Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (5 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
ого!! 70000р, тогда на хорошие мониторы не хватает...
Хватает :) Там где 100 - там и немного больше. ОЧЕНЬ советую "поднатужиться" и купить то что я вам посоветовал. Вы купите очень серьезную ВЕЩЬ, о которой не пожалеете ни сейчас, ни даже через 10 лет. Покупать барахло - только себе же дороже (в конечном счете), и в работе оно "не то". Выброшенные деньги.

А подешевле - разве что Adcom 545 или 555, но только эти модели. Только вы их врядли сможете найти. Брайстоны - хорошо бы, но тоже не уверен, что их легко купить по приемлемой цене.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы купите очень серьезную ВЕЩЬ, о которой не пожалеете ни сейчас, ни даже через 10 лет.
серьезное такое заявление :prankster2:

А подешевле - разве что Adcom 545 или 555, но только эти модели. Только вы их врядли сможете найти. Брайстоны - хорошо бы, но тоже не уверен, что их легко купить по приемлемой цене.
ebay в помощь
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
серьезное такое заявление
А оно где-то так и есть. К сожалению тенденция в производстве и мониторов и усилителей очень пугающая, - они становятся все хуже. Так что через 10 лет такой комплект может оказаться вообще "золотым". А на сейчас - как бы лучше и не надо. Точнее - может и надо, только я затрудняюсь назвать кандидатов на "еще лучше" при сопоставимой в разумных пределах цене.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Logic, не волнуемся, в конце концов Чубайс работает :laugh3:
на самом деле я бы так уверенно не стал говорить, т.к. научно-технический прогресс нынче идет в два, три раза быстрее, чем в 90-е и кто знает что придумают завтра :beach: но это все оффтопия, жить надо сегодняшним днем, конечно питон и филя хорошо, но я бы подождал трехполосного питона, если выход его состоится :wink3:
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
научно-технический прогресс нынче идет в два, три раза быстрее
Он давно созрел для того, чтобы делать очень хорошие мониторы. Но к сожалению маркетологи умнеют еще быстрее. Нельзя, чтобы мониторы были очень хорошими и вдобавок недорогими - в результате все "наедятся" и получится глобальный "мониторный кризис". Все остановится, люди останутся без работы, заводы закроются.

и кто знает что придумают завтра
При такой политике производства - ничего хорошего.


но я бы подождал трехполосного питона, если выход его состоится
Может быть... Но само понятие "ждать" - значит стоять на месте. Время - дороже. Тем более я все также не верю в трехполосные технологии. Тут в двухполосных не так-то просто согласовать фазы и задержки, и в этом смысле обычный динамик от кухонного радио звучит естественнее. Это конечно условно, но смысл в том, что один динамик не рвет фазу между полосами. А в трехполоске все намного серьезней, сделать ровную фазу во всем диапазоне - задачка не совсем решаемая...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Logic, собственно вот его трехполоски
а куда делась модель Aura? по-моему модельный ряд притерпел изменения
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Я в июне-июле взял за 100 тыс. PiTone MIDI+Filigrane FA-400 о лучшем контроле и не мечтаю. Система информативна более чем во всех измерениях. Говорят, микроартефакты записи стоит отслушивать в наушниках, так вот ни одни из моих наушников и рядом по детальности не валялись.

Собственно для меня в ценовой категории выше 60000 тыс. (Focal Solo 6be) до тыс. 150-200 альтернатив не было. Было бы 150 тыс. - купил бы MAXI+FA1000 или еще чего питоновское же трехполосное.
 
  • Like
Реакции: SashkoOleg

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Logic, собственно вот его трехполоски
Это я читал. Да, все верно - для дальнего поля можно и трехполоску. Даже нужно. Но это уже совсем другая "весовая категория", и, соответственно, - цена.

Я в июне-июле взял за 100 тыс. PiTone MIDI+Filigrane FA-400
Вот про что я и говорю... 100тыс. достаточно. Но лучше все же Макси, даже с тем же FA400. Дело ведь не столько в мощности усилителя, сколько в АЧХ мониторов, особенно внизу. И получается хоть и не 100, но и не намного больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Было бы 150 тыс. - купил бы MAXI+FA1000
Мог бы купить МАКСИ + ФА400...
о лучшем контроле и не мечтаю.
О МАКСИ, наверно мечтаешь?)))

А вобще, по памяти, если сравнить Питоны + Филигран с Соло 6? Услышал на старых записях чтонибудь новое?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Dex Haer,
о MAXI не мечтаю. Мне для моих нужд и MIDI за глаза. И они все ж на сколько я понял более линейны. После MIDI я вот слушать MSP5 не хочу совсем. А по памяти с Solo6be тоже разница огромная. Вадим как то писал, что после опыта прослушивания мониторов через усилители Filigrane на Focal Twins чувствуется легкая "пленочка" на звуке. Имхо это "пленочка" еще как чувствуется. Разница в подаче материала между MIDI и любыми моими прежними мониторами огромная. И то, как показывают материал MIDI+FA400 меня очень даже устраивает. У MSP5 подчеркнутые верха и отсутствие сцены в глубь. У Solo6be зажатая серидина, мягкие верха и подчеркнутый низ. У MIDI калосальная детальность во всем их диапазоне. Открытый и светлый звук. Причем, басы в силу FA400 ведут себя своеобразно. В место у-у-у даже в самом низу они четкий тук-тук. Может даже показаться что низа меньше, но реально он чертовски информативен. Он абсолютно свободен по динамике и он дышит.
Вообщем, я свою систему не променяю ни на Focal Twins ни на SM9.
 
  • Like
Реакции: juiceexplosion и Dex Haer

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: TContinental и dimdvp

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
чувствуется легкая "пленочка" на звуке.
Вот я тоже эту пленочку услышал. На фокалах есть какойто мутноватый призвук. Особенно на мидбасе. Он собой не закрывает ничего и детальности не убавляет, не знаю, плохо это или нет...он просто есть и к нему легко можно привыкнуть.
Вцелом - Solo 6 звучат очень мягко и приятно. Уверен, что они понравятся всем. Там нету "мониторной" резкости и сухости но есть хорошая детальность и локализация.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
861
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
То есть, если правильно понимаю, Питоны производят в России из импортных деталей, с проектировкой корпуса и подбором оптимального усилителя. И кроме того у них много положительных отзывов...
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
dimdvp, :yes:
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
То есть, если правильно понимаю, Питоны производят в России из импортных деталей, с проектировкой корпуса и подбором оптимального усилителя. И кроме того у них много положительных отзывов...
Вообще-то - только положительные отзывы, ни одного отрицательного.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
dimdvp, я бы сказал, не положительные, а восторженые и безкомпромисные.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
кстати, есть возможность приобрести и более дешевые пассивные мониторы от N-Audio. На форуме была соответствующая тема. Вроде бы тоже хвалят. Но "питоны" уже достаточно давно зарекомендовали себя как референсное решение очень высокого класса.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
в ценовой категории выше 60000 тыс. (Focal Solo 6be) до тыс. 150-200 альтернатив не было.
Альтернативы есть.
Не потому, что Питоны плохие (ни Боже упаси!:scaut:), а потому, что альтернатива уж больно хороша.

Говорят, микроартефакты записи стоит отслушивать в наушниках, так вот ни одни из моих наушников и рядом по детальности не валялись.
Это +1.
Микроартефакты, абсолютно не слышимые в Сенхах HD-580, я теперь (уже 2 года как:sun_bespectacled:) с лёгкостью отлавливаю в РМС ТВ2...:girl_crazy:
P.S. Собсно, Сенхи я теперь использую крайне редко и исключительно для контроля саб-низа.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Pushkin,
ой ну давайте по вспоминаем вообще все пассивы в этой ценовой категории. :) Кстати, танои по ссылке вообще олдстайл с сомнительными достоинствами в виде отсутствия твитера как такого.

Собственно для меня в ценовой категории выше 60000 тыс. (Focal Solo 6be) до тыс. 150-200 альтернатив не было.
Я не навязываю свою точку зрения по поводу исключительности PiTone. Мой выбор основан исключительно на моих собственных резонах. Понятно, что в районе 100-200 тыс. есть немало отличных мониторов как активных (K+H, Quested), так и пассивов. Для меня ключевыми факторами были пассивность (хотел мониторы именно с FA-400 использовать), доступность для заказа в РФ, поддержка производителя и зарекомендовавшее себя качество. Исходя из суммы этих условий я решил для себя, что мне идеальным вариантом будут именно PiTone. И конечно же это вопрос личных предпочтений. :pilot:
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
bloodykot, Что скажете об утомляемости связки
PiTone MIDI+Filigrane FA-400?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.387
676
113
Москва
дык и я не навязываю, просто тут каждый делится опытом РАБОТЫ с теми или иными девайсами: Вы, bloodykot, питонами, diggidon, - пэмээсами, Dex Haer, - генеликами, и так далее:friends:

Таной - коаксиал,:punish: то есть схема та же что в KSdigital - это к вопросу олдстайла
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer и diggidon

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Min.ka72,
звучание абсолютно не утомляет. Система отлично работает и на весьма тихой громкости, сохраняя детальность. Я заметил, что с ростом размера мониторов им меньше требуется усилий чтобы "прокачать" комнату, наполнив ее звуковой картиной. Те же MSP5, к примеру нужно было включать по громче, чтобы ощутить это развернутое звуковое полотно в моей комнате 12 кв. м. MIDI, как и положено честным 7-кам отлично формируют звуковую картину и на очень малой громкости- все прекрасно слышно. Кажется и на solo6be не было такого комфорта на тихой громкости. Работа по ночам на них стала куда как легче, чем на моих прежних мониторах.
Сами MIDI светлые и детальные очень, но не ядовитые и уши не режут. Тут наблюдается очень хороший баланс в этом отношении.
Вообще, неутомляющих мониторов на самом деле не мало. Теже Focal за счет своей мягкости абсолютно не утомляющие.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)