Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (11 онлайн)

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ребят, смотрю на Zoom U-44 как на интерфейс для выступлений/репетиций с плейбэком с iPad + как стендэлон мик преамп с цифровым выходом. Мучит вопрос: в режиме аудио интерфейса можно сигнал с аналоговых входов подать на наушники? То есть: 1) с планшета играет плейбэк+клик; 2) плейбэк идёт в микшер звукорежиссеру, а и клик и плейбэк-барабанщику в наушники; 3) на входы Zoom с микшера приходит сигнал aux всей остальной команды и попадает в наушники драммеру, но не идёт в основной выход. Умеет оно так? Чот, на вскидку, нет((
 

crystallize96

New Member
4 Май 2021
2
1
3
27
Добрый день!

Хотел приобрести себе RME Babyface Pro Fs, а тут узнал что из-за нехватки чипов эту модель не производят с декабря 2020 и вроде как готовятся к перевыпуску на новых чипах. Известно уже, на чьих чипах и есть ли смысл ждать новой ревизии?
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А по срокам, когда можно будет уже приобрести, наверняка ничего неизвестно.
ну в принципе такого размера конторы могут за пару недель все переделать , в принципе там ничего сложного плату перетрассировать
под другие конвертеры и собственно все
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для процессоров тут есть отдельная тема...
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Хотел приобрести себе RME Babyface Pro Fs, а тут узнал что из-за нехватки чипов эту модель не производят с декабря 2020 и вроде как готовятся к перевыпуску на новых чипах. Известно уже, на чьих чипах и есть ли смысл ждать новой ревизии?
Информации на этот счет нет никакой - ни официальной ни спекуляций. Есть неподтвержденная утечка из заслуживающего минимального доверия источника о возможном анонсе через несколько месяцев якобы новой версии Fireface UCX без чипов AKM, по прежнему с тем же ядром USB 2.0...

Если нужен инструмент для работы "здесь и сейчас", ориентироваться надо не на слухи и не жить ожиданием гипотетически возможного, а рассматривать только те продукты, которые реально существуют и доступны, особенно в текущей ситуации массового дефицита комплектующих (далеко не только чипов AKM) и сократившихся ресурсов НИОКР у большинства вендоров
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
особенно в текущей ситуации массового дефицита комплектующих (далеко не только чипов AKM) и сократившихся ресурсов НИОКР у большинства вендоров
-короче обделались капиталисты :D , весь кремний ушел на нах ненужные солнечные панели и смартфоны по сто новых моделей
за год
 

DarkCat69

Member
26 Сен 2020
73
3
8
Какие есть лучшие звуковые карты в в ценовых сегментах:
~500$
~750$
~1000$
И что по задержке? Например, если процессор Ryzen 9 5900X
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Если внешние - то rme babyface pro
-с bf pro засада вроде, от motu m2 m4 вроде вас тоже не корежило , еще audient id14mkII по начинке хороший что с дровами так и не
смог понять , ко мне приезжал товарищ ( опухший от отвалов) у меня подключили часов восемь отыграл все норм, в итоге уехал
почесывая репу
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У аудиента так себе - с задержками, не фонтан
-это да очевидно нет у них программеров в теме юсб асио , да и Иванов упоминал что дрова такой подпиленный тесикон, но для
многих задержки не есть главное
 
  • Like
Реакции: николяля

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Вот пишут в описании к современным звуковым картам , как об интересной особенности - "Прямой мониторинг с нулевой задержкой".

Так это же и так по умолчанию работает у любой карты, если не включать софтовый "директ-мониторинг"?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну надо же что то написать когда все эпитеты типа the best of the world или our interface made in God Co уже израсходованы ,
кстати прямой мониторинг есть не у всех поголовно карт
-мне больше всего нравятся гордые сообщения типа "наши предусилители работают в режиме А", они вообще то все работают в
режиме А, кстати прикол заключается в том что если в схеме преда есть оу ( а он почти всегда есть) то это гордое сообщение не
соответствует действительности в большинстве случаев
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята, подскажите пожалуйста какую нибудь старенькую usb звуковую карточку:
1) нужно чтобы стабильно работала на старых драйверах и с поддержкой mac os lion, буду работать на стареньком макбуке
2) нужно чтобы был хотя бы один качественный line in, подключать VA синт

Все остальное, hi-z, микрофонные входы, раздельная регулировка не нужно

Главное требование чтобы на стареньком макбуке можно было запустить плейбэк и подцепить на live in синтезатор

Из того что пока приходит на ум: emu 0404, emu pretracker
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на стареньком макбуке теоретически в гнездах line in/out должны быть spdif входы выходы , т.е список карт можно расширить
а так да из не совсем шмурдяка только e-mu в голову приходит , но фишка в том что как раз в 0202 и 0404 usb конвертеры
средней паршивости, возможно что какой нибудь скарлетт rev3 или бехр уфория hd и получше будет, а так старый аудиент id14
точно лучше по конвертерам-почти топ
-роланды квад каптюре и штейнберги старые даже не рассматривайте там конвертеры совсем уж никак с нонешней точки зрения ,
-с чисто линейным входом тоже проблемы это только еmu ( где то как-то) и штейнберг ur242
- да таскамы еще можно глянуть но там тоже по моему чисто линейных входов в младших моделях нет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
На EMU 0404USB линейный вход очень странный и АЦП точно не самые лучший, даже замена ОУ ей не помогает. С драйверами, по крайней мере под Win7, тоже не все стабильно.
 
  • Like
Реакции: fractala

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
конвертеры, цап cs43198 ( новая версия сs4398) спеки у него достойные, как звучит не знаю такой же стоит в
аудиент id14mkII, а вот ацп вызвал недоумение pcm1840 по спекам хуже чем кодеки сs4272 которые ставят в низко-средний сегмент
слушал штук 5-6 различных плееров с cs43198 , так что могу усреднённо сказать, как звучит.
Существенно лучше, чем сs4398, чище высокие и выше детальность, почти нет того окраса, который давали цифрофильтр и модуляторы 4398,
но до Sabre 9028-9038 (да, разные аппараты звучат по-разному, но всё же) не дотягивает.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На EMU 0404USB линейный вход очень странный и АЦП точно не самые лучший
-да вроде тот же инструментальный усилитель как и у всех остальных на njm2068 там просто к.у надо убрать до нужного перепайкой резистора 3.3ом по моему ( зачем они там такой к.у влепили мне непонятно для большего шума очевидно) , ацп да акм5385 -113dbfs д.д
и thd там не впечатляет, хотя для клавиш по моему и такого выше крыши
-или вас там смущает дятловское включение одного оу через которое смещение идет
но до Sabre 9028-9038 (да, разные аппараты звучат по-разному, но всё же) не дотягивает.
-все зависит от обвязки и питания например если поставить на выходной буфер-фильтр ne5532 или 4580 или якобы lme49720( лень стравливать пластмассу чтобы посмотреть от чего там кристаллы, вот ора627 в металлостекле у гаолянцев это ad744) то разница будет неглибигле
 
Последнее редактирование:

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
все зависит от обвязки и питания например если поставить на выходной буфер фильтр ne5532 или 4580 что сплошь и рядом то разница
будет неглибигле
безусловно.
Но после прослушивания неск. десятков аппаратов на разных чипах (в основном плееров, стационарных и портативных) определённые выводы, как мне кажется, делать всё же можно.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
или якобы lme49720( лень стравливать пластмассу чтобы посмотреть от чего там кристаллы, вот ора627 в металлостекле у гаолянцев это ad744)
Этт да. И некоторые китайские фирмы, которые установкой такого ** в аппараты занимаются, знаю.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
-да вроде тот же инструментальный усилитель как и у всех остальных на njm2068 там просто к.у надо убрать до нужного перепайкой резистора 3.3ом по моему ( зачем они там такой к.у влепили мне непонятно для большего шума очевидно) , ацп да акм5385 -113dbfs д.д
и thd там не впечатляет, хотя для клавиш по моему и такого выше крыши
-или вас там смущает дятловское включение одного оу через которое смещение идет
Там очень странная регулировка уровня - у отметки 0 происходит скачкообразное увеличение гейна - крайне неудобно, и до значения 0 звук мутноват, а после сразу клиппует и надо на источнике сигнал прибирать. Даже BEHRINGER ULTRAMATCH PRO SRC2496 (правда в него поставлен более старший АЦП и все ОУ 1652) по SPDIF дает заметно лучший результат по оцифровке и без всяких приключений с гейном.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Там очень странная регулировка уровня - у отметки 0 происходит скачкообразное увеличение гейна - крайне неудобно,
я думаю просто в вашем варианте пот неправильной зависимости поставили (такое бывает) , да и номинал там великоват , должен быть
антилогарифм ( С а лучше rd) 5-10к ну и номиналы там надо поменять , оу на вход opa1612 буфер перед ацп opa1602 или opa1656 в
зависимости от предпочтений в звуке , закорюку в смещении можно оставить njm2068 если она конечно по корпусам попадет , еще
желательно tvs диоды со входов убрать они гадят как слоны
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy1

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
я думаю просто в вашем варианте пот неправильной зависимости поставили , да и номинал там великоват , должен быть
антилогарифм ( С а лучше rd) 5-10к ну и номиналы там надо поменять , оу на вход opa1612 буфер перед ацп opa1602 или opa1656 в
зависимости от предпочтений в звуке , закорюку в смещении можно оставить njm2068 если она конечно по корпусам попадет , еще
желательно tvs диоды со входов убрать они гадят как слоны
Вряд ли оно стоит того.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)