Самопальный клип для youtube: как лучше? (1 онлайн

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Мастер пиара! ;)

Ну вот примерно что-то такое
Ну да, неплохо. Но времени наверное требует, особенно для пары десятков композиций. Кстати, для инструментальной музыки может быть минус - зритель может воспринять именно кадры как главное, то есть что это не видеоклип композитора, а слайдшоу хороших фоток с какой-то там рандомно подобранной музыкой.

Мне понравились "клипы" Pomplamoose, но честно говоря к третьему видео однообразие и в особенности взгляд Nataly Dawn в камеру реально задалбливает :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Принцип моего слайд-шоу такой же, как у Олега Сиренко: сменяющие друг друга кадры природы, на фоне кадров высвечиваются титры из песни. Выложить, к сожалению, пока не могу во избежание утечки информации. Мои наблюдения показывают, что 90 процентов людей не слышат, не слушают и не хотят слышать музыку. Но они начинают к ней прислушиваться, когда она соприкасается с визуализацией. И еще в процессе монтажа видео я замечаю, что стремлюсь к смене кадров по сильным долям такта, делаю акценты в важных для меня в композиции местах. Словом, я не просто визуализирую, а визуализирую музыкально, чего видеоинженеры не могут (не хотят, не чувствуют). Приятным открытием стало для меня понимание важности выбора шрифта титров. Титры, что называется, бьют по вниманию зрителя прямой наводкой.

Кстати, у меня тоже есть композиция Drops... Была записана давно, еще в 1997 году...
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Принцип моего слайд-шоу такой же, как у Олега Сиренко: сменяющие друг друга кадры природы, на фоне кадров высвечиваются титры из песни.
Ага, понятно. А вот кстати такой вопрос - копирасты не наедут? Ведь поди все фоты для слайдшоу не за деньги в фотобанке куплены, а с инета скачаны.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Павел Сталев, я не публикую слайд-шоу с чужими снимками. А то, что публикую, снято лично мной или приглашенным оператором.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Но времени наверное требует
Естесственно...всё требует времени...))

для инструментальной музыки может быть минус - зритель может воспринять именно кадры как главное, то есть что это не видеоклип композитора, а слайдшоу хороших фоток с какой-то там рандомно подобранной музыкой
Для меня главное, чтобы человек получил эстетическое удовольствие в данном случае, "выпячиваться" как композитор я(опять же в данном случае), не ставил первоочередной задачей..:)


я не просто визуализирую, а визуализирую музыкально
Тоже пытаюсь, хотя в этом "клипчике" это не бросается в глаза потому как музыка довольно статичная..))

Кстати, у меня тоже есть композиция Drops... Была записана давно, еще в 1997 году...
Да, признаю твой приоритет, коллега...))

А вот кстати такой вопрос - копирасты не наедут? Ведь поди все фоты для слайдшоу не за деньги в фотобанке куплены, а с инета скачаны.
Все использованные мной фотографии скачаны с Фликра и помещены там авторами по лицензии Сreative commons, именно под той её частью, которая разрешает подобное использование. Для слайдшоу на своём сайте я еще и подписываю на каждой картинке имя автора...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Pavel Fomitchov, Паш смари чё можна сделать

Берём прогу Вегас (8)

грузим туда нужный трек.

Подбираем кучу фоток по теме (можно заранее)

В опциях Вегаса выставляем скока одна фотка будет времени идти

Выделяем все фотки и тянем их на видеотрек в Вегасе

Оппа. почти всё готово.

Кроссфейды по вкусу.
 

spot

Banned
5 Янв 2009
145
66
0
Питер
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pavel Fomitchov, Паш смари чё можна сделать

Берём прогу Вегас (8)
грузим туда нужный трек.
Подбираем кучу фоток по теме (можно заранее)
В опциях Вегаса выставляем скока одна фотка будет времени идти
Выделяем все фотки и тянем их на видеотрек в Вегасе
Оппа. почти всё готово.
Вроде просто все...
А есть что-то подобное и простое для Мака?
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Паш. Я годами тестю все эти дела.
Вот выводы.
Если на твою музыку наложить голую бабу - я с удовольствием её буду разглядывать, но не буду больше слушать твою музыку.
Голая баба хороша на музыку Афродиты, но не Клауса Шульца. Это метафора, вернее - гипербола:)))
Слайдшоу - лучше статики. Но слайдшоу с переходами, причём именно переходы должны быть профессиональными, не любительскими.
Если каждые 5 секунд будет меняться картинка и каждый раз разным переходом - это будет утомлять.
Вообще - профессиональное видео отличается от непрофессионального не картинкой, вернее - её содержанием, а именно переходами и монтажём. Картинка должна дополнять музон, а не иллюстрировать его и наоборот.
Очень хорошо для слайдшоу - личные фотки, картинки творчества( работа в студии, встречи с друзьями-музыкантами, склонившиеся над микшерами продюсеры, обнимающие гитары Олеги Сиренки и т.д..)
Для изготовления демо-роликов - установи какой нибудь проверенный софт для слайдшоу, создай пару-тройку шаблонов, а потом просто заливай картинки по теме....
Обязательно имей представительство на ютюбе - это важно. Апопулярность - это уже другое, но ты в курсе...
Делай домашнее видео. Просто снимай свой город - это уже клёво, не всем удаётся в таком жить...Чередуй видео с фотками...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Litvinov, ты прав абсолютно. Вся соль именно в том как монтировать. А сверхувлекательные кадры "оттягивают одеяло на себя", лишая музыкальный материал внимания слушателя. А нам ведь музыку надо продать, не так ли?

Должен признаться, что я 10 лет ходил вокруг да около визуализации музыки. Полсотни раз хватался и не доводил до конца начатое. Думал, так и не осилю, не моё... А в итоге не так страшен черт, как его малюют. А времени занимает весь процесс половину того, что мы тратим на подбор плагинов на мастер-шине. :)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот приведу пару примеров визуализации нашей музыки сделанной нашим испанским другом. Со вкусом подобранные художественные фото, определённый шаблон монтажа, определённый стиль - и смотрится вполне кайфово и главное - идейно.
Технически - нетрудно. Вся трудность - именно в умении подобрать компоненты...

http://tunguskagrooves.com/ru/index.php?option=com_content&task=view&id=133&Itemid=80
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
если не секрет - к чему в итоге пришёл?
Я пришел к следующим выводам: я буду делать все клипы для вещей из одного музыкального цикла в одинаковой манере, чтобы создался мало-мальски узнаваемый визуальный образ. Ставить одну статичную картинку в качестве заставки мне не хочется - слишком примитивно. Делать артистичное слайд-шоу уровня тех, которые привел в пример Litvinov, я не смогу - это кропотливая работа для хорошего графического дизайнера, коим я не являюсь.

В итоге я построил клип так:
- сделал короткие вступительные титры,
- выбрал подходящее фото (ненаглядного себя:)
- выставил в кадре статичные название композиции и имя автора,
- подложил на заднем плане музыкальную визуализацию, чтобы хоть какое-то движение наблюдалось.
- в конце поставил анимированные титры с инфрормацик о сайте и прочем.

Выглядит это вот так: h**p://www.youtube.com/watch?v=mV96goDhbcQ

Сделал за пару часов в Вегасе. Как вам такой вариант? Если покажется приемлемым, сделаю остальные в этом стиле. Если нет, то буду искать дальше.

Павел

P.S. Музыка для PMM не типична, но вдруг найдутся любители:)
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Как вам такой вариант?
Мне больше нравится смотреть на сексуальных, не чёрно-белых девушек, чем на такого тебя. Уж извини. Выглядит скучно и траурно. Похоже на некролог.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
www.youtube.com/watch?v=mV96goDhbcQ
Женя абсолютно прав. Воспринимается как некролог. Поставь картинки осени - совсем по-другому будет воспринято.

Вообще человек запоминает любое лицо ровно за 1 секунду. Показывать его в 360 раз дольше не стоит, каким бы одухотворенным или красивым оно не было.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мне больше нравится смотреть на сексуальных, не чёрно-белых девушек, чем на такого тебя. Уж извини. Выглядит скучно и траурно. Похоже на некролог.
Женя абсолютно прав. Воспринимается как некролог. Поставь картинки осени - совсем по-другому будет воспринято. Вообще человек запоминает любое лицо ровно за 1 секунду. Показывать его в 360 раз дольше не стоит, каким бы одухотворенным или красивым оно не было.
Спасибо за дельные советы! Судя по всему, без последовательных приближений к правильному решению не подобраться. Итак, задаю следующий круг вопросов:

Sex конечно sells. Если этот вальс сыграет симпатичная голенькая пианистка, то количество просмотров на youtube будет гораздо большим. Но возникает вопрос, что останется у слушателя в памяти? Гарантирую, что не музыка и не автор! Message будет таким: симпотная телочка, классно играющая на фно. Что она при этом играет - не так уж и важно, Шопена, Yanni или Фомичева!

Т.е. сначала имеет смысл разобраться, какая цель достигается размещением клипов на youtube?

Если цель - максимальное количество просмотров, надо, как предлагает Скрипкин, делать упор на симпатичных девиц, пограничную эротику, короткий музыкальный прикол, "детеныш панды пукнул в тромбон и сыграл хит Леди Гаги".

Я же хочу показать (1) свою музыку и (2) лично себя. Причем именно в такой последовательности. Исходя из этой логики собственная физиономия в клипе - не самый плохой вариант. А варианты с "голой пианисткой" могут сыграть в минус, поскольку однозначно перетягивают одеяло на себя.

С другой стороны, если "голая пианистка" принесет миллион просмотров, то 1% обративших внимание на музыку может оказаться больше, чем немногое число посетителей, случайно забредших на мою страницу.

Любопытный арифметический расклад, не правда ли?
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
С другой стороны, если "голая пианистка" принесет миллион просмотров, то 1% обративших внимание на музыку может оказаться больше, чем немногое число посетителей, случайно забредших на мою страницу.
Это не другая сторона, это единственно верная сторона! :this:
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Это не другая сторона, это единственно верная сторона! :this:
Я бы не был столь категоричным:) Вот простой пример: Horowitz plays Chopin Полностью одетый мужик в возрасте за 60 играет изьезженную за 150 лет вдоль и поперек пиеску. Почти 3 миллиона просмотров. Честно говоря, доброжелательное внимание аудитории этого клипа мне было бы приятнее комментариев типа "Песдато" от любителей музыки сильно попроще.

Лет семь назад в качестве эксперимента я организовал виртуальную группу эротической музыки "Secret Lovers", за месяц сварганил несколько тематических песенок и за 4 месяца получил 180 тысяч скачиваний. Цель была проверить, могу ли я создавать и пиарить популярный музыкальный контент. Проверил, поставил галочку и забросил это дело. Подкладывать сексуальные ахи и охи на лупы а'la Энигма по большому счету мне не интересно.

Значит, надо правильно ответить на "Маленький, но, возможно, самый важный вопросик - кому?" Полагаю, что у каждого будет свой вариант ответа.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Pavel Fomitchov,
Во-первых, у Горовца и у Шопена медийный вес несопоставимо выше твоего медийного веса.
Во-вторых, у Sissco (владельца этого канала на Ютьюбе) 8466 подписчиков и 931 друг (если бы он дружил со всеми подряд, их было бы больше, чем подписчиков).
Если Sissco выложит даже твой загробный ролик, его автоматом посмотрят десятки тысяч раз. А если свой ролик выложишь ты (на теперешнем этапе развития твоего Ютьюбовского канала), его за год посмотрят раз 200 или может быть 500.
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Vovik, РЕСПЕКТ!! вот это НЕШТЯГ!!! )))) вот это блин да )) можно многому поучиться! (безшуток)

ыыы звукреж прям аж чуть не свалился
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а я для себя остановился пока на таком варианте, мне он кажется оптимальным, на его производство у меня ушло около 50 часов:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=y-uGWOWn4Z0[/media]
ссылка (http://www.youtube.com/watch?v=y-uGWOWn4Z0)
а насчет Горовица - так его каждый день ищут по запросам сотни тысяч человек, вы чего. как можно с ним сравнивать что то?
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
а я для себя остановился пока на таком варианте, мне он кажется оптимальным, на его производство у меня ушло около 50 часов
Здорово сделано!

Однако ключевой момент - это 50 часов работы на одну минуту клипа, т.е. полная рабочая неделя + 10 часов сверхурочных. В ситуации, когда надо сделать пару десятков клипов, это вариант не сработает: самому делать - очень долго и не каждому дано (я бы не взялся), а заказывать у профессионала - получится слишком дорого.

Мне кажется, что лучше сделать 15-20 простых клипов, по сложности типа моего (по несколько часов на каждый) и получить youtube канал с представительной подборкой, а потом заменять эти клипы на более продвинутые, чем иметь клип типа твоего, но только один и добавлять остальные с промежутком в несколько месяцев. Что скажете?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
(по несколько часов на каждый)
профи такой клип как у тебя будет делать от силы 10 минут ;) - по любому рентабельнее у пачку него заказать, чем самому делать. Что касается клипа как у Гераськина, то в Инете полным-полно подобных готовых проектов (для After Effects - гуглятся по словам VideoHive, RevoStok, VideoCoPilot, MotionGraphicsLab etc) - только живое видео в них на своё поменять и титры перепечатать - работы максимум на час…
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Андрей Гераськин, круть!!! Мне очень понравился!


Pavel Fomitchov, клип у меня в подписи стоит 0 рублей и часов пять труда на съёмку и монтаж, учитывая, что в этой программе монтировал я впервые.

Я думаю, в Ютьюбе пользуются наибольшим успехом:
1. Полезные, информативные ролики (как делать суши, штукатурить стены и т.п.)
2. Живое исполнение музыки, желательно высокохудожественное или сверхоригинальное - из чего следует следующий пункт -
3. Ролики, вызывающие сильные эмоции: юмор, шок, наслажение/отвращение эффектностью видео или персонажами в ролике.

Теоретически, если в ролике будет задействовано всё вышеперечисленное одновременно, шансы ролика выстрелить утроятся)))
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
то в Инете полным-полно подобных готовых проектов (для After Effects - гуглятся по словам VideoHive, RevoStok, VideoCoPilot, MotionGraphicsLab etc) - только живое видео в них на своё поменять и титры перепечатать - работы максимум на час…
так то оно так, но за час не получится никак хоть тресни. даже на моем 4-х ядерном процессоре только просчет уже готовой композиции AAE займет больше часа. плюс если к этому добавить выезд на съемку (не важно куда, хоть в студию за 400 р в час), время на кодировку, на слив в комп, на монтаж линейки под звук, над озвучание шумами и проч - вот как раз около 50 часов и уйдет. сам просчет всего нужного материала - около 8 часов, так что за час - ну никак не выйдет.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я думаю, в Ютьюбе пользуются наибольшим успехом:
1. Полезные, информативные ролики (как делать суши, штукатурить стены и т.п.)
2. Живое исполнение музыки, желательно высокохудожественное или сверхоригинальное - из чего следует следующий пункт -
3. Ролики, вызывающие сильные эмоции: юмор, шок, наслажение/отвращение эффектностью видео или персонажами в ролике.
Очень грамотно сформулированно. Я бы добавил перед первым пунктом ролик в стиле "короткий прикол" - панда зевает, кто-то падает, ошибается и т.д:)

Еще вопросы:

1. Сколько стоит сделать симпатичный видеоклип на основе фотографий (без сьемки)?
2. Может ли кто-нибудь посоветовать грамотного, но не очень дорогого дизайнера для серии несложных видео клипов?

А то у меня знакомые - либо большие дядьки-профессионалы из киноиндустрии, либо я нахожу по обьявлениям каких-то самопальщиков, которые за гроши клепают примитивные слайдшоу. Можно в личку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)