сверху то ни как воздуху не взять? с вашими перекрытиями это проще чем стенку то долбить....
 

Tigr

Well-Known Member
а вы ведь на последнем этаже, сверху то ни как воздуху не взять? с вашими перекрытиями это проще чем стенку то долбить....
Крыша на ладом дышит, полезем туда, кучу денег надо будет выкладывать за все танцы с бубном, не наш случай:dash1:
Дошли до стенки с окнами и батареями в тон-зале, до этого делали всё по принципу комната в комнате, а здесь прям ступор(
И по вентиляции решения надо принимать и по сплит-системе, да и как обойти батареи, чтобы был принцип комната в комнате? Вариант с обрезом труб рассматривали, но как дубак настанет фиг знает что будет. Может всё эту стенку завесить тупо порьерной сценической шторой и всё? А в окна по стеклопакету? Но не будут вибрации идти по этой кап.стене вниз тётушкам?
По электрике тут народ хочет по залам всё электричества под плинтусами позапихать, чтобы и в гипроке много дырок не делать и простую разводку без дополнительных затрат сделать.
Естественно свет и всякие системы будут на другой фазе и под потолком. Благо на этаже 380 есть)))
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
батареи можно перевесить на гибкие шланги, по вентиляции посмотрели бы нет ли там наверху слухового окна, чтоб крышу не трогать, просто гофру в окошко высунуть...
Но не будут вибрации идти по этой кап.стене вниз тётушкам?
могут, проверять надо.
всё электричества под плинтусами позапихать
а арендодатель примет такую укладку? протечек не боитесь с вашей крышей? помойму кабельканал на высоте сантиметров 30 от пола куда как безопаснее, дырок не надо, да и розеточки прямо вплотную к канальчику... (кстатикстатикстатикстатикстатикстати, по последним нормам кабель допустим только ВВГ-НГ-LS но все зависит от внутренних норм арендодателя)...
 

Tigr

Well-Known Member
батареи можно перевесить на гибкие шланги, по вентиляции посмотрели бы нет ли там наверху слухового окна, чтоб крышу не трогать, просто гофру в окошко высунуть...
Батареи на гибкие шланги и на новую стену? Она ж гипрочная)))
Слуховое окно выглядет как открытый небольшой треугольник в боку крыши? Если так, то оно есть!

а арендодатель примет такую укладку? протечек не боитесь с вашей крышей? помойму кабельканал на высоте сантиметров 30 от пола куда как безопаснее, дырок не надо, да и розеточки прямо вплотную к канальчику... (кстатикстатикстатикстатикстатикстати, по последним нормам кабель допустим только ВВГ-НГ-LS но все зависит от внутренних норм арендодателя)...
Арендодатель дал нам свободу))) По поводу протечек арендодатель в ближайщее время должен будет чинить крышу! По проводу взяли Num 3*2,5. Насчёт просто кабель каналов не очень эта идея по дизайну нравиться, возмём плинтуса со встроенным кабель-каналом: http://www.dollken.ru/catalog/skirting_boards/slk_50.html
Кстати плинтус ведь не должен касаться одновременно и пола и стен, как тогда его грамотно крепить?
 
Кстати плинтус ведь не должен касаться одновременно и пола и стен, как тогда его грамотно крепить?
Он может касаться. Нельзя КРЕПИТЬ к полу и стене одновременно, если пол и стена акустически развязаны.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Well-Known Member
Да тоже интересная эффективность?
По нашим танцам, залезли на чердак, смотровое окно близко от тон-зала, значит делаем одну дырку в полу/потолке и туда через лабиринт запердюливаем вентилятор на вдув с регулятором вращения, а в самом тон-зале делаем разводку на две гофры! Гофры для уменьшения шума берём как ВОЗДУХОВОД ЗВУКОИЗОЛИРОВАННЫЙ!!! Это будет справо, c другой стороны комнаты у левого окна делаем другую дырку на вытяжку и через ещё один лабиринт ставим вентилятор на выдув! Вопросов несколько.
1. Каких карлсонов в итоге брать? На чердаке холодно, считай улица.
2. На сколько большие делать дыры? 100мм хватит?
3. Можно-ли обойтись без подогрева воздуха, а просто контролировать скоростью вращения вентилятора поступления приточки?
4. Можно-ли разместить всё оборудование тупо на полу чердака?

Далее начинаем рассматривать вариант окна из тон-зала в аппаратную. Оно будет большим и при необходимости закрываться плотным шторами. Размеры стекла 900*1800. По толщине хотим взять два стекла 6мм и 8мм. Хватит-ли? Или всё-таки брать 8мм и 10мм? Делать будем по этой технологии на двух независимых друг от друга рамах: http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=287
Сам проём:
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2214855.html
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2214872.html

Ещё по декору стен думаем, наверно будем тканью их драпировать, но вопрос какой? Хочеться чтоб смотрелось прилично, саму акустику будем делать навесными элементами и передвижными стенами/ширмами!
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я на радио этот вопрос решил при помощи кондиционера который выпоняет роль вентилятора (стоит на балконе) - он зима-лето, так что можно и греть и охлаждать.
 

Tigr

Well-Known Member
Я на радио этот вопрос решил при помощи кондиционера который выпоняет роль вентилятора (стоит на балконе) - он зима-лето, так что можно и греть и охлаждать.
А какой кондиционер? И как тогда он смонтирован? Можно-ли его под крышей установить, рядом с смотровым окном?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)