Yamaha MOTIF XF (2 онлайн)

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@papaZooZoo, Это понятно (про внешний клок), просто даже на дешевых самоиграйках есть фиксация темпа, а тут облом. Мне эта функция не нужна, все железки через Cubase, а вот человеку понадобилась эта функция, а не тут то было...
Первое: Пора уже граждане понять, что не надо натягивать функции с одного аппарата на другой! Он такой, каков есть! Второе - Работай с Кубейсом, или другим секвенсором у которого есть синхронизация! Третье: в арпеджиаторном блоке есть регулировка скорости арпеджио, либо есть темпо трек, либо редактируй! И последнее: Есть такое как КОНТРОЛЛЕРЫ - почитайте что это такое и много станет понятным! И вообще, что за колхоз - почему не желаете изучать мануал инструмента, а сразу хотите творить?! Вы же не едите на машине не научившись им управлять?:)
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Есть такое как КОНТРОЛЛЕРЫ - почитайте что это такое и много станет понятным! И вообще, что за колхоз - почему не желаете изучать мануал инструмента, а сразу хотите творить?! Вы же не едите на машине не научившись им управлять?:)
Вот это я понимаю, конкретный ответ/совет!!! В вопрос то хоть вникли?
Способы стороннего управления понятны, но! нахрена отвечать на конкретный вопрос, не зная ответа!))) Уже все поняли, что нет там (внутри аппарата) функции фиксации темпа для быстрого просмотра перфомансов.
Зы. А вот во многих соседних колхозах эта функция есть, вот люди и думают, что где-то не доглядели.
 
Последнее редактирование:

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Добрый день! Жду мотиф хф с установленой платой fw16e. Существует ли адптер тандерболт 2 в firewire 400? Есть кто пользуется данным расширением? Пользуюсь лоджиком, звуковая карта RME 800. Никто не пробовал напрямую в RME соединить? У rme800 есть один порт firewire 400. Основная задача передавать с мотиф хф по цифре 48кгц, тк работаю с кроносом и па4х, которые по цифре подключены в рме.
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Второй день на пс на 7ке 64битной пытаюсь подключить motif xf через firewire, драйер установился в диспетчере устройств в звуковых устройствах отображается, само приложение не видит. В описании написано удалить станд/артный драйвер на 1394а, пробовал обновить порт с новым драйвером но что то не нашел его в sys32. Сам порт находится на материнке. Родной драйвер материнки achi1394. Есть у кого опыт работы с fw16e на пс?
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Второй день на пс на 7ке 64битной пытаюсь подключить motif xf через firewire, драйер установился в диспетчере устройств в звуковых устройствах отображается, само приложение не видит. В описании написано удалить станд/артный драйвер на 1394а, пробовал обновить порт с новым драйвером но что то не нашел его в sys32. Сам порт находится на материнке. Родной драйвер материнки achi1394. Есть у кого опыт работы с fw16e на пс?
опыта нет , но совет простой могу дать, перейди на простой USB шнур по старинке , и будет все тип топ
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@renatmusic, http://www.motifator.com/index.php/support/view/motif_xf_ysfw_setup_windows_with_cubase
Установите все точно как в этой статъе.
Родной драйвер материнки не прокатит (и любые другие с буковками a и т.п.) - они не рассчитаны на работу со звуком. Работать FW будет только с качественным FW интерфейсом (желательно с чипом Texas Instruments, или VIA, если повезет на конкретной системе), а также только с Cubase. Если такового нет, лучше подключите XF по USB MIDI + аналог/цифра стерео выход. Кстати, все это описано неоднократно в этой ветке и в ветке пр XS.
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Наконец то мне удалось подключить fw16e к ПС приложение steinberg yamaha само определило подкюченный motif xf. Плата pci чипсет via vt6306, определяться приложением стало только при соединении коротким проводом файрвайр 4пин-6пин длиной около 0,5м, при соединении другими проводами файрвайр 6пин-6пин, 4пин-6пин длиной около 1 метра приложение не определяло motif xf. Причина не понятна. Следующая задача вывести цифровой оптический сигнал с выхода звуковой карты с частотой 48кгц/24 бита. Sonar под эти цели не подходит, само приложение звуковой карты тоже не позволяет. Нужно приложение маршрутизатор чтоб выход мотиф соединить с выходом аудиокарты.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@renatmusic, честно говоря ничего из сказанной Вами каши не понял, что Вы к чему подсоединить и вывести хотите. Есть ощущение, что Вы и сами этого не понимаете. Вам нужно мух от котлет отделить для себя.
FW16E - цифровой интерфейс стандарта IEEE1394, который позволяет использовать XF как звуковую карту, при этом компьютер "видит" 1 физический стерео вход XF (или 2 Моно L/R), и 8 виртуальных стереопар (16 моно), для ввода/вывода аудио непосредственно тон-генератора самой Ямахи в поддерживаемом секвенсоре (Cubase). Также у XF есть стерео выход для подключения мониторов и вывода звука как с самой ямахи, так и из компьютера (аналоговый), с которым запарралелен цифровой выход (SPDIF) - он не оптический, а требует соединения типа "тюдьпан - тюльпан". Также установленный FW драйвер обеспечивает MIDI соединение компа с синтезатором, который никак не связан с другими интерфейсами. Для использования XF, как звуковой карты в DAW должен быть выбран ASIO драйвер FW Yamaha и FW MIDI. При этом другие карты, работающие в компе не задействуются.
задача вывести цифровой оптический сигнал с выхода звуковой карты с частотой 48кгц/24 бита.
С выхода какой звуковой карты? FW16E не имеет оптического цифрового выхода. Как и сам XF. При этом 48кгц/24 бита FW16E поддерживает.
Sonar под эти цели не подходит
Подходит, как и масса других DAW поддерживает и более высокие параметры.
приложение маршрутизатор чтоб выход мотиф соединить с выходом аудиокарты.
Поясните, пожалуйста что Вы имеете в виду.
 
  • Like
Реакции: faur

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Конкретная цель- завести по ASIO в DAW и вывести через оптический SPDIF RME FF800 и далее в оптический SPDIF вход Kronos. Все это только для того что ямахи коаксиальный SPDIF работает 44,1/24 а мне нужно 48кгц, тк kronos поддерживает только 48кгц. Sonar не позволяет выбрать одновременно разные ASIO драйвера, в моем случае FW asio main l/r нужно во входных устройствах аудио а RME asio в выходных аудио - это невозможно сделать в Sonar. В logic это возможно-я так делал с kronos. Вот я и спрашиваю есть ли какой либо маршрутизатор asio для PC чтоб на входе видеть fw asio main l/r а на выходе asio rme.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@renatmusic, теперь вопрос понятен. Но как такое реализовать не знаю. Ни одна DAW в среде Windows, насколько мне известно не может работать с двумя ASIO драйверами одновременно. Где-то здесь рассматривалась возможность такой работы FW16E и еще одного FW интерфейса от Steinberg, но там был исключительный случай, они работают через один и тот же драйвер от Yamaha Steinberg, попробуйте поискать. КМК Ваш вариант невозможен. Хотя я могу ошибаться.
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Тогда если протулс и куб не могут одновременно с разными asio работать, то придется хакинтош с лоджиком ставить.
 

TimSemsk

Member
10 Дек 2004
145
2
18
Ребята, может кто подскажет - как повесить на педаль сустейна удар бочки?
Переключил педаль из разъёма Foot Switch Sustain в разъем Foot Switch Assignable, поискал в Control варианты, но что-то всё никак...
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Ребята, может кто подскажет - как повесить на педаль сустейна удар бочки?
Переключил педаль из разъёма Foot Switch Sustain в разъем Foot Switch Assignable, поискал в Control варианты, но что-то всё никак...
Полагаю, что никак. А если бочку - в фавориты, то и будет только бочка. ИМХО.
 

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
Не знаю, как назначить тембр на assignable out. Скачал owner's manual, потом reference manual.В обоих искал, но ничего не нашёл. Подскажите pls.
 

Germanich

New Member
22 Май 2009
7
0
1
Всех приветствую! Я недавний пользователь XF и никак не могу разобраться-как загрузить с флэшки сонг в формате Х3А в любой из 64-х сонгов. Т.е. я скидываю на флэшку в реж. all свой сонг, а обратно закинуть никак не могу. Подскажите, пожалуйста.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Germanich, в режиме all сохраняются все настройки станции, в том числе и ссылки на загруженные библиотеки звуков. В этом режиме надо сохранять, если Вы часто их меняете. Если же набор звуков не меняется то и сохраняйте только Song. Соответственно и грузите потом только Song. Это и быстрее гораздо будет.
Мануал стр 64 - шаг 4 выбрать тип файла Song и дальше по тексту:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur

Germanich

New Member
22 Май 2009
7
0
1
Огромное Вам спасибо, разобрался....Сохранилл как X3S и загрузил в нужный сонг. Ура!!!
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Други, подскажите плиз педаль экспрессии м-аудио подцепится без проблем к ямаха мотиф xf7? Или надо с бубном танцевать?
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Немногочисленные пользователи FW16e, вы ее по RMAA не меряли?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)