Самопальный клип для youtube: как лучше? (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Привет!

Я хочу выложить пару десятков своих композиций на youtube. Делать реальные клипы у меня сейчас возможности нет. Соответвенно я рассматриваю самый примитивный вариант - добавить к песням титры и подходящее фото.

Какой вариант лучше: добавить к музыке одну статичную заставку (например - обложка компакта) или сделать доморощенное слайд шоу?

Первый вариант привлекает тем, что он самый простой в изготовлении, не отвлекает внимание от музыки и не претендует на потуги в области видео. Второй смотрится поживее, но отдает явной самопальностью и даже в лучшем варианте похож на скринсейвер. Что посоветуете? Какие еще варианты возможны?

Павел
 
Сам столкнулся с такой проблемой.
Поэтому выложил свою новую песню просто с чёрным экраном :))

А вообще, если бы я очень захотел то выбрал бы вариант со слайд-шоу с красивыми фотографиями, близкими к теме песни. Но что бы не отвлекали от музыки.

Хотя уже начали художественные фильмы снимать на фотоаппараты. Похоже новая эпоха начинается. Поэтому можно фотоаппаратом попробовать начать это дело делать.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
А есть же вроде проги которые автоматом всякие прикольности под музыку создают, навроде плагинов к Винампу, даже какой-то "клип" под ГитарХиро видел. А ещё видел клип, сделанный в Симсах, поютубьте Акву "Барби" :) По А1 клип был кажыся из какой-то игры про автомобили типа GTA. Но это ясен пень время нужно что бы всё сделать.

Хотя уже начали художественные фильмы снимать на фотоаппараты. Похоже новая эпоха начинается. Поэтому можно фотоаппаратом попробовать начать это дело делать.
У Pavel Fomitchov времени нет, а то ведь можно и анимешку какую нарезать, как с Wamdue Project 'King of My Castle', которую даже по телеку крутили много раз одно время.

А так конечно да - вполне можно снимать человеческие клипы даже на мобильник (кажысь у Полины Смоловой или как там её что-то такое есть), главное сценарий толковый и свет хорошо выставить.
 

rvs

New Member
20 Мар 2010
3
1
0
Если это нечто, издавшееся на виниле, то наверное лучший вариант - записать как оно крутится. Лично на меня действует гипнотически.

Еще видел пару "клипов" снятых камерой под лобовым стеклом при катании по ночному городу - тоже вполне интересно.
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Pavel Fomitchov,
Какова Ваша цель размещения своих произведений на ю-тубе? Просто "нести музыку в массы" сейчас "типа не модно"), к сожаленью. Нужна картинка и очень красочная и подходящая. И чтоб картинка хотя б двигалась))). Примитивное и доморощенное, как вы сами сказали, слайдшоу не катит. А значит, нужен именно клип. Когда я натыкаюсь на ю-тубе на какую-нибудь песню, я лично ожидаю увидеть какое-нибудь сопровождающее видео. И когда вижу вместо этого черный экран или просто фото какое-нибудь - мне уже слушать неохота. А автор с песней и вовсе забывается. Потому что ю-туб для этого и существует - есть музыка, нужен клип. На Вашем месте я бы все-таки отыскал свободное время и придумал что-нибудь оригинальное ;) . Потому что, во-первых, Ваши треки прослушают бОльше людей, а во-вторых, и запомнят тоже.
Хотя есть и другой вариант. Разместить композиции там где их именно слушают, а не смотрят). Но здесь я увы уже не помощник. В таких делах я не сведущ(.

п.с.: Так что решать Вам.:drinks:
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pavel Fomitchov, вы откровенно опоздали с этой идеей, выкладывать музыку на youtube без видео, сейчас уже даже домашки идут с полным и довольно интересным видеорядом, просто музыку и черный квадрат малевича в статике никто слушать, точнее смотреть (это же youtube) не будет.
 

Кертилс

New Member
26 Сен 2010
3
0
0
вариант с одной картинкой намного лучше
т.к если ставить несколько люди больше за картинкой начнут следить
а вопще,снять небольшой клип в наше время небольшая проблема,нужна шд камера,но все же лучше фотопарат псевдо или зеркалка,сейчас много кто с известной эстрады использует,и сони вегас или адоуб премьера)
 

Кертилс

New Member
26 Сен 2010
3
0
0
есть очень харошая даже идея которой я нормально пропиарил трек - нарезка кадров фильма,типо музыкального трейлера,но и тематика должна сойтись)
 

Trancemaker

хоп хэй на-на-нэй
8 Окт 2009
139
26
28
Украина
Лучше сделать интересную видео подборку, или слайд шоу.
Статичная обложка мало интересна

Очень прикольно сделано здесь
_http://www.youtube.com/watch?v=9bjF6UvWeQ0
_http://www.youtube.com/watch?v=PWGJAUNrx8Q
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
имхо вариант номер один, то есть обложка или логотип
так многие делают, просто и понятно

лучше сделать одну прикольную картинку, лого, запоминающееся, чем кучу мала из фоток)))

логотип точно люди запомнят
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Павел Сталев,
прочитай фразу Павла Фомичова интеллигентным тоном буржуазного господина, в кошельке у которого весь бюджет нефтяной компании. а потом свою - таким охрипшим, полупьяным и раздражительным тоном человека, которого все достали... ))))))
:preved:
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Пара уточнений.

Я понимаю разницу между качественным музыкальным клипом и обсуждаемой самоделкой:) Мне нужен не один профессионально сделанный клип, а много ознакомительных "видео" версий записанной музыки, которые:

- позволяют протестировать интерес к музыкальному материалу,
- дают слушателям представление о музыке и записанных альбомах,
- легко находятся и отображаются Гуглом,
- легко встраиваются в блоги,
- позволяют получать комментарии слушателей, и
- дают статистику о числе просмотров.

Youtube - идеально удовлетворяет этим критериям.

======================================

Пока я уяснил из обсуждения, что:

1. Многие спокойно относятся к идее музыки с простой статичной заставкой.

2. У меня НЕ возникло ощущение, что слайдшоу радикально лучше статичной заставки. Т.е. может оно и лучше, но до реального видео не дотягивает. Вот пример, который я сделал для одной из своих песен: www.youtube.com/watch?v=e6yYYDvjLsE

3. Мне нравится идея нарезать клип из подходящих фрагментов других клипов. Но это достаточно трудоемкое дело и возникает вопрос с правомочностью видео контента.

Еще мне пришла в голову идея написать текст для каждой вещи, который интересно рассказывал бы о истории создания композиции, ее образе и т.д. Этот текст можно пустить по экрану по ходу инструменталки. Этакое размышление под музыку о музыке... Не посмотреть, так почитать:)

Наверняка можно придумать и другие предельно бюджетные, но интересные идеи.

Павел
 
Pavel Fomitchov,

Мне кажется это иллюзия - думать, что youtube увеличит вашу популярность.
Популярность обуславливается содержанием сделанного, имхо.

В эти все истории, что Налич раскрутился с помощью youtube - не верю.

Поэтому думаю, под ваши критерии подходит любой музыкальный хостинг, который индексируется поисковиками.

Имхо всё конечно.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мне кажется это иллюзия - думать, что youtube увеличит вашу популярность. Популярность обуславливается содержанием сделанного, имхо.
Я бы не хотел начинать разговор о том, что увеличивает или уменьшает популярность - это слишком общая тема. Меня интересует гораздо более прозаический и во многом технический вопрос - как быстро и малозатратно сделать несколько "видео" версий своей музыки для размещения в блоге.

А вот, кстати хороший пример, которые показывает, какое впечатление на "твоего" слушателя может произвести самый примитивный "клип" из одной фотки, НО с хорошей музыкой:

irina-oct.livejournal.com/92577.html

P.S. Кстати, в этом топике многие обращаются ко мне на вы. С чего бы это вдруг? :russian_ru:
 
Pavel Fomitchov,

Я со всеми малознакомыми людьми говорю на "вы". Когда создаётся ощущение, что с человеком общаешься уже не первый и не второй раз, то как-то автоматом на ты получается.

Потом опять же возраст имеет значение - старость достойна уважения.
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
P.S. Кстати, в этом топике многие обращаются ко мне на вы. С чего бы это вдруг?
Потом опять же возраст имеет значение - старость достойна уважения.

Musical Instinct, 162- это не возраст Павла а количество "спасиб". :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
гипербола...

Pavel Fomitchov, а почему для раскрутки аудио ты решил выбрать видео-сервис? Просто интересно, действенность не обсуждаю.

Кстати, в этом топике многие обращаются ко мне на вы. С чего бы это вдруг?
Почему-то последние годы в интернете принято обращаться на "вы", и многие реально обижаются (вплоть до бана на некоторых сайтах), когда идёт нормальная человеческая беседа на "ты". Лично я ещё с тех старых времён, когда обращение на "ты" в интернете было вполне естественным и никого не задевающим.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Pavel Fomitchov, если не секрет - к чему в итоге пришёл?
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я посвятил некоторое время созданию слайд-шоу, хотя видео заниматься не люблю в принципе. Мой вывод: слайд-шоу с титрами текста песни усиливает ее восприятие. Проверено на публике.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Pavel Fomitchov, если цель - максимальное количество просмотров, ищи фотки с полуобнажёнными девушками в сексуальных позах, но без открытых первичных половых признаков (иначе забанят). Ставь одну фотку и подставляй свою музыку - просмотров будет в разы больше, чем на любое слайд-шоу со смыслом. Если придумаешь провокационное название (а-ля "негр отрезает член"), то количество просмотров возрастёт пропорционально желтизне названия ролика.
Примеры:
1. Высокохудожественный клип
2. Красивая девушка в купальнике
Сразу скажу, моё сравнение не совсем корректно, поскольку клип с девушкой выложен на три дня раньше, поэтому у него приоритет в поиске выше, но раза в 2-3 разница будет стопудово при аналогичных вводных (слайд шоу vs красавица в купальнике) в пользу красавицы, разумеется. :man_in_love:
Кстати, если само присутствие сексуальной девушки в твоём видео не претит музыкальной концепции проекта, предлагаю провести чистый эксперимент: одномоментно разместить два ролика одинаковых по музыке и разных по видео. :thank_you2:
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
слайд-шоу с титрами текста песни усиливает ее восприятие.
Инструментальной музыки это тоже касается...;)

А что они из себя представляют?
Ну вот примерно что-то такое:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=qE0o6ZVW9ag[/media]

http://www.youtube.com/watch?v=qE0o6ZVW9ag
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Мне кажется это иллюзия - думать, что youtube увеличит вашу популярность.
Популярность обуславливается содержанием сделанного, имхо.
Формой, дружище, только формой. Содержание интересно процентам 5.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)