Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Насколько имеет смысл покупать звуковуху Behringer UM2 к мониторам JBL 305P MKII? Будет ли улучшение качества по сравнению со встроенной в материнку? Подходит ли уровень данной звуковухи к уровню выбранных мониторов или лучше купить к этим мониторам что-то получше (и что)? Система нужна исключительно для прослушивания музыки. Знаю, вопрос не профессиональный, просто не могу найти вменяемой инфы в инете... Делаю отцу подарок на ДР. Денег много нет, но "бытовуху" не хочется покупать.
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
купили бы ЦАП Digicon DAC202+карточка с цифрой. Но это если есть аудиофильские наклонности...
Digicon DAC202 - это из разряда "лучше не найдёшь". По крайней мере судя по спецификации и сравнивая это с Lynx E44 (который у меня есть). Но у меня, как я уже написал, денег много нет сейчас. Иначе я бы и мониторы купил какие-нибудь дженелеки или ещё что-то настольное и негромкое, но более качественное и за бОльшую сумму. Тут же хочется выбрать что-то соответствующее мониторам. Но при этом я не уверен, что самая дешёвая карта типа Behringer UM2 будет соответствовать данным мониторам. Потому что в этой карте помимо выходов ещё всякий фарш для записи. Соответственно может оказаться так, что качество выходов будет такое же, как и у встроенной звуковухи. Либо намного хуже, чем звучат эти мониторы. Кстати, компактность тоже нужна, потому что всё это будет скорее всего на столе рядом с ноутбуком
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Насколько имеет смысл покупать звуковуху Behringer UM2 к мониторам JBL 305P MKII? Будет ли улучшение качества по сравнению со встроенной в материнку? Подходит ли уровень данной звуковухи к уровню выбранных мониторов или лучше купить к этим мониторам что-то получше (и что)? Система нужна исключительно для прослушивания музыки. Знаю, вопрос не профессиональный, просто не могу найти вменяемой инфы в инете... Делаю отцу подарок на ДР. Денег много нет, но "бытовуху" не хочется покупать.
Уже говорили, что бехры без приставки HD брать особого смысла нет.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и sunsell

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
Господа, подскажите карточку на замену Scarlett 2i2 (для домашней работы). Стала глючить, отваливаться по питанию ну и хотелось бы чуть получше преампы получить.
Слушал советы, изучал характеристики, смотрел обзоры. В результате кандидаты следующие:
MOTU M4
SSL2+
Audient id14
и еще советовали присмотреться к Presonus (без указания конкретной модели).

Сам склоняюсь к MOTU M4 - подавляющее большинство советов были именно за неё, низкая задержка, плюс 4 выхода (на две пары мониторов) - очень актуально. Так же смотрел обзоры, где сравнивали преампы со Скарлетт - MOTU мне показался более детализированным по верхам, открытым (насколько вообще можно оценивать по звуку из youtube-ролика :))) ).
Смущает какая то уж слишком агрессивная рекламная кампания - со всех сторон рекомендуют, куча обзоров в стиле "за такие деньги это просто что то невероятное" и т.д. Или с этой картой на самом деле все так хорошо??
Так же нашел пару отзывов, где люди жаловались на периодический отвал карты. :(

В общем в раздумьях, помогите определиться? Если выскажутся владельцы MOTU - вообще буду рад честному мнению.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Уже говорили, что бехры без приставки HD брать особого смысла нет.
Спасибо за совет. Может порекомендуете что-нибудь к JBL 305P MKII? Ну или хотя бы за какую цену смотреть, чтобы по уровню было примерно соответствующее?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Спасибо за совет. Может порекомендуете что-нибудь к JBL 305P MKII? Ну или хотя бы за какую цену смотреть, чтобы по уровню было примерно соответствующее?
Ну если бехры, то присмотритесь к UMC202HD или UMC204HD например. Опять же вы не озвучили свой бюджет.
Я например взял вот недавно Audient EVO 4 и ни капли не жалею!!! Ну просто отличная карта. И ценник у нее не большой сейчас, что для меня странно с ее начинкой. Тоже как вариант.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
Спасибо за совет. Может порекомендуете что-нибудь к JBL 305P MKII? Ну или хотя бы за какую цену смотреть, чтобы по уровню было примерно соответствующее?
Сколько максимально сможете на неё потратить? Вам тогда быстрее подскажут..
От себя, если выбирать недорогую - выбрал бы именно Presonus. Модель можно подсказать только исходя из бюджета. Аппаратура беренжеров- как ни крути ниже классом в целом. Сегодня очередной раз убедился в их шумности на примере стейджбокса - жесть..
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Опять же вы не озвучили свой бюджет.
Сколько максимально сможете на неё потратить?
Я вообще сначала не думал о звуковой, поэтому бюджет можно сказать нулевой. Не озвучил, потому что готов потратить столько, сколько стоит звуковая карта примерно того же уровня, что и мониторы - оптимизировать расходы. Ибо нет смысла брать дешманскую, по звуку уровня встроенной, а покупать дорогую, как уже сказал, нет денег. Явно, что к таким мониторам, например, Lynx - не пара. Я не спорю, что качество всё равно улучшится даже при улучшении одного из компонентов системы. Но ведь у людей, у которых тот же пресонус, мониторы не топ класса. Поэтому и попросил указать на примерный уровень. BEHRINGER U-PHORIA UMC202HD - уже ближе. Presonus - тоже понятно: был когда-то, но не устроила ситуация с перегревом. Значит нужно смотреть звуковую примерно в районе 6-12 тыс. рублей. С пресонусом больше связываться не хочу, поэтому вижу ближайшую альтернативу - Focusrite

Спасибо за советы!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
С пресонусом больше связываться не хочу, поэтому вижу ближайшую альтернативу - Focusrite
С фокусрайтом я бы был поосторожнее т.к. встречал много жалоб. Например Алексей Разумов (если знаешь такого) не раз критиковал свой фокусрайт как за дрова, так и хрипящий регулятор громкости.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и GPB

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
Presonus - тоже понятно: был когда-то, но не устроила ситуация с перегревом. Значит нужно смотреть звуковую примерно в районе 6-12 тыс. рублей. С пресонусом больше связываться не хочу, поэтому вижу ближайшую альтернативу - Focusrite
За эту цену и берик и фокусрайт ну прям совсем плохо, насколько знаю (хотя скорее всего все-равно лучше, чем встроенка...
Не знаю, что у Вас там произошло с пресонус, у нас работает как часики без всяких перегревов. Дрова очень стабильны! А вот в фокусрайтах с дровами тоже всё не так надежно судя по отзывам! И помните, что Вы хотите это подарить, как я понимаю пожилому человеку, которому скорее всего не захочется лишний раз пытаться что-то там исправлять в дравах, лазить, настраивать, переустанавливать итп..
За эти деньги, наверное, Пресонус один из оптимальных выборов был бы.
Например Presonus AudioBox USB 96 25th AE или Presonus Studio 24C
Но дело Ваше, удачи в выборе.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и AslashA

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ну в этом то, например, дешевый кодек от цирроза, как и в фокусрайтах. beringer hd возможно и получше будет.
сравнивать младшие карточки со встройкой дело на самом деле не совсем благодарное, современная встройка
тоже обладает неплохими характеристиками. разницы может для ушей и не быть.
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и GPB

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
За эту цену и берик и фокусрайт ну прям совсем плохо
В общем, я подумал-подумал, посмотрел ещё на тесты и цены, посравнивал. Решил, что надо брать либо старую e-mu 0204. Либо новую альтернативу e-mu - MOTU M2 (вот результаты тестов). А уж тем более за деньги фокусрайта лучше взять на порядок лучшую MOTU M2. Мониторы то я уже подарил, а карту я куплю в довесок, поэтому думаю, что можно и с рук взять e-mu 0204, учитывая, что качество гораздо лучше всяких там берингеров и прочих за цену 6-12 т.р. Народ вроде жаловался на дрова на вин 10. Хоть пока вин 10 и не актуальна, но с учётом будущего... С другой стороны, писали, что проблема уже устранена. В общем, отдам ему пока мою E-MU Tracker Pre, а потом решу: куплю либо E-MU 0204, либо MOTU M2.
сравнивать младшие карточки со встройкой дело на самом деле не совсем благодарное, современная встройка
тоже обладает неплохими характеристиками. разницы может для ушей и не быть
В том то и дело. Есть мысль, что младшие карточки отличаются от встроек только тем, что они, во-первых, внешние, во-вторых, имеют всякие свистелки и перделки (регуляторы, индикаторы, специальные разъёмы), нужные лишь для работы со звуком (звукозапись и т.п.). А качество там такое себе.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
@Electrocatalysis, Лучше уж тогда Motu, конечно. Но я и правда сомневаюсь, что будет сильно заметно на слух на этой акустике и чисто для воспроизведения..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electrocatalysis

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Уже давненько пользуюсь дома dac-ом teac ud-301, с spdif-а roland quad capture. У dac-а есть апсэмплинг 4-х кратный, но всегда использовал по умолчанию, то есть без. Был удивлён разницей, в пользу апсэмплинга. Вроде у roland-а сообщают фильтрацию джитера, но думаю длинный usb кабель, в моём случае 4-х метровый, всё таки его немало привносит, а roland его неэффективно фильтрует. Хотя сам кабель и качественный...(покупал за ~150$).
Я считал что лучше апсэмплинг не включать, чтобы лишнего в звук не привносить, но в моём случае всё же стоит.
Или же искать где может быть проблема- usb или коаксиальный кабеля, или другое..?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.175
113
Moscow
WWW.LONG.RU
у roland-а сообщают фильтрацию джитера, но думаю длинный usb кабель, в моём случае 4-х метровый, всё таки его немало привносит
-- Может, хоть когда-нить люди вспомнят, что USB - это асинхронный протокол?!
 
  • Like
Реакции: itzh

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
А что насчёт коаксиального кабеля, тоже асинхронный?
---
Я то джитер подозреваю, но конечно же не уверен что именно на звук так положительно влияет при апсэмплинге.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
А что насчёт коаксиального кабеля, тоже асинхронный?
Кабель, это некая конструкция. Она не может быть синхронной или асинхронной. Если интересует синхронность/асинхронность, ройте в сторону протоколов передачи данных...
 
  • Like
Реакции: Electrocatalysis и Long

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
@cla76, У меня M4. Ничего не отваливается, работает замечательно.
А подкажи, как владелец карты, она ведь весьма формально USB-C? В комплекте идет кабель на обычный USB-A? На материнке нет просто USB-C, а внешний контроллер PCI_E пока стоит как две матери :))
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Если не срочно, рекомендую дождаться публичного анонса 6 Января обновленной версии mkII одного популярного аудио интерфейса, фактически сразу начнутся поставки (в производство уже запустили) - по характеристикам тракта получается лучшее в сверхбюджетном сегменте и, что самое главное, без чипов АКМ, а значит, будет реально доступен на рынке
 
  • Wow
  • Like
  • Sad
Реакции: Paul75, itzh и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)