Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (1 онлайн

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Это вообще реально? Такие цифры?
Вполне реально.
Но стоит помнить, что такие хитрые производители обычно приводят результаты измерений в самом выгодном режиме, одиночная синусоида на 1кгц.
на мультитоне и IMD по всему диапазону цифры немного иные.
Загляните на audiosciencereview.com и почитайте тесты различных аппаратов.
 
  • Like
Реакции: Long и ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@Evgeniy1, Да, я уже там заглядывал.
Замеры соответствуют официальным.
Вот только стрёмаюсь подключать дорогие мониторы к таким девайсам- мало ли, могут в неожиданный момент "заорать"(нашёл в отзывах) и спалить мониторы.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
Просветите нуба пожалуйста.
Со звуком профессинально не работаю, но есть ютуб канал так что был пару лез назад куплен Focusrite Clarett 2pre и есть пара микрофонов. Вообщем писать надо редко но надо т.е. интерфейс все равно нужен. Да, проще было бы сразу взять юсб микрофон но дело уже сделано ))
99% времени кларетт работает просто как неплохой ЦАП (и иногда как ушной усил) и играет музыку на адамах а8х.

Но вот задача: хотелось бы иметь возможность собрать квадро систему и иногда включать ее для игр, т.е. иметь 5.1, только без центрального канала и саба ).
Т.к. все равно нужна профзвуковуха для записи то встает вопрос - можно ли получить 5.1 (даунмиксенный в 4.0) на профинтерфейсах? Пытался это дело прогуглить и ничего не понял. Карты, где много выходов - есть и вроде про "мониторинг многоканала" чтото гуглится, но смогу ли я на них просто для "бытовых нужды" получить многоканал - для кино игр (и главное - чтобы 5.1 был корректно смикшировн в 4.0) - непонятно.

з.ы. Простой вариант решения - использовать железо, изначально предназаченное для этих задач т.е. для игр включать интегрированную звуковуху 5.1 или купить карту с 5.1 но 1) хотелось бы обойтись одной картой а не кучей 2) уже есть Creative AE-5 но в компе земляная петля победить которую никакими комбинациями подключений в разные розетки не удалось, в мониторах ацкий фон и наводки, карта третий год почти не используется.
3) было бы интересно купить внешний ЦАП хорошего уровня, и ЦАПов сейчас море, например очень заинтересовал недавний Topping EX5 но вот беда - все эти цапы сплошь стерео. Внешние многоканальные карты видимо невостребованы т.к. их единицы.
4) еще очевидный простой вариант - какойнибудь старый 5.1 рес с авито чтобы занедорого (собственно, старая ямаха и так есть) но там облом с подключением адамов - преауты у этой техники большая редкость завозимая только в дорогие устройства, плюс качество ЦАПа - та же интеграшка.
Извиняюсь что наверное вопрос немного оффтопный но без понятния где про это еще спросить.
 

iunewind

Member
23 Дек 2015
63
37
18
41
Самара
iunewind.com
@iunewind, так в ней 4 выхода настройте как надо в ппрграмме с которой звук и все
Гм, вот это было неожиданно )). Что выхода у карты 4 я знал, но думал, что это просто дублирование. "в программе с которой звук", конечно, не очень понятная формулировка, но в недрах звуковых настроек в10 у карты можно выбрать квадро режим и вроде в первой попавшейся паре игр при активирвоанном квадро действительно подключенное как заднее играет как надо.
До возможностей настройки как у "игроых" карт далеко, плюс надо разобраться какими переходниками из TRS выходов получить стерео, но вроде хотябы попытаться решить задачу можно, спасибо )
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
Есть Motu 624. Заказывать собрался RME HDSPe AIO Pro. По оптике Motu подключу к RME . Будет преампом. И задержки маленькие. Обработка софтовая. Я ничего не упустил?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Интересные цап выпускают китайцы, с такими вот характеристиками- например:
-как говорится на заборе... написано, если посмотреть pdf этого цапа у самого цирруса то цифири несколько иные , и то что его
собрали китайцы эти цифири никак не улучшат , а вот ухудшат запросто
 

IG@

Читатель
1 Сен 2003
30
7
8
Я ничего не упустил?
А чего вы опасаетесь упустить?
Нахожусь в похожей ситуации - вернее, тоже собирался заказывать AIO Pro, при имеющемся усб/файрваре интерфейсе, но, благодаря внезапному аттракциону щедрости в некоторых инет-магазинах, уже приобрел (еще не подключал).
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
-как говорится на заборе... написано, если посмотреть pdf этого цапа у самого цирруса то цифири несколько иные , и то что его
собрали китайцы эти цифири никак не улучшат , а вот ухудшат запросто
Нет, там всё честно, подтверждено независимыми тестами. А характеристики превышают возможности чипа потому что их там 4 штуки, параллельно. И стоит цап всего 400$. Выходы на rca и xlr можно выбирать- например 2 пары мониторов подключать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну тогда про честность thd+noise у этого цап -109 -115dbfs а это совсем не 0.00009%, ну и дальше dr -124 -130dbfs а не -132dbfs, про сигнал шум даже говорить не буду, ну а замечательный сrosstalk аж -145dbfs вообще поражает в pdf -100-120dbfs, может китайцы конечно какие то свои чипы делают отличные от цирруса
И стоит цап всего 400$.
-оем плата на 4х es9038pro ( двойное моно) стоит в полном комплекте 12000р правда оу как и у этого цап там все перемаркировка но это
мелочи можно и настояще всунуть, а 9038pro уж точно получше чем этот циррус по звуку, хотя кто то покупал тоже не понравилось
-этот цап с выходом по напряжению так что паралельность ничего не улучшает , это когда выход токовый то улучшает да и то только dr
но никак не thd, к тому же же еще выход не дифференциальный это вообще зашквар, хотя на 4шт как раз и получим дифферециальный
выход
подтверждено независимыми тестами.
-ну какие независимые тесты thd+noise -109-115dbfs это нечто между 0.001% и 0.0002%, хотя какая разница главное чтобы звучало, а
вот звук у циррусов своеобразный скажем так на любителей звенящего верха ( мне надоедает через пару минут)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну ладно пусть будет мягкий, верха подрезали вот он и мягкий, или оу на выход любимое китайское lme49720 засунули
тоже мягкий будет, а насчет измерений как я вам и говорил никаких 0.00009% там нет а есть около 0.0003% и на верху до 0.001%
собственно как и обещает pdf причем очевидно попался еще не худший вариант
-все там что они намеряли из шумов и д.д это надо проверять т.к непонятно чем намеряно, явно не AP, сомнения сразу вызывает
измерения шума в симметрии и несимметрии т.е сигнал у нас тупо меньше в 2раза а с/ш при этом тот же хотя по теории
независящей от китайцев и меряльщика должен ухудшится на 3 db , впрочем могу порадовать фирма делает достойно и
аккуратно комплектация там конечно не вся супер пупер но довести до ума стоит не особо дорого, у меня был их цап на es9028pro
очень неплохо звучал только как уже отмечал выше все оу левые( перемаркировка)
Именно про эту модель все обзоры вещают про мягкий звук в сравнении с конкурентами.
-к обзорам надо относится очень острожно т.к неизвестна цель этого обзора , я вот например смотрел обзор антилопы zen go( кстати в ней такие же цапы стоят) там человек с кучей цифр доказывал что преампы просто супер , хотя на том же графике который он там же привел
они стояли где то на уровне скарлетта
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И всё же по цифрам весьма достойно, да ещё за его цену.
-не спорю у них по моему чуть дороже есть модель на es9038pro там спеки вообще опупительные , но человек знакомый купил сказал
что говно ( относительное конечно)
-я еще раз глянул pdf на сs43198 по описанию и тому что они там назасовывали вовнутрь у меня сложилось впечатление что это цап
для откровенной бытовухи , по крайней мере старый 4398 больше походил на pro цап, но я их никогда не пользовал т.к рсm1794
или аk4490 звучат лучше( можно получить честный неокрашенный звук) а вот циррусы и сабре все красят в той или иной степени
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а такой прибор не попадал в руки? Musician Pegasus
да боже упаси r-2r 24бит на разновесе да еще не термостатированном , такой же soekrus dac уже промеряли на веге точность
едва до 16 бит доходила чуть дунешь и все уехало , реальных r-2r цап сейчас нет кроме попыток приспособить промышленные
адэшки там есть чипы 24 бит но они не r-2r( другая структура) и без фильтра и шина у них неаудио spi по моему, последний 24бит
цап был pcm1704 но он давно не выпускается
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
  • Like
Реакции: wolfire

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
последний 24бит
цап был pcm1704 но он давно не выпускается
По сей день доступны остатки оригинальных 1704 и даже 1702, снятых с пр-ва значительно раньше.
(Поэтому те же HiFiMan, например, сейчас делают на них карманные (не опечатка) плеера.)

Что касается R-2R на рассыпухе - ну делают же, и иногда они даже показывают хорошие результаты на замерах. На мой взгляд, это бессмыслица, но такие аппараты покупают ; как ни странно, есть ценители.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По сей день доступны остатки оригинальных 1704 и даже 1702,
-цены на них хорошие даже слишком, впрочем у меня пара валяется 1704 лет 20
Что касается R-2R на рассыпухе - ну делают же, и иногда они даже показывают хорошие результаты на замерах.
-ну какие там 24 бит просто в тупую это просто физически невозможно , физически оно 20 бит на одном кристалле да и то с точностью
+-куча lsb, а так да вон msb tech лепит спецматрицы термостатированные 32бит в своих цапах но не продает ( матрицы)
чтобы за те же деньги, и звучали лучше
-да полно там у китайцев цап и на ак4490 и на сабре последних , оу да почти у всех перемаркировка остальное вполне настоящее
про звук ничего не могу сказать один раз привозили что то на pcm1794( какой то суньчай или самжуй da03 мне не понравился)тухловато
работал хотя помнится отзыв кто то написал в сети на него что просто прет, ну и на сабре к меня был на es9028pro c левыми оу ( писал выше)
ну и еще куча более раннего вовнеца в виде оем плат
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-включите по оптике по adat собственно и все , ну только там синхронизацию поставите нужную кто мастер кто слэйв, если adat
smux нет то работать сможете только 44.1-48кгц , по spdif до192кгц но только два канала , впрочем в этом моту вроде дсп есть
так что собственно месить можно и там а не в рме правда не уверен что моту без компа будет работать впрочем в десятке
вроде можно несколько аудио устройств одновременно , в маке точно можно
 
  • Like
Реакции: yonnat

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Коллеги, помогите определиться.

На замену Juli@ ищу внешнюю карту (взял бы PCI, но они исчезли как вид, в продаже только ESI Maiya, но я её не хочу).
Задачи: запись вокала через конденсаторный микрофон, сведение в DAW.
Мониторинг через пассивные мониторы в связке с усилителем.
Нужна стабильность работы (отказ от Juli@ обусловлен частыми сбоями в работе её драйвера).
Желательно - поддержка Win 7 (до сих пор не обзавёлся Win 10).

Ознакомился с обзорами двух карт, по своему функционалу, казалось бы, удовлетворяющими моим требованиям - Steinberg UR22C и Presonus Studio 24C.
У UR22C небалансные выходы, и это минус, но в прочем они весьма схожи, насколько я успел понять. При этом у Presonus Studio 24 С есть блок питания на 12 В., и мне это весьма симпатично, тк. слышал о том, что некоторые USB карты работают нестабильно из-за особенностей подачи питания от ПК.

Посоветуйте, на какой из этих двух карт остановить свой выбор.

P.S. К Motu M2 тоже присматриваюсь, но видел обзор, в котром автор, замерив характеристики, пришёл к выводу о том, что соотношение цена/качество не в пользу устройства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-бюджетик огласите пжлст
в котром автор, замерив характеристики, пришёл к выводу о том, что соотношение цена/качество не в пользу устройства.
-верится с трудом впрочем посмотрю попозжее
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
-бюджетик огласите пжлст

-верится с трудом впрочем посмотрю попозжее
указанные мной карты стоят по 14000 -15000 р. Я могу увеличить бюджет до 20 000 р.

Кстати, пользуюсь вашим Digilab SPM 100. Могу ли я его использовать с внешней картой в качестве замены встроенного в неё преда?
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
-- Alekei Berg, LYNX TWO

Стоимость рекомендуемой вами карты превышает мой бюджетный лимит. Я же не спроста на UR22C и Studio 24 C взор обратил )))
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Могу ли я его использовать с внешней картой в качестве замены встроенного в неё преда?
Прошу прощения, что влезаю в тему и отвечаю на вопрос который задали не мне.

Это имеет смысл если в карте есть гнездо insert или хотя бы отдельный линейный вход (не коммбинированный)
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Прошу прощения, что влезаю в тему и отвечаю на вопрос который задали не мне.

Это имеет смысл если в карте есть гнездо insert или хотя бы отдельный линейный вход (не коммбинированный)
Предварительный усилитель я могу подключить только в insert или линейный вход карты, и никак иначе?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)